Полеводство – занятие не для слабых духом и телом. Особенно за Уралом. Дождь, гнус, ветер: в любую погоду агрономы и руководители хозяйств в сезон – в полях. Казалось бы, вот они зимние праздники, время полежать на диване и насладиться бездельем. Не тут-то было! Жажда приключений гонит их прочь из тёплого дома. Как проводят зимние «каникулы» полеводы Зауралья – партнёры и специалисты «Щёлково Агрохим», – выяснял Betaren Agro.

Горы зовут
Алтайский край – аграрное сердце Сибири, колосс по объёмам пашни (около 5 млн га). Средний размер фермерского хозяйства здесь начинается от 2 тыс. га, встречаются и те, где возделывают десятки тысяч гектаров земель. Работы в сезон – не много, её невпроворот. Но привыкшие к постоянному движению полеводы Алтая и выходные стремятся провести на свежем воздухе.
Один из самых популярных видов отдыха среди жителей Алтайского края (и агрономы – не исключение) – автопутешествие в соседнюю Республику Алтай. Горная страна, «Сибирская Швейцария», как называют её местные, Республика Алтай – удивительное по красоте место, где даже случайно сделанный кадр может собрать немало «лайков» в соцсетях. С севера на юг, от границы с Новосибирской областью до границы с Монголией, тянется федеральная трасса, известная как Чуйский тракт. Есть отдельное развлечение у туристов – прокатиться по М52 (с января 2018-го переименована в Р256) от Новосибирска или Барнаула до Ташанты (населённый пункт на границе с Монголией). Протяжённость пути – 600-800 км, преодолеть его реально за один-два дня. Дорога местами опасна, включает в себя два перевала и извилистые узкие участки, но вместе с тем отличается хорошим покрытием. «Что за радость катиться 600 км по трассе?» – спросит читатель. Всё просто: Чуйский тракт – дорога, которая вошла в список десяти красивейших трасс для путешествий по версии журнала National Geographic. На протяжении большей части дороги путешественнику открываются захватывающие панорамы реки Катунь (крупнейшая в республике), а затем – бурной Чуи, Семинского и Чике-Таманского перевалов, Чуйских хребтов. По дороге – великое множество обзорных площадок, памятников, «мест силы» и прочих достопримечательностей, где захочется остановиться и сделать кадр на память. Если ваше авто позволяет съехать с гладкого асфальта и преодолеть крутой подъём и неровную дорогу, то повторите путь агронома-консультанта Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» Марии Горшковой. Сезон Мария проводит в разъездах по хозяйствам Алтайского края, в её ведении – более 25 районов и свыше 35 агропредприятий, где применяют схемы защиты «Щёлково Агрохим» на различных культурах. Свободное время, включая зимние «каникулы», девушка тоже часто проводит за рулём, колесит по дорогам Горного Алтая. Одно из недавних путешествий Марии, больше 1700 км (!), за которым можно было наблюдать в соцсетях по фото, началось из Барнаула по Чуйскому, а затем Улаганскому тракту в долину реки Чулышман. Место славится грандиозной панорамой перевала Кату-Ярык, с которого открывается вид на долину реки, лежащую между двух хребтов. Грунтовая дорога в долину вырублена в склоне горы, её серпантин включает в себя девять петель и длится 3,9 км. Крутизна склона – 70 градусов, а перепад высот – почти 900 м, одно преодоление такой дороги – уже приключение.

Мария на фоне панорамы Северо-Чуйского хребта
«Это того стоит! – уверяет Мария. – Вид с обзорной площадки (1200 м над уровнем моря. – Прим. авт.) потрясающий! Мы спускались в долину и ехали до южного берега Телецкого озера (горный водоём длиной около 70 км, который называют «младшим братом Байкала». – Прим. авт.), оттуда вернулись на перевал и выехали обратно на Чуйский тракт в сторону Курайской степи. Там любовались ледниками Северо-Чуйского хребта (один из главных горных массивов Горного Алтая с наивысшей точкой Маашей-Баш, 4173 м н. у. м. – Прим. авт.). Это было поздней осенью, и мы в очередной раз убедились: Алтай красив в любое время года! Зимой мы обязательно едем в путешествие по Республике Алтай, но со скидкой на уровень снега, конечно. В какие-то годы в степной зоне, ближе к Монголии, его может не быть совсем, здесь спокойно можно проехать не только по Чуйскому тракту, но и свернуть в сторону с асфальта. В районе Телецкого озера, куда ведёт Телецкий тракт, отремонтированный этим летом, наоборот, снега много, и там есть возможность покататься на горных лыжах, так же как и в Манжероке, где есть горнолыжный комплекс».
