RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Проблем нет там, где есть препараты «Щелково Агрохим»

Текущий год с часто выпадающими осадками разной интенсивности подтвердил, насколько высоки потенциальные биологические возможности сорных растений. Решить проблему засоренности полей возможно лишь при условии долгосрочного комплексного подхода, уделяя больше внимания агротехническому методу борьбы и осеннему применению  гербицидов.

Так как постоянно появлялись  новые всходы сорняков, а на участках с неравномерными изреженными всходами  все незаполненные культурными растениями места незамедлительно заполнялись сорными, запаса семян которых в почве хватит не на одно поколение хлеборобов.

Несколько примеров: 1 растение вьюнка полевого дает до 9800 семян, которые сохраняют жизнеспособность до 50 лет, прорастая круглый год с глубины до 40 см при температуре от +8-10 до 50-52оС. Все более широкое распространение на Кубанских полях имеет марь белая, 1 растение которой производит до 70000 сохраняющих до 38 лет свою жизнеспособность семян,  способных прорастать с апреля по сентябрь с глубины до 10см при температуре от 3 до 36 оС.  До 50000 семян амброзии  полыннолистной с 1 растения, сохраняя жизнеспособность до 40 лет прорастают с разной глубины с апреля по сентябрь при температуре от 6 до 32 оС.   Разные виды щирицы формируют от 700 тысяч до 4 миллионов жизнеспособных до 40 лет семян с 1 растения,  прорастающих  при температуре от 7 до 50 оС.                  

О высоком биологическом потенциале видов бодяков, латуков, осотов говорит способность проникновения вертикальных корней на глубину более 3 м. От них на глубине 10-65 см ярусами отходят боковые горизонтальные корни, способные приобретать вертикальное направление и давать дополнительно горизонтальные корни. Таким образом, при высокой засоренности участка бодяком, например, в 1 м3 почвы протяженность всех его корней может достигать более 250 м, при этом на них образуется до 2000 почек, способных прорастать с глубины до 40-60 см. Опытным путем доказано, что для полного истощения корневой системы вьюнка полевого необходимо подрезать отрастающие розетки на глубину 7-9 см не менее 50, а при засорении участка в сильной степени, более 60 раз в течение 2 лет.

Все более широкое распространение, высокую численность и вредоносность получают сорные растения, с которыми бороться в посевах культурных растений проблематично. Это более 10 видов осотов, латуки, вьюнок полевой, пырей ползучий, дурнишники, дикие виды конопли, виды шалфея, ваточник, горчак ползучий, виды костров, паслен рогатый, тростники  и др. Решить проблему засоренности полей возможно лишь при условии долгосрочного комплексного подхода, уделяя больше внимания агротехническому методу борьбы и осеннему применению  гербицидов.

Сорные растения, как и все вредные объекты, имеют наиболее уязвимые фазы развития, при которых достигается максимальная эффективность применяемых гербицидов.  Обзор информации и практика использования гербицидов в осенний период показывает, что наибольший эффект достигается при обработке засоренных участков в  период активной вегетации и фазы развития: многолетние корнеотпрысковые: вьюнок полевой - цветение; виды осотов (полевой, шероховатый, огородный и др.), латуков (татарский, компасный), бодяков (полевой, щетинистый, беловойлочный и др.) - розетка-начало выдвижения стебля; многолетние корневищные (высота стебля):  гумай – 25-35 см, свинорой – до 15 см, пырей ползучий – 15-25 см.

Для применения в осенний период ЗАО "Щелково Агрохим" предлагает два гербицида сплошного действия: Спрут, ВР,  в состав которого входит 360 г/л глифосата кислоты (изопропиламинная соль) и Спрут Экстра, ВР с содержанием 540 г/л глифосата кислоты (калийная соль). Кроме того, предприятие производит и предлагает  Аминопелик, ВР (600 г/л 2,4-Д кислоты),  Эстет, КЭ (600 г/л 2,4-Д в виде 2-этилгексилового этила),  Линтаплант, ВК (500 г/л МЦПА),  Лорнет, ВР (300 г/л клопиралида), которые могут быть использованы в смеси с глифосатсодержащими гербицидами.

Нормы расхода гербицидов в чистом виде, в смеси и  с другими компонентами зависят от степени засоренности, видового состава сорных растений, фазы их активного развития и поставленной цели

Для достижения долгосрочного эффекта необходимо создать условия для более глубокого проникновения гербицида сплошного действия в корневую  систему сорного растени:

  • провести обработку в период активной вегетации уязвимой фазы развития
  • при опрыскивании использовать оптимальный расход рабочей  жидкости -  200 л/га;
  • температура при использовании  гербицидов Спрут, ВР (360 л/га) и Спрут Экстра, (540 л/га) в чистом виде от +5оС до 25 оС, смесей - от +10 оС до 25 оС ;               
  • в течение 14 и более дней не проводить на обработанном участке механической обработки почвы;
  • определив преобладающие виды сорных растений использовать рекомендуемые нормы расхода гербицидов:

Преобладающие виды сорных растений

Наименование гербицидов

Норма расхода, л/га

Осот полевой (желтый) (Sonchus arvensis)

Бодяк полевой (розовый) (Cirsium arvense)

Бодяк щетинистый (Cirsium setosum)

Бодяк обыкновенный (Cirsium vulgare)

Бодяк огородный (Cirsium oleraceum) и др.

