RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Полеводство – занятие не для слабых духом и телом. Особенно за Уралом. Дождь, гнус, ветер: в любую погоду агрономы и руководители хозяйств в сезон – в полях. Казалось бы, вот они зимние праздники, время полежать на диване и насладиться бездельем. Не тут-то было! Жажда приключений гонит их прочь из тёплого дома. Как проводят зимние «каникулы» полеводы Зауралья – партнёры и специалисты «Щёлково Агрохим», – выяснял Betaren Agro.

shutterstock_781594228.jpg

Горы зовут

Алтайский край – аграрное сердце Сибири, колосс по объёмам пашни (около 5 млн га). Средний размер фермерского хозяйства здесь начинается от 2 тыс. га, встречаются и те, где возделывают десятки тысяч гектаров земель. Работы в сезон – не много, её невпроворот. Но привыкшие к постоянному движению полеводы Алтая и выходные стремятся провести на свежем воздухе.

Один из самых популярных видов отдыха среди жителей Алтайского края (и агрономы – не исключение) – автопутешествие в соседнюю Республику Алтай. Горная страна, «Сибирская Швейцария», как называют её местные, Республика Алтай – удивительное по красоте место, где даже случайно сделанный кадр может собрать немало «лайков» в соцсетях. С севера на юг, от границы с Новосибирской областью до границы с Монголией, тянется федеральная трасса, известная как Чуйский тракт. Есть отдельное развлечение у туристов – прокатиться по М52 (с января 2018-го переименована в Р256) от Новосибирска или Барнаула до Ташанты (населённый пункт на границе с Монголией). Протяжённость пути – 600-800 км, преодолеть его реально за один-два дня. Дорога местами опасна, включает в себя два перевала и извилистые узкие участки, но вместе с тем отличается хорошим покрытием. «Что за радость катиться 600 км по трассе?» – спросит читатель. Всё просто: Чуйский тракт – дорога, которая вошла в список десяти красивейших трасс для путешествий по версии журнала National Geographic. На протяжении большей части дороги путешественнику открываются захватывающие панорамы реки Катунь (крупнейшая в республике), а затем – бурной Чуи, Семинского и Чике-Таманского перевалов, Чуйских хребтов. По дороге – великое множество обзорных площадок, памятников, «мест силы» и прочих достопримечательностей, где захочется остановиться и сделать кадр на память. Если ваше авто позволяет съехать с гладкого асфальта и преодолеть крутой подъём и неровную дорогу, то повторите путь агронома-консультанта Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» Марии Горшковой. Сезон Мария проводит в разъездах по хозяйствам Алтайского края, в её ведении – более 25 районов и свыше 35 агропредприятий, где применяют схемы защиты «Щёлково Агрохим» на различных культурах. Свободное время, включая зимние «каникулы», девушка тоже часто проводит за рулём, колесит по дорогам Горного Алтая. Одно из недавних путешествий Марии, больше 1700 км (!), за которым можно было наблюдать в соцсетях по фото, началось из Барнаула по Чуйскому, а затем Улаганскому тракту в долину реки Чулышман. Место славится грандиозной панорамой перевала Кату-Ярык, с которого открывается вид на долину реки, лежащую между двух хребтов. Грунтовая дорога в долину вырублена в склоне горы, её серпантин включает в себя девять петель и длится 3,9 км. Крутизна склона – 70 градусов, а перепад высот – почти 900 м, одно преодоление такой дороги – уже приключение.

1 Маша и северо-чуйский хребет2.jpg
Мария на фоне панорамы Северо-Чуйского хребта

«Это того стоит! – уверяет Мария. – Вид с обзорной площадки (1200 м над уровнем моря. – Прим. авт.) потрясающий! Мы спускались в долину и ехали до южного берега Телецкого озера (горный водоём длиной около 70 км, который называют «младшим братом Байкала». – Прим. авт.), оттуда вернулись на перевал и выехали обратно на Чуйский тракт в сторону Курайской степи. Там любовались ледниками Северо-Чуйского хребта (один из главных горных массивов Горного Алтая с наивысшей точкой Маашей-Баш, 4173 м н. у. м. – Прим. авт.). Это было поздней осенью, и мы в очередной раз убедились: Алтай красив в любое время года! Зимой мы обязательно едем в путешествие по Республике Алтай, но со скидкой на уровень снега, конечно. В какие-то годы в степной зоне, ближе к Монголии, его может не быть совсем, здесь спокойно можно проехать не только по Чуйскому тракту, но и свернуть в сторону с асфальта. В районе Телецкого озера, куда ведёт Телецкий тракт, отремонтированный этим летом, наоборот, снега много, и там есть возможность покататься на горных лыжах, так же как и в Манжероке, где есть горнолыжный комплекс».

