RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Органическое земледелие: внедрять или отложить?

В Республике Дагестан прошла всероссийская научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство – перспективы развития». Из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие состоялось в очно-заочном режиме, а видеотрансляция велась из стен ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М. М. Джамбулатова».

1.jpeg

Для большинства российских аграриев, включая тех, кто работает в Республике Дагестан, тема органического земледелия полна белых пятен. Ответить на часть этих вопросов – цель участников конференции, среди которых были учёные, представители власти и бизнеса.

Открывая мероприятие, ректор университета, д. в. н., профессор Зайдин Джамбулатов отметил: органическое сельское хозяйство призвано поддерживать здоровье почв, экосистем и людей. В его основе лежит использование биологических средств защиты растений и органических удобрений взамен химических пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста растений.

– Органическое сельское хозяйство объединяет традиции, нововведения и науку, чтобы улучшить состояние окружающей среды и развивать справедливые взаимоотношения и достойный уровень жизни населения, – сказал ректор.

В теории звучит красиво, но как быть с практикой? Участники конференции обсудили возможность работы дагестанских аграриев по органическим стандартам. В этом заинтересованы многие земледельцы региона, ведь стоимость органической продукции значительно выше той, что производится традиционным способом.

Фермеры, наблюдавшие за трансляцией конференции, задали резонный вопрос: как получить органик-сертификат, если сельхозпродукция выращивается без применения химических СЗР? Как выяснилось, задача эта очень сложная.

Руководитель филиала Россельхозцентра Жанна Казанбиева сообщила: внедрение органического земледелия включает несколько этапов – от анализа различных методов работы и их апробации в реальных условиях до полноценного перехода на систему производства органически чистой продукции. Спикер подчеркнула, что данный переход требует соблюдения определённых условий сельхозпроизводства. Причём не только в самом органик-хозяйстве, но и за его пределами:

– Лично вы можете не использовать в работе химические средства защиты. Но уверены ли вы в том, что фермер, работающий по соседству, тоже их не применяет? Это очень важно, ведь в процессе обработки культурных растений может произойти снос рабочих растворов на ваши сельхозугодья. В таком случае выращенная продукция уже не может называться органической, – пояснила представитель Россельхозцентра.

Разумеется, есть способы снизить риски. Среди них – посадка естественных изгородей между полями, создание между ними широких пограничных зон, формирование отвода воды с соседних территорий.

Таким образом, переход к работе по органическим стандартам технологически сложен и экономически затратен для хозяйств всех категорий. Кроме того, органический подход требует высочайшей технологической дисциплины и профессионализма сотрудников. Поэтому, несмотря на высокую экономическую привлекательность, в Дагестане до сих пор нет ни одного предприятия, получившего сертификат производителя органической продукции. Более того, по прогнозам экспертов, первые хозяйства, полностью работающие по органическим стандартам, могут появиться в республике не ранее чем через 10 лет.

Участники конференции сошлись во мнении, что в условиях Дагестана более перспективным направлением является внедрение в работу отдельных элементов биологизированного земледелия и производство экологически чистой продукции. Тем более что в распоряжении местных аграриев есть широкий спектр препаратов, разработанных компанией «Щёлково Агрохим».

С соответствующей темой выступила Бичихан Мисриева, д. с.-х. н., глава представительства «Щёлково Агрохим» в Республике Дагестан. Её доклад был посвящён выращиванию винограда с применением экологизированной системы защиты.

IMG_4812.JPG
– В последние годы в Дагестане идёт закладка интенсивных и суперинтенсивных садов, а также виноградников. Мы знаем, что это очень пестицидоёмкие отрасли. За сезон на яблонях проводят до двадцати, а на виноградниках – до пятнадцати туров обработок. При этом возникают риски загрязнения сельхозпродукции остаточным количеством пестицидов, – отметила она.

Компания «Щёлково Агрохим» уделяет повышенное внимание вопросам безопасности использования и работы с пестицидами. Используя современные «щёлковские» продукты, а не высокотоксические пестициды старого поколения, аграрии снижают химическую нагрузку на агроценоз. В основе данной системы лежит применение средств защиты растений инновационными формуляциями в сочетании с полифункциональными агрохимикатами, которые обладают фунгицидными и антистрессовыми свойствами.

– Из чего складывается эффективное питание растений? Это сбалансированное основное минеральное питание и использование микроудобрений, содержащих железо, бор, медь, цинк, марганец, молибден, в зависимости от потребностей растений. Кроме того, мы знаем, какие опасности несёт с собой засуха, и предлагаем биостимуляторы, которые позволяют защитить растения от стрессов, – перечисляет Бичихан Мисриева.

3.jpg
Экологизированная защита винограда позволяет получать более высокие и качественные урожаи

Но от теории перейдём к практическим результатам. На протяжении трёх лет систему защиты и питания «Щёлково Агрохим» испытывали в ГУП «Каспий». За основу брали принятую на предприятии схему, в которой в качестве подкормки применялся монофосфат калия.

Первый опытный вариант «Щёлково Агрохим» подразумевал применение органоминерального удобрения ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,6 л/га). Вторая схема включала всё тот же ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,5 л/га) и аминокислотный стимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ (2 л/га). Как показали результаты трёхлетнего опыта, экологизированная система защиты и питания винограда способствовала лучшему развитию растений и позволила получить значительную прибавку урожая. Благодаря «щёлковским» системам увеличились длина лозы на кусте и количество гроздей, визуально грозди выглядели лучше, чем на хозварианте. Всё это отразилось на средней урожайности и общем сборе (см. табл.).

