RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Кагатник: сахаристость – в приоритете

18.08.2016: Современная наука способна создавать по-настоящему многоцелевые продукты. Яркий тому пример – фунгицид Кагатник, ВРК, используемый в свекловодческой отрасли. Это новейшая разработка известного производителя средств защиты растений «Щелково Агрохим», помогающая земледельцам решить сразу несколько задач.

Современная наука способна создавать по-настоящему многоцелевые продукты. Яркий тому пример - фунгицид Кагатник, ВРК, используемый в свекловодческой отрасли. Это новейшая разработка известного производителя средств защиты растений «Щелково Агрохим», помогающая земледельцам решить сразу несколько задач. В том числе - получать корнеплоды с высоким содержанием сахара.

Выгода налицо: сельхозтоваропроизводитель приобретает всего один продукт, который, по сути, является полифункциональным инструментом. Причем, весьма эффективным.

Две задачи, одно решение

Россия - одна из немногих свекловодческих стран, где корнеплоды до переработки хранят довольно длительный промежуток времени. Поэтому проблема гнилей стоит у нас особенно остро. Именно для отечественных земледельцев был разработан Кагатник, ВРК - уникальный продукт, оказывающий сильное угнетающее действие на дрожжи, бактерии и плесневые грибы. Действующее вещество фунгицида - бензойная кислота в виде триэтаноламинной соли является известным антисептическим средством и обладает довольно продолжительным действием: от двух до четырех месяцев. Благодаря своим свойствам, препарат отличается высокой эффективностью в борьбе с кагатными гнилями. Используют его либо за 4-8 недель до уборки урожая, либо непосредственно перед закладкой корнеплодов в кагаты.

Но не только за счет ярко выраженного фунгицидного эффекта Кагатник, ВРК стал частью технологии возделывания сахарной свеклы в разных регионах нашей страны. Среди прочих достоинств этого препарата - его способность реализовывать потенциал современных гибридов, в том числе касающийся дигестии корнеплодов. Секрет интенсивного накопления сахаров, отмеченный при использовании Кагатник, ВРК, заключается в следующем. Если внести его в период вегетации, миграция питательных веществ из листьев в корнеплоды будет максимально активной, что напрямую влияет на показатели сахаристости.

Чтобы убедиться в достоверности этих слов, приведем опыт крупнейшего российского агрохолдинга, одним из ведущих бизнес-направлений которого является свекловодство.

Имя успеха - «РусАгро»

Белгородская область значится в числе двух десятков регионов, где сахарная свекла возделывается в промышленных масштабах. В нынешнем году местные аграрии вновь сумели получить свыше 2 млн тонн сахарного сырья при дигестии более 18 %. Весомый вклад в общую «копилку корнеплодов» внесли труженики хозяйств, входящих в состав Группы компаний «РусАгро». История этого агрохолдинга началась ровно 20 лет назад, в самый разгар лихих 90-х. Первые шаги компании на рынке были связаны с операциями по импорту сахара. А в настоящее время холдинг владеет обширными земельными активами и шестью сахарными заводами в Белгородской и Тамбовской областях. Благодаря верно выбранной стратегии развития, холдинг является лидером на российском рынке сахара.

Как известно, лидеры стремятся к партнерству со столь же успешными и надежными компаниями. Поэтому не удивительно, что «РусАгро» продуктивно сотрудничает с производителем средств защиты растений «Щелково Агрохим». Но именно в сельхозсезоне-2015 на базе нескольких хозяйств холдинга были заложены масштабные опыты по использованию препарата Кагатник, ВРК. Причем в ходе испытаний специалисты стремились не столько определить фунгицидные свойства продукта (они и без того хорошо известны белгородским и тамбовским аграриям), сколько выявить его воздействие на содержание сахара в корнеплодах.

Испытания начались в Белгородской области...

Но вернемся к опытам. На базе одного из хозяйств холдинга - ООО «РусАгро-Победа» (Вейделевский район) - их заложили сразу на четырех участках. Норма расхода препарата и рабочей жидкости везде были одинаковы - 2 и 250 л/га соответственно. Обработки осуществлялись в период вегетации.

На производственном участке Николаевское испытания проводились в трех вариантах. Гибриды сахарной свеклы Дубравка и Маришка обработали 14 августа, Орегон - на 4 дня позже. Раньше всех - 19 сентября - был убран именно Орегон: показатели сахаристости при этом составили 19,15 %. А на контрольном участке дигестия поднялась лишь до отметки 17,78 %.

Следующей «пошла» Дубравка: ее убрали 23 сентября. Здесь сахаристость оказалась еще выше - 19,38 %, что на 1,56 % больше, чем на участке, необработанном препаратом Кагатник, ВРК.

И, наконец, гибрид Маришка. Дата копки - 5 октября, дигестия - 20,28 %. Для сравнения: сахаристость на контроле составила 19,12 %.