Кстати, автор статьи тоже не раз путешествовала по зимним горам Алтая. Выбрать отдых можно на свой вкус: кому-то милее уютная гостиница с горячим душем и кафе, а кто-то предпочитает «лесные» приключения. Для них местные туроператоры подыщут избушку в тайге, организуют прогулки на лошадях по сказочному зимнему лесу, катание на «плюшках» с горного склона, горячий обед на костре, настоящую алтайскую баню и даже – при желании – охоту!
На лыжах через тайгу
Тюменская область не менее (если не более) суровый край России, чем Алтай. Более 90% территории области отнесено к районам Крайнего Севера, и только 3% территории пригодны для занятий сельскохозяйственной деятельностью. Погодные условия здесь экстремальные, и, тем не менее, Тюменская область в разные годы занимала 1-е место в Уральском федеральном округе по производству молока и яиц в расчёте на душу населения, 1-е место по урожайности картофеля и овощей открытого грунта, 2-е место по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Среди сельхозпредприятий выделяется холдинг «Юбилейный» – самое масштабное предприятие области, которое обрабатывает более 90 тыс. га земель в нескольких районах области, является лидером по производству свинины и готовой продукции в регионе, славится инновационными технологиями и высокой социальной активностью. Много лет средства защиты растений в «Юбилейный» поставляет компания «Щёлково Агрохим».
В Ишимском районе, где находится одно из подразделений холдинга, работают агрономы Вячеслав и Захар. Их мы попросили рассказать о том, какой активный отдых они предпочитают в зимние праздники.
«Так получается, что лето у меня посвящено работе, а зима – семье, – рассказывает Вячеслав. – Стараюсь больше времени проводить с детьми, у меня два сына, старший в пятом, младший в третьем классе. Возим их в аквапарк, на лыжах покататься, на «бубликах». Вокруг Ишима много красивых мест, высокий берег реки, там оборудованы трассы с подъёмниками, откуда можно скатиться».
По словам Вячеслава, привычку к активному отдыху отчасти привили на предприятии. Николай Мамонтов, президент холдинга «Юбилейный», – приверженец зимних видов спорта. Он инициатор спартакиад, которые регулярно проводятся между подразделениями холдинга, в том числе зимой. Вячеславу тоже случалось принимать участие в соревнованиях по биатлону (олимпийский вид спорта, бег на лыжах и стрельба из винтовки. – Прим. авт.).
Захар также неоднократно участвовал в зимних спартакиадах холдинга, бегал дистанции на четыре километра и более. У молодого человека спортивное прошлое: в школе Захар увлекался туризмом, ходил в зимние походы, ездил на туристические сборы.
«У меня 2-й разряд по спортивному ориентированию, – говорит он, – думал, мне это нигде в жизни не пригодится, а оказалось, очень даже пригодилось в работе: умение ориентироваться на местности среди бесконечных полей агроному жизненно необходимо».
Любовь к походам осталась у молодого человека до сих пор: в прошлом году, говорит он, ездил к себе на родину, в деревню Тюлешов Бор (около 120 км от Ишима, Викуловский район. – Прим. авт.), гулял там по тайге на лыжах.

Обычно в лес Захар ходит один, но иногда берёт с собой друзей, чтобы было кому сделать фото
«Уходил километров на 16 от села, красота, тишина, воздух хоть кружкой пей, – вспоминает Захар. – У меня охотничьи лыжи и беговые. Сначала тропил по снегу, а когда тропа замерзала, шёл уже на беговых. Зверей не боялся: медведи спят, волки днём на людей не нападут, рысей у нас давно не видели. Останавливался местами и фотографировал, увлекаюсь пейзажными фото. Вокруг села моего – невероятные места, всем рекомендую приехать в Тюлешов Бор зимой, покататься на лыжах, такого воздуха вы больше нигде не найдёте».
