RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Засуха – как минимизировать потери. «Щелково Агрохим» рекомендует…

Чтобы подготовиться к сезону с неблагоприятным прогнозом по осенней засухе для озимых зерновых, необходимо сформировать условия, которые помогут уберечь культуру от абиотических и биотических стрессов,  для появления дружных всходов культуры  и получения высокого урожая.

Осенняя засуха создает серьезную угрозу будущему урожаю, ведь она может повлечь за собой плохую всхожесть посевов, замедленный рост всходов и отставание культуры в развитии, что, в свою очередь, приводит к существенным потерям урожая. Проблемы создаёт не только недостаток свободной влаги, но и снижение усвоения важных макро- и микроэлементов из почвы, механические разрывы на корневой системе. Подвядание культуры делает её уязвимой для атаки фитопатогенов и развития заболеваний.

Чтобы подготовиться к сезону с неблагоприятным прогнозом по осенней засухе для озимых зерновых, необходимо сформировать условия, которые помогут уберечь культуру от абиотических и биотических стрессов, для появления дружных всходов культуры и получения высокого урожая.

Прежде всего, необходимо обработать семена правильно выбранным системным фунгицидным протравителем, способным защищать все растение целиком, а не только зону внесения. Высококачественные протравители семян содержат регуляторы роста растений и биоактиваторы, положительно влияющие на энергию прорастания и развитие культуры в начальный период. При этом важно учесть следующие факторы:
a. В случае нарушения севооборота и потенциального накопления возбудителей корневых гнилей, рекомендуется применять фунгицидный протравитель Бенефис, МЭ (50 г/л имазалила + 40 г/л металаксила + 30 г/л тебуконазола).
b. В условиях засухи многие сельхозтоваропроизводители практикуют для максимального использования почвенной влаги более ранний сев озимых зерновых культур. В этом случае, вероятность распространения снежной плесени возрастает, поэтому рекомендуется использовать фунгицидный протравитель Поларис, МЭ (100 г/л прохлораза + 25 г/л имазалила + 15 г/л тебуконазола)

Внимание! Для потребителей, ориентированных на использование готовых заводских формуляций, вместо баковых смесей для одновременной эффективной обработки семян зерновых культур от вредителей и болезней, точности и удобства внесения препарата, «Щелково Агрохим» в 2015 году вывел на рынок новый инсектофунгицидный протравитель Туарег, СМЭ (280 г/л имидаклоприда + 34 г/л имазалила + 20 г/л тебуконазола) в виде суспомикроэмульсии. Препарат выпускается в виде готовой сбалансированной заводской смеси, содержащей эффективные функциональные добавки (стимуляторы прорастания, прилипатели). Фунгицидные компоненты (имазалил и тебуконазол) находятся в микроэмульсионной форме, обеспечивая максимальную защиту культуры от болезней. Инсектицидная составляющая (имидаклоприд) в виде суспензии гарантирует защиту проростков от вредителей за счет повышенной нормы внесения имидаклоприда.
При прогнозируемом дефиците влаги в почве важно, чтобы всходы дали ускоренный рост корневой системы, тем самым достигнув слоёв почвы с доступной влагой. Эту задачу успешно решает Эмистим, который способствует формированию более мощной корневой системы (поставляется в комплекте с протравителями Скарлет, Бенефис, Поларис, Туарег). При этом хорошее развитие корневой системы позволит быстро восстановить продуктивность. Более того, Эмистим стимулирует иммунитет растений, вызывая их неспецифическую устойчивость к различным неблагоприятным факторам, в том числе к засухе и заболеваниям.
В условиях аномально высоких температур и дефицита почвенной влаги, использования одних только инсекто-фунгицидных протравителей для обработки семян озимой пшеницы недостаточно. В этих условиях обработку семян необходимо в обязательном порядке дополнить специализированными препаратами для защиты от стрессов, а так же для обеспечения необходимого стартового питания. Для этого рекомендуется использовать удобрение-биостимулятор для обработки семян Биостим Старт, который за счет сочетания в своем составе аминокислот, полисахаридов и комплекса макро-, мезо- и микроэлементов обеспечивает мощный стимулирующий эффект на прорастающие семена, обладает сильными антистрессовыми и протекторными свойствами, влияет на коэффициент продуктивной кустистости, повышает устойчивость озимой пшеницы к корневым гнилям, септориозу, улучшая условия перезимовки культуры. В результате использования препарата Биостим Старт формируются более развитые, здоровые растения, а почвенная влага используется более полно и рационально.

Засуха, как и другие стрессовые условия, требует от растения активации целого ряда внутренних физиологических механизмов, в работе которых задействованы коферменты, расход которых неизбежен, а внутренний ресурс самого растения ограничен. Поэтому кроме внесения микроудобрений с семенами (Биостим Старт) рекомендуется использовать осенью по вегетации Интермаг Элемент Молибден, повышающий устойчивость растений к низкой температуре и дефициту воды, что способствует хорошей перезимовке культуры, интенсификации азотного обмена, эффективности фотосинтеза.

Применение инсектицидных протравителей - наиболее эффективный и надежный способ борьбы с вредителями, повреждающими всходы озимых зерновых культур. (Имидор Про, КС (200 г/л имидаклоприда)).

Только комплексный подход в обработке семян озимых зерновых с использованием всех возможных приемов при условии полноценной защиты культуры в вегетационный период позволит сельхозтоваропроизводителям получать высокие урожаи независимо от внешних неблагоприятных факторов.


