RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Золотая осень» - главный праздник аграриев страны

В Подмосковье завершился главный российский сельскохозяйственный праздник – «Золотая осень». В этом году отраслевая выставка прошла в 23-й раз в рамках целой Недели агропромышленного комплекса, которая начала работу 5 октября 2021 года на новой площадке: в парке «Патриот» Московской области.

Мероприятие традиционно приурочено к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этом году выпадает на 10 октября. Проведение «Золотой осени» способствует укреплению межрегиональных экономических связей, улучшению делового климата в АПК, технической и технологической модернизации отрасли. Непредсказуемая, как правило, погода на этот раз точно соответствовала названию форума, и все его гости и участники могли получить удовольствие не только от продуктивного общения с коллегами, но и от последних тёплых солнечных дней.

imgpsh_fullsize_anim (2).jpg

Российская наследница советской ВДНХ

«Золотая осень – 2021» прошла в очном формате (в 2020-м – онлайн, на специально разработанной интернет-платформе) и приняла более 100 экспонентов из различных регионов России, которые показали свою продукцию и разработки в специальных тематических зонах. В мероприятиях задействовали уличные пространства парка, центральный выставочный павильон, конгресс-центр, музейный комплекс и другие объекты. На открытой площадке по традиции была представлена масштабная экспозиция сельскохозяйственной техники, а также продемонстрированы возможности новейших беспилотных комбайнов, тракторов и дронов. Павильон животноводства разместился на 2,5 тыс. кв. м, где были представлены достижения отечественного молочного и мясного направления, птицеводства, овцеводства, козоводства и других подотраслей.

Кроме того, отдельные площадки отвели цифровизации агропромышленного комплекса, то есть инновационным цифровым решениям, позволяющим получать и анализировать необходимую отраслевую информацию, автоматизировать бизнес-процессы, органическому сельскому хозяйству, «зелёному» бренду, а также конкурсу региональных брендов «Вкусы России» и российскому виноделию. В выставочных павильонах разместили стенды регионов и предприятий. Пространство Минсельхоза России разбили на зоны соответственно действующим государственным программам. На выставке был представлен также органический атлас – реестр отечественных производителей органики.

В рамках деловой программы представители органов власти и бизнеса, эксперты и специалисты обсудили важнейшие вопросы развития АПК, касающиеся растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, «цифры», аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала. Участников «Золотой осени» ждали круглые столы, дискуссии, мастер-классы. А одним из центральных событий выставки стал совместный проект Совета Федерации и Минсельхоза России «Женщины в АПК», призванный способствовать формированию открытого диалога по вопросам женской повестки в сельскохозяйственной отрасли.


Герои дня

Во всех этих мероприятиях традиционно принимала активное участие компания «Щёлково Агрохим» – одно из системообразующих предприятий страны, поставляющее средства защиты растений во все сельскохозяйственные регионы России (17% рынка), в страны СНГ, а сегодня активно выходящее и на рынок дальнего зарубежья. Стенд «Щёлково Агрохим» не в первый раз привлекает особое внимание клиентов, нацеленных на дальнейшее продуктивное партнёрство с компанией-лидером.

DSC05322.jpg  DSC05445.jpg
Сотрудники «Щёлково Агрохим» радушно встречают гостей

Сегодня, когда российские селекция и семеноводство попали в поле зрения общественности и властей, «Щёлково Агрохим» может выступать не только как производитель СЗР, но и представить уже несколько успешных селекционно-семеноводческих проектов, в том числе по сахарной свёкле, сое, кукурузе и подсолнечнику. Потенциал компании позволяет сделать следующий шаг, соединив технологии защиты и питания с селекцией сельскохозяйственных культур. И это точно в русле мировых трендов.


Выставка стартовала

Официальное открытие «Золотой осени – 2021» состоялось 6 октября. Своё видеоприветствие её участникам и гостям направил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он отметил, как много значит День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для всех, кто трудится в этих отраслях, и поблагодарил их за нелёгкий труд и бесценный вклад в развитие страны.

«Выставка «Золотая осень» – это очень хорошая возможность оценить итоги проделанной работы в сельском хозяйстве. Агропромышленный комплекс успешно решает задачи продовольственной безопасности России и сохраняет курс на создание современного высокотехнологичного производства. Как неоднократно подчёркивал Президент РФ, мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания и последовательно осваиваем глобальные рынки».

Михаил Мишустин особо отметил хорошие результаты обрабатывающего сектора: по данным Росстата, в текущем году более чем на треть выросли объёмы производства фруктовых и овощных соков, существенно увеличился выпуск консервов для детского питания и минеральной воды, есть рост и в других отраслях пищевой промышленности.

