RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Как улучшить посевные качества семян или эффективное сочетание Скарлет, МЭ и Эмистим

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
<br />
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
Известно, что защита растений от комплекса фитопатогенов в значительной степени определяет величину урожая сельскохозяйственной культуры. Ежегодно сельхозтоваропроизводители теряют от 3 до 5 центнеров урожая от вредоносного действия болезней. Однако в отдельные годы потери урожая от действия заболеваний достигают 35-50 % и выше. В связи с этим опыт по определению эффективности действия средств защиты растений является актуальным и востребованным.

Ежегодно на рынке появляется большое количество протравителей семян, гуминовых препаратов и росторегуляторов, поэтому для более объективной оценки совместной работы протравителя семян и гуминового препарата или росторегулятора была произведена закладка лабораторного опыта.

Опыт заложили в испытательной лаборатории  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области.

Объектом испытаний являлись:  фунгицидный протравитель семян Скарлет, МЭ  (АО «Щелково Агрохим») в смеси с гуминовыми - Гумат калия Суфлер и Росток, а также с регулятором роста Эмистим. Испытания проводились на пшенице яровой мягкой.

Целью исследований являлось изучение совместного влияния препаратов на посевные качества и процент зараженности семян яровой пшеницы в лабораторных условиях.

Для исследования была взята партия семян яровой пшеницы сорта Омская 36. Отбор проб, анализ семян и обработка результатов  были проведены по ГОСТ 12044-93.

Схема закладки опыта:

Вариант 1

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т

Вариант 2

Обработка Скарлет  с нормой расхода  0,4 л/т + Гумат калия Суфлер с нормой расхода  0,3 л/т

Вариант 3

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Росток + с нормой расхода 0,5 л/т

Вариант 4

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Эмистим М с нормой расхода 1 мл/т

Вариант 5

Контрольный вариант без обработки

Перед началом исследований был проведен фитоанализ семян для получения полной информации о фитопатогенной зараженности семян.

Каждый образец семян был помещен в пакет, мерным шприцем были отмеряны дозы препаратов и произведена подготовка рабочего раствора, который добавили в пакет с семенами. После герметичного закрытия пакета с семенами, образец тщательно перемешали для полной обработки семян рабочим раствором. Все образцы семян обработали одинаково - в одно время, без перерывов. После чего провели фитопатологический анализ семян на наличие возбудителей инфекций.

Таблица 1. Влияние различных вариантов предпосевной обработки семян на зараженность возбудителями корневых гнилей

Вариант опыта

Норма расхода, л/т

Заражено возбудителями, %

Качество протрав-ливания,

%

альтер-нариоз

гельминто-спориоз

плесени

не всхожие

всего больных

Скарлет, МЭ

0,4

19

7

1

8

27

100

Скарлет, МЭ  + Гумат калия Суфлер

0,4 + 0,3

16

3

3

6

22

100

Скарлет, МЭ + Росток

0,4 + 0,5

11

2

3

6

16

100

Скарлет, МЭ + Эмистим

0,4 + 0,001

9

1

2

5

12

100

Контроль

-

53

28

4

8

85

100

Из данных таблицы 1 видно, что высокий общий процент заражения был обнаружен в контрольном варианте. Все обработанные образцы показали более низкий процент заражения. Обработка препаратом Скарлет, МЭ в чистом виде не позволяет в полной мере избавиться от заражения, однако применение регулятора роста Эмистим и гуминового препарата Росток, значительно улучшают и дополняют действие препарата Скарлет, МЭ. Гумат калия Суфлер в смеси с протравителем Скарлет, МЭ (вариант 2) также показал хорошую эффективность.

 

Рис.1 Влияние препарата Скарлет в сочетании с удобрением Гумат калия и росторегулятором Эмистим на развитие проростков и корневой системы, 10-й день прорастания. 


Таблица 2. Влияние протравителей семян на посевные качества яровой пшеницы 

Вариант опыта

Норма расхода, л/т

 

Средняя длина. см.

Энергия прорастания семян.

%

Лабораторная всхожесть.

%

корней

проростков

колеопт.

Скарлет, МЭ

0,4

10,1

9,1

4,2

84

92

Скарлет, МЭ  + Гумат калия Суфлер

0,4 + 0,3

11,6

9,8

4,7

84

94

Скарлет, МЭ + Росток

0,4 + 0,5

12,5

10,8

4,4

86

94

Скарлет, МЭ + Эмистим

0,4 + 0,001

12,7

13,3

4,6

85

95

Контроль

-

14,4

14,8

6,5

78

92

 

 
Рис.2 Регулятор роста Эмистим, Р

Данные в таблице 2 показывают, что все варианты обработки семян с добавлением росторегуляторов и гуминовых препаратов повышают энергию прорастания и всхожесть, увеличивают рост и развитие корней, проростков и колеоптиля в сравнении с применение химического препарата в чистом виде. А вариант совместного применения протравителя Скарлет, МЭ с росторегулятором Эмистим показывает заметное положительное действие при прорастании на развитие первичной корневой системы, длину проростка и колеоптиля.

