RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Органическое земледелие: внедрять или отложить?

В Республике Дагестан прошла всероссийская научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство – перспективы развития». Из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие состоялось в очно-заочном режиме, а видеотрансляция велась из стен ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М. М. Джамбулатова».

1.jpeg

Для большинства российских аграриев, включая тех, кто работает в Республике Дагестан, тема органического земледелия полна белых пятен. Ответить на часть этих вопросов – цель участников конференции, среди которых были учёные, представители власти и бизнеса.

Открывая мероприятие, ректор университета, д. в. н., профессор Зайдин Джамбулатов отметил: органическое сельское хозяйство призвано поддерживать здоровье почв, экосистем и людей. В его основе лежит использование биологических средств защиты растений и органических удобрений взамен химических пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста растений.

– Органическое сельское хозяйство объединяет традиции, нововведения и науку, чтобы улучшить состояние окружающей среды и развивать справедливые взаимоотношения и достойный уровень жизни населения, – сказал ректор.

В теории звучит красиво, но как быть с практикой? Участники конференции обсудили возможность работы дагестанских аграриев по органическим стандартам. В этом заинтересованы многие земледельцы региона, ведь стоимость органической продукции значительно выше той, что производится традиционным способом.

Фермеры, наблюдавшие за трансляцией конференции, задали резонный вопрос: как получить органик-сертификат, если сельхозпродукция выращивается без применения химических СЗР? Как выяснилось, задача эта очень сложная.

Руководитель филиала Россельхозцентра Жанна Казанбиева сообщила: внедрение органического земледелия включает несколько этапов – от анализа различных методов работы и их апробации в реальных условиях до полноценного перехода на систему производства органически чистой продукции. Спикер подчеркнула, что данный переход требует соблюдения определённых условий сельхозпроизводства. Причём не только в самом органик-хозяйстве, но и за его пределами:

– Лично вы можете не использовать в работе химические средства защиты. Но уверены ли вы в том, что фермер, работающий по соседству, тоже их не применяет? Это очень важно, ведь в процессе обработки культурных растений может произойти снос рабочих растворов на ваши сельхозугодья. В таком случае выращенная продукция уже не может называться органической, – пояснила представитель Россельхозцентра.

Разумеется, есть способы снизить риски. Среди них – посадка естественных изгородей между полями, создание между ними широких пограничных зон, формирование отвода воды с соседних территорий.

Таким образом, переход к работе по органическим стандартам технологически сложен и экономически затратен для хозяйств всех категорий. Кроме того, органический подход требует высочайшей технологической дисциплины и профессионализма сотрудников. Поэтому, несмотря на высокую экономическую привлекательность, в Дагестане до сих пор нет ни одного предприятия, получившего сертификат производителя органической продукции. Более того, по прогнозам экспертов, первые хозяйства, полностью работающие по органическим стандартам, могут появиться в республике не ранее чем через 10 лет.

Участники конференции сошлись во мнении, что в условиях Дагестана более перспективным направлением является внедрение в работу отдельных элементов биологизированного земледелия и производство экологически чистой продукции. Тем более что в распоряжении местных аграриев есть широкий спектр препаратов, разработанных компанией «Щёлково Агрохим».

С соответствующей темой выступила Бичихан Мисриева, д. с.-х. н., глава представительства «Щёлково Агрохим» в Республике Дагестан. Её доклад был посвящён выращиванию винограда с применением экологизированной системы защиты.

IMG_4812.JPG
– В последние годы в Дагестане идёт закладка интенсивных и суперинтенсивных садов, а также виноградников. Мы знаем, что это очень пестицидоёмкие отрасли. За сезон на яблонях проводят до двадцати, а на виноградниках – до пятнадцати туров обработок. При этом возникают риски загрязнения сельхозпродукции остаточным количеством пестицидов, – отметила она.