«Кроме того, многое делается в развитии агробиотехнологий: начиная с прошлого года аграрными российскими вузами было создано 56 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Также была существенно обновлена законодательная база для аграрного сектора. В текущем году принято 18 федеральных законов по самому широкому кругу вопросов сельского хозяйства. Правительство продолжит создавать благоприятные условия для агропромышленного комплекса. В частности, были снижены требования при создании небольших кооперативов, что должно упростить старт для малого бизнеса на селе. Уверен, что этот форум станет хорошей площадкой для поиска новых перспективных идей, партнёров и для привлечения инвестиций», – заключил Мишустин.

imgpsh_fullsize_anim-001.jpg
Выставку осмотрела представительная делегация во главе с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко и министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым

В своём обращении к участникам и гостям форума вице-премьер Виктория Абрамченко напомнила, насколько тяжёлыми были последние два года для всей экономики страны, находящейся под давлением пандемии коронавирусной инфекции. Но, как она считает, «несмотря на эти глобальные вызовы, глобальные риски, несмотря на то, что в этом году страна столкнулась ещё и с масштабными проблемами, связанными с неблагоприятными погодными условиями, наш агропромышленный комплекс продолжает оставаться одним из ключевых драйверов российской экономики. Подводя итоги уходящего сельскохозяйственного года, мы с вами с уверенностью смотрим в будущее».

Виктория Абрамченко сообщила, что в этом году были установлены новые рекорды сразу по нескольким направлениям, в частности по сбору овощей в зимних теплицах, рапса, ягодной продукции, в животноводстве и рыболовстве. В то же время она подчеркнула, что в погоне за производственными показателями важно не забывать о комфортной жизни селян: «Это ещё один наш приоритет. Мы говорим в первую очередь о государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году мы увеличили финансирование программы на 9,6 млрд рублей с общим объёмом финансирования 41 млрд рублей. Я рассчитываю, что региональные команды вместе с министерством сельского хозяйства будут держать этот вопрос в фокусе своего внимания, ориентироваться на точечную настройку в реализации данной программы, имея в виду потребности селян».

В рамках торжественного открытия выставки заместитель председателя Правительства РФ также вручила государственные награды лучшим работникам отрасли.

По словам министра Дмитрия Патрушева, уровень технологического развития отрасли в России – один из самых высоких в мире, что, в частности, демонстрирует выставка «Золотая осень». Это помогает на протяжении всех последних лет показывать устойчивые темпы развития АПК, несмотря на погодные риски и пандемию.

«В этом году ситуация для отрасли сложилась крайне неблагоприятная – в 16 субъектах был введён режим ЧС из-за засухи, ливней и других факторов. Наиболее серьёзный удар непогода нанесла растениеводам Приволжского и Центрального федеральных округов. Сейчас аграрии бьются буквально за каждую тонну продукции, предпринимают максимум усилий, чтобы сохранить урожай зерновых, масличных и других культур. Уверен, что эта большая работа позволит нам завершить год успешно и с достойными результатами по многим направлениям», – подчеркнул министр.

Он отметил, что на текущий момент намолочено более 108 млн тонн зерна – это уже существенно выше уровня внутреннего потребления. «В целом соберём в этом году достойный урожай, который позволит не только обеспечить внутренние потребности, но и сохранить экспортный потенциал. Также, по нашим прогнозам, получим хороший урожай овощей и выйдем на новый уровень по производству плодов и ягод. Планируется значительный прирост по масличным культурам и сахарной свёкле, что позволит полностью обеспечить собственные потребности в подсолнечном масле и сахаре. Кроме того, в этом году сохраняется позитивная динамика в производстве мяса и молока, в пищевой и перерабатывающей промышленности. Поэтому россияне могут быть уверены: продовольственная безопасность страны будет обеспечена по всем ключевым направлениям», – заявил Дмитрий Патрушев.

На форуме особо отмечалось, что помочь отрасли должны новые технологии: дроны для патрулирования и обработки сельхозугодий, «умные комбайны». Петербургская компания привезла на выставку первый в мире трактор с искусственным интеллектом. Благодаря GPS-навигации, камерам и датчикам он может выполнять любые сельхозоперации, увеличивая КПД тракториста на 20%. Теоретически он сам может работать на поле, но пока, согласно действующему закону, в кабине всё равно должен находиться механизатор.


Планов громадьё

Для АО «Щёлково Агрохим» в рамках выставки произошло сразу несколько знаковых событий. Так, на второй день генеральный директор компании Салис Каракотов и министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский подписали соглашение, в рамках которого планируется строительство в Подмосковье плодохранилища вместимостью 20 тысяч тонн. Общий объём инвестиций в объект составит 1,3 млрд рублей.