2 Южный берег телецкого.jpg
Южный берег Телецкого озера

Кстати, автор статьи тоже не раз путешествовала по зимним горам Алтая. Выбрать отдых можно на свой вкус: кому-то милее уютная гостиница с горячим душем и кафе, а кто-то предпочитает «лесные» приключения. Для них местные туроператоры подыщут избушку в тайге, организуют прогулки на лошадях по сказочному зимнему лесу, катание на «плюшках» с горного склона, горячий обед на костре, настоящую алтайскую баню и даже – при желании – охоту!

На лыжах через тайгу

Тюменская область не менее (если не более) суровый край России, чем Алтай. Более 90% территории области отнесено к районам Крайнего Севера, и только 3% территории пригодны для занятий сельскохозяйственной деятельностью. Погодные условия здесь экстремальные, и, тем не менее, Тюменская область в разные годы занимала 1-е место в Уральском федеральном округе по производству молока и яиц в расчёте на душу населения, 1-е место по урожайности картофеля и овощей открытого грунта, 2-е место по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Среди сельхозпредприятий выделяется холдинг «Юбилейный» – самое масштабное предприятие области, которое обрабатывает более 90 тыс. га земель в нескольких районах области, является лидером по производству свинины и готовой продукции в регионе, славится инновационными технологиями и высокой социальной активностью. Много лет средства защиты растений в «Юбилейный» поставляет компания «Щёлково Агрохим».

В Ишимском районе, где находится одно из подразделений холдинга, работают агрономы Вячеслав и Захар. Их мы попросили рассказать о том, какой активный отдых они предпочитают в зимние праздники.

«Так получается, что лето у меня посвящено работе, а зима – семье, – рассказывает Вячеслав. – Стараюсь больше времени проводить с детьми, у меня два сына, старший в пятом, младший в третьем классе. Возим их в аквапарк, на лыжах покататься, на «бубликах». Вокруг Ишима много красивых мест, высокий берег реки, там оборудованы трассы с подъёмниками, откуда можно скатиться».

По словам Вячеслава, привычку к активному отдыху отчасти привили на предприятии. Николай Мамонтов, президент холдинга «Юбилейный», – приверженец зимних видов спорта. Он инициатор спартакиад, которые регулярно проводятся между подразделениями холдинга, в том числе зимой. Вячеславу тоже случалось принимать участие в соревнованиях по биатлону (олимпийский вид спорта, бег на лыжах и стрельба из винтовки. – Прим. авт.).

Захар также неоднократно участвовал в зимних спартакиадах холдинга, бегал дистанции на четыре километра и более. У молодого человека спортивное прошлое: в школе Захар увлекался туризмом, ходил в зимние походы, ездил на туристические сборы.

«У меня 2-й разряд по спортивному ориентированию, – говорит он, – думал, мне это нигде в жизни не пригодится, а оказалось, очень даже пригодилось в работе: умение ориентироваться на местности среди бесконечных полей агроному жизненно необходимо».

Любовь к походам осталась у молодого человека до сих пор: в прошлом году, говорит он, ездил к себе на родину, в деревню Тюлешов Бор (около 120 км от Ишима, Викуловский район. – Прим. авт.), гулял там по тайге на лыжах.

5 Захар_Тюмень.jpg
Обычно в лес Захар ходит один, но иногда берёт с собой друзей, чтобы было кому сделать фото

«Уходил километров на 16 от села, красота, тишина, воздух хоть кружкой пей, – вспоминает Захар. – У меня охотничьи лыжи и беговые. Сначала тропил по снегу, а когда тропа замерзала, шёл уже на беговых. Зверей не боялся: медведи спят, волки днём на людей не нападут, рысей у нас давно не видели. Останавливался местами и фотографировал, увлекаюсь пейзажными фото. Вокруг села моего – невероятные места, всем рекомендую приехать в Тюлешов Бор зимой, покататься на лыжах, такого воздуха вы больше нигде не найдёте».

