16.11.2018: Современный рынок средств защиты растений богат и разнообразен. С одной стороны, это хорошо: ведь широкий ассортимент предоставляет аграриям право выбора. С другой – довольно сложно разобраться во всех нюансах, характерных для отдельных продуктов.
Современный рынок средств защиты растений богат и разнообразен. С одной стороны, это хорошо: ведь широкий ассортимент предоставляет аграриям право выбора. С другой - довольно сложно разобраться во всех нюансах, характерных для отдельных продуктов. Чтобы помочь своим клиентам сделать верный выбор, специалисты АО «Щелково Агрохим» - известного российского производителя средств защиты растений, микроудобрений и стимуляторов роста, - охотно делятся знаниями и отвечают на актуальные вопросы. В рамках одного из семинаров, организованных Краснодарским представительством компании нынешней осенью, аграриям рассказали, как составить идеальную схему предпосевной обработки семян.
Каждый этап - вклад в будущее
«Обрабатывайте семена - враг скрывается в почве». Именно с этих слов начала свою презентацию Мария Касьянова - старший научный консультант компании «Щелково Агрохим».
- Такое название для презентации мы выбрали неслучайно, - продолжила она. Известно, что до семидесяти процентов инфекции, представляющей опасность для культурных растений, содержится в почве. И только тридцать-сорок процентов приходится на семенную. Для решения данной проблемы необходим комплексный подход, который состоит из нескольких этапов.
Первый - фитоэкспертиза семян. Она позволяет анализировать, какими именно патогенами заражены посевы, полученные от определенных партий семян. Фитоэкспертиза позволяет правильно подобрать фунгицидный протравитель.
Второй этап связан с качественной подготовкой семенного материала. Каждая партия обязательно должна пройти очистку, сушку и сортировку. Это позволяет довести семена до высших посевных кондиций; а также избавить от сорной примеси, которая поглощает большое количество протравителя, снижая качество обработки.
Третий пункт связан с правильной настройкой протравливающего оборудования. Для этого необходимо убедиться в синхронной работе дозатора семян и насоса-дозатора рабочей жидкости, после чего провести настройку по конкретному препарату. Ведь вода и рабочий раствор различаются по физическим свойствам - в том числе плотности и вязкости.
И, наконец, важнейший этап, на котором мы остановимся подробно: выбор надежного и качественного протравителя.
Микроэмульсионная форма: новый критерий эффективности
Сразу же возникает вопрос: по каким критериям следует выбирать эффективный продукт? Первый - это препаративная форма. Если раньше рынок предлагал аграриям продукты в виде концентрата суспензии (КС) или смачивающегося порошка (СП). Теперь выбор куда более разнообразен. На лидирующие позиции выходят протравители с инновационными препаративными формами. Это могут быть микроэмульсия (МЭ) или суспензионная микроэмульсия (СМЭ). Особенностью данных формуляций является то, что они обеспечивают максимальное проникновение действующих веществ внутрь семени, а также мощную и продолжительную защиту в период вегетации.
В качестве примера Мария Касьянова привела слайды, на которых были представлены растворы из препаратов с разными формуляциями: традиционным КС и инновационной МЭ. Через эти растворы пропустили потоки света. В первом случае образовался визуально плотный раствор, не пропускающий свет. Напротив, на варианте с микроэмульсией свет проходит беспрепятственно. Такой эффект достигается благодаря ультрамалым размерам частиц действующих веществ: всего лишь 0,1 мкм. В то же время частицы, входящие в состав концентрата суспензии, могут достигать отметки в 3-5 мкм, что в десятки раз больше.
Почему на данный показатель стоит обращать внимание? Доказано, что именно размер частиц влияет на способность действующего вещества проникать вглубь обрабатываемого объекта. Соответственно, чем меньше эти частицы - тем эффективней предпосевная обработка семян.
