Засуха не помешала аграриям Черноземья вырастить урожай сои в две тонны с гектара и получить рентабельность культуры до 35-40%.
Засуха не помешала аграриям Черноземья вырастить урожай сои в две тонны с гектара и получить рентабельность культуры до 35-40%.
Один из лучших в Воронежской области результатов – у ФГУП им. А. Л. Мазлумова, где урожайность этой важнейшей культуры составила 20 ц/га. О том, как вопреки погодным и эпидемиологическим трудностям удалось добиться такой продуктивности, с какими сложностями столкнулись аграрии в нынешнем сезоне, рассказывает директор ФГУП имени А. Л. Мазлумова Роман Роев.
– Год выдался очень засушливым, но урожай мы всё равно получили неплохой. Сказалось сразу многое: хорошее осеннее питание, качественная подготовка почвы с глубокой вспашкой. Ранний посев: если бы следовали рекомендациям и оттянули его на середину мая, то, скорее всего, упустили бы майские дожди. Бережные гербицидные обработки (три, а то и четыре вместо двух запланированных) – малыми дозами, чтобы ещё больше не ослабить культуру ожогами. Ростовые процессы практически остановились из-за сильной засухи, сокодвижение было слабым. Пережить стресс от жары и засухи, в котором соя находилась на протяжении всей вегетации, помогло листовое питание.
В 2020 году возделывали 3 сорта сои: уже знакомый по прошлому году сорт Волма и два новых для нас – Ментор и Сенатор. Семена сорта Волма использовали собственные – первая репродукция урожая прошлого года; Сенатор и Ментор поставила компания «Щёлково Агрохим» – хорошего качества, со всхожестью порядка 90-92%. Культура занимала в общей сложности более 800 га. Всего в хозяйстве 4200 га пашни, в севообороте ежегодно около 1000 га озимой пшеницы, 800-850 га сои, 700 га подсолнечника, 800-900 га кукурузы (из них 300 га – на силос и зелёный корм), 350-400 га ранних яровых на фураж и 300 га зелёного конвейера для нужд животноводства.
В основе – расчёт
– За всё время работы не припомню такого, как в этом году: накопления влаги в осенне-зимний период не произошло. Было очень сухо и холодно, совсем без снега. Весна пришла рано, что соответственно сказалось на агротехнических сроках, а в апреле даже наблюдались пыльные бури… Когда в конце марта мы выехали сеять подсолнечник, старейшины крутили пальцем у виска… Сеять пришлось в сухую землю, на глубине 10 см не было ни капли влаги, а температура весь апрель держалась на 2-3 градуса ниже нормы. Сою тоже сеяли рано: с 25 апреля по 5 мая. Начали с поздних сортов – Сенатор и Ментор, закончили более ранней Волмой. Выручил влажный, дождливый май: помог получить хорошие, дружные всходы, и через 5-7 дней после посева на наших полях уже просматривались рядки.
Осенью на всех площадях под сою внесли по 150 кг хлористого калия и 150 кг аммофоса, провели дискование и глубокую вспашку, часть полей успели выровнять культивацией. Весной – закрытие влаги с помощью раннего боронования и предпосевная культивация. Использовали два способа сева: пневматической сеялкой Mascar с междурядьями 45 см и сеялкой сплошного сева с заглушенными сошниками с междурядьями 36 см. При посеве дали ещё 150 кг аммиачной селитры и в фазу 2-3 тройчатого листа – 100 кг селитры. Частично поля до всходов обработали глифосатом: там, где были проблемы с многолетними корнеотпрысковыми сорняками, использовали СПРУТ ЭКСТРА, ВР в дозировке 1 и 2 л/га.
    
Предпосевную обработку семян проводили препаратами ДЕПОЗИТ, МЭ (1,2 л/га), БИОСТИМ СТАРТ (1 л/т) и ИМИДОР ПРО, КС (1 л/га). Она обеспечила семенам и всходам надёжную защиту от болезней и вредителей в самый важный для растений период, активизировала ростовые процессы.
По вегетации гербицидами работали очень осторожно. Схема получилась такая: 1-й тройчатый лист – БЕНИТО, ККР (1,5 л/га), КУПАЖ, ВДГ (5 г/га) и САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Через 7-10 дней повторили обработку. Многие агрономы за один раз используют 3 л БЕНИТО, ККР и 8 г КУПАЖ, ВДГ, а мы специально поделили дозировку. И культура меньше угнетается, и меньше ожогов появляется на растениях. Как правило, в посевах сои, особенно широкорядных, часто возникает проблема второй волны сорняков. Двумя обработками эффективно защитили сою, своевременно «подчистили» посевы – и до самой уборки они были чистыми от сорняков. Третью обработку проводили местами: если где-то появлялись злаковые сорняки, использовали противозлаковые гербициды. И обязательно добавляли в каждую обработку микроэлементы – БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ (1 л/га).