DSC05367.jpg
Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и министр сельскогохозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский подписали соглашение о строительстве в Подмосковье плодохранилища

Также на стенде «Щёлково Агрохим» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия, которое включает в себя поставки семян и средств защиты растений. Как сказал Салис Каракотов, у компании очень хорошие отношения с Ингушетией.

DSC05945.jpg
Стенд компании посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа (по центру)

На третий день агропромышленной выставки состоялась встреча генерального директора компании Салиса Каракотова с делегацией Омской области. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа также признал, что «Щёлково Агрохим» очень давний партнёр, который плодотворно работает с омскими сельхозпроизводителями. «За последние 3-4 года мы ощутили, что по целому ряду моментов, особенно по вегетации культур, находимся в зоне рискованного земледелия. И понимаем, что нужны не только стартовые дозы минеральных удобрений, но и специальные работы в период вегетации, ведь листовые и корневые подкормки дают и правильное формирование урожая, и его качество. Для нас очень важно, чтобы зерновые и другие сельскохозяйственные культуры имели соответствующие ГОСТам качественные показатели».

По мнению министра, за время совместной работы с компанией сельхозпредприятия Омской области убедились, насколько эффективны предлагаемые препараты. Кстати, в разговоре с Салисом Каракотовым речь шла как раз о новых продуктах и разработках «Щёлково Агрохим». «Сегодня важно произвести качественный продукт с низкой себестоимостью. Это наше желание плюс научный подход «Щёлково Агрохим» дают перспективные результаты, которые позволяют нам быть конкурентоспособными на рынке», – добавил он.

DSC05951.jpg
«Золотая осень» - эффективная площадка для поиска новых перспективных идей, партнёров и привлечения инвестиций

Помимо этих вопросов, на встрече обсуждались также закладки опытных участков, которые помогут адаптировать то, что создано в научном пространстве, к суровому Сибирскому региону. Ведь далеко не все сорта сельхозкультур могут быть районированы в Сибири для промышленного выращивания. Так что сортовая политика стала ещё одной темой для обсуждения на стенде компании.

О том, что сельское хозяйство должно получить от науки новые отечественные технологии и селекционные сорта, говорилось и на круглом столе «Опыт реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы», на котором с докладом выступил генеральный директор ООО «СоюзСемСвёкла» Роман Бердников.

DSC05512.jpg
Генеральный директор ООО «СоюзСемСвёкла» Роман Бердников (справа) получает заслуженную грамоту

Фестиваль для гурманов

Стоит отметить, что многие экспонаты выставки можно было не только посмотреть, но и попробовать. На третий день работы здесь открылся Национальный гастрономический фестиваль, где были представлены 48 региональных брендов – участников национального конкурса «Вкусы России». Местом его проведения стала Соборная площадь Главного храма Вооружённых сил России на территории парка «Патриот».

В отличие от первых двух дней выставки «Золотая осень», куда доступ был предельно ограничен из-за антиковидных мер, вход на гастрономический фестиваль был открыт для всех желающих. Посетителей ждали ярмарка фермерских продуктов, выступления на сцене, они смогли продегустировать и купить молочные продукты, кондитерские изделия, мясо, рыбу, специи, овощи и фрукты, а также различные национальные продукты и блюда из разных регионов России.

Так, молочный завод из Ярославской области представил лучший сыр России «Грюйер Патрис Норман», который занял первое место в этом году на гастрономическом фестивале, а ранее завоевал серебро во Франции. Брянские фермеры привезли на пробу лечебные настойки и чай из женьшеня, который местные аграрии начали выращивать 15 лет назад. Пермяки же удивили гостей выставки уральскими ананасами – так называется варенье из хвойных шишек, а также налили на пробу комбучу – напиток из чайного гриба, продукт живого брожения, укрепляющий иммунную систему.


За кулисами и не только

Кроме выставки «Золотая осень – 2021», на той же площадке в парке «Патриот» прошёл второй Международный агропромышленный форум. Его ключевым мероприятием был бизнес-бранч «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности», организованный Минсельхозом РФ и Сбербанком.

Кульминацией Недели агропромышленного комплекса стал традиционный концерт в Государственном Кремлёвском дворце, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

А в понедельник, уже по завершении мероприятий недели, Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл специальное совещание по развитию АПК в научно-техническом ключе, где не только поздравил аграриев с праздником, но и согласился с мнением специалистов-участников форума о том, что наука и техника помогут вывести сельское хозяйство в России на принципиально новый уровень.