Но это еще не все. Микроэмульсия не только обволакивает каждое семя снаружи, но и по капиллярам проникает в его тело. Это обеспечивает защиту будущего урожая не только от внешней, но и от внутренней инфекции.
Существует еще одна важная взаимосвязь. Чем выше проникающая способность препарата - тем меньше потери активных веществ, случающиеся при транспортировке и посеве. А ведь это реальная проблема: трение семян между собой или их контакт с твердой поверхностью ведут к тому, что частички защитной оболочки отшелушиваются. Данное явление распространено при использовании продуктов на основе суспензии. Но использование микроэмульсионных протравителей позволяет забыть об этой проблеме.
А что находится внутри?
Состав - важнейший пункт, на который следует обращать внимание при выборе протравителя. В идеале препарат должен содержать несколько химических действующих веществ, взаимодополняющих друг друга и обеспечивающих максимальный защитный эффект. Причем, как корневой системы, так и проростка.
- В лабораториях компании «Щелково Агрохим» ведется постоянная работа по подбору эффективных компонентов. В чашках Петри растворы действующих веществ перемешиваются с питательной средой. В центр выкладываются диски с мицелием наиболее вредоносных патогенов. По тому, насколько активно разрастается мицелий в той или иной чашке Петри, легко можно определить эффективность действующих веществ. После зарастания грибом контроля, лаборанты проводят учет. Фунгициды, проявившие максимальную эффективность по комплексу патогенов - прохлораз, металаксил и тебуконазол, - вошли в состав наших протравителей, - наглядно объяснила Мария Касьянова.
А теперь - самое интересное. В каких случаях рекомендуется использовать те или иные продукты, ведь они могут отличаться по составу, продолжительности и спектру действия?
Итак, СКАРЛЕТ®, МЭ. Это бюджетный «двухкомпонентник», которому доверяют защиту озимых колосовых культур многие российские фермеры. В состав препарата входят имазалил и тебуконазол. Данный «тандем» обеспечивает высокий уровень фунгицидной активности против широкого спектра патогенов. Однако есть нюанс: препарат СКАРЛЕТ®, МЭ эффективен при умеренном инфекционном фоне в прогнозируемых условиях развития болезней.
Следующий продукт, о котором шла речь на семинаре, - БЕНЕФИС®, МЭ. Состоит из имазалила, металаксила и тебуконазола. За счет комбинации трех действующих веществ, он обладает широким спектром действия и высоким уровнем фунгицидной активности. Но особенностью данного препарата является исключительное действие против корневых гнилей и альтернариозной инфекции на семенах.
И, наконец, самый мощный протравитель из линейки, которую предлагает «Щелково Агрохим»: ПОЛАРИС®, МЭ. Он состоит из прохлораза, имазалила и тебуконазола. Сильной стороной продукта является способность обеззараживать почву вокруг семени (то есть, обеспечивать надежный контроль почвенной инфекции).
Специалисты «Щелково Агрохим» рекомендуют использовать ПОЛАРИС®, МЭ при насыщении севооборота зерновыми культурами и кукурузой, а также при высоком инфекционном фоне.
Все три протравителя, о которых рассказала Мария Касьянова, оказывают ростостимулирующее действие на всходы озимых культур. Корневая система формируется более мощной и крепкой; повышается засухо-, морозо- и общая стрессоустойчивость растений. Посевы, полученные от обработанных семян, легче переносят условия зимовки. Как результат - в вегетацию они вступают в лучшем состоянии и продолжают свое развитие по оптимальному сценарию.
Обращаем внимание на период полураспада
И еще один важный нюанс, о котором задумывается далеко не каждый агроном. Все сельхозкультуры отличаются продолжительностью вегетационного периода. К примеру, у озимых растений он наиболее продолжительный и варьирует в пределах 275-350 дней. И подбор эффективного протравителя напрямую связан с данным показателем.
Поэтому для защиты семян озимой пшеницы и ячменя специалисты «Щелково Агрохим» рекомендуют использовать препараты, в состав которых входят вещества с максимальным периодом полураспада в почве в полевых условиях.
Одним из рекордсменов по продолжительности действия является действующее вещество прохлораз. Он распадается в почве более трех месяцев. Таким образом, препараты на его основе (в частности, ПОЛАРИС®, МЭ) создают самый мощный и непробиваемый на протяжении длительного времени барьер.
Не оставить вредителям шанса
Следующий элемент защиты растений - инсектицидный. Особенно важно защитить озимые культуры от насекомых-вредителей на начальном этапе развития посевов, когда они находятся в наиболее уязвимом состоянии. Для этого компания «Щелково Агрохим» предлагает протравитель ИМИДОР® ПРО, КС. В его состав входит имидаклоприд: действующее вещество с длительным периодом полураспада в почве (до 100 дней). Препарат обладает продолжительным системным действием и эффективен независимо от условий внешней среды.
Механизм действия ИМИДОР® ПРО, КС прост, но эффективен. Препарат проникает в проростки и молодые растения через листья и корни. Он активно воздействует на нервную систему вредителей, а их гибель наступает в течение нескольких часов после контакта с семенами или питания растениями.
А в этом году портфель протравителей от «Щелково Агрохим» пополнился еще одним продуктом, предназначенным для инсектицидной защиты семян. Это новинка сезона ХАРИТА®, КС. В ее состав входит тиаметоксам, который демонстрирует качественную и довольно продолжительную защиту.
Комплексный подход для максимального результата
Каждый элемент эффективен по отдельности. Но наивысшего результата можно добиться лишь при совместном их применении.
В итоге Мария Касьянова вывела идеальную формулу предпосевной обработки семян озимой пшеницы от «Щелково Агрохим». Первый компонент - химический протравитель. Самый мощный продукт в портфеле этой компании - ПОЛАРИС®, МЭ (1,5 л/т). Но бывают ситуации, когда целесообразно использовать либо СКАРЛЕТ®, МЭ (0,4 л/т), либо БЕНЕФИС®, МЭ (0,8 л/т): как мы уже говорили выше, выбор зависит от фитосанитарной обстановки в хозяйствах, особенностей сезона и экономических показателей.
В дополнении к фунгицидному протравителю, в баковую смесь необходимо добавлять инсектицидный препарат ИМИДОР® ПРО, КС. Так мы создаем защитный барьер против патогенов и насекомых - вредителей почвы и всходов.
Кроме того, идеальная обработка подразумевает использование стимуляторов роста и аминокислот. У каждого препарата - свое назначение. Так, Эмистим (0,001 л/т) усиливает иммунитет культуры, повышает полевую всхожесть, увеличивает устойчивость посевов к стрессам любого происхождения. А Биостим Старт (1 л/т) является источником необходимых для растений аминокислот и полисахаридов, которые повышают энергию прорастания. Кроме того, в состав данного продукта входит стартовый комплекс элементов питания.
- Прорастание культуры - наиболее уязвимая фаза развития. Качественная предпосевная обработка позволит дать мощный старт посевам и сохранить генетический потенциал высокопродуктивных сортов, - резюмировала Мария Касьянова.
В эффективности этой схемы могли убедиться сельхозтоваропроизводители, которые побывали на демонстрационных участках «Щелково Агрохим» в разных уголках нашей страны. Даже в самые сложные сезоны (а 2018 год оказался именно таким), препараты компании помогают культурным растениям сформировать высокий и качественный урожай. Это очень важно в условиях меняющегося климата и позволяет сельхозпредприятиям из года в год работать с высокой рентабельностью.
16.11.2018 0Ещё 4 года назад о хлопковой совке аграрии Белгородской области слышали только от коллег из Краснодарского края. Сейчас же этот злостный вредитель появляется в регионе повсеместно, нанося существенный урон местным земледельцам. В этом сезоне проблем аграриям добавила и щирица – резистентный сорняк, который очень сложно вывести. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» нашли рецепт спасения урожая.