Инсектицидами работали в зависимости от ситуации на полях, в основном профилактически. Применяли ИМИДОР ПРО, КС на проблемных участках, где наблюдалась высокая степень заселения клещом, использовали акарициды. Было много тли, трипсов, но мы не дожидались эпифитотии и каждые 20-21 день заходили с новыми обработками. По разным полям – с разной частотой, необходимость проведения защитных мероприятий определяли по результатам постоянного фитомониторинга. Например, если в посёлке ВНИИСС пришлось провести дополнительную обработку в связи с нашествием клеща, то в отделении Глушицы этого вредителя не было совсем.
Из акарицидов в прошлом году использовали препарат МЕКАР, МЭ, в текущем – ПИРЕЛЛИ, КЭ в дозировке 1,2 л/га. ПИРЕЛЛИ, КЭ хорошо работал по имаго, эффективность составила по разным срокам возраста до 80-90%. Но овицидное действие у препарата практически отсутствует (как и указано в описании), на некоторых небольших площадях, где было много яйцекладок клеща, нам пришлось повторить обработки ещё раз. А это отдельные затраты, людские резервы, которые всегда в дефиците в период уборочной и подготовки к севу озимой пшеницы. На будущее будем данный факт учитывать: если на обратной стороне листа сои есть яйцеклады клеща, обязательно нужно применять препарат с овицидным действием – МЕКАР, МЭ.
Десикацию сои в текущем году не проводили, она просто не требовалась: в регионе была устойчивая засуха, температура воздуха держалась выше 35 градусов.
Каждый хорош по-своему
Три сорта сои, выращенные в хозяйстве в этом году, показали разные результаты по урожайности и качеству зерна.
– Мы уже знали, как выращивать сорт Волма. Он достаточно устойчивый ко многим заболеваниям, неприхотливый, хорошо ветвится. По моему мнению, он больше всего подходит для нашего региона. Этот сорт в итоге и дал лучшую урожайность – 20 ц/га. Но показатели качества были хуже, чем у новых сортов: содержание протеина – в среднем 35%.
Сорт Сенатор тоже продемонстрировал хорошую устойчивость к заболеваниям, урожайность дал немногим меньше, чем Волма: в среднем около 18 ц/га. Но убрали мы его с хорошей влажностью (12%), показатели по протеину были выше – 36,5%. Этот сорт оказался хорош и в уборке: высокое прикрепление нижних бобов, бобы созревают дружно, вовремя, растрескивание минимальное. Встречались, конечно, пересохшие участки на склонах песчаников, где была угроза растрескивания, но уборка состоялась практически без потерь.
С поздним сортом Ментор возникли некоторые неудобства, он, по всей видимости, лучше покажет себя в более влагообеспеченных районах, например, в Липецке, Орле, Туле... Видимо, из-за отсутствия влаги растения плохо ветвились, получились низкорослыми. Здесь пришлось проводить дополнительную фунгицидную обработку: на посевах начиналось развитие септориоза, но системный комбинированный фунгицид ВИНТАЖ, МЭ (0,8 л/га) с длительным профилактическим действием помог справиться с болезнью «на корню».
Технологически этот сорт характеризовался низким прикреплением бобов, что затрудняло уборку и сказалось на величине потерь. К тому же добавились проблемы по влажности. Бобы созревали неравномерно: когда нижние уже растрескивались, верхние ещё были зелёными. После уборки зерно пришлось подсушивать, чтобы заложить на хранение, а это снова дополнительные затраты. Урожайность у Ментора вышла в среднем всего около 14 ц/га, но протеин получили очень хороший – 38%.
Окончательные подсчёты стоимости проведённых обработок ещё идут, но в целом мы выходим на плановые показатели: себестоимость – около 17-18 тыс. рублей за тонну. Исходя из урожайности и стоимости зерна на сегодня (31-32 тыс. руб./т) рентабельность культуры получается неплохая – в районе 35-40%.
Справка
В 2020 году Воронежская область стала одним из лидеров по эффективности сельского хозяйства. В рейтинге российских регионов по эффективности работы АПК, составленном Институтом комплексных стратегических исследований (ИКСИ), регион занял 3 место. Первое и второе места в рейтинге – у Краснодарского края и Москвы соответственно. Исследователи отмечают, что действительно высокие показатели характерны лишь для очень малого числа регионов, остальные же с трудом их догоняют.