Если окажетесь зимой в Ишимском районе Тюменской области, советуют собеседники, обязательно съездите в Синицинский бор. Это место недалеко от города Ишима. Синицинский бор – особо охраняемая природная территория области, памятник природы регионального значения. В советское время здесь проводились тренировки лыжной команды сборной СССР, а сейчас находятся турбазы и санатории, оборудованы лыжные трассы для любителей. Здесь же, вдоль реки Ишим, находятся геотермальные источники хлоридно-натриевых минеральных вод. Кстати, геотермальные источники – ещё один повод приехать в Тюменскую область зимой. На её территории насчитывается не менее десяти оборудованных мест – баз отдыха – для принятия горячих «природных ванн».
Охота пуще неволи
Южный сосед Тюменской области – Курганская область. Пятая часть территории здесь покрыта лесами, а сельхозугодья составляют почти 40% от площади региона, при этом 38% населения – сельчане.
Антон Ситников, фермер из села Антипино Макушинского района Курганской области, живёт практически на опушке леса, знает окрестности как свои пять пальцев и работу в сельском хозяйстве сочетает со страстным увлечением охотой и рыбалкой.

Одно из увлечений Курганского фермера – охота
Осенью Антон охотится на водоплавающую дичь: через Курганскую область мигрируют утки, гуси, а зимой наступает время охоты на косулю и кабана.
«Охотимся в частном охотхозяйстве «Кошелевское», – рассказывает Антон, – это в нашем же районе. В этом хозяйстве загонная охота на кабана запрещена, поэтому приходится брать зверя в засидке. Это когда охотники сидят на вышке и ждут, что на подкормочную площадку выйдет кабан. Егеря эти площадки готовят, сыплют корм. Зверь почти всегда выйдет, если погода хорошая. Конечно, если поменялась резко, минимум день у него отдышка, тогда не жди. Или, скажем, если болото ещё не промёрзло, кабан сам себе корм найдёт и на охотников не выйдет. А так по-любому придёт. Правда, иногда приходится ждать до самого вечера, видно его только через специальные приборы ночного видения. А вообще, мне больше нравится загонная охота, когда приходится по лесу ходить, выслеживать зверя. Кабан тугой на выход: можешь греметь возле него, шуметь, а он затаится и не обратит внимания. Как выманить? Как поймать? Вот это вопрос! Вот это интересно...»
Повадки животных и птиц Антон Ситников знает с детства: молодой человек родом из села Антипино, отец начал брать его на охоту, как только мальчик смог выдерживать долгие переходы по лесу. Сегодня Антон не представляет себе жизни без охоты и рыбалки.
«Дома сидеть не могу! Задыхаюсь!» – говорит он. Местность вокруг Антипино – леса да озера, до ближайшего города 150 км, взял ружьишко или удочку с ледобуром, сел на снегоход – и поехал. Если погода тёплая, выезжают семьями, дружескими компаниями, пожарить шашлык на природе, иногда порыбачить.
«У меня фермерское хозяйство, около 10 тыс. гектаров, со «Щёлково Агрохим» сотрудничаем много лет. Плюс есть два водоёма для коммерческой рыбалки, мы запускаем туда пелядь, карпа, в эту зиму щуку запустили. Скоро соберёмся на рыбалку, вот только время свободное появится», – говорит Антон.
Согреться, а иногда и заночевать на свежем воздухе – не проблема: к внедорожнику цепляется специальный вагончик, аналог охотничьей избушки, только мобильный. С ним удобно, уверяет Антон, куда приехал, там и дом, да и за мигрирующей дичью можно перемещаться.
«Вы только не подумайте, что охотники – это какие-то варвары. Нет. Это больше спортивный интерес. Мы совершенно не стремимся набрать больше дичи или рыбы. Нам и самим радостно, когда природа вокруг живёт, в лесу что-то бегает, шевелится, – уверяет фермер. – Вот, например, в этом году у нас в области полно косуль. Весна была тёплой и падёж молодняка совсем небольшой, так что почти все малыши выжили. А вообще, знание леса, животных, растений мне очень помогает в работе – и на местности сориентироваться, и сорняк или ядовитое растение распознать. Для меня сельское хозяйство и активный отдых на природе неотделимы одно от другого».
