Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
<br />
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
Известно, что защита растений от комплекса фитопатогенов в значительной степени определяет величину урожая сельскохозяйственной культуры. Ежегодно сельхозтоваропроизводители теряют от 3 до 5 центнеров урожая от вредоносного действия болезней. Однако в отдельные годы потери урожая от действия заболеваний достигают 35-50 % и выше. В связи с этим опыт по определению эффективности действия средств защиты растений является актуальным и востребованным.
Ежегодно на рынке появляется большое количество протравителей семян, гуминовых препаратов и росторегуляторов, поэтому для более объективной оценки совместной работы протравителя семян и гуминового препарата или росторегулятора была произведена закладка лабораторного опыта.
Опыт заложили в испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области.
Объектом испытаний являлись: фунгицидный протравитель семян Скарлет, МЭ (АО «Щелково Агрохим») в смеси с гуминовыми - Гумат калия Суфлер и Росток, а также с регулятором роста Эмистим. Испытания проводились на пшенице яровой мягкой.
Целью исследований являлось изучение совместного влияния препаратов на посевные качества и процент зараженности семян яровой пшеницы в лабораторных условиях.
Для исследования была взята партия семян яровой пшеницы сорта Омская 36. Отбор проб, анализ семян и обработка результатов были проведены по ГОСТ 12044-93.
Схема закладки опыта:
Вариант 1 |
Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т |
Вариант 2 |
Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Гумат калия Суфлер с нормой расхода 0,3 л/т |
Вариант 3 |
Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Росток + с нормой расхода 0,5 л/т |
Вариант 4 |
Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Эмистим М с нормой расхода 1 мл/т |
Вариант 5 |
Контрольный вариант без обработки |
Перед началом исследований был проведен фитоанализ семян для получения полной информации о фитопатогенной зараженности семян.
Каждый образец семян был помещен в пакет, мерным шприцем были отмеряны дозы препаратов и произведена подготовка рабочего раствора, который добавили в пакет с семенами. После герметичного закрытия пакета с семенами, образец тщательно перемешали для полной обработки семян рабочим раствором. Все образцы семян обработали одинаково - в одно время, без перерывов. После чего провели фитопатологический анализ семян на наличие возбудителей инфекций.
Таблица 1. Влияние различных вариантов предпосевной обработки семян на зараженность возбудителями корневых гнилей
Вариант опыта |
Норма расхода, л/т |
Заражено возбудителями, % |
Качество протрав-ливания, % |
||||
альтер-нариоз |
гельминто-спориоз |
плесени |
не всхожие |
всего больных |
|||
Скарлет, МЭ |
0,4 |
19 |
7 |
1 |
8 |
27 |
100 |
Скарлет, МЭ + Гумат калия Суфлер |
0,4 + 0,3 |
16 |
3 |
3 |
6 |
22 |
100 |
Скарлет, МЭ + Росток |
0,4 + 0,5 |
11 |
2 |
3 |
6 |
16 |
100 |
Скарлет, МЭ + Эмистим |
0,4 + 0,001 |
9 |
1 |
2 |
5 |
12 |
100 |
Контроль |
- |
53 |
28 |
4 |
8 |
85 |
100 |
Из данных таблицы 1 видно, что высокий общий процент заражения был обнаружен в контрольном варианте. Все обработанные образцы показали более низкий процент заражения. Обработка препаратом Скарлет, МЭ в чистом виде не позволяет в полной мере избавиться от заражения, однако применение регулятора роста Эмистим и гуминового препарата Росток, значительно улучшают и дополняют действие препарата Скарлет, МЭ. Гумат калия Суфлер в смеси с протравителем Скарлет, МЭ (вариант 2) также показал хорошую эффективность.
Таблица 2. Влияние
протравителей семян на посевные качества яровой пшеницы
Вариант опыта |
Норма расхода, л/т
|
Средняя длина. см. |
Энергия прорастания семян. % |
Лабораторная всхожесть. % |
||
корней |
проростков |
колеопт. |
||||
Скарлет, МЭ |
0,4 |
10,1 |
9,1 |
4,2 |
84 |
92 |
Скарлет, МЭ + Гумат калия Суфлер |
0,4 + 0,3 |
11,6 |
9,8 |
4,7 |
84 |
94 |
Скарлет, МЭ + Росток |
0,4 + 0,5 |
12,5 |
10,8 |
4,4 |
86 |
94 |
Скарлет, МЭ + Эмистим |
0,4 + 0,001 |
12,7 |
13,3 |
4,6 |
85 |
95 |
Контроль |
- |
14,4 |
14,8 |
6,5 |
78 |
92 |
![]() |
Рис.2
Регулятор роста Эмистим, Р |
Данные в таблице 2 показывают, что все варианты обработки семян с добавлением росторегуляторов и гуминовых препаратов повышают энергию прорастания и всхожесть, увеличивают рост и развитие корней, проростков и колеоптиля в сравнении с применение химического препарата в чистом виде. А вариант совместного применения протравителя Скарлет, МЭ с росторегулятором Эмистим показывает заметное положительное действие при прорастании на развитие первичной корневой системы, длину проростка и колеоптиля.
