RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

20.11.2017: Непривычно осенняя ягода и очень перспективная культура.


Юрий Хабаров,

старший научный консультант АО «Щелково Агрохим» в Мордовии, к.с.х.н.

С каждым годом больше становится фруктов и ягод, которые выращены в России. Биохимические исследования показывают, что их можно покупать без опасений, потому что главными качествами российские производители считают экологичность и полезность продукта. И все же, несмотря на увеличение субсидирования в пять раз, а площадей - на 15 тысяч гектаров, говорить об импортозамещении в этой отрасли пока рано. Однако есть хозяйства, где не ждут дотаций и указаний сверху, а своими силами возрождают сады и ягодники на родной земле. Речь пойдет о садоводах Мордовии. Здесь, в «Плодово-ягодном питомнике» в селе Новое Синдрово, в этом году получили щедрый урожай душистой ремонтантной малины. Практическую помощь хозяйству оказывал специалист Мордовского представительства АО «Щелково Агрохим»

Сорт с огромным потенциалом

- Об этой ягоде сложено множество стихов и песен. Посвятил ей стихи и замечательный российский селекционер, академик РАСХН Иван Васильевич Казаков (1937-2011), который больше 40 лет жизни отдал своей любимой ягоде, он написал о малине несколько книг, которые сейчас пользуются повышенным спросом у российских садоводов.

Бабье лето! Дивные рубины

Приласкала тихая заря:

Щедро ремонтантная малина

Падает в лукошко сентября.

На Кокинском опорном пункте в Брянской области, под научным руководством академика Казакова, было разработано принципиально новое направление - создание сортов ремонтантного типа, плодоносящих на однолетних побегах в конце лета - начале осени. Выведенные 18 сортов включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в регионах России. Сорта ремонтантной малины отличаются крупноплодностью (8-12 г), высокой и стабильной урожайностью (до 20-25т/га), адаптивностью. Селекционер Казаков «научил» малину расходовать на образование плодов весь потенциал роста, который обычно идет на формирование стеблей. Ягоды - отменного вкуса и долгое время могут висеть на кустах без загнивания. Всеми этими качествами нового сорта руководствовались в ГУПРМ «Плодово-ягодный питомник» при закладке малинника в селе Старое Синдрово. Когда-то здесь выращивались яблони, груши, вишня, были и богатые ягодники. Саженцы отсюда расходились по всей Мордовии, но постепенно все стало приходить в упадок. И вот теперь, благодаря стараниям главного агронома Ивана Базаева, с которым мы тесно сотрудничаем, возрождение плодово-ягодного питомника стало реальностью. Весной 2016 года сюда были завезены саженцы трех сортов ремонтантной малины - Атлант, Бриллиантовая и Брянское Диво - с закрытой корневой системой. Они были посажены на площади 0,4 га со схемой размещения 3,0 х 0,7 м. Техника посадки не отличалась от посадки малины обыкновенной. Ранней весной 2017 года, до отрастания побегов, мы провели подкормку аммиачной селитрой из расчета 1,5 ц/га. Чтобы убрать многолетние злаковые и двудольные сорняки, поле обработали гербицидом сплошного действия Спрут Экстра с нормой расхода 3,0 л/га. Затем провели дискование и вспашку на глубину 20-25 см, так как корневая система у ремонтантной малины ближе к стержневому типу. Это позволяет ей в засушливые годы уходить на глубину до 2 м. Затем почву выровняли тяжелыми боронами и разметили ряды в направлении с севера на юг.

Уже осенью первого года посадки на отдельных растениях появились ягоды. После первых заморозков однолетние побеги были скошены триммером и сожжены. Считается, что этот прием избавляет малину от основных болезней и вредителей в конце сезона. Однако практика показала, что полагаться на это не стоит. Садоводам-любителям, конечно, можно вырастить малину без химии - обрабатывать препаратами бактериального типа, биопрепаратами, настоями трав, но на больших площадях это нецелесообразно. Не случайно на родине ремонтантной малины в Брянской области в этом году садоводы искали способы борьбы с болезнями: прошли ливневые дожди, и малина была сильно поражена серой гнилью, септориозом и антракнозом.

Планируя защиту нашей малины не только от болезней, но и от вредителей, мы решили применить в качестве экспериментального испытания препараты компании «Щелково Агрохим», которые как раз предназначены для защиты садов. Периоды, когда малина нуждалась в обработках, выбранные нами дозировки были экологически безопасны для конечного продукта. Результаты оказались не просто обнадеживающими, а замечательными.

