RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Агропромышленная выставка «Золотая осень» – место, где представители власти, науки и бизнеса традиционно очерчивают контуры очередного сельскохозяйственного сезона. Но в этом году деловая программа выставки перевалила за привычный горизонт планирования. Её участники разбирали вопросы, предопределяющие развитие отрасли на много лет вперёд. А от того, насколько оперативно и точно получится их решить, зависит будущее всей страны.

DSC04522.jpg

Агросектор уходит в «цифру»

Постоянным участником выставки «Золотая осень» и одним из главных её ньюсмейкеров является компания «Щёлково Агрохим». Её представители активно участвовали в общей деловой программе и проводили на стенде собственные мероприятия.

Генеральный директор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов принял участие в пленарном заседании «Цифровизация как инструмент повышения производительности труда в АПК». Тон мероприятию задал премьер-министр Михаил Мишустин. Он обозначил стратегическое направление отрасли: развитие цифровых платформ и объединение государственных информационных систем в сельском хозяйстве. И напомнил, что Минсельхоз России уже создал Индустриальный центр компетенций, объединяющий лидеров отрасли. Среди его проектов – системы управления агропроизводственными комплексами, цифровые двойники предприятий и внедрение роботов, позволяющих повышать урожайность, снижать объёмы брака на пищевых предприятиях и давать возможность сотрудникам пройти переобучение. «Для всех очевидно: уровень цифровизации в агросекторе будет только расти. Это приведёт к системной трансформации производственных процессов и профессий, открывая уникальные возможности для самореализации в науке, бизнесе и государственном управлении», – отметил Михаил Мишустин.

Министр сельского хозяйства Оксана Лут обозначила реперные точки данного процесса. В первую очередь это работа с себестоимостью. Известно, что цифровые решения позволяют снижать издержки, контролировать производственные процессы и повышать устойчивость бизнеса. Второй аспект – нехватка кадров. По словам министра, с одной стороны, цифра поможет повысить производительность труда, с другой – позволит уйти от рутинных операций, предоставив людям возможность заниматься более интеллектуальной работой.

DSC07605.jpg
Цифровизация отрасли и инновационные технологии интересны молодёжи, которой завтра предстоит работать в сельском хозяйстве

Отдельно Оксана Николаевна остановилась на селекции. «Наши селекционеры получили новое дыхание: цифровые инструменты позволяют разрабатывать то, что нужно экономике», – подчеркнула глава ведомства. И добавила, что для внедрения инноваций крайне важно взаимодействие бизнеса и науки.

Первые и единственные в России по спидбридингу

Есть компании, которым только предстоит окунуться в мир цифровизации. Но компания «Щёлково Агрохим» уже активно работает в этом пространстве, получая конкретные результаты.

Среди технологий, которые должны ускорить и усовершенствовать селекционный процесс, Оксана Лут назвала спидбридинг (speed breeding – метод ускоренного создания новых сортов и гибридов сельхозкультур).

В России первопроходцами по освоению и внедрению этой технологии в практику стало партнёрское трио: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии» (ВНИИСБ), производитель климатических камер «Климбиотех» и компания «Щёлково Агрохим».

Увидеть своими глазами, каких потрясающих результатов позволяет достичь спидбридинг, смогли участники выставки «Золотая осень». На протяжении четырёх дней на стенде «Щёлково Агрохим» выставлялась инсталляция с гибридами подсолнечника селекции «Актив Агро». Они находились в фазе цветения, хотя фактический «возраст» растений составлял всего 50 дней.

DSC05192.jpg
На стенд была выставлена инсталляция с подсолнечником селекции «Актив Агро», который был выращен по технологии спидбридинга. На фото – растения, «возраст» которых составляет 50 дней

Присутствовавшая на стенде «Щёлково Агрохим» Дарья Фрейманс – генеральный директор «Климбиотех» – объяснила, как можно получать до 7 поколений культурных растений в год. Второстепенных факторов нет: важен весь комплекс показателей. Среди них – уровень освещённости (в камерах он очень высокий), спектральный состав света, температура, влажность и количество углекислого газа в воздухе, а также субстрат и подача минеральных удобрений. Если все параметры идеально подогнаны под потребности растений, их развитие идёт по ускоренному сценарию. В общем, сила инновационных технологий – и никакого мошенничества!

