RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ЗАЛПовый метод для комфортного лета

В линейке инсектоакарицидных препаратов «Щёлково Агрохим» появился новый продукт для борьбы с муравьями, иксодовыми клещами, постельными клопами, тараканами, комарами и блохами.

Средство выпускается в жидкой форме и предназначено для применения населением в быту и специалистами, занимающимися дезинфекционной деятельностью. При этом важно знать, что применение препарата в водоёмах, имеющих хозяйственное значение и используемых для разведения рыбы и птицы категорически запрещено. Также нельзя проводить обработку во время лёта пчёл.

ЗАЛП разводится водой в разных концентрациях в зависимости от вида вредителя. К примеру, для уничтожения тараканов, постельных клопов, муравьёв для обработки плинтусов, каркасов кроватей используется 1-2 мл на 0,5 л воды. Для иксодовых клещей – переносчиков клещевого энцефалита, боррелиоза требуется 5 мл средства на 1-2- л воды. Таким раствором обрабатывается верхняя одежда перед выходом на природу, в лес, за город.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»


20.05.2022 0
15.04.2024
Сахарная свёкла: культура роста

Участники XIV конференции «Рынок сахара стран СНГ 2024. Новые тренды – новые решения» обсудили состояние и перспективы свеклосахарной отрасли. Стратегическим партнёром мероприятия стала компания «Щёлково Агрохим». А её генеральный директор, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил перед обширной аудиторией: в этот раз участие в конференции приняли представители отрасли из 15 стран мира.

photo_1_2024-04-12_13-17-36.jpg

Уровень потребления сахара в мире вырос до максимальных исторических значений, превысив его производство, сообщил Кирилл Матреничев – независимый международный эксперт. Растут и мировые цены на сахар: так, в 2023 году они достигли двенадцатилетних максимумов. Более того, текущая оценка спроса и предложения продолжает поддерживать рост цен.

Впрочем, меняется и себестоимость производства сахара. Во всём мире она растёт за счёт влияния роста мировых цен на энергоносители, оборудование, удобрения и средства защиты растений, констатируют эксперты.

Но как обстоят дела в России? Салис Каракотов представил экономику возделывания разных сельхозкультур на примере ООО «Дубовицкое» (Орловская область). И сахарная свёкла оказалась лидером: 114% при средней урожайности 591 ц/га и прибыли на гектар свыше 151 тыс. рублей. Эти цифры – результат сочетания технологий «Щёлково Агрохим» и использования селекции «СоюзСемСвёкла».

В прошлом году на базе ООО «Дубовицкое» был заложен масштабный опыт с участием гибридов сахарной свёклы российской и зарубежной селекции. Лидером оказался гибрид Волна: он дал 809 ц/га, обойдя по урожайности зарубежные гибриды.

Кроме того, в минувшем сезоне российские гибриды сахарной свёклы были посеяны на 10 тыс. гектарах, принадлежащих ГК «Русагро». Средняя по четырём регионам (Орловская, Белгородская, Курская и Тамбовская области) урожайность, полученная от гибридов «СоюзСемСвёкла», достигла 590 ц/га с дигестией 18,41%. Для сравнения: у импортных гибридов данные показатели составили 606 ц/га и 17,85% соответственно. Вывод очевиден: российская и зарубежная селекция находятся на вполне сопоставимом уровне, существенных различий между ними нет.

photo_5_2024-04-12_13-17-36.jpg

Что касается сельскохозяйственных трендов, которые окажут влияние на развитие отрасли в текущем году, Салис Каракотов выделил три ключевых. Это рост доли отечественных средств защиты растений, импортозамещение иностранных селекционных достижений и развитие цифровых технологий в отрасли. Они будут актуальны и в свеклосахарном сегменте, ведь «Щёлково Агрохим» продолжает расширять продуктовую линейку для защиты культуры, а также увеличивает объёмы продаж семян гибридов селекции «СоюзСемСвёкла».

И ещё несколько слов о прогнозируемом объёме производства сахара странами СНГ. В нынешнем году он составляет 7,4 млн тонн. Но уже к 2030 году данный показатель может вырасти до 8 млн тонн, считает председатель союза сахаропроизводителей РФ, исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин. Этому будет способствовать ряд факторов, среди которых – достаточные мощности по переработке сахарной свёклы, значительные площади, отведённые под культуру, влагообеспеченность и повышение выхода сахара с гектара.

Показать ещё