Компания «Щёлково Агрохим» уделяет повышенное внимание вопросам безопасности использования и работы с пестицидами. Используя современные «щёлковские» продукты, а не высокотоксические пестициды старого поколения, аграрии снижают химическую нагрузку на агроценоз. В основе данной системы лежит применение средств защиты растений инновационными формуляциями в сочетании с полифункциональными агрохимикатами, которые обладают фунгицидными и антистрессовыми свойствами.

– Из чего складывается эффективное питание растений? Это сбалансированное основное минеральное питание и использование микроудобрений, содержащих железо, бор, медь, цинк, марганец, молибден, в зависимости от потребностей растений. Кроме того, мы знаем, какие опасности несёт с собой засуха, и предлагаем биостимуляторы, которые позволяют защитить растения от стрессов, – перечисляет Бичихан Мисриева.

3.jpg
Экологизированная защита винограда позволяет получать более высокие и качественные урожаи

Но от теории перейдём к практическим результатам. На протяжении трёх лет систему защиты и питания «Щёлково Агрохим» испытывали в ГУП «Каспий». За основу брали принятую на предприятии схему, в которой в качестве подкормки применялся монофосфат калия.

Первый опытный вариант «Щёлково Агрохим» подразумевал применение органоминерального удобрения ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,6 л/га). Вторая схема включала всё тот же ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,5 л/га) и аминокислотный стимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ (2 л/га). Как показали результаты трёхлетнего опыта, экологизированная система защиты и питания винограда способствовала лучшему развитию растений и позволила получить значительную прибавку урожая. Благодаря «щёлковским» системам увеличились длина лозы на кусте и количество гроздей, визуально грозди выглядели лучше, чем на хозварианте. Всё это отразилось на средней урожайности и общем сборе (см. табл.).

При этом наивысшую прибавку продемонстрировал второй опытный вариант, где при подкормках применяли два препарата: ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ. Разница в урожайности составила 2,2 т/га по сравнению с хозвариантом!

Кроме того, на опытных вариантах был получен урожай с улучшенными качественными характеристиками по сахаристости и кислотности. И всё это на фоне применения инновационных средств защиты и листовых подкормок «Щёлково Агрохим»!

Яна Власова,

Республика Дагестан



01.12.2021 0
29.09.2026
Сорта сои Тейри и Рокарда: новая надежда дальневосточных аграриев

На прошлой неделе в Амурской области провели крупнейшее мероприятие в аграрной отрасли Дальневосточного региона — «АмурАгроФорум». Его участники могли оценить посевы новых сортов сои от «Щёлково Агрохим» — Тейри и Рокарда, которые отвечают запросам аграриев ДФО.

08aeb9b2-5f4e-4cc1-9bfc-d447f4860acc.jpg

Соя остаётся ведущей культурой Дальневосточного региона. Из почти 9 млн тонн сои, собранных в 2025 году в России, на долю ДФО приходится более 2 млн тонн. Логично, что одной из главных тем агрофорума стал выбор подходящих сортов для региона. Новинки тестируют как на опытных полях ВНИИ сои, так и на госсортоучастках.

В испытаниях принимают активное участие специалисты Дальневосточного представительства «Щёлково Агрохим». На делянках ГСИ в этом сезоне высеяны два новых сорта — Тейри и Рокарда. Главное требование: высокая урожайность в сочетании с высоким содержанием белка, устойчивость к патогенам и адаптивность. В этом направлении активно работают селекционеры «Щёлково Агрохим».

Сорт Тейри уже прославился на всю страну благодаря рекорду урожайности: в 2025 году в ООО «Дубовицкое» Орловской области с гектара в среднем получили 47,96 центнеров. Этот результат официально занесён в Книгу рекордов России.

По словам ведущего научного консультанта Дальневосточного представительства «Щёлково Агрохим, к. с.-х. н. Юрия Немилостива, уже на промежуточном этапе оценки сорт-рекордсмен опередил по количеству бобов конкурентные сорта. Высокую биологическую урожайность показывает и сорт Рокарда, который пока находится на госсортоиспытании, но прекрасно проявляет себя в условиях Амурской области.