Революционная технология важна не только для селекционеров, но и для производителей средств защиты растений, которые с её помощью изучают эффективность новых препаратов. Первая в России лаборатория для исследования пестицидов в условиях спидбридинга открылась в сентябре 2025 года. Где? Конечно же, в компании «Щёлково Агрохим»! В уникальной лаборатории воссоздаются погодно-климатические условия разных регионов нашей страны. Такой подход позволяет определить, как работают средства защиты растений при разных температурных и влажностных режимах, не покидая стен лаборатории.

Это поможет создавать и выводить на рынок препараты нового поколения, более эффективные при неблагоприятных погодных условиях. Сегодня интерес к таким продуктам проявляют не только российские земледельцы, но и фермеры из других стран. В том числе сельхозпроизводители Африки, с которыми компания «Щёлково Агрохим» налаживает деловые отношения.


 DSC07844.jpg

Держим курс на Африку

Современная Россия активно работает над построением продуктивных отношений со странами африканского континента. Об этом шла речь на деловой сессии «Перспективы сотрудничества России и стран Западной Африки в сфере АПК». Руководители компаний и государственных ведомств России, Нигерии, Мали и других государств обсудили потенциал в области торговли, а также инвестиционного и технологического взаимодействия.

Генеральный директор Сельхозбанка Нигерии Сотинрин Айодеджи Олударе сообщил, что общая численность населения Африки превышает сегодня 1,5 млрд человек. Только в Нигерии насчитывается 250 млн жителей. А к 2050 году данная цифра вырастет до 400 млн. «Вместе с тем мы сталкиваемся с вызовами: такими, как нехватка удобрений, низкий уровень механизации, нехватка складских помещений, дефицит финансирования сельского хозяйства в целом. Поэтому Нигерия заинтересована не только в импорте, но и в совместном развитии программ в АПК», – сообщил спикер.

Если есть запросы, будут и предложения! На стенде «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов подписал Меморандум о партнёрстве с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Нигерия в лице Абана Вазири Аббы – директора департамента поддержки сельхозресурсов. Этот стратегический шаг, с одной стороны, укрепит позиции компании на африканском континенте, а с другой – поможет местным фермерам выйти на новый уровень производства. В частности, компания передаст на испытания средства защиты растений. После подтверждения эффективности в лабораторных и полевых условиях эти препараты смогут получить регистрацию и широко использоваться на полях Нигерии.

IMG-20251008-WA0134.jpg
Подписание Меморандума о партнёрстве «Щёлково Агрохим» и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Нигерия в лице Абана Вазири Аббы

На самом деле компания «Щёлково Агрохим» уже не первый год взаимодействует с партнёрами из африканского континента. Об этом на коллективном стенде стран Западной Африки рассказал Сергей Клишинначальник отдела по продуктам для дальнего зарубежья «Щёлково Агрохим». Он представил линейку препаратов, находящихся в инновационных препаративных формах – масляных и микроэмульсионных. Спикер пояснил, что именно такие средства защиты растений наиболее эффективны в жарких  условиях Африки.

DSC07721.jpg
О том, почему микроэмульсионные и масляные препараты эффективны в жарких условиях, рассказал Сергей Клишин на коллективном стенде стран Западной Африки

Впрочем, компания «Щёлково Агрохим» готова поставлять в страны Африки не только ХСЗР. Уже сегодня достижения щёлковской селекции выращивают в Египте, Алжире и Марокко. Кроме того, с земледельцами Египта компания развивает сотрудничество в области семеноводства сахарной свёклы, подсолнечника, яровой пшеницы и сои. Словом, как сказал однажды Салис Каракотов, «в Африке нас ждут»!

 

Кооперация бизнеса и науки

От потребностей аграриев Чёрного континента вернёмся к российским реалиям. Ещё одним важным событием выставки «Золотая осень – 2025» стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве между «Щёлково Агрохим» и ФГБУ «Госсорткомиссия». Главная цель коллаборации заключается в ускоренном развитии отечественной селекции и семеноводства. В том числе сотрудничество будет вестись с использованием самых современных технологий – цифрового фенотипирования и генотипирования растений.