За эмоциями по бездорожью
Следующий наш герой – Евгений Гурьев, заведующий отделом растениеводства семеноводческого хозяйства Юрия Никитина Амурской области, что на Дальнем Востоке. Предприятие возделывает около 3 тыс. гектаров земли, выращивает сою и зерновые, на которых 100% применяют препараты «Щёлково Агрохим». В сезон работы много, признаётся Евгений, летом для отдыха времени не остаётся, зато зимой можно найти время для себя.
Лучший отдых – это смена деятельности, уверен Евгений, а лучшая деятельность – на свежем воздухе. Поэтому практически каждый год с друзьями-единомышленниками они седлают железных коней и отправляются в амурскую тайгу, чтобы подышать воздухом, полюбоваться красотой нетронутой природы, «перезагрузиться».

Евгений Гурьев колесит по бездорожью на подготовленных машинах
«Увлечению этому больше 10 лет, – рассказывает Евгений. – Назовём это «экстремальный автотуризм». В основном передвигаемся на подготовленных к бездорожью «кукурузниках» (Land Cruiser 80. – Прим. авт.). Намечаем маршрут от зимовья к зимовью, где можно переночевать. Иногда двигаемся проторенными таёжными дорогами, иногда прокладываем новые пути. Ночуем в охотничьих избушках, в качестве развлечения возим с собой снегоходы, катаемся на них по тайге. Красота, тишина, мы даже телефоны с собой часто не берём, только спутниковые на всякий случай».
В группе участников обычно около 10 туристов-экстремалов, хотя сам Евгений не считает это занятие охотой за адреналином, скорее охотой за красотой и спокойствием амурской тайги. В прошлом году они с друзьями уезжали в леса Селемджинского района на две недели, покоряли лесное бездорожье, катались на снегоходах.
«В этом году думаем с друзьями слетать на Сахалин, там с заброской с вертолёта подняться на склон и скатиться на сноубордах по «пухляку» (нетронутый снег. – Прим. авт.)», – рассказывает Евгений и добавляет: любовь к активному образу жизни у него с детства. Сначала был мотоспорт, потом офф-роуд, а сейчас ещё и хоккей.
«Сын профессионально занимается хоккеем в клубе «Форвард» Благовещенска. Так что и мне приходится постигать этот вид спорта. Иначе как я его буду тренировать? В этом году в октябре они с командой приехали из Сочи, с турнира «Золотая шайба», привезли серебро. Значит, наша с ним работа даёт результаты. Это приятно», – говорит Евгений.
По словам собеседника, тяга к приключениям у него в крови. Когда были открыты границы, они с друзьями уезжали на тропические курорты, занимались кайтсёрфингом, «ловили ветер и волну». Пандемия внесла свои коррективы, стали больше отдыхать и развлекаться в пределах своего региона. И не беда – Дальний Восток, Приморье по красоте природы могут поспорить с большинством заграничных зимних курортов. Главное – в этом месте просыпается душа, приходит понимание истинных ценностей: крепости дружеского плеча, важности человеческого тепла, поддержки.
«Приезжайте к нам на Дальний Восток, – смеётся Евгений, – тут для активного туризма рай и, главное, никаких QR-кодов не нужно».
Елена Нестеренко,
Алтайский край, Тюменская область,
Курганская область, Амурская область
Betaren Agro № 11 (31), 2021
20.12.2021 0
Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.
Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.
В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.
Только профессионалы
«Щёлково Агрохим» – один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.
За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»
На ниве просвещения
«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.
Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.
«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.
Год на год не приходится
Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.
Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.
Работа вдолгую
«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.
Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.
Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».
К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, – добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».
Сортосмена и сортообновление
Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.
Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)
«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%
Питание формирует урожай
«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.
В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!
Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».
Молибден – это сказка!
О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!
Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.
Технические культуры
В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.
«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».
Считая рентабельность
«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»
«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».
«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, – уверен Рамиль Юсупов. – И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».
Больше света
У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа
«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».



