Генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов принял участие в Международной промышленной выставке «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане», которая проходила с 5 по 7 апреля в Ташкенте.

Мероприятие посетили представители высших органов государственной власти и крупные владельцы предприятий из России, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Афганистана, Беларуси, Армении, Таджикистана, Кыргызстана.
В рамках выставки состоялось более 15 деловых сессий по международному сотрудничеству, экспорту, инвестициям и развитию передового производства.
6 апреля центральным событием выставки стало совместное заседание «Узбекско-Российское стратегическое бизнес-партнёрство». На нём руководитель АО «Щёлково Агрохим» рассказал о строительстве крупнейшего в регионе завода по производству химических средств защиты растений. Предприятие позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей из стран ближнего, дальнего зарубежья и Юго-Восточной Азии инновационными препаратами. Стоимость проекта составляет 20 млн долларов США.
На первом этапе завод будет производить более 40 препаратов АО «Щёлково Агрохим», разрешённых Госхимкомиссией республики для применения на сельскохозяйственных культурах Узбекистана, а именно: ЯНЫЧАР УЛЬТРА, МД; ОВСЮГЕН ЭКСТРА, КЭ; ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР; МЕДЕЯ, МЭ; ТВИНГО, КС и другие.
После окончания заседания генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов побывал в филиале Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева в Ташкенте. Компания планирует привлечь перспективных студентов вуза для работы на новом предприятии.
7 апреля Салис Каракотов в составе делегации Торгово-промышленной палаты РФ посетил промышленные предприятия в свободной экономической зоне «Ургут» (Самаркандская область). Это крупнейший в стране производственно-технический кластер, который образован в 2017 году в свободной экономической зоне.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
12.04.2021 0Экологически безопасная технология защиты рапса получила I место в конкурсе «Агрокомплекс-2026».
Проект научного коллектива Уфимского представительства «Щёлково Агрохим» завоевал золотую медаль конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа в области растениеводства», проводимого в рамках выставки «Агрокомплекс-2026».

Фарит Валитов, замминистра сельского хозяйства Республики Башкортостан, вручает диплом I степени старшему научному консультанту Уфимского представительства Римме Вахитовой
Работу посвятили экологически безопасной технологии возделывания ярового рапса с использованием схемы защиты «Щёлково Агрохим», включающей в себя новые пестициды. В основу исследования легли практические результаты опыта, проведённого в хозяйстве ГК «Урожай» Республики Башкортостан. Схема защиты применялась на сорте Форпост КЛ, устойчивом к имидазолинонам.
Главных вопросов в защите ярового рапса два. Первый – исключить двудольные и злаковые сорняки, в том числе крестоцветные, чтобы обеспечить культуре пространство для роста. В технологии возделывания рапса с устойчивостью к имидазолинонам для борьбы с сорным комплексом используется гербицид на основе имазамокса ИЛИОН, МД. Обработку культуры провели в фазе 1-3 настоящих листа в норме 1,2 л/га. Исходная засорённость была высокой – 186 шт./кв. м. В посеве фиксировали просо куриное, щетинник сизый, марь белую, ромашку непахучую, пикульник обыкновенный, ярутку полевую, а также осот и молочай. Через 14 дней засорённость снизилась до 27 растений на кв. м.
«ИЛИОН, МД прекрасно контролирует, в первую очередь, крестоцветные сорняки, - объясняет старший научный консультант представительства Римма Вахитова. – Таким образом семена крестоцветных сорняков не попадают в ворох рапса и не увеличивают количество эруковой кислоты. Второй момент заключается в том, что крестоцветные сорняки зацветают раньше культуры, что привлекает пчёл в период бутонизации рапса, когда идут инсектицидные обработки. Убирая сорняки с помощью ИЛИОН, МД, мы спасаем опылителей».
В баковой смеси с гербицидом в первую обработку применили инсектицид СПАРРИНГ, МД, 0,2 л/га, на основе фипронила. Недавно этот препарат получил расширение регистрации на яровом рапсе. СПАРРИНГ, МД проявляет высокую активность против злостных вредителей рапса, в том числе цветоеда и капустной моли. На участке без инсектицидной обработки численность гусениц капустной моли на один лист составляла до 20 шт. После применения СПАРРИНГ, МД их число сократилось до 2,4 шт./растение.
После начала лёта второго поколения бабочек в фазе начало цветения противоинсектицидную обработку провели препаратом МЕДОУЗ, МД, 0,15 л/га, на основе ацетамиприда с низкой токсичностью для опылителей. После инсектицидной обработки численность гусениц капустной моли не превышала 3 шт./растение.
На период формирования стручков и начало созревания плодов общее состояние посева рапса было хорошее: все вредные объекты подавлены до значений ниже порога вредоносности, отмечают консультанты представительства. На основе производственного опыта Уфимское представительство «Щёлково Агрохим» выпустило рекомендации по экологически безопасному возделыванию ярового рапса в Республике Башкортостан. Эффективность технологии защиты на основе препаратов компании отмечена дипломом и золотой медалью конкурса «Агрокомплекс-2026».






