RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ЭСПЕРО ЕВРО, МД не оставит долгоносикам шанса

Сахарная свёкла – одна из самых рентабельных культур. На протяжении 20 лет её площади в РФ держатся на уровне 1 млн га при постоянном росте урожайности. За продуктивность и высокую рентабельность этой культуры аграрию приходится платить существенными вложениями на этапе возделывания.

Сегодня одной из масштабных угроз для корнеплода стало распространение насекомых-вредителей. Наибольшую угрозу сахарной свёкле, особенно в насыщенных севооборотах Центрального Черноземья, представляют долгоносики: свекловичный и долгоносик-стеблеед. Борьба с ними осложняется фактором резистентности к существующим инсектицидам. «Щёлково Агрохим» предлагает решение проблемы – новый высокоэффективный инсектицид в масляной формуляции для защиты сахарной свёклы от долгоносиков ЭСПЕРО ЕВРО, МД. Применение высокоэффективного инсектицида ЭСПЕРО ЕВРО, МД поможет защитить ваши поля от обыкновенных долгоносиков и долгоносиков-стеблеедов


Плата за «минималку»

Сахарной свёкле угрожают многие вредители. В числе наиболее опасных – свекловичный (обыкновенный) долгоносик и долгоносик-стеблеед.

Обыкновенный долгоносик (Bothynoderes punctiventris Germ.) – это серовато-бурый жук с длиной тельца 12-16 мм. Личинки его белые и с бурой головкой. Из зимовки жуки выходят в апреле – середине мая, а максимальной активности достигают при температуре воздуха +25 °C. Весной жуки сначала питаются сорняками, затем переходят на молодые посевы свёклы, где, допитавшись, самки откладывают яйца в почву на глубину 1 см. Со второй половины мая из яиц выходят личинки, которые питаются корешками маревых сорняков и сахарной свёклы. В конце июля – середине августа появляется молодое поколение жуков, уходящих на зимовку в почву на глубину до 25 см.

Обыкновенный долгоносик – опасный вредитель. Жуки объедают вилочку, перекусывают стебелёк, тем самым уничтожая растение. При появлении листочков объедают и их. Повреждения выглядят как зазубрины по краям листа. Особенно опасны до отрастания второй-четвёртой пары листьев. Кроме маревых, жуки питаются растениями из семейства амарантовых, портулаковых и других. Личинки повреждают корни – вначале мелкие боковые, а потом и главный корень. Это вызывает изреживание посевов и увядание развитых растений.

Эффективность мер борьбы сильно зависит от того, соблюдается ли в хозяйстве агротехника: 4-5-польный севооборот, глубокая вспашка после уборки культуры, пространственная изоляция 2-3 км от посевов прошлого года. Из химических мер оправданными являются оперативные краевые обработки полей инсектицидами в фазу «вилочка – развитые семядоли», когда жуки массово мигрируют с мест зимовки на свекловичные поля и начинают питаться по краям поля. ЭПВ жуков в этот период составляет 0,3-0,5 экз./м².

14.05 (1).JPG
Жуки обыкновенного долгоносика повреждают молодые побеги сахарной свёклы

Обыкновенный долгоносик, жук

Долгоносик-стеблеед (Lixus subtilis Sturm) – жук размером 8-12 мм с узким продолговатым тельцем рыжеватого оттенка. Личинка жука имеет размеры 10-13 мм. С конца апреля вышедшие из зимовки жуки питаются сорняками и всходами свёклы. В конце мая – начале июня самка откладывает яйца в черешки листьев сахарной свёклы или стебли. В них она выгрызает отверстия – места кладки на растениях можно обнаружить по характерным разрастаниям ткани, наплывам. Затем из яиц выходят личинки, которые наносят основной вред растению. Они проделывают ходы в стеблях и черешках, выгрызая внутренние ткани. В результате листья отмирают, стебли переламываются и высыхают, что значительно снижает урожайность.

08.08.11г куколка (2).JPG
Основной вред посевам корнеплода в случае с долгоносиком-стеблеедом наносят личинки, они поедают стебли и листья

В настоящее время, по данным учёных, идёт взрывной рост численности долгоносиков на сахарной свёкле. Этому способствуют короткие севообороты и безотвальная обработка почвы. По мнению специалистов, особенно остро эта проблема стоит для Белгородской, Курской и Орловской областей, где основные площади сахарной свёклы сконцентрированы в свеклосахарных холдингах, доля корнеплода в севооборотах порой превышает треть от общей площади пашни.

Наиболее эффективными методами естественного снижения численности долгоносика являются 4-5-польный севооборот и пространственная изоляция полей, по данным специалистов. Однако из-за перенасыщения севооборотов сахарной свёклой чаще используется трёхпольный севооборот (озимая пшеница – сахарная свёкла – яровые), а корнеплод возвращается на поле уже через 2-3 года, а не через 5-6 лет, как рекомендовано. С учётом того, что многие агропредприятия переходят на минимальные технологии обработки почвы, исключая глубокую осеннюю вспашку, это приводит к многократному увеличению числа долгоносиков на полях с сахарной свёклой. Жуки долгоносиков зимуют в глубоких слоях почвы, и отсутствие отвальной обработки позволяет им беспрепятственно пережить холода. В Белгородской, Курской и Орловской областях наблюдаются увеличение численности свекловичных долгоносиков и проявление их резистентности к инсектицидам. Для уничтожения вредителей требуется от двух до шести инсектицидных обработок, что вызывает резистентность насекомых к препаратам группы пиретроидов и на основе имидаклоприда.