Кроме того, в данном хозяйстве Кагатник, ВРК был повторно испытан на гибриде Маришка. Но на этот раз опыты проводились на другом производственном участке предприятия - Большелипяговском. Даты обработки и копки остались неизменными: 14 августа и 5 октября соответственно. На опытном поле гибрид продемонстрировал отличные результаты: сахаристость собранных корнеплодов выросла до отметки в 20,36 %. Контроль же «выдал» дигестию в пределах 19,29 %.

Но на этом испытания препарата Кагатник, ВРК в хозяйствах холдинга «РусАгро» не закончились. Аналогичные опыты были заложены на базе других предприятий, входящих в его состав, в том числе расположенных в Губкинском районе Белгородской области. Здесь внимание компании «Щелково Агрохим» и специалистов холдинга было приковано к двум участкам производственного отделения «Истобнянское».

На участке «Коньшинский» в опытах были задействованы два поля. На первом из них - там, где посевы обработали препаратом Кагатник, ВРК, - сахаристость корнеплодов составила 17,08 %. В то время как на необработанных делянках сахарная свекла имела дигестию на 1,15 % ниже, то есть 15,93 %.

На втором поле содержание сахара, полученного из сырья с опытных участков, составило 18,29 %. Контроль же существенно «сдал»: 16,4 %, что на 2,15 % ниже.

На втором участке «Архангельское» ситуация сложилась аналогичным образом. Здесь Кагатник, ВРК также продемонстрировал высокую эффективность: благодаря его использованию, в хозяйстве удалось получить урожай с содержанием сахара 18,04 %. Зато контрольное поле оказалось далеко от эталона: здесь собрали корнеплоды с дигестией 16,72 %. Таким образом, разница составила 1,32 % в пользу Кагатник, ВРК.

...и продолжились на Тамбовщине

Но одной лишь Белгородской областью география испытаний инновационного препарата не ограничилась. Тамбовская область - следующий российский регион, где свекловодство является одной из действующих подотраслей сельского хозяйства. И здесь у Группы компаний «РусАгро» также есть свои интересы. Еще один опыт по применению препарата Кагатник, ВРК прошел как раз в одном из местных хозяйств холдинга - ООО «Агротехнологии». Норма расхода препарата здесь также была оптимальной - 2 л/га. По результатам уборки дигестия корнеплодов, убранных с контрольного участка, составила 18,45 %. Зато на опытном поле данный показатель увеличился до 19,24 %.

Опыты, которые были заложены в сельхозпредприятиях, входящих в состав ГК «РусАгро», стали наглядным доказательством эффективности препарата Кагатник, ВРК. Они подтвердили, что данный продукт не только является надежным фунгицидом, но и частью стратегии, направленной на получение корнеплодов с высоким содержанием сахара.

В соответствии с политикой импортозамещения

Свекловодство - отрасль, которая идеально вписывается в российскую политику импортозамещения. Для успешного возделывания культуры и получения «большого сахара» существуют все предпосылки, начиная от природно-климатических особенностей ряда регионов и заканчивая высоким уровнем земледелия многих отечественных сельхозпредприятий. И препарат Кагатник, ВРК является как раз тем доступным по цене, но весьма действенным инструментом, грамотное использование которого позволяет повысить выход сахара с гектара и улучшить показатели рентабельности каждого отдельного хозяйства.

По принципу синергии

Кагатник, ВРК - продукт, хорошо знакомый российским свекловодам: его активно используют во всех регионах, где выращивание сахарной свеклы является одним из ведущих направлений растениеводства. Однако это вовсе не означает, что возможности данного фунгицида изучены на 100 %. Всем известно явление синергизма, когда сочетание нескольких препаратов обеспечивает эффект более сильный, чем их раздельное использование. В течение нескольких лет компания «Щелково Агрохим» проводила интересный опыт, в основе которого лежит именно этот принцип. В рамках эксперимента опытные посевы сахарной свеклы обрабатывали препаратом Кагатник, ВРК в сочетании с листовой подкормкой. На практике выяснилось, что это обеспечивает увеличение сахаристости корнеплодов и повышение рентабельности производства. Результаты опытов свидетельствуют о том, что применение фунгицида Кагатник, ВРК по вегетирующим растениям - это инновация, позволяющая добиться новых качественных результатов при минимуме затрат, что доказано на практике в нескольких свеклосеющих регионах России.

Резюмируя вышесказанное, напомним, какими свойствами обладает инновационный продукт от компании «Щелково Агрохим»:

- защитное фунгицидное действие - 90-120 дней;

- снижение массы гнили корнеплодов;

- уменьшение потерь массы корнеплодов при хранении;

- снижение потерь сахара;

- повышение выхода сахара.