Если окажетесь зимой в Ишимском районе Тюменской области, советуют собеседники, обязательно съездите в Синицинский бор. Это место недалеко от города Ишима. Синицинский бор – особо охраняемая природная территория области, памятник природы регионального значения. В советское время здесь проводились тренировки лыжной команды сборной СССР, а сейчас находятся турбазы и санатории, оборудованы лыжные трассы для любителей. Здесь же, вдоль реки Ишим, находятся геотермальные источники хлоридно-натриевых минеральных вод. Кстати, геотермальные источники – ещё один повод приехать в Тюменскую область зимой. На её территории насчитывается не менее десяти оборудованных мест – баз отдыха – для принятия горячих «природных ванн».

Охота пуще неволи

Южный сосед Тюменской области – Курганская область. Пятая часть территории здесь покрыта лесами, а сельхозугодья составляют почти 40% от площади региона, при этом 38% населения – сельчане.

Антон Ситников, фермер из села Антипино Макушинского района Курганской области, живёт практически на опушке леса, знает окрестности как свои пять пальцев и работу в сельском хозяйстве сочетает со страстным увлечением охотой и рыбалкой.

7 Антон_охота.jpg
Одно из увлечений Курганского фермера – охота

Осенью Антон охотится на водоплавающую дичь: через Курганскую область мигрируют утки, гуси, а зимой наступает время охоты на косулю и кабана.

«Охотимся в частном охотхозяйстве «Кошелевское», – рассказывает Антон, – это в нашем же районе. В этом хозяйстве загонная охота на кабана запрещена, поэтому приходится брать зверя в засидке. Это когда охотники сидят на вышке и ждут, что на подкормочную площадку выйдет кабан. Егеря эти площадки готовят, сыплют корм. Зверь почти всегда выйдет, если погода хорошая. Конечно, если поменялась резко, минимум день у него отдышка, тогда не жди. Или, скажем, если болото ещё не промёрзло, кабан сам себе корм найдёт и на охотников не выйдет. А так по-любому придёт. Правда, иногда приходится ждать до самого вечера, видно его только через специальные приборы ночного видения. А вообще, мне больше нравится загонная охота, когда приходится по лесу ходить, выслеживать зверя. Кабан тугой на выход: можешь греметь возле него, шуметь, а он затаится и не обратит внимания. Как выманить? Как поймать? Вот это вопрос! Вот это интересно...»

Повадки животных и птиц Антон Ситников знает с детства: молодой человек родом из села Антипино, отец начал брать его на охоту, как только мальчик смог выдерживать долгие переходы по лесу. Сегодня Антон не представляет себе жизни без охоты и рыбалки.

«Дома сидеть не могу! Задыхаюсь!» – говорит он. Местность вокруг Антипино – леса да озера, до ближайшего города 150 км, взял ружьишко или удочку с ледобуром, сел на снегоход – и поехал. Если погода тёплая, выезжают семьями, дружескими компаниями, пожарить шашлык на природе, иногда порыбачить.

 «У меня фермерское хозяйство, около 10 тыс. гектаров, со «Щёлково Агрохим» сотрудничаем много лет. Плюс есть два водоёма для коммерческой рыбалки, мы запускаем туда пелядь, карпа, в эту зиму щуку запустили. Скоро соберёмся на рыбалку, вот только время свободное появится», – говорит Антон.

Согреться, а иногда и заночевать на свежем воздухе – не проблема: к внедорожнику цепляется специальный вагончик, аналог охотничьей избушки, только мобильный. С ним удобно, уверяет Антон, куда приехал, там и дом, да и за мигрирующей дичью можно перемещаться.

 «Вы только не подумайте, что охотники – это какие-то варвары. Нет. Это больше спортивный интерес. Мы совершенно не стремимся набрать больше дичи или рыбы. Нам и самим радостно, когда природа вокруг живёт, в лесу что-то бегает, шевелится, – уверяет фермер. – Вот, например, в этом году у нас в области полно косуль. Весна была тёплой и падёж молодняка совсем небольшой, так что почти все малыши выжили. А вообще, знание леса, животных, растений мне очень помогает в работе – и на местности сориентироваться, и сорняк или ядовитое растение распознать. Для меня сельское хозяйство и активный отдых на природе неотделимы одно от другого».

За эмоциями по бездорожью

Следующий наш герой – Евгений Гурьев, заведующий отделом растениеводства семеноводческого хозяйства Юрия Никитина Амурской области, что на Дальнем Востоке. Предприятие возделывает около 3 тыс. гектаров земли, выращивает сою и зерновые, на которых 100% применяют препараты «Щёлково Агрохим». В сезон работы много, признаётся Евгений, летом для отдыха времени не остаётся, зато зимой можно найти время для себя.

Лучший отдых – это смена деятельности, уверен Евгений, а лучшая деятельность – на свежем воздухе. Поэтому практически каждый год с друзьями-единомышленниками они седлают железных коней и отправляются в амурскую тайгу, чтобы подышать воздухом, полюбоваться красотой нетронутой природы, «перезагрузиться».

10 Евгений_Благовещенск.jpg
Евгений Гурьев колесит по бездорожью на подготовленных машинах

«Увлечению этому больше 10 лет, – рассказывает Евгений. – Назовём это «экстремальный автотуризм». В основном передвигаемся на подготовленных к бездорожью «кукурузниках» (Land Cruiser 80. – Прим. авт.). Намечаем маршрут от зимовья к зимовью, где можно переночевать. Иногда двигаемся проторенными таёжными дорогами, иногда прокладываем новые пути. Ночуем в охотничьих избушках, в качестве развлечения возим с собой снегоходы, катаемся на них по тайге. Красота, тишина, мы даже телефоны с собой часто не берём, только спутниковые на всякий случай».

В группе участников обычно около 10 туристов-экстремалов, хотя сам Евгений не считает это занятие охотой за адреналином, скорее охотой за красотой и спокойствием амурской тайги. В прошлом году они с друзьями уезжали в леса Селемджинского района на две недели, покоряли лесное бездорожье, катались на снегоходах.

«В этом году думаем с друзьями слетать на Сахалин, там с заброской с вертолёта подняться на склон и скатиться на сноубордах по «пухляку» (нетронутый снег. – Прим. авт.)», – рассказывает Евгений и добавляет: любовь к активному образу жизни у него с детства. Сначала был мотоспорт, потом офф-роуд, а сейчас ещё и хоккей.

«Сын профессионально занимается хоккеем в клубе «Форвард» Благовещенска. Так что и мне приходится постигать этот вид спорта. Иначе как я его буду тренировать? В этом году в октябре они с командой приехали из Сочи, с турнира «Золотая шайба», привезли серебро. Значит, наша с ним работа даёт результаты. Это приятно», – говорит Евгений.

По словам собеседника, тяга к приключениям у него в крови. Когда были открыты границы, они с друзьями уезжали на тропические курорты, занимались кайтсёрфингом, «ловили ветер и волну». Пандемия внесла свои коррективы, стали больше отдыхать и развлекаться в пределах своего региона. И не беда – Дальний Восток, Приморье по красоте природы могут поспорить с большинством заграничных зимних курортов. Главное – в этом месте просыпается душа, приходит понимание истинных ценностей: крепости дружеского плеча, важности человеческого тепла, поддержки.

«Приезжайте к нам на Дальний Восток, – смеётся Евгений, – тут для активного туризма рай и, главное, никаких QR-кодов не нужно».

Елена Нестеренко,

Алтайский край, Тюменская область, 

Курганская область, Амурская область

Betaren Agro № 11 (31), 2021 


20.12.2021 0
24.04.2026
ИЗУМРУДная пшеница России

Ещё три сорта озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим» официально включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ: Изумруд Дубовицкого, Интеза и Сократ. Таким образом, в мозаике сортов собственной селекции компании числится уже семь сортов этой культуры. Сегодня мы расскажем о самом засухоустойчивом – Изумруде Дубовицкого, средняя урожайность которого за годы конкурсных испытаний составила 109 ц/га.

DSC08370-1.jpg

Как появился Изумруд

Директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников называет Изумруд Дубовицкого своим любимчиком. Работа над этой селекционной пшеницей началась много лет назад, ещё в 1990-х годах.