Вредоносность от вредителя (долгоносика стеблееда).jpg
Посевы сахарной свёклы, повреждённые личинками долгоносика-стеблееда

Удар по вредителям

Наряду с агротехнологическими методами борьбы с долгоносиками на сахарной свёкле (соблюдение севооборота, осенняя вспашка, уничтожение сорняков), одной из эффективных мер является обработка инсектицидами. «Щёлково Агрохим» предлагает проверенные препараты с высокой инсектицидной активностью.

Против долгоносика-стеблееда компания рекомендует использовать высокоэффективный комбинированный инсектицид ЭСПЕРО, КС (имидаклоприд + альфа-циперметрин). Против стеблееда и обычного долгоносика также работает комбинированный инсектоакарицид острого контактно-кишечного действия КИНФОС, КЭ (диметоат + бета-циперметрин).

С долгоносиком-стеблеедом борется инсектицид системно-контактного действия ИМИДОР, ВРК (имидаклоприд).

С обыкновенным долгоносиком можно справиться с помощью уникального комбинированного инсектоакарицида ПИРЕЛЛИ, КЭ (хлорпирифос + бифентрин).

Новое оружие

В арсенале «Щёлково Агрохим» появилась ещё одна разработка, которая позволит контролировать численность долгоносиков на сахарной свёкле. Это ЭСПЕРО ЕВРО, МД, новый высокоэффективный инсектицид в масляной формуляции.

ЭСПЕРО ЕВРО, МД сочетает два действующих вещества с разным механизмом действия. Ацетамиприд оказывает быстрое контактно-системное действие. Он блокирует никотинзависимые рецепторы в нервной системе, нарушая передачу нервного импульса, в результате чего насекомое погибает от сильного нервного перевозбуждения. Ацетамиприд обеспечивает быстрый токсический эффект и в то же время имеет длительное действие до четырёх недель.

Альфа-циперметрин обладает контактно-кишечным действием. Токсин также поражает ЦНС насекомых, нарушая проницаемость клеточных мембран и блокируя натриевые каналы. В результате отравления поражаются двигательные центры вредителей, проявляется сильное возбуждение, которое и убивает насекомое.

Сочетание действующих веществ помогает справиться с устойчивыми к другим инсектицидам популяциями долгоносиков.

Особое внимание при разработке препарата создатели уделили формуляции. ЭСПЕРО ЕВРО, МД выпускается в форме масляной дисперсии, которая наделяет инсектицид рядом преимуществ перед традиционными растворами. Масляная дисперсия лучше удерживается на листе и проникает внутрь даже через восковой налёт. Образующаяся на листе масляная плёнка устойчива к осадкам и высокой температуре, за счёт чего действие активных веществ сохраняется долгое время, а системный компонент ацетамиприд легче проникает внутрь растения.

Доказано на испытаниях

ЭСПЕРО ЕВРО, МДпротив свекловичных долгоносиков применяется в норме расхода 0,2-0,3 л/га при объёме рабочей жидкости 100-200 л/га для опрыскивания всходов. Рекомендуется двукратная обработка со сроком ожидания 14 дней. Сроки ожидания выхода для ручных (механизированных) работ после опрыскивания – 3 дня. Для борьбы с долгоносиком-стеблеедом препарат применяют из расчёта 0,4-0,5 л/га при расходе рабочей жидкости 200-300 л/га. За сезон рекомендуется (строго) всего две обработки этим препаратом (опрыскивание в период вегетации) со сроком ожидания 14 дней.

По результатам испытания Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР) в Волгоградской области в 2019 году снижение численности вредителя относительно контроля при использовании ЭСПЕРО ЕВРО, МД в норме расхода 0,3 л/га на 3 день после применения составило 98,7%, на 14-й – 92,8%. При норме 0,2 л/га численность вредителя снизилась на 94,4 и 85,8% соответственно (Рис. 1).

Рис. 1- Эффектвиность Эсперо Евро, МД в борьбе со свекловичным долгоносиком на сахарной свёкле. ВИЗР, Волгоградская обл., 2019 год.


Испытания препарата ВИЗР в Волгоградской области в 2019 году показали, что через 20 суток после использования ЭСПЕРО ЕВРО, МД в норме 0,5 л/га повреждённость стеблеедом снизилась на 91,2%, в норме 0,4 л/га – на 86,8%, в контроле (обработка эталоном) – на 89%. Отсюда можно сделать вывод, что масляная формуляция нового препарата позволяет повысить защитный эффект по сравнению с другими инсектицидами (Рис. 2).

Рис. 2 – Эффективность Эсперо Евро, МД в борьбе с долгоносиком-стеблеедом на сахарной свёкле. ВИЗР, Волгоградская обл., 2019 год.