Вывод: применение росторегулятора Эмистим для предпосевной обработки позволяет улучшить посевные качества семян по наиболее важным показателям.
01.05.2015 0Глава Нижегородского представительства «Щёлково Агрохим» Наталья Ермолаева сообщила о кратном увеличении спроса на семена озимой пшеницы сорта Ермоловка.
Этот сорт вызвал особый интерес нижегородских аграриев – руководителей и главных агрономов сельхозпредприятий и районных отделов сельского хозяйства всей области, собравшихся на семинар «Технологии компании «Щёлково Агрохим» по возделыванию зерновых культур и картофеля в Левобережье Нижегородской области», который принимал СПК Ордена Трудового Красного Знамени колхоз им. Куйбышева.
Участников семинара приветствовали заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области Олег Григорьев и председатель СПК Евгений Кочетов.
Колхоз им. Куйбышева – давний партнёр АО «Щёлково Агрохим», а за последние пять лет при защите растений хозяйство практически на 100% перешло на защиту сельхозкультур препаратами «Щёлково Агрохим». Кроме того, СПК значительно увеличило площади под сортами, селекцией и семеноводством которых занимается компания.
В частности, в сельхозпредприятии расширены посевы озимой пшеницы сорта Ермоловка. Это – высокопродуктивный сорт с потенциалом урожайности более 150 ц/га, и за достигнутые рекордные показатели её сорт уже дважды внесён в «Книгу рекордов России». Семена озимой пшеницы и ещё нескольких культур от нуля и до выхода в производство аграрии получают от НПО «Бетагран Семена» АО «Щёлково Агрохим» в Орловской области.
На фото справа налево: замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области Олег Григорьев, председатель колхоза имени Куйбышева Евгений Кочетов, директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников, глава Нижегородского представительства «Щёлково Агрохим» Наталья Ермолаева и директор СПК Дубенский Николай Рыбин
Директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишиников в своём докладе рассказал о системной работе «Щёлково Агрохим» по селекции, направленной на улучшение сельскохозяйственного производства России. Среди сортов, которые расширят линейку сортов озимой пшеницы, назвал связанный с регионом сорт Болдинский, который сейчас проходит госиспытания. Такое сообщение определённо вызвало у нижегородских аграриев чувство гордости, тем более, по словам Прянишникова, от новых сортов озимой пшеницы «Щёлково Агрохим» ждут ещё больших результатов.
Потенциал Ермоловки участники семинара на полях СПК оценили в превосходной степени. Специалисты предприятия отметили, что для получения высокого результата необходимо соблюдать рекомендации технологического паспорта, который у «Щёлково Агрохим» имеется ко всем своим сортам и гибридам.
В системе защиты Ермоловки СПК колхоз им. Куйбышева использует препараты «Щёлково Агрохим» АЗОРРО, КС; ПИКСЕЛЬ, МД; ТИТУЛ ТРИО, ККР; ЭСПЕРО, КС; АРГО ПРИМ, МЭ; БЕРЕТТА, МД; ЭЙС, ККР; ТРИАДА, ККР.
Участники семинара единодушно отметили прекрасное состояние посевов озимой пшеницы и картофеля, чистых от сорняков, болезней, вредных насекомых, что стало результатом применения схем защит «Щёлково Агрохим», в том числе с использованием препаратов для листового питания.
Специалист департамента развития АО «Щелково Агрохим» Фёдор Игралиев уделил внимание теме сбалансированного питания для получения высоких урожаев».
В СПК колхоз им. Куйбышева при выращивании Ермоловки в схеме подкормок в первую обработку, в фазу кущения, применяют УЛЬТРАМАГ КОМБИ для зерновых и УЛЬТРАМАГ БОР, во вторую обработку – в фазу флагового листа – БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ, в третью обработку – в фазу созревания – БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ. Все эти продукты помогают получать не только высокий урожай, но и зерно продовольственного качества.
После подробного знакомства с генетикой и технологией выращивания сорта Ермоловка, как рассказала Наталья Ермолаева, от участников семинара начали активно поступать заявки на приобретение семян.
Прекрасные отзывы нижегородских аграриев получила система защиты и питания картофеля препаратами «Щёлково Агрохим», но у картофелеводов есть запрос на расширение регистрации препаратов ПИРЕЛЛИ, КЭ и ЮНОНА, МЭ на эту культуру для борьбы с подгрызающей совкой.
На любую угрозу фитосанитарной обстановки в посевах сельскохозяйственных культур Нижегородской области, о которых рассказала на семинаре начальник отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по Нижегородской области Елена Сергеева, у «Щёлково Агрохим» есть конкретный ответ.