2667a49d-2a06-45b2-b68f-4c0a0fb105a9.jpg  97803fc9-1ab3-4cee-b5f4-9c040c2664a6.jpg  

«Сорта Тейри и Рокарда на демоделянках подтвердили свои характеристики по группе спелости, устойчивости к полеганию и болезням, характерным для региона. Они существенно опережают по срокам созревания бобов и их количеству своих ближайших конкурентов. После контрольной уборки, которая планируется на начало октября, мы подведём итоги урожайности, а также оценим качество зерна, чтобы иметь полное представление о потенциале сортов для Дальневосточного региона», — рассказал Юрий Немилостив.

Добавим, что в этом году Тейри высеян в хозяйствах Амурской и Еврейской автономной областей в производственных условиях на семенные цели. Аграрии заинтересованы в получении высоких урожаев культуры с сохранением требуемых характеристик по содержанию белка. Соя Тейри относится именно к таким сортам. В результате пятилетних конкурсных испытаний он показал среднюю урожайность 43,6 ц/га (+3,9 ц/га к стандарту) и 39,3% белка (+1,1% к стандарту). В Госреестр сорт внесён в 2025 году.

Средняя урожайность сорта Рокарда за пять лет конкурсных испытаний варьировала от 31,4 до 44,8 ц/га при содержании белка от 34,5% до 37,7%.

8cc0b68e-a915-4159-81ee-61f76151364c.jpg

Специалисты Дальневосточного представительства подчеркнули: раскрыть полный потенциал высокоурожайных, высокопротеиновых сортов сои селекции «Щёлково Агрохим» можно при соблюдении технологии возделывания. Её важная часть — своевременное применение средств защиты растений и листового питания. На делянках ГСИ была представлена эталонная схема защиты культуры:

1. Обработка семян: фунгицидный протравитель ПУАРО, КС (1,2 л/т) + биоудобрение АЗАФОК (2 л/т) + биостимулятор БИОСТИМ СТАРТ (0,7 л/т).

2. Перед посевом: почвенный гербицид ВЕРСИЯ, МД (2,5 л/га).

3. По вегетации:

— 1-3 настоящих листа культуры: гербициды ГЕЙЗЕР, ККР (2,5 л/га) + ГЕРМЕС, МД (0,75 л/га).

— 5-6-й лист культуры: фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ (0,8 л/га) + инсектицид ЭСПЕРО, КС (0,2 л/га) + микроудобрения УЛЬТРАМАГ БОР + УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН + биостимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ.

— в налив: фунгицид АЗОРРО, КС (1 л/га) + инсектицид КИНФОС, КЭ (0,5 л/га) + биостимулятор БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ + микроудобрение УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 для повышения протеина.

«Мы обязательно познакомим аграриев с результатами контрольной уборки Тейри и Рокарда. Уже сейчас мы видим высокую заинтересованность наших земледельцев в этих сортах, благодаря их продуктивности и качественным характеристикам. Переработка сои в регионе развивается, и один из главных критериев, который влияет на закупочную цену, — содержание протеина. По этому параметру наши новые сорта находятся в выигрышном положении. Уверены, они займут достойное место на полях региона», — добавил глава Дальневосточного представительства «Щёлково Агрохим» Сергей Швецов.

Селекционная работа «Щёлково Агрохим» в Дальневосточном регионе строится не вокруг универсального сорта, а на основе конкретного запроса местных аграриев. Для хозяйств ДФО важны раннее созревание, стабильность в условиях региона, устойчивость к болезням, высокая урожайность и одновременно содержание протеина, влияющее на ценность урожая для переработки. Именно сочетание этих характеристик делает Тейри и Рокарду перспективными сортами для дальневосточных полей и показывает главное преимущество селекции, ориентированной на запросы практиков.

Справка:

«АмурАгроФорум» — крупнейшее событие в аграрной отрасли Дальневосточного региона — проходил 8-11 сентября 2026 года в селе Садовое. За 4 дня форум посетили свыше 5000 человек. Гостями стенда «Щёлково Агрохим» стали не только аграрии Амурской области, но и представители хозяйств Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краёв, а также Китайской народной республики.

38
Показать ещё