В современных условиях экономики и интенсификации сельскохозяйственного производства, когда лидирующую позицию в технологии выращивания зерновых занимают средства защиты растений, очень важно оценить роль и долю фунгицидов, применяемых по вегетации колосовых. Немаловажным аспектом является и то, на какой позиции находится отечественный производитель «Щёлково Агрохим» и какие решения для достижения аграриями хороших результатов есть у современной российской науки.

По данным компании Kynetec, совокупный объём фунгицидов, применённых в России для обработки зерновых в 2021 году, превысил 18 тыс. тонн. (Рис. 1).
Российский рынок фунгицидов для зерновых прирос на 3% в объёме применения в 2021 году по сравнению с 2020 годом, а также за пять лет вырос более чем в 1,5 раза, что делает данный сегмент наиболее интенсивно развивающимся.
За последние пять лет российский рынок фунгицидов на зерновых не только рос количественно, но и претерпевал качественные преобразования. Можно выделить следующие два ключевых драйвера роста сегмента за последние пять лет:
– рост площадей обработки или экстенсивный рост за счёт вовлечения всё большей площади под зерновыми, которая обрабатывается фунгицидами;
– интенсификация или рост числа обработок посевов зерновых.
Примечательно, что за последние пять лет площадь сева зерновых выросла на 5%, в то время как площадь обработки фунгицидами возросла на 10%, достигнув 48%, при этом в 2017 году лишь 38% зерновых обрабатывалось фунгицидами. В сезоне-2020/2021 сложилась особая ситуация с озимыми зерновыми, вызванная плохой перезимовкой культур, в результате которой погибли рекордные 2,2 млн га озимых.
Под урожай 2020 года около 67% всех посевов озимых зерновых обрабатывалось фунгицидами, но в 2021 году такие обработки сократились до 61%. Однако озимые зерновые по-прежнему значительно превышают яровые в показателе площади обработки – 61% против 37%. При этом последние также демонстрируют экстенсивный рост: если в 2017 году лишь 1/4 всех посевов яровых зерновых обрабатывалась хотя бы одним фунгицидом, то к 2021 году данный показатель составил 37%.
Озимые зерновые также являются наиболее интенсивными культурами. Так, в 2021 году 6 из 10 гектаров озимых зерновых обрабатывались двумя фунгицидами за вегетативный сезон, в то время как лишь 2 га яровых зерновых из 10 обрабатывались фунгицидами два раза. Несмотря на это, за последнее пять лет именно яровые зерновые были пионерами интенсификации: среднее количество обработок их фунгицидами на 1 га приросло на 14% против 9% в случае с озимыми зерновыми, и даже рекордная гибель озимых не остановила процесс интенсификации.
Вышеперечисленные драйверы развития рынка фунгицидов на зерновых в России способствовали приросту инвестиций в зерновые. Всё больше хозяйств понимает важность применения фунгицидов для повышения качества и количества урожая зерновых культур, являющихся ключевыми в российском экспорте зерна. За последние пять лет средние вложения на 1 га зерновых, обработанных фунгицидами, возросли практически в 1,5 раза, при этом на рост средних дистрибьюторских цен приходится лишь 22%.
Однако остаются довольно большие площади зерновых, которые вовсе не обрабатываются ни одним фунгицидом, особенно это относится к яровым культурам. Данное направление развития рынка зерновых в будущем также станет решающим в повышении отдачи от инвестиций на 1 га зерновых и роста конкурентоспособности отечественного экспорта зерна.
Российский рынок фунгицидов для зерновых является достаточно концентрированным: в 2021 году на долю топ-10 игроков приходилось около 90% всего объёма применённых фунгицидов. «Щёлково Агрохим» занимает 5-е место на рынке зерновых фунгицидов с долей рынка 9% от объёма продуктов, потреблённых в 2021 году. За последние пять лет среди пятёрки лидеров компания «Щёлково Агрохим» продемонстрировала одну из наиболее интенсивных динамик прироста: объём применённых фунгицидов компании вырос практически в два раза.
Сейчас перед учёными всего мира стоит задача создавать технологичные препараты, снижающие пестицидную нагрузку на сельхозпроизводство. Специалисты «Щёлково Агрохим» эту задачу решают. На данный момент в «щёлковской» линейке фунгицидов на зерновые имеется четыре препарата в новой наноформуляции – ККР (концентрат коллоидного раствора). Это ТИТУЛ 390, ККР, ТИТУЛ ДУО, ККР, ТИТУЛ ТРИО, ККР и ТРИАДА, ККР, на стадии регистрации находится пятый фунгицид – ЭЙС, ККР, который будет доступен в текущем сезоне.
ЭЙС, ККР – фунгицид в инновационной формуляции, с совершенно новым сочетанием действующих веществ. Он обеспечивает мощное профилактическое, лечебное и искореняющее действие от наиболее значимых заболеваний зерновых культур в условиях повышенного инфекционного фона. За счёт действующих веществ из класса триазолов и стробилуринов он ускоряет воздействие на патогены с выраженным «стоп-эффектом» и последующей длительной защитой – вплоть до четырёх недель. Более подробно об этом фунгициде мы расскажем в следующих публикациях.
Также уже сейчас доступен фунгицид КАПЕЛЛА, МЭ в микроэмульсионной формуляции. Фунгициды в виде концентрата коллоидного раствора (ККР) и микроэмульсии (МЭ) имеют большую адгезию, благодаря чему капли сразу растекаются по листу, не скатываются и не отскакивают, устойчивы к смыванию осадками. В результате этого потеря д. в. сводится к минимуму, а за счёт наноразмера частиц в том и другом случае препараты лучше проникают внутрь листа, достигая самых глубоких очагов инфекции и оказывая моментальное фунгицидное действие с высокой искореняющей способностью. Усиленная фунгицидная активность препарата позволяет снижать гектарные нормы расхода без потери качества в защите от листовых и листостебельных болезней, а также заболеваний колоса зерновых.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что у российских аграриев в сложившихся современных условиях есть все инструменты импортозамещения для защиты зерновых колосовых от болезней по вегетации.