«Это как первая школьная любовь, – говорит автор сорта. – Не забывается никогда! «Родителями» Изумруда стали брендовые в своё время сорта Поволжья – Калач 60 и Жемчужина Поволжья (основной автор А.И. Прянишников. – Прим. автора.), которые занимали в России более миллиона гектаров. А они, в свою очередь, стали продолжением работы, начатой отечественными селекционерами ещё в 1980-х годах – это сорта Зерноградская 6, Саратовская 8, Донская безостая, Краснодарская 39, Ильичёвка, Степная 135, Ростовчанка… Полученные в нулевых годах на их основе Калач 60 и Жемчужина Поволжья считались оптимальными сортами для засушливых регионов. Жаростойкие и засухоустойчивые сорта, что особенно важно для сухостепной зоны нашей страны, а это Саратовская, Волгоградская, Оренбургская, Самарская области».

Прянишников в поле.jpeg
Директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Александр Прянишников контролирует уборку сорта озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого

Сорт Калач 60 стал для Изумруда Дубовицкого «мамой»: при скрещивании она передала своему детищу жаростойкие качества и высокую продуктивность. «Папой» стал сорт Жемчужина Поволжья, который выделялся своей пластичностью и способностью устойчиво формировать достойный уровень продуктивности в различных по условиям увлажнения годы. Александр Прянишников называет Калач 60 самым интенсивным среди сортов адаптивного типа, которому не требуется много питания в таких условиях: 100 кг азотного питания в степной зоне на озимой пшенице позволяет ему формировать урожай более 60 ц/га. А ещё у него один из самых высоких показателей по озернённости колоса, в котором насчитывается до пяти зёрен.

«Смотришь, вроде бы во время вегетации колос невзрачный, а при уборке удивляешься богатому урожаю, который образуется как раз за счёт этой высокой озернённости», – рассказывает Александр Прянишников о лучших качествах Калача 60, которые сорт передал своему последователю.

Однако никто не идеален, надо было что-то предпринимать с недостатком Калача 60: его способностью к прорастанию на корню – проблемы повсеместной и способной нанести огромный вред будущему урожаю. Выращивая пшеницу, мы хотим получить хороший, качественный хлеб. Здесь важны так называемые хлебопекарные качества пшеницы: количество и качество клейковины, объёмный выход хлеба. Как только зерно начинает прорастать, мы по сути дела теряем именно качество зерна – оно уходит в росток, на новый урожай, пуская все силы на жизнеспособность этого зародыша. Задержались со сроками уборки, выпала роса, обильные осадки – причин этому явлению, которое может приводить к снижению урожая до 10–50%, множество, но бороться с ним можно, оказывается, и посредством генетики. Нужен был донор, который обладал бы устойчивостью к прорастанию на корню. Таким донором стал сорт Поволжского экотипа – Жемчужина Поволжья.

Работа над новым сортом шла совместно с новосибирским генетиком – членом-корреспондентом РАН, профессором, д. б. н., заслуженным деятелем науки РФ Еленой Салиной. Отбор вели по ряду признаков, характеризующих состояние амилазного комплекса и индекса прорастания зерна на различных стадиях его развития – полной и молочно-восковой спелости, числу падения. Учёные Прянишников и Салина стремились поменять лишь один генетический маркер, то есть именно ген устойчивости к прорастанию. Потом вёлся индивидуальный отбор дигаплоидов из лучших линий гибридной популяции Калач 60/Жемчужина Поволжья по признаку их устойчивости к прорастанию на корню.

«А когда получили Изумруд, оказалось, что более 100 генетических систем и маркеров отличают его от Калача 60, – вспоминает Прянишников. – И это предопределило ещё большие продуктивные свойства этого сорта по отношению к Калачу 60. То есть вроде бы меняли один маркер по устойчивости к прорастанию, а получилось, что шлейфом захватили более широкий их спектр. Так получились высокие качественные показатели и продуктивные свойства нового сорта Изумруд Дубовицкого».

Поле – чистый изумруд

За все годы конкурсных испытаний средняя урожайность сорта составила 109,1 ц/га (ООО НПО «Бетагран Семена») при урожайности стандартного сорта Московская 39–95,7 ц/га. Во время испытаний в ГСИ сорт проявил наибольшее преимущество перед стандартными сортами в засушливых регионах Ульяновской, Самарской, Оренбургской областях, а также в республиках Мордовия и Башкирия. В производственных посевах 2022 года в КФХ Дмитриева В. П. (Оренбургская область) сформировал урожайность 83,0 ц/га на 1000 га. Это своеобразный рекорд Оренбургской области, который превзошёл результат Калача 60 в том же предприятии на целую тонну. Максимальная реализованная урожайность в международных испытаниях составила 96,0 ц/га (Турция, 2020 г.).