Кроме того, на полях выставки был подписан договор между компанией «Щёлково Агрохим» и ВНИИСБ о передаче на агроэкологические испытания перспективных линий пшеницы, созданных с применением генетических технологий. Как сообщил директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников, компания будет ставить перед институтом задачи по созданию сортов с определёнными характеристиками. Учёные выполнят эти задания, используя метод спидбридинг и другие современные технологии. Таким образом, эффективная связка «бизнес–наука» позволит оперативно создавать сорта, которые нужны российским сельхозпроизводителям.

 

Защита свыше

В повестке дня, которая обсуждалась на полях «Золотой осени – 2025», – перспективы применения БПЛА в сельском хозяйстве. На круглом столе, посвящённом этой теме, выступил Салис Каракотов. Он сообщил, что эффективность применения четырёх беспилотников, обрабатывающих по 150 гектаров в сутки, в 4,3 раза выше, чем при работе с самоходным опрыскивателем стоимостью 40 млн рублей.

DSC04537.jpg
Салис Каракотов с заместителем министра сельского хозяйства России Андреем Разиным, выступившим модератором круглого стола о применении агродронов в АПК

Салис Добаевич привёл убедительные результаты использования БПЛА на полях Оренбургской области, где агродроны использовали при десикации подсолнечника гибрида Кречет. В различных вариантах препарат ТОНГАРА, ВР использовали как в чистом виде, так и в смеси с адъювантами АССИСТЕНТ, Ж и САТЕЛЛИТ, Ж. Результаты опыта подтвердили, что на вариантах с участием БПЛА процессы десикации протекали с высокой интенсивностью.

Отличные результаты показали беспилотники на рисовых чеках Краснодарского края. Здесь «белое золото» Кубани обработали препаратом РИЗОТТО, МД – между прочим, это первый и единственный гербицид, зарегистрированный в России для применения с использованием беспилотных авиационных систем! Использование РИЗОТТО, МД с помощью беспилотника привело к сильному угнетению сорных растений и гибели их корневой системы. В то время как на варианте, где гербицид-конкурент вносили наземным способом, сорняки были слабо угнетены, а их корневая система оказалась здоровой и невредимой.

Однако не все препараты подходят для беспилотных обработок. Портфель «Щёлково Агрохим» включает около 200 препаратов, но для малообъёмных обработок подходят около половины. Регламенты, рассчитанные на 200 л/га, не работают при 5–8 л/га, предупредил Салис Каракотов. Всё это нужно учитывать, говоря о перспективах использования БПЛА в сельском хозяйстве.

Сегодня – на квесте, завтра – в поле

Можно сколько угодно говорить об инновационных технологиях и успешном будущем сельскохозяйственной отрасли России, но без молодых кадров, которые будут искренне гореть своим делом, оно обречено на провал. Чтобы не допустить этого, компания «Щёлково Агрохим» реализует проект «Бетарен Академия», подробнее о нём вы узнаете на стр. 30.

На выставке «Золотая осень – 2025» компания провела трёхдневный образовательно-развлекательный марафон со студентами легендарной Тимирязевской академии. Казалось бы, парадокс: могут ли образование и развлечение успешно сосуществовать в одном формате? Оказывается, это всё-таки возможно, если речь идёт о квесте, организованном «Щёлково Агрохим»!

Студенты Тимирязевки стали зрителями химического шоу и убедились в суперсиле микроэмульсионных средств защиты растений. Протравители на их основе быстро и глубоко проникают в семена сельхозкультур, обеспечивая надёжную и продолжительную защиту проростков и всходов.

DSC04782.jpg
Студенты Тимирязевки стали участниками уникального квеста «Щёлково Агрохим»

В формате квеста ребята решали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются практикующие агрономы. Как настоящие детективы определяли, какие именно патогенные микроорганизмы находятся в чашках Петри. Как истинные исследователи, оценивали качество протравливания семян.