Пограничное земледелие
Зелёные чистые поля сои всё лето радуют глаз фермера Геннадия Чумака, который уже более 20 лет занимается земледелием в родных краях – Вейделевском районе Белгородской области. Район сложный в разных отношениях. Это юго-восток области, очень засушливый район, зона рискованного земледелия. Сложностей добавляет и географическое расположение близость к зоне проведения СВО. Геннадий Николаевич в родном колхозе имени Ленина трудился сначала механиком, потом – управляющим участка. Когда колхоз прекратил существование, решил заниматься сельским хозяйством самостоятельно.
«За долгие годы работы в колхозе получил аграрный опыт, при этом было желание заниматься этим делом и дальше, стал пробовать, – рассказывает фермер. – Начинал с 200 гектаров, сейчас возделываю зерновые культуры, сою, подсолнечник и кукурузу на 2000 гектарах. Занимался сахарной свёклой, а сейчас упор делаем на возделывание сои, под которую выделено 500 гектаров. Также занимаемся выращиванием подсолнечника (300 гектаров), озимой пшеницы (600 гектаров), ячменя и кукурузы».

Геннадий Чумак – фермер, глава ИП
База ИП Чумак Геннадий Николаевич расположилась в старинном селе Яропольцы, которое соседствует с селом Клименки. Яропольцы когда-то было большим селом со своим родильным домом. В здешнем хозяйстве держали овец, коров и даже табун лошадей в 80 голов. Постепенно население стало редеть. Но патриоты не дают сёлам и землям пустовать. Между чудесных живописных прудов, у двух сёл – Яропольцы и Клименки, расположены земли ИП Чумака, в котором трудится около 15 человек. С компанией «Щёлково Агрохим» фермер работает уже более 10 лет. С главой Белгородского представительства Сергеем Гороховым сложились тёплые, дружеские отношения. Как говорит Геннадий Чумак, «с таким человеком можно смело идти в огонь и в воду». Такое доверие базируется не только на человеческих качествах главы представительства, но и на эффективности продуктов «Щёлково Агрохим», которые за многие годы спасли фермеру десятки тысяч центнеров урожая.
«Посмотрите на поля – соя изумительная! Крепкие и здоровые растения! – говорит Геннадий Чумак. – Как не доверять, когда своими глазами много лет вижу результат! В этом сезоне было немало проблем, погодные условия расслабиться не давали: весенние заморозки, обилие осадков, которые сменяла засуха, прохладная погода… От нового вредителя – хлопковой совки, казалось, не будет никакого спасения. Но я очень доволен, что компания «Щёлково Агрохим» сохранила мои поля и урожай».

Соя в ранних фазах на полях ИП Чумака
Когда знаешь, кто поможет
Заместитель главы Белгородского представительства Ярослав Филимонов работает с ИП Чумак Геннадий Николаевич уже много лет.
«Последние 3 года Геннадий Николаевич тесно занимается соей, в этом году вышли на 100% защиты сои препаратами «Щёлково Агрохим», – рассказывает специалист. – В схеме этого сезона была и протравка семян, и гербицидная защита, и защита против вредителей, и подкормки микроудобрениями. При протравке семян сои мы применили наш фунгицидный протравитель ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ, используя его в максимальной норме. Также обязателен инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС. Дополнительно применили ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,7 л/т). Таким образом, ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ защитил сою от заболеваний, ИМИДОР ПРО, КС – от потенциальных вредителей. В последние годы в нашем регионе часто встречается такой вредитель, как ростковая муха, которая уже на всходах поражает культуру, соответственно снижается густота растений. Отмечу, этот вредитель может уничтожить до половины всходов. А теперь, когда к традиционным вредителям добавилась и хлопковая совка, без инсектицидных продуктов не обойтись, как раньше».