Вывод: применение росторегулятора Эмистим для предпосевной обработки позволяет улучшить посевные качества семян по наиболее важным показателям.     

  01.05.2015 0
11.07.2025
Ермоловский прорыв

Глава Нижегородского представительства «Щёлково Агрохим» Наталья Ермолаева сообщила о кратном увеличении спроса на семена озимой пшеницы сорта Ермоловка.

file.3.png

Этот сорт вызвал особый интерес нижегородских аграриев – руководителей и главных агрономов сельхозпредприятий и районных отделов сельского хозяйства всей области, собравшихся на семинар «Технологии компании «Щёлково Агрохим» по возделыванию зерновых культур и картофеля в Левобережье Нижегородской области», который принимал СПК Ордена Трудового Красного Знамени колхоз им. Куйбышева.

Участников семинара приветствовали заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области Олег Григорьев и председатель СПК Евгений Кочетов.

Колхоз им. Куйбышева – давний партнёр АО «Щёлково Агрохим», а за последние пять лет при защите растений хозяйство практически на 100% перешло на защиту сельхозкультур препаратами «Щёлково Агрохим». Кроме того, СПК значительно увеличило площади под сортами, селекцией и семеноводством которых занимается компания.

В частности, в сельхозпредприятии расширены посевы озимой пшеницы сорта Ермоловка. Это – высокопродуктивный сорт с потенциалом урожайности более 150 ц/га, и за достигнутые рекордные показатели её сорт уже дважды внесён в «Книгу рекордов России». Семена озимой пшеницы и ещё нескольких культур от нуля и до выхода в производство аграрии получают от НПО «Бетагран Семена» АО «Щёлково Агрохим» в Орловской области.

file..png
На фото справа налево: замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области Олег Григорьев, председатель колхоза имени Куйбышева Евгений Кочетов, директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников, глава Нижегородского представительства «Щёлково Агрохим» Наталья Ермолаева и директор СПК Дубенский Николай Рыбин

Директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишиников в своём докладе рассказал о системной работе «Щёлково Агрохим» по селекции, направленной на улучшение сельскохозяйственного производства России. Среди сортов, которые расширят линейку сортов озимой пшеницы, назвал связанный с регионом сорт Болдинский, который сейчас проходит госиспытания. Такое сообщение определённо вызвало у нижегородских аграриев чувство гордости, тем более, по словам Прянишникова, от новых сортов озимой пшеницы «Щёлково Агрохим» ждут ещё больших результатов.

Потенциал Ермоловки участники семинара на полях СПК оценили в превосходной степени. Специалисты предприятия отметили, что для получения высокого результата необходимо соблюдать рекомендации технологического паспорта, который у «Щёлково Агрохим» имеется ко всем своим сортам и гибридам.

В системе защиты Ермоловки СПК колхоз им. Куйбышева использует препараты «Щёлково Агрохим» АЗОРРО, КС; ПИКСЕЛЬ, МД; ТИТУЛ ТРИО, ККР; ЭСПЕРО, КС; АРГО ПРИМ, МЭ; БЕРЕТТА, МД; ЭЙС, ККР; ТРИАДА, ККР.

file.1.png

Участники семинара единодушно отметили прекрасное состояние посевов озимой пшеницы и картофеля, чистых от сорняков, болезней, вредных насекомых, что стало результатом применения схем защит «Щёлково Агрохим», в том числе с использованием препаратов для листового питания.

Специалист департамента развития АО «Щелково Агрохим» Фёдор Игралиев уделил внимание теме сбалансированного питания для получения высоких урожаев».

В СПК колхоз им. Куйбышева при выращивании Ермоловки в схеме подкормок в первую обработку, в фазу кущения, применяют УЛЬТРАМАГ КОМБИ для зерновых и УЛЬТРАМАГ БОР, во вторую обработку – в фазу флагового листа – БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ, в третью обработку – в фазу созревания – БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ. Все эти продукты помогают получать не только высокий урожай, но и зерно продовольственного качества.

После подробного знакомства с генетикой и технологией выращивания сорта Ермоловка, как рассказала Наталья Ермолаева, от участников семинара начали активно поступать заявки на приобретение семян.

Прекрасные отзывы нижегородских аграриев получила система защиты и питания картофеля препаратами «Щёлково Агрохим», но у картофелеводов есть запрос на расширение регистрации препаратов ПИРЕЛЛИ, КЭ и ЮНОНА, МЭ на эту культуру для борьбы с подгрызающей совкой.

На любую угрозу фитосанитарной обстановки в посевах сельскохозяйственных культур Нижегородской области, о которых рассказала на семинаре начальник отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по Нижегородской области Елена Сергеева, у «Щёлково Агрохим» есть конкретный ответ.

35
Показать ещё