«Научные знания и разработки в сельском хозяйстве, как и в любой другой сфере, значимы, разумеется, не сами по себе. Критически важно, чтобы полученные результаты способствовали росту благополучия и укреплению здоровья наших граждан, качеству жизни на селе, служили созданию новых рабочих мест и были направлены, разумеется, на наши общие национальные цели развития, которые мы должны достичь в текущем десятилетии. В этой связи считаю правильным продлить сроки действия научно-технической программы до 2030 года и обеспечить бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий, которые должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе», – сообщил Владимир Путин.

Именно благодаря работе учёных, в том числе и сотрудников компании «Щёлково Агрохим», которые всегда придерживались постулата о теснейшей связи науки и практики, урожаи в последние годы бьют рекорды. Как заверил президент, развитие АПК – один из приоритетов нового финансового плана, который скоро начнёт обсуждать Госдума. Так что у российского агропрома есть все возможности не только для того, чтобы насытить внутренний рынок, но и чтобы занять при этом ведущие позиции в мире, что и происходит уже сегодня по целому ряду направлений.

Betaren Agro №9, 2021



03.11.2021 0
16.10.2026
Климат меняется — защита крепнет: «Щёлково Агрохим» вооружает садоводов России

Эксперты «Щёлково Агрохим» представили решения для защиты садов Калининградской области

8 октября 2026 года в Калининграде на базе ФГБНУ «Россельхозцентр» состоялась научно-практическая конференция «Современные сады в условиях климатических изменений: устойчивость, риски и эффективность», организованная Калиниградским представительством «Щёлково Агрохим».

Главной темой встречи стали практические решения для интенсивного садоводства — от защиты растений от вредителей и болезней до питания и помощи саду при погодных стрессах.

abfa6d32-2bfd-415d-b9dd-0878ac20176f.jpg
Дмитрий Верещагин ответил на вопросы садоводов по борьбе с фитосанитарными угрозами и погодными стрессами

Основу промышленного садоводства Калининградской области составляют яблоня и  груша. Интересным и прогрессивным в условиях Балтики является  успешный опыт выращивания черешни и сливы. Помимо фитосанитарных проблем местным хозяйствам приходится учитывать климатические риски, причём характер угроз меняется от сезона к сезону.

Питание и помощь при погодном стрессе

Практически каждый сезон серьёзным испытанием для калининградских садоводов являются весенние заморозки, при этом и зима 2025/2026 года в отдельных районах оказалась необычно суровой: температура опускалась до −26 °C. По словам Алёны Сосы, главы Калининградского представительства «Щёлково Агрохим», морозы сильно повлияли на состояние многолетних насаждений в области. Нивелировать последствия температурных стрессов плодовым деревьям помогают аминокислотный биостимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, микроудобрение УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Fe-13, регулятор роста ГИББЕРА, ВР с гиббереллиновыми кислотами. Выбор схемы и сроков обработки зависит от фазы развития растений и прогноза погоды; ключевой принцип — действовать заблаговременно и применять комплекс препаратов. Интересный пример практического применения препаратов компании привела Алёна Соса. В сезон с обильными осадками ягоды черешни в промышленных садах активно поглощали воду и растрескивались, из-за чего снижалось качество урожая. Уменьшить потери от растрескивания и сохранить товарный вид ягод до созревания удалось благодаря препарату СК2020 на основе кальция. Этот элемент играет ключевую роль в формировании структуры клеточных стенок растений. Кальций обеспечивает их прочность и целостность, что особенно важно для молодых тканей.

Вредители: от плодожорки до грушевой медяницы

Особый интерес аудитории вызвал блок, посвящённый инсектицидам. Одна из ключевых проблем яблоневых садов в Калининградской области — яблонная плодожорка. Эффективность защиты зависит не только от выбора препарата, но и от точного определения сроков обработок: важно проводить мониторинг лёта вредителя, учитывать развитие поколений и фазы культуры. В ассортименте компании есть решения для разных этапов сезона, часть из них можно применять даже в цветение и перед уборкой урожая. Так, к 3-му классу опасности для опылителей (малоопасные) относятся АКАРДО, ККР; АПЕКС, МКЭ; ДИФЛОМАЙТ, СК; ТЕЙЯ, КС; МЕДОУЗ, МД; ТВИНГО ЕВРО, МД и ПОРФИР, КС. При этом срок ожидания для инсектицида ТЕЙЯ, КС составляет всего 10 дней. Так же, как и для препарата ЮНОНА, МЭ. Оба инсектицида эффективны против различных видов чешуекрылых вредителей, включая яблонную плодожорку.