Меры борьбы с долгоносиками на сахарной свёкле:

1. Использование насекомых-энтомофагов: это яйцеед ценокрепис, паразитические грибы, жужелицы, мертвоеды.

2. Глубокая вспашка свекловичного поля осенью после уборки урожая.

3. Уничтожение сорняков (семейства маревых, амарантовых, портулаковых и других).

4. Протравливание семян перед посевом.

5. Применение инсектицидов.

Елена Нестеренко

Betaren Agro №10 (30), 2021 г.

 


 

07.12.2021 0
16.04.2024
«Наука и университеты» со «Щёлково Агрохим»

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников принял участие в 7-й Международной конференции «Генофонд и селекция растений». Мероприятие проходило  с 10 по 12 апреля 2024 года в г. Новосибирск при поддержке Курчатовского геномного центра, созданного по национальному проекту «Наука и университеты».

Конференцию, посвященную 95-летию академика РАН П. Л. Гончарова, посетили более 200 участников из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая и Таджикистана. На мероприятии были представлены результаты современных достижений в области генетики, семеноводства, молекулярной биологии, биотехнологии и практического использования мирового генофонда культурных растений в селекции, включающие в себя перспективные направления по фундаментальным и прикладным исследованиям.

genofond2024-2.jpg
Участники 7-й Международной конференции «Генофонд и селекция растений»

Научную часть пленарного заседания открыл директор Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», д. б. н., академик РАН Алексей Кочетов.

Продолжили выступление академики РАН Владимир Косолапов и Николай Гончаров, главный научный сотрудник отделения «Курчатовский геномный центр ИЦиГ СО РАН», профессор, д. б. н. Елена Салина, директор КрасНИИСХ, к. с.-х. н. Алексей Липшин и другие представители научного сообщества.

В своем докладе Александр Прянишников подчеркнул важность селекционно-семеноводческих программ, которые реализуются в ООО НПО «Бетагран Семена».

Для развития главных научных селекционных программ, на основе частно-государственного партнёрства, АО «Щёлково Агрохим» сформировало Научный консорциум, в который вошли ведущие научно-исследовательские институты, занимающиеся фундаментальными исследованиями в области генетики и физиологии растений: Институт фундаментальных проблем биологии РАН (ИФПБ РАН), ФГБУ Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, Всероссийский институт научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ), Институт цитологии и генетики СО РАН и прикладные институты.

Данное партнёрство открывает новые перспективы для инноваций и повышения эффективности селекционного процесса, что в конечном итоге способствует улучшению показателей сельского хозяйства в стране.

434b9ef7-2a25-4619-ad5b-617fa412bca1.jpg
Александр Прянишников - модератор конференции

Ярким примером такой интеграционной работы по селекции сои стала передача на ГСИ совместного с ВНИИСБ нового сорта Лада СД, который был получен с использованием методов маркер-опосредованной селекции и контролирования в гибридном материале сои сочетания генетических систем, определяющих чувствительность к фотопериоду и повышенному содержанию белка (сырого протеина) в соевых бобах. При этом, новый сорт Лада СД превосходит все известные стандарты как по белку (+3%), так и по продуктивности (+3 ц/га).

На конференции «Генофонд и селекция растений» также были озвучены данные, которые не могут не впечатлять: результаты уборки сорта озимой пшеницы Ермоловка селекции «Щёлково Агрохим» дважды занесены в Книгу рекордов России. На производственных посевах ООО «Дубовицкое» в Орловской области был установлен новый рекорд по самой высокой урожайности озимой пшеницы в России – 103,7 ц/га. Второй рекорд, на селекционных участках, зафиксирован в ООО НПО «Бетагран Семена» Орловской области, где удалось достичь максимальной продуктивности растений в условиях этого года – 122,6 ц/га.

Самую высокую урожайность – 829 ц/га – в прошлом сезоне в сортоиспытательных посевах в опытном предприятии ООО «Дубовицкое» в Орловской области показал гибрид сахарной свёклы Волна, а на сорте сои Тейри в сезоне 2022 года получены рекордные 51,2 ц/га.

Также совместная работа компании «Щёлково Агрохим» с Агрохолдингом «СТЕПЬ» по сорту озимой пшеницы Система в 2023 году позволила на площади 4400 га за счёт высокого потенциала нового сорта получить дополнительно более 2000 тонн высококачественного зерна. В текущем году данный сорт в посевах агрохолдинга занимает более 12 тыс. га.

Другой особенностью селекционных программ «Щёлково Агрохим» является широкая работа по всей территории РФ. Компания формирует различные экологические площадки, на которых проводятся испытания и отработка регионально-ориентированных технологий селекционного материала. Это позволяет наиболее эффективно реализовывать генетический потенциал сельскохозяйственных культур в конкретной зоне возделывания. По данным результатам выделяются направления для конкретных регионов России, что делает селекционные работы «Щёлково Агрохим» более разноплановыми, разнообразными и привлекательными для сельского хозяйства страны.

Селекционные программы компании продолжают расширяться. В этом году «Щёлково Агрохим» начинает селекцию гороха.

Показать ещё