В 2020 году хозяйства Воронежской области сделали акцент на культурах, востребованных у потребителей за рубежом. Посевы кукурузы, ярового ячменя и сои увеличились здесь на 40, 23 и 15 тыс. гектаров соответственно. Этому также способствовали и новые меры господдержки экспортных направлений, введённые Минсельхозом.
Важно отметить, что рост посевных площадей сои в Центральном федеральном округе сопровождался повышением средней урожайности. В Воронежской области в 2019 г. она выросла на 9,1% к 2018 году. В 2018 году урожайность сои в ЦФО была самой высокой в России, а в 2019-м уступила урожайности в Северо-Западном федеральном округе, однако там посевная площадь составила всего 1,1 тыс. га. В результате валовые сборы сои в ЦФО в эти годы превысили валовые сборы в Дальневосточном федеральном округе – традиционном ареале выращивания сои в России.
Валовые сборы соевых бобов в России в 2019 году в хозяйствах всех категорий достигли рекордных за последние годы значений и составили 4645,4 тыс. тонн в первоначальном весе (в весе после доработки – 4360,0 тыс. тонн). За год они выросли на 7,3% (на 315,7 тыс. тонн), за 5 лет – на 78,3% (на 2040,6 тыс. тонн), за 10 лет – на 391,2% (на 3699,6 тыс. тонн), к 2001 году – на 1228,6% (на 4295,7 тыс. тонн).
Betaren Agro №10, 2020
05.11.2020 0
Ещё 4 года назад о хлопковой совке аграрии Белгородской области слышали только от коллег из Краснодарского края. Сейчас же этот злостный вредитель появляется в регионе повсеместно, нанося существенный урон местным земледельцам. В этом сезоне проблем аграриям добавила и щирица – резистентный сорняк, который очень сложно вывести. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» нашли рецепт спасения урожая.
Пограничное земледелие
Зелёные чистые поля сои всё лето радуют глаз фермера Геннадия Чумака, который уже более 20 лет занимается земледелием в родных краях – Вейделевском районе Белгородской области. Район сложный в разных отношениях. Это юго-восток области, очень засушливый район, зона рискованного земледелия. Сложностей добавляет и географическое расположение близость к зоне проведения СВО. Геннадий Николаевич в родном колхозе имени Ленина трудился сначала механиком, потом – управляющим участка. Когда колхоз прекратил существование, решил заниматься сельским хозяйством самостоятельно.
«За долгие годы работы в колхозе получил аграрный опыт, при этом было желание заниматься этим делом и дальше, стал пробовать, – рассказывает фермер. – Начинал с 200 гектаров, сейчас возделываю зерновые культуры, сою, подсолнечник и кукурузу на 2000 гектарах. Занимался сахарной свёклой, а сейчас упор делаем на возделывание сои, под которую выделено 500 гектаров. Также занимаемся выращиванием подсолнечника (300 гектаров), озимой пшеницы (600 гектаров), ячменя и кукурузы».
 
 Геннадий Чумак – фермер, глава ИП
База ИП Чумак Геннадий Николаевич расположилась в старинном селе Яропольцы, которое соседствует с селом Клименки. Яропольцы когда-то было большим селом со своим родильным домом. В здешнем хозяйстве держали овец, коров и даже табун лошадей в 80 голов. Постепенно население стало редеть. Но патриоты не дают сёлам и землям пустовать. Между чудесных живописных прудов, у двух сёл – Яропольцы и Клименки, расположены земли ИП Чумака, в котором трудится около 15 человек. С компанией «Щёлково Агрохим» фермер работает уже более 10 лет. С главой Белгородского представительства Сергеем Гороховым сложились тёплые, дружеские отношения. Как говорит Геннадий Чумак, «с таким человеком можно смело идти в огонь и в воду». Такое доверие базируется не только на человеческих качествах главы представительства, но и на эффективности продуктов «Щёлково Агрохим», которые за многие годы спасли фермеру десятки тысяч центнеров урожая.
«Посмотрите на поля – соя изумительная! Крепкие и здоровые растения! – говорит Геннадий Чумак. – Как не доверять, когда своими глазами много лет вижу результат! В этом сезоне было немало проблем, погодные условия расслабиться не давали: весенние заморозки, обилие осадков, которые сменяла засуха, прохладная погода… От нового вредителя – хлопковой совки, казалось, не будет никакого спасения. Но я очень доволен, что компания «Щёлково Агрохим» сохранила мои поля и урожай».