Работать минимальными дозировками в безопасный период

- Ремонтантная малина так же, как и обыкновенная, подвержена болезням и вредителям. Особенно вредят галлица, орехотворка, малинные жуки, малинницы, клещи, клопы и землянницы. Среди болезней наиболее опасны бактериальный рак, мозаика, ржавчина, дидимелла и антракноз. Во второй декаде мая, после отрастания побегов, кусты малины были обработаны инсектицидом. В период цветения обработки нежелательны, так как малина считается хорошим медоносом - пчелы и шмели просто обожают ее. В начале бутонизации, чтобы предупредить появление болезней, проводилась профилактическая обработка фунгицидом. Затем в фазу начала завязывания ягод обработку мы повторили, после второй обработки до первого сбора ягод было выдержано 28 дней. Это так называемый срок ожидания, необходимый для получения экологически чистого урожая. В результате проведенных мероприятий лист малины был здоровый, серая гниль не проявлялась ни во второй, ни в третий сборы ягод, не было и вредителей, хотя рядом на обыкновенной летней малине были все болезни и малинный жук.

Урожай порадовал всех: в сентябре ягоды собирали трижды. Урожайность при каждом сборе составила от 80 до 100 кг. Малину взвешивали в двухлитровых контейнерах и отправляли в торговую сеть. Чтобы малина меньше мялась и портилась, сбор проводили с плодоножкой. Всего за сезон было собрано большое количество вкусной малины, которая была своевременно реализована по нормальной цене при отменном качестве. Те, кто брал малину на варенье, говорили, что даже на девятый этаж прилетали осы на ее аромат.

С прицелом на будущее

- Осенью после наступления заморозков малина вновь скошена, побеги убраны с плантации и сожжены, а на месте посадки проведена междурядная обработка дисковыми боронами с подкормкой сложными удобрениями - 1,5 ц/га, N-15 P-15 K-15. В дальнейшем планируется в междурядьях сделать залужение из многолетних трав. Возделывание ремонтантных сортов малины с ежегодным подзимним скашиванием надземной части растений позволяет избавиться от подмерзания стеблей в зимнее время. В мае, когда начнется отрастание побегов, на высоте 15-20 см их можно будет подкормить микроудобрением Биостим Рост в дозировке 1,5 л/га. В состав этой листовой подкормки входят фосфор, магний, сера, железо, марганец, цинк, которые регулируют обменные процессы растений. Он будет необходим особенно при неблагоприятных погодных условиях - затяжная весна, возвратные заморозки, что вполне возможно. Кстати, здесь нужно отметить еще одно замечательное качество ремонтантной малины - способность переносить низкие температуры. В этот сезон во второй и третьей декаде мая были заморозки до - 6 градусов.

В линейке средств защиты плодово-ягодных культур, которые разработаны учеными компании «Щелково Агрохим», есть и другие препараты, которые будут востребованы по мере развития питомника. Они способны при минимуме обработок дать хороший эффект защиты. В будущем, 2018 году, в питомнике планируется закладка сада, выращивание черной и красной смородины, жимолости и других саженцев.

Наша справка

ГУПРМ «Плодовоягодный питомник» в селе Новое Синдрово в Мордовии создан 2 декабря 2002 года. Основным видом деятельности является: выращивание плодовых и ягодных культур, посадочного материала плодовых насаждений.

Малинный сок мы будем пить,

Взамен вакцин и аспирина:

От хворей будет нас лечить

Ее Высочество - Малина.

И. В. Казаков, селекционер, академик РАСХН

Малина - ценная, скороплодная, урожайная ягодная культура, обладающая уникальными питательными и лечебными свойствами, эликсир здоровья и долголетия человека. Благодаря богатому биохимическому составу, ягоды успешно используют для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, желудочных, простудных заболеваний и малокровия. В ягодах содержится особое вещество - бета-ситостерин, которое предупреждает возникновение склероза. Органические кислоты малины, способствуют лучшему перевариванию пищи и губительно действуют на микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции. Особое место среди кислот занимает салициловая кислота. Она обладает бактерицидными свойствами и используется как потогонное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Из минеральных соединений в малине довольно много железа (1200 мг), цинка (200 мг), меди (170 мг) и марганца (210 мг на 100 г сырого продукта). Кроме этого, в ягодах содержатся пектины, витамины В9, В12, сахара (глюкоза, фруктоза). В связи с высоким содержанием в плодах фенолов, флавоноидов и антоцианов, она обладает антиканцерогенными свойствами, превышая по этим показателям ягоды черники, голубики и брусники. Малина - отличное медоносное растение: с 1 га насаждений можно получить до 100-120 кг меда. Эта культура меньше других ягодных растений накапливает в плодах опасные экотоксиканты (тяжелые металлы, радионуклиды и пестициды).

20.11.2017 0
26.04.2024
Как наращивать потенциал сельского хозяйства в условиях засухи, обсудили в ФНЦ агроэкологии РАН

24-25 апреля в Волгограде прошла конференция, посвящённая научным основам адаптивного растениеводства в засушливых регионах. От лица АО «Щёлково Агрохим» решения по минимизации воздействия стрессовых условий на сельхозкультуры представили гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

photo_2024-04-26_10-42-24.jpg
В Волгограде прошла научная конференция, посвящённая работе растениеводов в засушливых условиях

Конференция прошла на базе Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук в Волгограде. 24 апреля здесь заслушали доклады молодых учёных, посвящённые борьбе с негативными изменениями климата и опустыниванием. 25 апреля участники конференции познакомились с работой лаборатории и теплицы федерального научного центра и продолжили обсуждение темы адаптивного растениеводства в условиях засухи на пленарном заседании.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Он напомнил участникам, что согласно научным данным, большая часть сельхозрегионов РФ работает в зонах рискованного земледелия, в частности испытывает недостаток влаги. Однако это не снимает с сельхозсектора задач, поставленных Президентом РФ – рост аграрного экспорта в два раза и производства объёмов продовольствия на треть к 2030 году, подчеркнул представитель Минсельхоза. «Для этого отрасль растениеводства должна развиваться равномерно по территории страны. Достижения аграриев, которые мы наблюдаем в последние годы, связаны с повышением уровня технологичности сельхозпроизводства, в том числе работе с удобрениями, средствами защиты, энергонасыщенной техникой и посевным материалом», отметил Роман Некрасов.

photo_2024-04-26_10-42-25.jpg
Молодые учёные – участники первого дня конференции

В своём приветствии к аудитории советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев упомянул, что на конференции представлены результаты научных исследований по геномным технологиям в селекции сельхозкультур, технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, мелиорации и оценки влияния биопрепаратов на урожайность в условиях засухи. Советник обратил внимание, что все эти научные достижения должны быть как можно скорее апробированы и внедрены в практическое использование.

Пример соединения науки и практики на конференции как раз представила компания «Щёлково Агрохим». Так, гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил с докладом на тему приёмов борьбы со стрессами растений и их последствиями. Он презентовал аудитории результаты испытаний ОМУ на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в различных регионах страны, отметив положительное влияние препаратов на сохранение потенциала урожайности яровой и озимой пшеницы в засуху. Учёный также подчеркнул значимость полноценного микроэлементного питания для нормального развития сельхозкультур в условиях недостатка влаги, приведя данные по испытаниям новейших микроудобрений УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, СК2020 – кальций (CaO) 10%. Напомним, что «Щёлково Агрохим» испытывает и внедряет в производство упомянутые препараты для борьбы со стрессовыми факторами, в том числе в агропредприятиях, входящих в структуру компании. Часть таких агропредприятий расположена в одном из самых засушливых регионов страны, - Оренбургской области.

Одна из основ продуктивного урожая в зоне рискованного земледелия – подбор высококачественных семян, адаптированных к заданным агроклиматическим условиям. Широкие экологические испытания сортов и гибридов сельхозкультур преимущественно отечественной (в том числе собственной) селекции проводит департамент селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Сегодня эта работа ведётся в рамках научного консорциума с использованием модели частно-государственного партнёрства, рассказал директор департамента Александр Прянишников. Он подчеркнул, что такое взаимодействие даёт больше возможностей для фундаментальных исследований с последующим оперативным внедрением достижений науки в производство. Напомним, что сегодня в консорциум входит ряд частных селекцентров и профильных госучреждений, в том числе Институт цитологии и генетики СО РАН, ВНИИСБ, Омский АНЦ, ООО НПО «Бетагран Семена», ООО «Актив Агро», ООО «СоюзСемСвёкла», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и другие.  Селекция пшеницы и сои уже ведётся с привлечением разных технологий, в т.ч. технологий Speed Breeding (скоростное выращивание) и маркерной селекции. Это позволяет вести более точный отбор по заданным генетическим признакам (в том числе засухоустойчивости) и получать большее число поколений в год.

ФНЦ агроэкологии РАН – один из давних партнёров «Щёлково Агрохим», отметил в своём выступлении директор центра Александр Беляев. «Наше сотрудничество приобрело фундаментальный характер. Со «Щёлково Агрохим» мы взаимодействуем во всех областях, в том числе в вопросах селекции и агротехнологий», - рассказал учёный.

Подтверждением этих слов и одним из важнейших результатов работы конференции стало подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с ФНЦ агроэкологии РАН о проведении научных исследований по селекции и семеноводству озимой пшеницы. Также соглашение предусматривает изучение технологий применения СЗР и специальных удобрений «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице и ячмене в различных агроклиматических условиях.

Подробнее о конференции читайте в майском номере Betaren Agro. 


Показать ещё