Кагатник, ВРК: концентрация лучших свойств в одном продукте! 18.08.2016 0
05.10.2026
Забыть о проблемах с урожаем: проверенная защита садов Дагестана от «Щёлково Агрохим»

Специалисты Дагестанского представительства «Щёлково Агрохим» раскрыли детали эффективной защиты многолетних насаждений на IV Агропромышленном форуме «ДагАгроКаспий 2026», который прошёл в Каспийске.

IMG-20261002-WA0011.jpg

В центре внимания участников форума – традиционные для республики отрасли: садоводство, виноградарство, овощеводство закрытого грунта. Развитие этих направлений обсуждалось в рамках деловой программы и в кулуарных беседах на стендах компаний-экспонентов.

Стенд «Щёлково Агрохим» посетила делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, которую возглавляет врио министра Иван Голуб и первый заместитель министра Шарип Шарипов. Высоких гостей встречали глава Дагестанского представительства Наталия Павлова и её специалисты: они рассказали о достижениях компании в области создания эффективных средств защиты растений и препаратов для листового питания.

Сегодня перед аграриями республики стоит важная задача по наращиванию производства сельхозпродукции, и для достижения этой цели необходимы современные технологии и надёжные СЗР. Именно такие препараты входят в продуктовую линейку компании «Щёлково Агрохим»: они помогают садоводам, виноградарям и овощеводам получать стабильные результаты – в том числе, в условиях меняющегося климата.

По словам старшего научного консультанта Дагестанского представительства «Щёлково Агрохим» Мухаммеда Атаева, сезон 2025/26 выдался для садоводов республики одним из наиболее сложных. Аномально дождливая весна создала идеальные условия для эпифитотийного развития болезней – в первую очередь парши.

«Высокая влажность и слякоть в междурядьях не только способствовали массовому заражению, но и физически препятствовали своевременному проведению обработок: техника попросту не могла зайти в сады. Кроме того, проведение опрыскиваний во время дождя или без соблюдения временного окна – минимум за 2–3 часа до выпадения осадков – само по себе неэффективно», – напоминает специалист. Комплекс факторов привёл к эпифитотийному развитию парши.

Также, в садах, где в сезоне 2024/2025 имелись пробелы в системе защиты, была актуальна проблема мучнистой росы. «Новые побеги, выросшие из инфицированных почек, оказались полностью заражены мучнистой росой. Для активного развития мучнистой росы необходима жаркая и сухая погода, тогда как у нас установилась сильная влажность. К счастью, масштабной вспышки заболевания удалось избежать благодаря погодным условиям. – отметил Мухаммед Атаев.

Но такими традиционными заболеваниями, как парша и мучнистая роса, фитосанитарная ситуация в яблоневых садах не ограничивается. На протяжении последних сезонов нарастает вредоносность возбудителей гнили сердцевины плодов. «В этом году садоводы Дагестана повсеместно фиксировали неравномерное окрашивание плодов. На одном дереве соседствовали как плоды, не набравшие и половины сортовой окраски, так и полностью созревшие экземпляры. Причина – заражение возбудителями гнили сердцевины плодов, спровоцированное обильными осадками, перепадами температур и затянутым периодом цветения», – поясняет наш собеседник.

Чтобы держать ситуацию под контролем, специалисты представительства рекомендуют комплексную схему защиты яблони от вредоносных объектов, включая паршу, мучнистую росу и гнили сердцевины.

Первая обработка проводится с использованием препаратов ИНДИГО, КС + СЕРА 400, КС. В фазе выдвижения бутонов рекомендовано применение баковых смесей системных и контактных фунгицидов. Основа – это системные фунгициды ДЖОТТО, КС, РИВЬЕРА, МЭ, МЕДЕЯ, МЭ, КАПЕЛЛА, МЭ. «При сохранении низких температур целесообразно использовать КАНТОР, ККР, сохраняющий активность в холоде», – продолжает наш собеседник.

Обязательным правилом является включение в схему контактных препаратов для предотвращения нового заражения, это: КАТРЕКС, КС, демонстрирующий высокую эффективность против гнилей, и ГРЕННИ, КС, который содержит дитианон – дождестойкое действующее вещество, что критически важно в условиях избыточной влаги, наблюдавшейся в этом сезоне в садах Дагестана.

От практикующих садоводов поступали вопросы, касающиеся защиты урожая от гнилей плодов яблони в период осенне-зимнего хранения. Специалисты Дагестанского представительства рекомендовали провести в предуборочный период обработку баковой смесью, состоящей из препаратов с коротким сроком ожидания: это фунгицид ИНСИГНИЯ, МД и инсектицид ЮНОНА, МЭ (для защиты от третьего поколения яблонной плодожорки и двуполосой огнёвки).

Мониторинг садов, своевременное проведение защитных мероприятий, использование препаратов в инновационных препаративных формах – ключевые факторы успешной работы в условиях меняющегося климата.

Обращайтесь в Дагестанское представительство «Щёлково Агрохим» и его специалисты расскажут, как получить высокий и качественный урожай плодов, а также сохранить его для реализации.

39
Показать ещё