Ярослав Филимонов - заместитель главы Белгородского представительства АО «Щёлково Агрохим»
Дальше начинаются обработки по вегетации. В текущем сезоне для обработок по вегетации была подобрана мягкая схема защиты. В первую обработку применили высокоэффективный контактный послевсходовый гербицид для контроля однолетних двудольных сорняков БЕНИТО, ККР (2,5 л/га), во вторую обработку – послевсходовый системный гербицид КУПАЖ, ВДГ. В эту же схему добавили прилипатель АССИСТЕНТ, чтобы повысить активность гербицидов.
«В последние 2-3 года в эту схему добавляем довсходовый гербицид с длительным почвенным действием ГАЛС, КЭ по вегетации, потому что у этого фермера есть проблемы с падалицей подсолнечника, – добавляет Ярослав Филимонов. – Кломазон в составе этого продукта отлично борется с падалицей подсолнечника, дополняя действие бентазоновых гербицидов, увеличивая их синергизм. Вот эта тройка БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ – замечательный рецепт в борьбе с падалицей подсолнечника, марью и щирицей. Данной схемой в этом сезоне мы проводили обработку дважды. Но в целом смотрим по состоянию сорной растительности. Например, в прошлом году мы обошлись без дополнительной обработки, а нынче из-за осадков и прохладной погоды решили подстраховаться и дважды обработали все посевы этой схемой. Фермер доволен – посевы идеальные».
После двух обработок по двудольным сорнякам в хозяйстве провели противозлаковую обработку гербицидом ЦЕНЗОР, КЭ, к которому добавили комбинированный инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, чтобы сдержать размножение такого опасного вредителя сои, как бабочка-репейница.
В период цветения сои провели обработку жидким боросодержащим микроудобрением УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ, в критическую фазу бутонизации, когда закладывается база под будущие бобы.
ЮНОНА – оружие против совки
Хлопковая совка в Белгородской области появилась в 2022 года. Замглавы Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» Ярослав Филимонов называет этого вредителя главной головной болью местных земледельцев: пропустишь фазу – потеряешь урожай.
«Примерно с 15 июля и до конца августа мы наблюдаем лёт бабочки, – рассказывает он. – Против этой беды мы уже второй сезон в ИП Чумака дополнительно проводим обработку инсектицидом контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ (0,4 л/га). Геннадий Николаевич очень доволен этим продуктом. Это мощный инсектицид, обеспечивающий гибель гусениц не только первого-второго возраста, но и крупных, которых традиционные инсектициды не берут. Здесь максимально важно не допустить массового распространения вредителя, когда гусеница начинает питаться уже цветками и молодыми зёрнами в бобах, а не только листьями. Необходимо быть начеку, так как хлопковая совка может уничтожить весь урожай. Так в 2022 году, когда мы с ней столкнулись в первый раз, в некоторых отделениях одного белгородского крупного холдинга урожай сои был уничтожен совкой до 90%! Хлопковая совка очень устойчива к обычным и традиционным инсектицидам, а ЮНОНА, МЭ имеет 95% эффективности по данному вредителю».
Сам фермер Геннадий Чумак называет совку настоящим кошмаром для земледельцев. Чем только ни боролись с этим вредителем! Испробованы десятки инсектицидов и различных схем – эффект нулевой.
«Сейчас я уже не переживаю, отработали инсектицидом ЮНОНА, МЭ и о совке не вспоминаем, – говорит фермер. – Очень достойный препарат!»
Щирица не приговор
В Белгородском представительстве научились работать с таким сорняком, как щирица запрокинутая, которая приобрела резистентность ко многим гербицидам. В последние 2 года сорняк стал представлять большую опасность для полей в Белгородской области: чуть фазу упустишь, сорняк перерастёт, и его очень сложно уничтожить. Гербициды чуть прижгут сорняк, но после осадков щирица снова начинает ветвиться, разрастаться. Да, по ранним фазам развития этого сорного растения отлично работает вышеупомянутая схема БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ, но что делать, если щирица перерастает?