DSC09251.jpg
Изумруд Дубовицкого при колошении очень красив

«Когда я впервые увидел производственный массив Изумруда, был поражён прежде всего его уникальной красотой и особой эстетичностью всего посева, – вспоминает Александр Прянишников. – Когда выходит флаговый лист, и пшеница выколашивается, от Изумруда не отведёшь глаз! Среди многообразия сортов озимой пшеницы, он такой один! Такого яркого, изумрудного цвета я больше нигде не встречал – в этом и видится совершенство внутренней природы пшеничного растения».

изумруд (2).JPG
Сорт озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого в полях отличается ярко-изумрудной окраской

Секрет неземной, ярко-изумрудной окраски колоса – в отсутствии воскового налёта. «Восковой налёт защищает от повреждений вредителями и болезнями, нет защиты, нет кутикулы!» – отмечают критики. Но в науке принято смотреть на результат. Мы же не будем отрицать очевидное, наблюдая в течение 5 лет высокую урожайность на сорте Изумруд Дубовицкого, а также его уникальные засухоустойчивые качества. Широкий ареал регионов внесения сорта в Госреестр, а их целых три – тому яркое подтверждение. Интересный факт: на данный момент в Оренбургской области – самом засушливом регионе России – более 100 000 гектаров засеяно именно Изумрудом Дубовицкого. Дважды правительство Оренбургской области обращалось с просьбой о досрочном внесении сорта в Госреестр РФ.

«Этот сорт – лучший для засушливой зоны Российской Федерации, – не устаёт повторять селекционер Александр Прянишников, который долгие годы трудился на засушливых поволжских землях. – Мы активно боремся с засухой? Так вот оптимальный сорт, который борется непосредственно с засухой, это и есть наш Изумруд Дубовицкого. В России четыре региона, где практически каждый год отмечается её проявление: Оренбургская, Самарская, Саратовская и Волгоградская области. Оренбург – это самый центр засушливой зоны в России. Символично, что в 2012 году, осуществляя работу в секции засухи отделения растениеводства Россельхозакадемии, её первое заседание проводилось в Оренбурге. Мы много лет шли к тому, чтобы создать такой засухоустойчивый сорт, и будем идти дальше. Я не знаю, во что превратится наш Изумруд лет через 5–6, но я уверен, это будет ещё более совершенный сорт, ведь селекционер никогда не стоит на месте – шаг за шагом, работая с сортом, мы движемся выше, дальше, глубже. И в этом движении – нет предела совершенству!»

Урожайное сочетание

Многим знакома закономерность: чем выше адаптивность сорта, тем хуже он реагирует на фактор интенсификации, тем менее он продуктивен. Сорт озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого в этом вопросе является исключением, формируя совершенно иной кластер сортов, которые отзывчивы на факторы интенсификации, обладая при этом высокими адаптивными свойствами. Как утверждает Прянишников, он разрушает определённые стереотипы, разрывая эту корреляцию между продуктивностью и адаптивностью. Напомним, покормил немного (100 кг азота), а пшеница отзывается высоким уровнем сочетания продуктивности и качества зерна с превосходными хлебопекарными качествами.

DSC00432.jpg
Изумруд Дубовицкого относится к низкорослым сортам интенсивного типа

«Мы получили высокое сочетание адаптивных свойств (зимостойкость и жаро-, засухоустойчивость) с отзывчивостью на факторы интенсификации при реализации урожайных свойств и качества зерновой продукции, – дополняет учёный. – Сорт высокостабилен при реализации продуктивных свойств, превосходя стандартные сорта на 10 и более процентов».

DSC00433.jpg

Сорт озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого. Низкорослый сорт интенсивного типа с высотой соломины 80–90 см, зарегистрирован по Центрально-Чернозёмному (5), Средневолжскому (7) и Уральскому (9) регионам. Сорт стабильно формирует высокий урожай даже в засушливых условиях, отличается повышенной озернённостью колоса и сочетает в себе сильную адаптивность с высокой продуктивностью. Устойчив к пыльной и твёрдой головне, септориозу.

78
Показать ещё