Один из вопросов по вредителям коснулся грушевой медяницы. Этот вредитель набирает распространение в грушевых садах области. Руководитель направления многолетних культур АО «Щёлково Агрохим» Дмитрий Верещагин рассказал о мировой практике по контролю этого вредителя и акцентировал внимание на эффективности дифлубензурона, который входит в состав инсектицида ТВИНГО, КС. Препарат зарегистрирован для применение на груше и обладает с овицидной активностью. Также в линейке инсектицидов против грушевой медяницы есть инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, являющийся важным элементом общей стратегии борьбы.

Ежегодно в садах Балтики специалисты Россельхозцентра обнаруживают запас зимующих форм бурого плодового клеща, встречаются и другие виды. Бороться с клещами помогают акарициды и инсектоакарициды «Щёлково Агрохим». В частности АКАРДО, ККР на основе спиродиклофена. Он активен против широкого спектра клещей и воздействует на ключевые стадии его развития. Также для борьбы с клещами могут применяться МЕКАР, МЭ на основе абамектина, ДИФЛОМАЙТ, СК на основе дифловидазина. Разные механизмы действия позволяют подбирать решения с учётом вида популяции и стадии его развития, а также снижать риск формирования устойчивости.

a4bd56b4-1654-4c4f-8d1c-8479cfe0ca30.jpg  83b3b313-078c-4144-90b7-8617855dff55.jpg
Интенсивное садоводство Калининградской области может положиться на технологию «Щёлково Агрохим»

Парша: расширение фунгицидной линейки

В условиях характерной для области влажной погоды особую значимость приобретает защита плодовых деревьев от парши и других патогенов. При частых осадках период между заражением и появлением симптомов сокращается, поэтому система обработок должна учитывать погодные условия и инфекционный фон. При этом важно чередовать фунгициды с разными механизмами действия, а также сочетать контактные и системные препараты.

В последние годы фунгицидная линейка «Щёлково Агрохим» для защиты садов заметно расширилась. Среди новинок — РИВЬЕРА, МЭ, трёхкомпонентный системный фунгицид на основе пираклостробина, тебуконазола и дифеноконазола. Он предназначен для защиты яблони и груши от комплекса заболеваний, включая паршу, монилиальную плодовую гниль и мучнистую росу. Ещё одно новое решение — ДЖОТТО, КС на основе трифлоксистробина и дифеноконазола, с доказанной эффективностью против парши и мучнистой росы. Эти препараты дополняют уже существующую систему защиты и расширяют возможности выбора схемы с учётом ситуации в конкретном саду.

Дмитрий Верещагин также обратил внимание участников семинара на новый микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж. В его основе — бактериальный штамм Bacillusamyloliquefaciens с высокой бактерицидной и фунгицидной активностью. Применение этих препаратов не только позволяет бороться с резистентными расами патогенов, но и снижает пестицидную нагрузку.

В эффективности будьте уверены!

Спикер рассказал, что на Юге России  в ряде крупных предприятий интенсивного садоводства от 60 до 80% схем защиты уже построены на основе препаратов «Щёлково Агрохим».

«Сегодня в ассортименте компании 57 наименований пестицидов, специальных препаратов, биопрепаратов и микроудобрений, предназначенных для ведения интенсивного садоводства. И «садовый» портфель продолжает расширяться. В 2027 году мы ожидаем регистрацию ещё как минимум четырёх эффективных продуктов, а в 2028-м — более десяти крайне необходимых нашим садоводам новинок. Это позволит бороться практически  со  всем спектром угроз современного садоводства», — отметил спикер.

Дмитрий Верещагин также напомнил, что компания имеет собственный яблоневый сад «Бетагран Кубань», где используется 100-процентная защита «Щёлково Агрохим», а также противоградовая сетка собственного производства «Бетанет». Первый урожай яблок составил 450 т с 30 га. «Компания предлагает своим клиентам технологии, испытанные в собственном саду, в эффективности которых уверена на 100%!», — подчеркнул эксперт.

«Мы увидели большой интерес наших садоводов к информации, которую представил Дмитрий Верещагин. Всё ещё сильна вера только в импортные препараты для защиты садов, потому что многие работали с европейскими консультантами. Однако на этом семинаре у нас была возможность убедиться на конкретных примерах, что «Щёлково Агрохим» не только предлагает комплексный научный подход к ведению интенсивного садоводства, но и имеет практические доказательства того, что этот подход работает. Мы просто обязаны поверить в то, что российская защита садов не менее эффективна, чем европейская», — подвела итоги встречи Алёна Соса.

46
Показать ещё