RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Очистим поля Урала и Сибири от сорняков, защита подсолнечника

Основными культурами, возделываемыми в Сибири и на Урале, являются зерновые (это примерно 70% от всех пахотных площадей). Однако в структуре зерновых севооборотов большое место занимают такие культуры как картофель, подсолнечник, рапс. О защите этих культур и пойдет речь в обзорной статье.

Одним из главных факторов, который снижает урожай сельхоз продукции, безусловно, является влияние сорных растений.

Для всех сорняков характерен низкий уровень требований к факторам роста, и отсюда, как следствие, более высокая конкурентоспособность в борьбе за условия жизни (питательные вещества почвы и удобрений, воду, свет, температуру, пространство). Поэтому их влияние на урожайность сельскохозяйственных культур огромно, также многие сорные растения являются резерваторами возбудителей болезней растений (грибных, вирусных и бактериальных), а также местообитанием опасных вредителей. Нет сомнения, что борьба с засоренностью полей – одна из первостепенных задач для агрономов.

 

Защита картофеля

Потери урожая картофеля при высоком уровне засоренности может достигать 75 %. Снижение численности сорных растений в посевах картофеля является одним из важнейших факторов получения высоких и устойчивых урожаев этой культуры.

Для борьбы с основными двудольными и злаковыми сорняками на картофеле ЗАО «Щелково Агрохим» разработало гербициды Зонтран, ККР (250 г/л метрибузина) и Кассиус, ВРП (250 г/кг римсульфурона).

Зонтран является первым гербицидом на основе метрибузина, имеющим жидкую препаративную форму – концентрат коллоидного раствора (ККР). Это главное преимущество по отношению к аналогам, обуславливающее максимальную биологическую активность и длительное защитное действие препарата. Применяют Зонтран против однолетних двудольных и злаковых сорняков однократно в норме 1,1-1,4 л/га при высоте ботвы 5 см или двукратно: 1 л/га до всходов культуры и 0,4-0,6 л/га при высоте ботвы 5см.

Большой эффективностью против однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков обладает препарат Кассиус, ВРП. Обработку картофеля желательно проводить в норме 50 г/га после окучивания в ранние фазы развития сорняков (1-4 листа) и высоты пырея ползучего 10-15 см, или двукратно 30+20 г/га по первой и второй волне сорняков. Гербицид Кассиус применяют с 200 мл/га ПАВ Сателлит. Используя наши высокоэффективные гербициды, вы надежно защитите ваш урожай.

 

Защита подсолнечника

Подсолнечник, как и многие другие технические культуры, крайне чувствителен к сорнякам именно на ранних стадиях развития: в этот период сорняки способствуют снижению урожайности, а впоследствии негативно влияют на качество урожая. Потенциальный урожай подсолнечника достигает 40 ц/га, в то время как фактическая урожайность в Сибири и на Урале в последние годы была около 10 ц/га. Такие значительные потери урожая объясняются нарушением технологии выращивания подсолнечника, в частности, отсутствием эффективных мер борьбы с сорняками.

На посевах подсолнечника по вегетации, независимо от фазы развития культуры и в ранние фазы роста злаковых сорняков, рекомендуем применение следующих послевсходовых гербицидов: Форвард, МКЭ (60 г/л хизалофоп-П-этила) – гербицид, предназначенный для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми сорняками на посевах подсолнечника. Препаративная форма в виде масляного концентрата эмульсии обеспечивает более глубокое и быстрое проникновение действующего вещества в сорное растение, а следовательно более длительную и эффективную защиту в период вегетации культуры. Нормы расхода препарата 0,9-2 л/га. Фурэкс, КЭ (90 г/л феноксапроп-П-этила) – гербицид системного действия, предназначенный для борьбы с однолетними злаковыми сорняками. Нормы расхода препарата 0,6-0,9 л/га. Пантера, КЭ (40 г/л квизалофоп-П-тефурила) – гербицид системного действия, предназначенный для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми сорняками. Нормы расхода препарата 0,75-1,5 л/га.

К сезону этого года «Щелково Агрохим» заканчивает регистрацию нового противозлакового гербицида Хилер, МКЭ (40 г/л квизалофоп-П-тефурила).

Хилер, МКЭвысокоэффективный гербицид в борьбе с широким спектром злаковых сорняков, в том числе с такими трудноискоренимыми как куриное просо, тростник обыкновенный. Масляный концентрат эмульсии за счет его особенности проникновения в сорное растение обеспечивает значительное улучшение поглощения гербицида. Попадая на сорное растение, масляная эмульсия равномерно распределяется, образуя пленку на поверхности листа, которая препятствует испарению и смыванию препарата. Тем самым дольше сохраняется гербицидная активность препарата, не зависящая от погодных условий. Препарат обладает высокой устойчивостью к смыванию дождем. Хилер подавляет злаковые сорняки даже на поздних стадиях развития. Норма применения препарата 0,75-1 л/га – для борьбы с однолетними сорняками, 1-1,5 л/га – с многолетними сорняками. В результате испытаний, проведенных в Омской области в 2011 году на подсолнечных полях, Хилер в норме расхода 1,5 л/га снизил количество сорных растений на 92,8 % по отношению к контролю, а прибавка урожая составила более 50%.

 

Защита рапса

Рапс в наибольшей степени восприимчив к сорнякам в начальные фазы роста и развития: засоренность посевов приводит к снижению урожайности на 25-30 %. Угнетение сорняков растениями рапса происходит так же во второй половине вегетации, когда он сформирует большую надземную массу.

ЗАО «Щелково Агрохим» для борьбы с сорняками на яровом рапсе разработало следующие препараты: гербицид Лорнет, ВР (300 г/л клопиралида) против двудольных сорняков, таких как виды осотов, ромашки, горца, бодяка; целый ряд противозлаковых гербицидов: Форвард, МКЭ (60 г/л хизалофоп-П-этила), Фурэкс, КЭ (90 г/л феноксапроп-П-этила), Пантера, КЭ (40 г/л квизалофоп-П-тефурила) и Хилер, МКЭ(40 г/л квизалофоп-П-тефурила). Препаративная форма гербицидов Форвард и Хилер в виде масляного концентрата эмульсии позволяет в максимальной степени использовать целевые свойства действующего вещества и дольше сохранять гербицидный эффект в различных погодных условиях.

 

Подготовка полей под посев

Одним из элементов ресурсосберегающих технологий, является использование гербицидов для частичной замены механических обработок в пару. Преимущество химического пара заключается в том, что его использование позволяет более рационально расходовать почвенную влагу, т.к. пожнивные остатки, служащие своего рода мульчирующим слоем,  препятствуют испарению. Кроме того, стерня и солома помогают контролировать эрозию почв. Для применения перед посевом и после уборки предшественника хорошо зарекомендовали себя гербициды сплошного действия Спрут, ВР (360 г/л глифосата кислоты) и Спрут Экстра, ВР (540 г/л глифосата кислоты в виде калийной соли).

 

Компания ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает полный пакет препаратов, применение которых позволит гарантированно получить высокий урожай и избавиться от сорняков. И мы уверены, что при консультационной поддержке специалистов компании и выборе препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» наши партнеры непременно достигнут успеха.

 

 

Алексей Денисов ведущий менеджер ЗАО «Щелково Агрохим»,

кандидат биологических наук

11.07.2012 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё