Каждый год в преддверии майских праздников сотрудники подмосковной компании «Щёлково Агрохим» собираются вместе, чтобы провести масштабный субботник на своей территории. Этот праздник уже давно стал доброй традицией чистоты и порядка для всех работников предприятия, включая руководство.
Более 150 человек собрались на предприятии, чтобы привести в порядок зелёные насаждения, покрасить бордюры и очистить от мусора прилегающие территории.
Для проведения субботника был составлен план генеральной уборки, за каждой группой закреплён участок, проведён инструктаж по технике безопасности во время работы.
Вооружившись необходимым инвентарём, сотрудники АО «Щёлково Агрохим» с удовольствием приводили в порядок территорию. Каждый внёс свой вклад в общее дело, проявляя ответственность и энтузиазм.
После завершения субботника все участники были приглашены на традиционный обед с фирменным пловом от генерального директора компании Салиса Каракотова, где они могли пообщаться, поделиться впечатлениями и отдохнуть после продуктивного трудового дня.
Такие мероприятия не только способствуют улучшению экологической ситуации на территории предприятия, но и сплачивают коллектив, формируют командный дух.
Субботник в «Щёлково Агрохим» стал ярким примером того, как совместные усилия могут привести к видимым положительным результатам. А впереди компанию ждёт уникальное событие – открытие нового цеха по производству фунгицидов, инсектицидов и протравителей.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Рекордный урожай подсолнечника собрала по итогам 2025 года Саратовская область. 2,3 млн тонн маслосемян – не только личный максимум, но и 1 место в России! Важный вклад в достижение внесли гибриды «Щёлково Агрохим». Об этом и многом другом шла речь на IX Агропромышленном форуме «Саратов-Агро. 2026».
В работе форума приняли участие 85 компаний из 16 регионов страны. Центральным событием деловой программы стало заседание коллегии министерства сельского хозяйства области под председательством и.о. зампреда Правительства области – министра сельского хозяйства области Василия Котова. Он сообщил: по итогам сезона саратовские земледельцы собрали достойный урожай, что позволило области сохранить лидерство по ряду ключевых сельхозкультур. Также глава аграрного ведомства отметил рост доли семян отечественной селекции: подсолнечник – 65%, соя – 57%, сахарная свёкла – 22%.
Развитие отечественной селекции – одно из ключевых направлений работы «Щёлково Агрохим». О них участникам заседания коллегии рассказал глава Саратовского представительства компании Алексей Сахно.
Кроме того, он выступил в качестве главного спикера на семинаре «Гибриды подсолнечника селекции «Щёлково Агрохим». Технологии высоких урожаев».
Сегодня в селекционном портфеле компании есть гибриды подсолнечника, адаптированные ко всем технологиям выращивания. Но в Саратовской области, для которой растение-паразит заразиха представляет большую проблему, наибольший интерес вызывают гибриды подсолнечника устойчивые к 7-и расам заразихи. Свои преимущества они показывают в производственных посевах. В том числе, урожайность гибрида Сапсан (технология ИМИ, устойчив к 7 расам заразихи) в одном из хозяйств Балашовского района составила 38 ц/га! И это – при средней урожайности по региону около 23 ц/га, которая уже является окупаемой величиной.
Одной из сильных сторон Сапсана является период вегетации 108-110 дней. По словам Алексея Сахно, для засушливой Саратовской области, особенно актуальны среднеранние гибриды, потому что растениям в таком случае хватает влаги для формирования высоких урожаев.
Кроме того, большие перспективы в регионе есть у гибридов, устойчивых к трибенурон-метилу. «Они более технологичны и экономичны в производстве», – рассказывает наш собеседник. Саратовские аграрии хорошо знакомы с гибридами Карина и Ратник (технология СУМО), которые показывали стабильные результаты урожайности. А сейчас линейка трибенурон-устойчивого подсолнечника пополнилась новым гибридом Солнцепёк, который в ближайшее время можно будет увидеть на полях саратовских хозяйств.
По словам министра Василия Котова, аграрная отрасль региона в очередной раз показала способность адаптироваться и справляться с вызовами природы. В первую очередь это происходит благодаря личной ответственности земледельцев, которые выбирают эффективные технологии, качественную селекцию и сотрудничество с сильными партнёрами – такими, как «Щёлково Агрохим».