По всем вопросам обращайтесь
в ближайшее представительство
АО «Щелково Агрохим»
www.betaren.ru

23.06.2015 0
26.12.2025
Побед достигаем, победы поддерживаем: в «Щёлково Агрохим» наградили лучших дзюдоистов России

2025 год стал годом ярких побед команды дзюдоистов Школы олимпийского резерва г. Щёлково. Юные спортсмены завоевали медали первенства мира, Европы и России. 26 декабря в актовом зале гендиректор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов торжественно наградил призёров соревнований и их тренеров.

DSC02169.jpg

В списке награждённых 14 человек. 12 из них – молодые спортсмены. Это обладатели бронзовых медалей на первенстве мира в категории «юноши до 18 лет» Тимур Алиев и Алексей Топтыгин. А также обладатели третьих мест на первенстве Европы Иван Юртаев, Павел Коловёрдов (в категории до 21 года) и Илья Топтыгин.

Знаковым стал этот год для щёлковских дзюдоистов на первенстве России. Среди сильнейших команд страны среди юношей до 18 лет они семь раз подтверждали своё право быть в тройке лучших. Ника Сурманидзе, Хайтбек Джураев, Артём Никулин принесли в копилку Школы олимпийского резерва Щёлково золотые медали. Серебро на первенстве страны взяли Илья Бушуев и Даниял Идгармачев. Бронзовые призёры первенства – Абубакр Джураев и Константин Резников. Победы текущего года выводят команду Щёлково на один уровень с ведущими школами дзюдо в России, а также позволяют занять достойное место на европейской и мировой арене юношеского спорта.

DSC02066.jpg

Кто бы мог подумать ещё несколько лет назад, что команда из небольшого подмосковного города станет одной из лучших в стране, а если полагаться на результаты недавнего суперфинала проекта «Битва городов», который прошёл на федеральной территории Сириус в Сочи, то – лучшей! «Битва городов» – проект, поддерживаемый Федерацией дзюдо России. На площадке двухнедельных соревнований встретились 24 отечественных и 8 зарубежных клубов. На ковёр выходили юноши до 18 лет – победители первенств своих стран, Европы и мира. Команда Школы олимпийского резерва Щёлково вновь доказала своё превосходство. Юных спортсменов поддерживал действующий чемпион мира по дзюдо, воспитанник школы Яго Абуладзе. Дзюдоисты Щёлково блистали в суперфинале турнира наряду с командами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Афин, Майами, Сан-Паулу и других. Не просто блистали – выигрывали схватку за схваткой, планомерно двигаясь к финалу. В финале наши ребята сразились с одной из ведущих юношеских команд в стране – дзюдоистами из Нальчика. И одержали решительную победу со счётом 13:3! Браво!

DSC02145.jpg

«Легко прославлять спорт в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, и трудно в таких небольших, как Щёлково, потому что никто в мире не знает этот город в плане спорта. И то, что вы сделали, очень здорово, весомо и фантастически неожиданно. Вы – исключительные молодцы и большие патриоты спорта, нашей страны и своего небольшого города, который стоит за вами. Щёлково благодаря «Щёлково Агрохим» – лидер в стране по ряду направлений – химии, селекции, и мы с вами выполняем одни и те же задачи – поднимаем уровень деятельности, которая сегодня необходима нашему обществу. Нам нужна сильная спортивная страна, потому что спорт – это мирная война, где огромную роль играет воля к победе. Вы большие молодцы, мы вас поздравляем и желаем новых больших побед на взрослой арене. У вас есть огромные резервы, которые должны воплотиться в реальность. Желаем вам новых чемпионов мира и, конечно, олимпийских чемпионов. И спасибо вам за победы!», – отметил Салис Каракотов в обращении к спортсменам-победителям.

DSC01991.jpg

За каждой победой стоят долгие недели тренировок, поражения и огромная сила воли. А ещё – бесконечная поддержка родителей, товарищей по команде, тренеров и меценатов. Сегодня компания гордится тем, что в каждой из побед щёлковских дзюдоистов есть и наше участие. На протяжении трёх лет «Щёлково Агрохим» выделяет средства на поддержку юных спортсменов – финансирует учебно-тренировочные сборы, поездки на соревнования, обеспечивает спортсменов экипировкой. По словам тренера высшей квалификационной категории Джумбера Абуладзе, поддержка «Щёлково Агрохим» и лично генерального директора компании Салиса Каракотова, придала команде ещё больше сил и уверенности для будущих достижений. «Выигрывает не человек, а команда. Если бы не компания «Щёлково Агрохим», не было бы сегодня этих счастливых лиц и этих достижений. Слава богу, что есть на свете такие люди, как Салис Добаевич, учёный и меценат, и большой друг щёлковского дзюдо. Два года подряд наша школа признаётся лучшей в стране, в этом году трое наших парней вошли в сборную страны, мы начали одерживать больше побед разного уровня», – подчеркнул тренер в ответном слове.

Джумбер Абуладзе и Яго Абуладзе также были отмечены благодарностью компании и получили сертификаты на денежные премии.

Уверены, что наступающий 2026 год продолжит славную традицию достижений. И принесёт в копилку спортивной команды и её меценатов победы над конкурентами, обстоятельствами и торжество силы воли, духа и знаний.

36
Показать ещё