Переросшую щирицу смогли одолеть с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном
«В этом году наблюдали переросшую щирицу в одном из крупных холдингов, – рассказывает Ярослав Филимонов. – Зрелище впечатляющее… Мы смогли одолеть её с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном. Важно подобрать дозировку этого продукта, при которой соя не будет угнетаться, а злостный сорняк будет эффективно подавляться. Кстати, в следующем сезоне проведём опыт с ТАНТО, ККР и у Геннадия Чумака. Цель – уйти от повторных обработок сои, выйдя на одну. Площади по этой культуре в регионе существенно увеличились, при этом соя требует к себе повышенного внимания, особой щепетильности, не меньшей, чем в защите другой нежной культуры – сахарной свёклы. Если мы несвоевременно обработаем сою, она, как и сахарная свёкла, закрывает междурядья, что осложняет обработки. Выходит, что, упустив сроки, мы потом угнетаем сою повышенными нормами гербицидов, но при этом очень слабо поборемся с самими сорняками».
Навстречу новым сортам
На сое Геннадий Николаевич на 100% работает с препаратами «Щёлково Агрохим», доверяя компании и специалистам безоглядно. А в будущем году фермер будет закладывать опытные участки с сортами сои селекции «Щёлково Агрохим». Совсем недавно он вернулся с международного осеннего АгроФестиваля Вetaren-2025, прошедшего на базе сельхозпредприятия «Дубовицкое» в Орловской области. Там были представлены новейшие сорта сои селекции «Щёлково Агрохим»: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД и другие – есть из чего выбирать.
«В предстоящем сезоне хочу попробовать несколько сортов сои и озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим», – рассказывает фермер. – Будем ставить демонстрационные опыты, сравнивать с сортами хозяйства. Очень привлекают такие сорта озимой пшеницы, как Ермоловка и Зюгановка, присматриваюсь, есть желание испытать. Хотя есть нюансы: наше хозяйство расположено на юго-востоке Белгородской области, где выпадает 250-300 мм осадков в год, в отличие от 600 мм в Орловской области, где располагается опытное хозяйство «Щёлково Агрохим». Но я уверен, компании есть что нам предложить и в этой ситуации!»
Замглавы Белгородского представительства Ярослав Филимонов считает, несмотря на то, что на Белгородчине имеется очень сильный краснодарский клин сортов озимой пшеницы, щёлковские сорта в здешних условиях могут показывать не менее достойные результаты, и опытные участки с нашими схемами защиты этой культуры в ИП Чумака будут заложены непременно.
«Наша задача – показать, что мы эффективнее, что наши решения по защите пшеницы лучше, чем у других компаний, что наши сорта высокоурожайны, – говорит Ярослав. – Уже сейчас заключён договор с хозяйством о закладке в следующем году участков со схемами защиты «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице (сейчас в ИП Чумак на озимой пшенице применяются СЗР другой компании). Рассматривает Геннадий Николаевич и постепенное внедрение наших сортов и гибридов».
Был бы мир да урожай
Фермер Геннадий Чумак любит и ценит родные места. Для него, как и для всех селян, сбор урожая – это священный труд и великий праздник, который, как водится, отмечают всем селом. Радеет Геннадий Николаевич и за качество жизни односельчан: летом обязательно обкашивает общественные территории, реализует продукцию и зерно местным жителям по льготным ценам, организует праздники, ремонтирует местный ФАП.
«Места у нас очень красивые: три пруда вокруг деревни, хорошие места для охоты и рыбалки. Но эти развлечения для нас доступны только зимой – сейчас трудимся денно и нощно. В будущем году планируем ввести в эксплуатацию большой зерноочистительный комплекс и сушилку для зерна, которая так необходима в неустойчивом климате юго-востока области, – рассказывает о планах фермер. – Уже активно ведётся стройка, обустраиваются подъездные пути. Живём и работаем – был бы мир да урожай!»




