RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Препараты ЗАО «Щелково Агрохим» — выбор очевиден

Озимая пшеница, ячмень, сахарная свекла — основные культуры в Белгородской области. Без их эффективной защиты от болезней и сорняков невозможно получить высокие урожаи. Сегодня на пестицидном рынке представлен широкий спектр фунгицидных протравителей для зерновых культур и гербицидов для борьбы с сорняками в посевах озимой пшеницы, ячменя и сахарной свеклы. Выбор остается за товаропроизводителем.

Н.М. Доманов, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией защиты растений

Озимая пшеница, ячмень, сахарная свекла — основные культуры в Белгородской области. Без их эффективной защиты от болезней и сорняков невозможно получить высокие урожаи. Сегодня на пестицидном рынке представлен широкий спектр фунгицидных протравителей для зерновых культур и гербицидов для борьбы с сорняками в посевах озимой пшеницы, ячменя и сахарной свеклы. Выбор остается за товаропроизводителем.

И здесь стоит обратить внимание на препараты ЗАО «Щелково Агрохим» Тебу 60, Фенизан, Бетарен Экспресс АМ, Пантера, Лорнет, не раз доказавшие свою высокую эффективность во многих регионах страны. О необходимости применения этих препаратов в условиях Центрального Черноземья красноречиво говорят результаты опытов, проведенных Белгородским НИИ сельского хозяйства в 2004 г.

Опыты были заложены на черноземе типичном с содержанием гумуса 4,5—5%, средним содержанием подвижного фосфора и повышенным обменного калия, рНсол.=5,8—5,9.

При испытании Тебу 60 в лабораторных условиях определяли энергию прорастания и всхожесть семян ячменя, в поле подсчитывали число всходов, продуктивных стеблей, высоту растений, пораженность корневыми гнилями.
Эффективность гербицидов определяли на озимой пшенице (сорт Одесская 247, предшественник — чистый пар), ячмене (сорт Гонар, предшественник — сахарная свекла) и сахарной свекле (гибрид Льговский 52, предшественник — озимая пшеница). Под пшеницу вносили N60P60K60, ячмень — N45P45K45, сахарную свеклу — N120P120K120.

При испытании протравителя повторность опыта была 4-кратной, гербицидов — 3-кратной; размер делянки 60 м2 и 1,6 га соответственно.

Установлено, что Тебу 60 (0,5 л/т) эффективно (90%) подавлял корневые гнили, распространение которых в контроле составило 45%. Протравливание семенного материала этим препаратом способствовало повышению энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести семян на 6, 4 и 6% соответственно. В результате при посеве протравленными семенами число всходов было на 30 шт/м2 больше, чем в контроле, растения были на 4 см выше, количество продуктивных стеблей было больше на 45 шт/м2. Все это позволило сохранить при применении Тебу 60 5,9 ц/га зерна при урожайности в контроле 29,6 ц/га.

Подчеркнем, что обработка семян ячменя Тебу 60 положительно сказалась на их энергии прорастания и всхожести, что способствовало повышению густоты стояния растений. Необходимо отметить, что Тебу 60 в отличие от многих других фунгицидных протравителей стимулирует прорастание и схожесть семян пшеницы, выступая в качестве стимулятора роста растений. Это положительное качество препарата — дополнительный стимул его применения.

На посевах озимой пшеницы в структуре засоренности преобладали фиалка полевая (18—20 шт/м2), подмаренник цепкий (12—16), ярутка полевая (10—14), редька дикая (4—8), марь белая (4—6), трехреберник непахучий (3—4 шт/м2); ячменя — редька дикая (8—10 шт/м2), щетинник (6—8), щирица (5—7), подмаренник цепкий (5—6), ярутка полевая (4—6), марь белая (2—3 шт/м2). Всего в посевах пшеницы насчитывалось 61—70, ячменя — 38—47 шт/м2 сорных растений. Эффективность Фенизана (0,16 л/га), внесенного в фазе кущения, против подмаренника, ярутки, мари, редьки составила 100%. Применение этого гербицида позволило снизить общую засоренность посевов зерновых на 84—85%, что дало возможность сохранить 6,9 ц/га зерна озимой пшеницы и 5,8 ц/га зерна ячменя при урожайности в контроле 36,8 и 32,4 ц/га соответственно.

Засоренность посевов сахарной свеклы составляла 168—170 шт/м2, в том числе злаковыми сорняками 82—96, двудольными — 74—86 шт/м2. В структуре засоренности преобладали куриное просо, щетинник, горчица полевая и щирица, встречались пырей, осот полевой и овсюг.

Гербициды вносили в два срока. Первую обработку провели по первой волне сорняков Бетареном Экспресс АМ (2 л/га), вторую (по новой волне) — баковой смесью Бетарен Экспресс АМ (2 л/га) + Пантера (1,2 л/га) + Лорнет (0,5 л/га). Обработка гербицидами снизила общую засоренность на 92%, в том числе злаковыми видами на 94% и двудольными — на 89%. В результате было сохранено 208 ц/га корнеплодов при урожайности в контроле 168 ц/га.

Таким образом, еще раз была доказана высокая эффективность препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» Тебу 60, Фенизан, Пантера и Лорнет. Их применение способствовало повышению урожайности ячменя на 18%, озимой пшеницы — на 19%, а сахарной свеклы — в 2,2 раза. Если учесть, что стоимость этих препаратов существенно ниже многих других, аналогичных по спектру действия и эффективности, то выбор должен быть очевиден.

04.05.2011 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё