RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ЯРОВОЙ РАПС ПОД ЗАЩИТОЙ «ЩЕЛКОВО АГРОХИМ»

Яровой рапс является одной из перспективных культур Сибирского региона. Он демонстрирует стабильность спроса, сравнительно высокие закупочные цены, благоприятно влияет на последующие культуры в севообороте. Семена рапса содержат 40-44 % масла и 18-22 % белка. Жмыхи и шроты, полученные после переработки, содержат 33-38 % белка, хорошо сбалансированы по аминокислотному составу. Это важный источник получения дешевого растительного масла и высокобелковых кормов.

Яровой рапс является одной из перспективных культур Сибирского региона. Он демонстрирует стабильность спроса, сравнительно высокие закупочные цены, благоприятно влияет на последующие культуры в севообороте. Семена рапса содержат 40-44 % масла и 18-22 % белка. Жмыхи и шроты, полученные после переработки, содержат 33-38 % белка, хорошо сбалансированы по аминокислотному составу. Это важный источник получения дешевого растительного масла и высокобелковых кормов.

По статистике в последние годы площади ярового рапса в РФ выросли на 15%. Из них около 60% прироста площадей приходится на регионы Урала и Сибири. Однако увеличение валовых сборов семян рапса идет в основном за счет расширения площадей, а урожайность остается низкой. При выращивании рапса важна своевременность и высокое качество выполнения агротехнических работ – подготовка почвы, посев, грамотное применение средств защиты растений, минеральных удобрений, своевременная и качественная уборка урожая и его доработка.

Аграрии Сибирского региона сотрудничают с ЗАО "Щелково Агрохим", как одним из крупных отечественных производителей химических средств защиты растений. В арсенале предприятия имеется пакет препаратов для защиты посевов рапса от сорняков, вредителей, болезней, а также для увеличения урожайности и качества продукции.

Обязательным мероприятием перед посевом семян рапса является их протравливание против болезней. Семена обрабатывают препаратом Скарлет, МЭ (100 г/л имазалила + 60 г/л тебуконазола) в целях профилактики и лечения от корневых гнилей, пероноспороза, плесневения семян, альтернариоза. Препаративная форма, созданная по технологии коллоидных формуляций (нано- уровень дисперсности рабочего раствора), не только создает максимальную защиту от болезней продолжительное время, но и способствует развитию корневой системы, так как содержит стимуляторы роста.

В начальные фазы роста и развития рапса наибольший вред наносят сорняки. Следует помнить: засоренность посевов в начале вегетации приводит к снижению урожайности на 25-30 %. Угнетение сорняков растениями рапса происходит во второй половине вегетации, когда он сформирует большую надземную массу, но в начале вегетации защита от сорняков обязательна. ЗАО «Щелково Агрохим» для борьбы с сорняками рекомендует следующие препараты: гербицид против двудольных сорняков, таких как виды осотов, ромашки, горца, бодяка, Лорнет, ВР (300 г/л клопиралида); целый ряд противозлаковых гербицидов: Форвард, МКЭ (60 г/л хизалофоп-П-этила), Фурэкс, КЭ (90 г/л феноксапроп-П-этила), Пантера, КЭ (40 г/л квизалофоп-П-тефурила) и Хилер, МКЭ (находящийся на стадии регистрации). Препаративная форма гербицидов Форвард и Хилер в виде масляного концентрата эмульсии позволяет в максимальной степени использовать целевые свойства действующего вещества и дольше сохранять гербицидный эффект в различных погодных условиях.

Для уничтожения многолетних сорняков на полях, предназначенных под посев ярового рапса наиболее целесообразно применять гербициды сплошного действия из группы глифосатов Спрут, ВР (360 г/л глифосата кислоты) и Спрут Экстра, ВР (540 г/л глифосата кислоты в виде калийной соли).

При выращивании рапса важна диагностика заболеваний и ограничение их распространения. Фунгицид Титул 390, ККР (390 г/л пропиконазола) предотвращает развитие и распространение альтернариоза и фомоза рапса. Это фунгицид, имеющий уникальную препаративную форму, благодаря который увеличивается эффективность препарата.

Основными вредителями рапса являются рапсовый цветоед и крестоцветные блошки. При достижении вредителями экономического порога вредоносности, посевы обрабатывают пиретроидными инсектицидами Залп, КЭ, Фаскорд, КЭ или Тарзан, ВЭ.

Для сбалансированного питания ярового рапса ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает многокомпонентное удобрение Интермаг Профи Олеистые, в котором  состав микроэлементов и их соотношение подобраны с учетом индивидуальных потребностей культуры.