При этом наивысшую прибавку продемонстрировал второй опытный вариант, где при подкормках применяли два препарата: ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ. Разница в урожайности составила 2,2 т/га по сравнению с хозвариантом!

Кроме того, на опытных вариантах был получен урожай с улучшенными качественными характеристиками по сахаристости и кислотности. И всё это на фоне применения инновационных средств защиты и листовых подкормок «Щёлково Агрохим»!

Яна Власова,

Республика Дагестан



01.12.2021 0
25.03.2026
«Химия» плюс «биология»

Салис Каракотов рассказал, как интегрированная система защиты растений спасает почву.

20 марта в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая сохранению здоровья почв в нашей стране. Одним из главных спикеров на встрече стал д. х. н., академик РАН, гендиректор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. Почему в современном земледелии нужно сочетать «химию» и «биологию» и как это сказывается на урожае и здоровье почв, учёный разобрал на конкретных примерах.


Когда меньше значит лучше

По данным за 2025 год в РФ внесено около 277,5 тыс. т средств защиты растений. Это примерно 3 кг/га. Это немного, но споры о вреде химикатов не утихают. Между тем, есть данные исследований, которые показывают, что «химия» не всегда вредит почве. К примеру, после применения гербицида ДРОТИК, ККР содержание микроорганизмов, вызывающих гельминтоспориозные и фузариозные гнили, снижается по сравнению с результатами после применения конкурентных гербицидов (см. рис. 1). Благодаря сниженной концентрации д. в.: 360 г/л против 451 г/л.

Рис. 1

Как химизация сельского хозяйства влияет.jpg 

«Создание пестицидов группы ЭкоПлюс – целое направление исследований компании. И мы имеем уже десятки препаратов, которые содержат меньше действующего вещества, но при этом так же эффективны. Соответственно, применяя эти препараты, мы снижаем нагрузку на гектар», - рассказал Салис Каракотов.

Речь о пестицидах в формуляциях концентрата коллоидного раствора (ККР), масляной дисперсии (МД), микроэмульсии (МЭ) и суспо-микроэмульсии (СМЭ). Их действие усиливается за счёт более полного проникновения в обрабатываемую поверхность, растекания, устойчивости к испарению и смыву.

 

Азот из воздуха

В группе биопрепаратов, которые применяются сегодня в сельском хозяйстве, Салис Каракотов выделяет основные: биопестициды, биоудобрения, препараты для повышения супрессивности почвы и инокулянты. В ассортименте «Щёлково Агрохим» это БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж, СТАККАТО, Ж* (фунгициды), АЗАФОК (удобрение), БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ, БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ (повышают супрессивность почвы) и РИЗОФОРМ ГОРОХ, РИЗОФОРМ СОЯ (инокулянты).

«Преимущество биопестицидов, прежде всего, в том, что они имеют широкое окно применения, безвредны для окружающей среды и человека. Биоудобрения улучшают почвенный биоценоз, снижают количество патогенов, а некоторые – например, АЗАФОК – могут буквально доставать азот из воздуха», - подчеркнул учёный. На днях АЗАФОК получил сертификат, который позволяет использовать агрохимикат в органическом растениеводстве.

Объём внесения минеральных удобрений по стране составляет около 5,56 млн т. В то время как только пять основных сельхозкультур (пшеница, кукуруза, сахарная свёкла, подсолнечник и рапс) выносят около 11,4 млн т.

Азот – главный элемент, строительный материал белков растений. Уникальное микроудобрение АЗАФОК, запатентованное компанией «Щёлково Агрохим», содержит микроорганизмы, которые ассимилируют атмосферный азот, а также переводят содержащиеся в почве калий и фосфор в доступные растениям формы.

«Наилучшего эффекта в экспериментах мы добились при совместном использовании химического протравителя и микроудобрения АЗАФОК. Мы получили максимальный прирост биомассы именно в этом случае», - подчеркнул спикер. (См. рис. 2)

Рис. 2

Химия и биология взаимодействие без ограничений.jpg 


Вместе сильнее

Сочетание химических и биологических препаратов для защиты растений должно стать основой интегрированной системы защиты земледелия, уверен Салис Каракотов. Выбирая биопрепарат, аграриям стоит ориентироваться на результаты полевых опытов. В некоторых случаях биопрепараты могут решить проблему, неподвластную химическим средствам защиты.

Например, в севообороте, где после кукурузы следует пшеница, нередко возникает угроза фузариоза. Минимизировать риски помогает биопрепарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. В ряде испытаний он показал высокую эффективность при разложении пожнивных остатков кукурузы, повысив процент редукции стерни до 68,3% по сравнению с контрольным 39,8%. Кроме того, после применения БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ снижалась заселённость патогенами, и повышалось содержание полезных микроорганизмов. (См. рис. 3 и 4).

Рис. 3

Повышение антифитопатогенного потенциала.jpg

Рис 4

Повышение супрессивности почвы при.jpg

Сегодня почвозащитное земледелие предполагает интегрированную систему защиты. Это означает: применение «химии» со сниженным содержанием д. в. в инновационных формуляциях; дополнение традиционной системы биопрепаратами и использование удобрений на основе микроорганизмов, способных переводить содержащиеся в почве и воздухе макроэлементы в доступные формы. «Эти методы спасут наши почвы», - резюмировал Салис Каракотов.

Справка:

Пресс-конференция «Почвозащитное ресурсосберегающее земледелие как путь к восстановлению российских почв» прошла 20 марта в Москве. В ней приняли участие учёные, академики РАН, представители машиностроения и практики аграрного производства.

37
Показать ещё