Победителям достались ценные подарки и стильный мерч от «Щёлково Агрохим». Но самое главное, у студентов осталось понимание, что работа в сельском хозяйстве – это интересно, перспективно и инновационно. Впрочем, как и всё, чем занимается компания!

«Щёлково Агрохим» – это круто! Хочу у вас работать!» – заявил Александр Киселёв – капитан команды, одержавшей победу в квесте, студент Тимирязевки. И, судя по реакции друзей-однокурсников, в этом желании он не одинок.

ЯНА ВЛАСОВА

17.10.2025 0
31.10.2025
«Сады Ставрополья» и «Щёлково Агрохим» распахнули двери в питомник высоких технологий

Крупнейший плодовый питомник России «Сады Ставрополья» и его стратегический партнёр компания «Щёлково Агрохим» провели первое совместное мероприятие: День открытых дверей для профессионалов садоводческой отрасли. Соорганизаторами мероприятия выступили международная выставка «PRO ЯБЛОКО» и Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края.

_DSC7844.jpg

Большое мероприятие для широкой аудитории

«Сады Ставрополья» всегда открыты для тех, кто желает приобщиться к современным технологиям в области садоводства. «Каждый год мы организуем для своих коллег и партнёров локальные поездки в питомник. К нам можно приехать на любом этапе производственного процесса, чтобы увидеть, как растут саженцы, как они защищаются, какие уходные работы проводятся. Но в этот раз мы решили пойти ещё дальше и вместе с компанией «Щёлково Агрохим» организовали большое мероприятие для широкой аудитории», – рассказывает Айдын Ширинов, председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края.

Среди участников первого Дня открытых дверей – садоводы из Краснодарского края, Ростовской области, Адыгеи, Крыма, Ставропольского края, республик Северного Кавказа. Между прочим, многим из них опыта не занимать. Казалось бы, что нового могут узнать матёрые специалисты на таком мероприятии?..

«Книп-баум»: урожай в первый год посадки

На самом деле прогрессивный, любознательный садовод всегда найдёт, чему поучиться у своих коллег, тем более если речь идёт о такой компании, как «Сады Ставрополья». Сотрудники питомника не только рассказали о полном цикле выращивания посадочного материала и дали практические рекомендации по закладке сада, но и презентовали технологию производства саженцев для интенсивных садов «книп-баум» (в переводе с голландского knip – обрезка, baum – дерево). Она предполагает получение двухлетних саженцев с разветвлённой однолетней кроной. Важно, что генеративные почки при этом закладываются уже в питомнике. Как результат, саженцы, произведённые по этой технологии, могут плодоносить уже в год посадки! Для нашей страны «книп-баум» – настоящая инновация, которая способна окупить вложенные инвестиции в ещё более короткие сроки.

Отечественное – значит, лучшее

Специалисты «Садов Ставрополья» коснулись темы защиты саженцев от вредоносных объектов. Посадочный материал требует ещё более интенсивной защиты, чем товарное яблоко. Например, если в производственных садах компании в среднем за сезон проводят 15 обработок, то в питомнике их количество увеличивается до 20. Показательно, что система защиты в «Садах Ставрополья» на 87% состоит из препаратов компании «Щёлково Агрохим».

_DSC7580.jpg
Саженцы требуют более интенсивной защиты, чем производственные сады. Но применение препаратов «Щёлково Агрохим» позволяет добиваться неизменно высоких результатов

По словам Айдына Ширинова, ещё несколько лет назад сложно было представить, что Россия сможет практически полностью перейти на отечественный посадочный материал и средства защиты растений. «Но наш с компанией «Щёлково Агрохим» пример показывает, что это реально. В 2025 году «Сады Ставрополья» произвели закладку 4 млн саженцев – личный рекорд питомника. Причём 1 млн отправится на экспорт в Индию, – говорит он. – Система защиты состоит преимущественно из препаратов «Щёлково Агрохим». А теперь вернёмся на 15 лет назад. На тот момент все российские производители пестицидов вместе взятые могли закрыть не более 10% от общей потребности отрасли в препаратах для защиты сада. Зато сейчас в нашем распоряжении широкая и разнообразная линейка препаратов «Щёлково Агрохим», по качеству не уступающих, а порой даже превосходящих иностранную продукцию. Более того, в России есть по-настоящему уникальные разработки – и в сфере защиты растений, и в области хранения выращенной продукции, и в других направлениях».

_DSC7664.jpg
Айдын Ширинов рассказывает о сотрудничестве со «Щёлково Агрохим»

Айдын Ширинов доволен результатами сотрудничества. Доля препаратов «Щёлково Агрохим» в схемах защиты саженцев и товарного яблока с каждым годом только увеличивается. И, как считает наш собеседник, через несколько лет их применение достигнет отметки в 100%. «Некоторые садоводы продолжают испытывать недоверие к отечественным продуктам. Они считают, что импортное лучше. Но этот миф будет развеян при первом же посещении наших питомников», – уверен Айдын Ширинов.

Сильная защита для сильного сада

Со стороны «Щёлково Агрохим» вопросы защиты многолетних насаждений и посадочного материала в «Садах Ставрополья» курирует Андрей Гриценко, заместитель главы Ставропольского представительства компании. Он сообщил, что сегодня в питомнике используют весь спектр фунгицидов «Щёлково Агрохим», в том числе препараты ИНДИГО, КС, СЕРА 4000, КС, КАНТОР, ККР, МЕДЕЯ, МЭ, ГРЕННИ, КС, КАПЕРАНГ, КС, КАТРЕКС, КС и другие.

_DSC7636.jpg  _DSC7740.jpg  
Дмитрий Верещагин и Андрей Гриценко проводят обучающие сессии для практикующих садоводов

Кроме того, «Сады Ставрополья», как и другие участники российского плодоводческого бизнеса, ожидают регистрацию трёхкомпонентного системного фунгицида РИВЬЕРА, МЭ (80 г/л пираклостробина + 80 г/л тебуконазола + 40 г/л дифеноконазола). По словам Дмитрия Верещагина, руководителя направления многолетних культур «Щёлково Агрохим», данный препарат станет настоящим «блокбастером» в продуктовой линейке компании. Ожидается, что РИВЬЕРА, МЭ значительно усилит защиту сада от доминирующего патогена – сумчатого гриба Venturia inaequalis, возбудителя парши, и снизит риски развития его резистентности.

Инсектицидная и акарицидная защита посадочного материала опирается как на «классические», так и на новейшие препараты «Щёлково Агрохим». Это АПЕКС, МКЭ, ЮНОНА, МЭ, ТЕЙЯ, КС, ТВИНГО, КС, МЕКАР, МЭ, АКАРДО, ККР и другие продукты.

А ещё в текущем сезоне в «Садах Ставрополья» опробовали инсектицид ПОРФИР, КС на основе 200 г/л хлорантранилипрола. Это важный элемент технологии защиты многолетних культур, который обладает уникальным механизмом действия на широкий спектр насекомых-вредителей. Препарат проявляет активность против чешуекрылых вредителей, находящихся на всех стадиях развития. В том числе, на ранних фазах отрождения - как правило, самых сложных в контроле.  «ПОРФИР, КС – инсектицид широкого спектра действия с гарантированной эффективностью», – подчеркнул Дмитрий Верещагин.

Ожидается, что уже в следующем сезоне ПОРФИР, КС станет частью комплексной программы защиты «Садов Ставрополья».

_DSC7183.jpg

Плоды, выращенные в «Садах Ставрополья» с помощью технологий «Щёлково Агрохим»

Общение продолжилось в кулуарах: специалисты компании отвечали на вопросы, касающиеся защиты многолетних насаждений от возвратных заморозков, особенностей листового питания яблони, применения регулятора роста САЛЬДО, ВР для прореживания завязей, а также других препаратов «Щёлково Агрохим».

День открытых дверей в «Садах Ставрополья» привлёк внимание участников отрасли. И это только начало. По словам Айдына Ширинова, отныне подобные масштабные мероприятия будут проводиться два раза в год, и ближайшее из них состоится уже весной 2026 года.

46
Показать ещё