Источник статистических данных – исследование FarmTrakTM компании Kynetec
Выдержки из исследования опубликованы с разрешения компании Kynetec
Иван Ксыкин,
технолог по зерновым и зернобобовым культурам
отдела маркетинга АО «Щёлково Агрохим»
#betaren_agro#рынок_фунгицидов#
Здесь оттачиваются технологии. Рождаются рекорды. Объединяются наука и практика. Сельхозпредприятие «Дубовицкое» в очередной раз встретило участников Международной конференции «Диалог профессионалов: просто о важном»!
Аграрии из разных регионов нашей страны, включая новые территории, а также делегации из Сербии, Вьетнама и Китая приехали в Орловскую область, чтобы убедиться в эффективности российских инноваций и получить новые импульсы к развитию собственного бизнеса.
Двумя днями ранее они приняли участие в запуске нового семеноводческого центра полного цикла «КУРСАР» и открытии научного комплекса лабораторий по биотехнологии и искусственному климату в НПО «Бетагран Семена». А сейчас настало время сверить часы и наметить новые точки роста. И «Дубовицкое» – лучшее место для решения этих задач!
Три часа деловой программы конференции пролетели на одном дыхании. О современных технологиях защиты растений рассказал Салис Каракотов – генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН. Акцент сделан на фунгицидной составляющей: этот элемент защиты российскими земледельцами не реализован сполна. Особенно страдает подсолнечник: согласно данным «Щёлково Агрохим», всего на 20% посевов культуры проведена только однократная обработка от многочисленных болезней – фомоза, фомопсиса, ржавчины, склеротиниоза, пероноспороза, ложной мучнистой росы, ризопусной гнили и других. Именно здесь кроется нереализованный резерв урожайности и качества.
Салис Добаевич привёл цифры: начиная с 2018 года, средняя урожайность подсолнечника в России варьирует в пределах 16-18 ц/га. И это – при генетическом потенциале современных гибридов до 50 ц/га.
Чтобы приблизиться к его реализации, необходим комплексный подход, и защита от патогенов – важная его составляющая. Практика показывает: данный приём позволяет сохранить от 1,8 до 5,4 ц/га. При стоимости одной тонны семечки 35 тыс. рублей, прибыль, полученная от проведения фунгицидной обработки, варьирует в пределах 6,3-18,9 тыс. руб./га. Если перевести в масштабы всей страны, это 76,9 млрд рублей! Именно такую дополнительную прибыль могли получить российские земледельцы, если бы защитили от болезней каждый гектар подсолнечника.
А с учётом новой программы лояльности, которую презентовал директор по продажам «Щёлково Агрохим» Андрей Орлов, защита подсолнечника становится ещё более выгодной. Достойные скидки на препараты МИСТЕРИЯ, МЭ, ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ ТРИО, ККР позволят сэкономить без потери урожайности и качества. Акция, в которой нет недостатков, и только одни преимущества!
Участники конференции не только услышали, но и увидели, как должны выглядеть идеальные посевы подсолнечника. Специалисты компании провели экскурсию по делянкам, на которых выращивают гибриды классического, ИМИ- и трибенурон-устойчивого подсолнечника селекции «Щёлково Агрохим». Две фунгицидные обработки с применением препаратов ТИТУЛ ТРИО, ККР и МИСТЕРИЯ, МЭ позволили получить абсолютно здоровые растения, готовые реализовать свой потенциал.
Кроме того, гостям продемонстрировали делянки с озимой и яровой пшеницей, соей, горохом. Все сорта – селекции «Щёлково Агрохим», защищённые новейшими препаратами компании. Фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, инсектицид ПОРФИР, КС, гербицид для классического подсолнечника БРАВУРА, КС и другие щёлковские продукты сработали на отлично. Идеальное состояние полей, достойные виды на урожай, расчёт на высокую прибыль – каждый элемент успеха в «Дубовицком» тщательно продуман и реализован на практике.
У компании нет секретов от клиентов и партнёров: к каждой сельхозкультуре прилагается полная технологическая карта её возделывания, с детальным разбором затрат на один гектар, планируемой урожайностью и качеством. Проведя нехитрые расчёты, легко понять: не нужно бояться высоких вложений, ведь они позволяют получить высокую прибыль, а вместе с этим – новые возможности и перспективы.
«Каждый год приезжаю в «Дубовицкое» и каждый раз нахожу для себя что-то новое, – рассказывает Валерий Мещеряков, генеральный директор ООО «Дубасово» (Рязанская область). – Здесь и ценная аналитика, и возможность увидеть своими глазами посевы новых сортов и гибридов, узнать о действии новых препаратов. Возможность задать вопросы специалистам компании и лично Салису Добаевичу, познакомиться и пообщаться с коллегами из других регионов. Уверен, что выскажу общее мнение: встреча в «Дубовицком» – большое событие для всех нас!».
Своим мнением поделились и иностранные гости. «Сербия и Россия – одна семья, и мы верим, что будем вместе. Постепенно в сознании сербских сельхозпроизводителей утверждается понимание того, что российские средства защиты растений ничуть не хуже и даже лучше европейских продуктов. Уверен, что ещё пару лет, и компания «Щёлково Агрохим» займёт достойное место на рынке нашей страны», – заявил Горан Гребович, руководитель представительства «Щёлково Агрохим» в Сербии.