В 2010 году специалисты филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Красноярскому краю провели испытания таких его препаратов, как Скарлет, МЭ, Фаскорд, КЭ, Форвард, МКЭ, Лорнет, ВР. Были детально изучены не только биологическая, хозяйственная, экономическая эффективность препаратов в посевах ярового рапса, но и влияние их на окружающую среду. Полевой опыт проводился на сорте ярового рапса Надежный-92, предназначенном на масло-семена. Растения рапса в контроле отличались высокой степенью поражения такими заболеваниями, как альтернариоз, пероноспороз и фузариозное увядание. В другом варианте были высеяны семена рапса, обработанные протравителем Скарлет. Благодаря этой обработке распространение и развитие названных заболеваний сдерживалось здесь на протяжении всего периода вегетации. При проведении фитоэкспертизы оказалось, что в контрольном варианте больных семян больше в 3,4 раза, чем в варианте с протравленными семенами. Более подробно картина выглядит так: биологическая эффективность применения протравителя Скарлет против фузариозного увядания на 21 июня (в фазу начала образования листовой розетки) составила 100 %, перед уборкой - 98,5. При учете пероноспороза и альтернариоза в середине июня, в фазу 3-4 пары настоящих листьев, биологическая эффективность также была 100 %, а перед уборкой против пероноспороза - 91,1 %, против альтернариоза - 57,8. Что же касается засоренности посевов, то она изначально оценивалась по максимуму - в 4 балла, а тип, как злаковый, малолетний. Результаты учета перед обработкой гербицидом Форвард показали, что в обоих вариантах преобладали такие сорняки, как просо волосовидное, щетинник сизый. Из малолетних двудольных: аистник цикутный, гречишка вьюнковая, марь белая, щирица запрокинутая, щирица жминдовидная. Многолетние злаковые были представлены пыреем ползучим; многолетние двудольные – бодяком и вьюнком полевыми. Биологическая эффективность гербицидов в отношении всех сорных растений оказалась высокой – в среднем 97,5 %. Гибель злаковых сорняков, при учете через 30 дней после обработок составила перед уборкой от 96,7 до 98,6 % (засоренность снизилась в 112 раз), двудольных – от 85,7 до 100 % (снижение в 22 раза). Перед уборкой злаковых сорняков было в 50 раз меньше, двудольных – в 20.

Химическая защита посевов рапса от сорняков необходима до начала бутонизации, пока растения не сформируют достаточно развитый листовой аппарат, и в дальнейшем будут сами способны контролировать появление новых всходов сорняков. Поэтому при массовом появлении всходов злаковых сорняков (в начале августа) специалистами была проведена первая обработка гербицидом Форвард. Во время учета перед обработкой гербицидом Лорнет (середина июня) растения рапса находились в фазе 3-4 пары настоящих листьев, а сорные - в фазе розетки. Другая беда ярового рапса - вредители. Их видовой состав был отмечен численностью, превышающей экономический порог вредоносности. Растения были повреждены целой армией сосущих и грызущих: крестоцветными блошками, имаго и личинками рапсового цветоеда, личинками рапсового пилильщика, капустной тлей, гусеницами репной и горчичной белянок. Жуки крестоцветных блошек при появлении всходов рапса заселили их с численностью, превышающей ЭПВ в 1,8 раз (и в варианте, и в контроле). Повреждение листьев составило от 5 до 20 %. Биологическая эффективность применения инсектицида Фаскорд на третий день после обработки (11 июня) против имаго крестоцветных блошек оказалась стопроцентной. Спустя месяц биологическая эффективность составила: от 42,7 (против капустной тли) и до 100 % против ложногусениц рапсового пилильщика, имаго и личинок рапсового цветоеда и гусениц белянок. Последующие учеты численности и подсчета процента гибели вредителей показали, что периоды защитного действия инсектицида Фаскорд различались по видам вредителей. Стопроцентно препарат сработал против гусениц белянок, рапсового цветоеда и рапсового пилильщика.

Кропотливый труд и наблюдения дали свои результаты. В варианте с применением средств защиты растений урожайность ярового рапса оказалась выше на 4 ц/га, а прибыль с гектара составила более 6,7 тыс. руб. И это притом, что в мае 2010-го, в период вегетации растений преобладала холодная, пасмурная и ветреная погода, выпадали осадки в виде снега. Условия для проведения полевых работ в большинстве дней были неблагоприятными, сев рапса приостанавливался из-за выпавшего снега. Рост и развитие культуры проходили при недостаточной влаге и повышенной температуре. Июль выдался жарким, с порывистым ветром и осадками. В целом, самые благоприятные условия складывались для размножения вредителей и болезней. Так что опыты с препаратами проходили в самых экстремальных условиях. Тем убедительнее результаты. Мнение специалистов было единодушным - возделывание ярового рапса на масло и семена в условиях Сибири с применением препаратов ЗАО "Щелково Агрохим" экономически выгодно (более 200 %). Хозяйственная эффективность баковой смеси составила 127 %.

Однако для настоящего хозяина важна не только выгода. Первостепенное значение имеет то, как сказывается использование химических средств защиты растений на земле, урожае. Ведь основным показателем применения пестицидов является их остаточное количество (ОК) в семенах рапса и в почве. Специалисты Испытательной лаборатории филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Красноярскому краю провели анализы на ОК испытанных гербицидов Лорнет и Форвард, инсектицида Фаскорд, фунгицидного протравителя Скарлет. Оказалось, что в семенах Форвард присутствует в мизерном количестве – 0,06-0,07 мг/кг; в почве – 0,05 мг/кг (допустимая норма – 0,8 мг/кг). Это означает, что данные препараты экологически безопасны и не оказывают влияния на окружающую среду. Именно это условие ставится на первое место при производстве всех препаратов ЗАО "Щелково Агрохим".

 

Спецкор «Аргумент защиты»

11.07.2012 0
30.11.2025
Нам 20 лет!

Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.

На заход.jpg

Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.

В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.

Только профессионалы

«Щёлково Агрохим» один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.

За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

Вера_Римма.jpg
В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Глава.jpg
Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»

На ниве просвещения

«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.

Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.

Римма 1.jpg

«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.

Год на год не приходится

Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.

Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.

Работа вдолгую

«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.

Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.

Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».

К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».

Сортосмена и сортообновление

Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.

Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Радик.jpg
Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)

«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Сорт.jpg
Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%

Питание формирует урожай

«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.

В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!

Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».

Молибден – это сказка!

О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!

Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.

Технические культуры

В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.

«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».

Считая рентабельность

«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Гололобов.jpg
Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»

«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».

«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, уверен Рамиль Юсупов. И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».

Больше света

У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов.jpg
Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа

«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».

52
Показать ещё