 
 Соя в ранних фазах на полях ИП Чумака
Когда знаешь, кто поможет
Заместитель главы Белгородского представительства Ярослав Филимонов работает с ИП Чумак Геннадий Николаевич уже много лет.
«Последние 3 года Геннадий Николаевич тесно занимается соей, в этом году вышли на 100% защиты сои препаратами «Щёлково Агрохим», – рассказывает специалист. – В схеме этого сезона была и протравка семян, и гербицидная защита, и защита против вредителей, и подкормки микроудобрениями. При протравке семян сои мы применили наш фунгицидный протравитель ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ, используя его в максимальной норме. Также обязателен инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС. Дополнительно применили ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,7 л/т). Таким образом, ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ защитил сою от заболеваний, ИМИДОР ПРО, КС – от потенциальных вредителей. В последние годы в нашем регионе часто встречается такой вредитель, как ростковая муха, которая уже на всходах поражает культуру, соответственно снижается густота растений. Отмечу, этот вредитель может уничтожить до половины всходов. А теперь, когда к традиционным вредителям добавилась и хлопковая совка, без инсектицидных продуктов не обойтись, как раньше».
 
 Ярослав Филимонов - заместитель главы Белгородского представительства АО «Щёлково Агрохим» 
Дальше начинаются обработки по вегетации. В текущем сезоне для обработок по вегетации была подобрана мягкая схема защиты. В первую обработку применили высокоэффективный контактный послевсходовый гербицид для контроля однолетних двудольных сорняков БЕНИТО, ККР (2,5 л/га), во вторую обработку – послевсходовый системный гербицид КУПАЖ, ВДГ. В эту же схему добавили прилипатель АССИСТЕНТ, чтобы повысить активность гербицидов.
«В последние 2-3 года в эту схему добавляем довсходовый гербицид с длительным почвенным действием ГАЛС, КЭ по вегетации, потому что у этого фермера есть проблемы с падалицей подсолнечника, – добавляет Ярослав Филимонов. – Кломазон в составе этого продукта отлично борется с падалицей подсолнечника, дополняя действие бентазоновых гербицидов, увеличивая их синергизм. Вот эта тройка БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ – замечательный рецепт в борьбе с падалицей подсолнечника, марью и щирицей. Данной схемой в этом сезоне мы проводили обработку дважды. Но в целом смотрим по состоянию сорной растительности. Например, в прошлом году мы обошлись без дополнительной обработки, а нынче из-за осадков и прохладной погоды решили подстраховаться и дважды обработали все посевы этой схемой. Фермер доволен – посевы идеальные».
После двух обработок по двудольным сорнякам в хозяйстве провели противозлаковую обработку гербицидом ЦЕНЗОР, КЭ, к которому добавили комбинированный инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, чтобы сдержать размножение такого опасного вредителя сои, как бабочка-репейница.
В период цветения сои провели обработку жидким боросодержащим микроудобрением УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ, в критическую фазу бутонизации, когда закладывается база под будущие бобы.
ЮНОНА – оружие против совки
Хлопковая совка в Белгородской области появилась в 2022 года. Замглавы Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» Ярослав Филимонов называет этого вредителя главной головной болью местных земледельцев: пропустишь фазу – потеряешь урожай.
«Примерно с 15 июля и до конца августа мы наблюдаем лёт бабочки, – рассказывает он. – Против этой беды мы уже второй сезон в ИП Чумака дополнительно проводим обработку инсектицидом контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ (0,4 л/га). Геннадий Николаевич очень доволен этим продуктом. Это мощный инсектицид, обеспечивающий гибель гусениц не только первого-второго возраста, но и крупных, которых традиционные инсектициды не берут. Здесь максимально важно не допустить массового распространения вредителя, когда гусеница начинает питаться уже цветками и молодыми зёрнами в бобах, а не только листьями. Необходимо быть начеку, так как хлопковая совка может уничтожить весь урожай. Так в 2022 году, когда мы с ней столкнулись в первый раз, в некоторых отделениях одного белгородского крупного холдинга урожай сои был уничтожен совкой до 90%! Хлопковая совка очень устойчива к обычным и традиционным инсектицидам, а ЮНОНА, МЭ имеет 95% эффективности по данному вредителю».
Сам фермер Геннадий Чумак называет совку настоящим кошмаром для земледельцев. Чем только ни боролись с этим вредителем! Испробованы десятки инсектицидов и различных схем – эффект нулевой.
«Сейчас я уже не переживаю, отработали инсектицидом ЮНОНА, МЭ и о совке не вспоминаем, – говорит фермер. – Очень достойный препарат!»
Щирица не приговор
В Белгородском представительстве научились работать с таким сорняком, как щирица запрокинутая, которая приобрела резистентность ко многим гербицидам. В последние 2 года сорняк стал представлять большую опасность для полей в Белгородской области: чуть фазу упустишь, сорняк перерастёт, и его очень сложно уничтожить. Гербициды чуть прижгут сорняк, но после осадков щирица снова начинает ветвиться, разрастаться. Да, по ранним фазам развития этого сорного растения отлично работает вышеупомянутая схема БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ, но что делать, если щирица перерастает?
 
 Переросшую щирицу смогли одолеть с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном
«В этом году наблюдали переросшую щирицу в одном из крупных холдингов, – рассказывает Ярослав Филимонов. – Зрелище впечатляющее… Мы смогли одолеть её с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном. Важно подобрать дозировку этого продукта, при которой соя не будет угнетаться, а злостный сорняк будет эффективно подавляться. Кстати, в следующем сезоне проведём опыт с ТАНТО, ККР и у Геннадия Чумака. Цель – уйти от повторных обработок сои, выйдя на одну. Площади по этой культуре в регионе существенно увеличились, при этом соя требует к себе повышенного внимания, особой щепетильности, не меньшей, чем в защите другой нежной культуры – сахарной свёклы. Если мы несвоевременно обработаем сою, она, как и сахарная свёкла, закрывает междурядья, что осложняет обработки. Выходит, что, упустив сроки, мы потом угнетаем сою повышенными нормами гербицидов, но при этом очень слабо поборемся с самими сорняками».
Навстречу новым сортам
На сое Геннадий Николаевич на 100% работает с препаратами «Щёлково Агрохим», доверяя компании и специалистам безоглядно. А в будущем году фермер будет закладывать опытные участки с сортами сои селекции «Щёлково Агрохим». Совсем недавно он вернулся с международного осеннего АгроФестиваля Вetaren-2025, прошедшего на базе сельхозпредприятия «Дубовицкое» в Орловской области. Там были представлены новейшие сорта сои селекции «Щёлково Агрохим»: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД и другие – есть из чего выбирать.
	 «В предстоящем сезоне хочу попробовать несколько сортов сои и озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим», – рассказывает фермер. – Будем ставить демонстрационные опыты, сравнивать с сортами хозяйства. Очень привлекают такие сорта озимой пшеницы, как Ермоловка и Зюгановка, присматриваюсь, есть желание испытать. Хотя есть нюансы: наше хозяйство расположено на юго-востоке Белгородской области, где выпадает 250-300 мм осадков в год, в отличие от 600 мм в Орловской области, где располагается опытное хозяйство «Щёлково Агрохим». Но я уверен, компании есть что нам предложить и в этой ситуации!»
Замглавы Белгородского представительства Ярослав Филимонов считает, несмотря на то, что на Белгородчине имеется очень сильный краснодарский клин сортов озимой пшеницы, щёлковские сорта в здешних условиях могут показывать не менее достойные результаты, и опытные участки с нашими схемами защиты этой культуры в ИП Чумака будут заложены непременно.
«Наша задача – показать, что мы эффективнее, что наши решения по защите пшеницы лучше, чем у других компаний, что наши сорта высокоурожайны, – говорит Ярослав. – Уже сейчас заключён договор с хозяйством о закладке в следующем году участков со схемами защиты «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице (сейчас в ИП Чумак на озимой пшенице применяются СЗР другой компании). Рассматривает Геннадий Николаевич и постепенное внедрение наших сортов и гибридов».
Был бы мир да урожай
Фермер Геннадий Чумак любит и ценит родные места. Для него, как и для всех селян, сбор урожая – это священный труд и великий праздник, который, как водится, отмечают всем селом. Радеет Геннадий Николаевич и за качество жизни односельчан: летом обязательно обкашивает общественные территории, реализует продукцию и зерно местным жителям по льготным ценам, организует праздники, ремонтирует местный ФАП.
«Места у нас очень красивые: три пруда вокруг деревни, хорошие места для охоты и рыбалки. Но эти развлечения для нас доступны только зимой – сейчас трудимся денно и нощно. В будущем году планируем ввести в эксплуатацию большой зерноочистительный комплекс и сушилку для зерна, которая так необходима в неустойчивом климате юго-востока области, – рассказывает о планах фермер. – Уже активно ведётся стройка, обустраиваются подъездные пути. Живём и работаем – был бы мир да урожай!»