Спрут, ВР (360 л/га)

     4,0-6,0

Спрут Экстра,ВР (540 л/га)

     3,0-4,5

Спрут, ВР (360 л/га)

+ Лорнет, ВР (300 г/л клопиралида)

     3,0

   +0,3

Спрут Экстра, ВР(540 л/га)

+ Лорнет, ВР (300 г/л клопиралида)

     2,0

   + 0,3

Хвощ полевой (Equisétum arvénse)

Спрут, ВР (360 л/га)

     6,0-8,0

Спрут Экстра,ВР (540 л/га)

     4,5-5,5

Спрут, ВР (360 л/га)

+ Линтаплант, ВК (500 г/л)

     3,0

   +1,0

Спрут Экстра, ВР(540 л/га)

+Линтаплант, ВК (500 г/л МЦПА)

      2,5

   +1,0

Латук татарский (Lactuca tatarica)

Вьюнок полевой (Convolvulus arvensis)

Спрут, ВР (360 л/га)

     6,0-7,0

Спрут Экстра,ВР (540 л/га)

     4,0-4,5

Спрут Экстра, ВР(540 л/га)

+ Сульфат аммония

      3,5

    +10,0

Пырей ползучий (Elytrígia répens)

Спрут, ВР (360 л/га)

     3,0-4,5

Спрут Экстра,ВР (540 л/га)

     2,5-3,0

Свинорой пальчатый (Cynadon dactylon)

Спрут, ВР (360 л/га)

     5,0-6,0

 

Спрут Экстра, ВР(540 л/га)

     3,5-4,5

Гумай (просо алепское) (Sorghum halepense)

Спрут, ВР (360 л/га)

     5,0

 

Спрут Экстра,ВР (540 л/га)

     3,5

Виды тростника

Спрут, ВР (360 л/га)

     6,0-8,0

Спрут Экстра,ВР (540 л/га)

    4,5-5,5

Смесь гербицидов готовится непосредственно перед применением (при постоянном перемешивании): бак опрыскивателя на 1/3 наполняется водой + компонент смеси   + 1/3 воды  + Спрут, ВР или Спрут Экстра, ВР) и используется в течение 1-2 часов.         

В осенний период 2011 г. прогнозируется начало подъема численности и вредоносности мышевидных грызунов.

Для борьбы с мышевидными грызунами (обыкновенной и рыжей полевками, домовой, лесной и полевой мышами) в посевах озимых зерновых, многолетних трав, в посадках древесных, кустарниковых и других зимующих культур мы рекомендуем использование  родентицидов  Изоцин, МК (3 г/л) и Этилфенацин, МК (5 г/л) производства ЗАО «Щелково Агрохим».   Оба препарата относятся к антикоагулянтам крови кумулятивного действия.

Проблема повреждения посевов хлебной жужелицей может быть решена в  комплексе с агроприемами применением инсектицида широкого спектра действия Диазинон Экспресс, КЭ, содержащего 600 г/л диазинона, в период активного питания личинок. Инсектицид обладает сильно выраженным контактным и кишечным действием, способен также проникать в ткань листьев. Уже через 2-3 часа проявляется  его влияние на вредителя. Норма расхода препарата 1,5-1,8 л/га, рабочей жидкости 200-400 л/га.

В осенний период остается  вероятность высокой вредоносности злаковых мух.  Вылет мух и активная откладка яиц длится всего в течение 3-5 дней в фазе 1-3листьев озимых колосовых культур. Личинки питаются в пазухе листа, повреждая точку роста. Потери урожая могут достигать до 40%. Защиту посевов инсектицидами производства ЗАО "Щелково Агрохим" Кинфосом, КЭ, в состав которого входит два действующего вещества: 300г/л диметоата и 40г/л бета-циперметрина или Фаскордом, КЭ (100г/л альфа-циперметрин) необходимо проводить оперативно, в период появления второго листа.              

 

По всем вопросам  приобретения  и  использования средств защиты растений  производства ЗАО «Щелково Агрохим» предлагаем обращаться в центральный офис предприятия в г. Краснодаре.

Г.И.Наливайко

Ведущий научный консультант-технолог Краснодарского представительства ЗАО «Щелково Агрохим»

11.07.2012 0
26.04.2024
Как наращивать потенциал сельского хозяйства в условиях засухи, обсудили в ФНЦ агроэкологии РАН

24-25 апреля в Волгограде прошла конференция, посвящённая научным основам адаптивного растениеводства в засушливых регионах. От лица АО «Щёлково Агрохим» решения по минимизации воздействия стрессовых условий на сельхозкультуры представили гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

photo_2024-04-26_10-42-24.jpg
В Волгограде прошла научная конференция, посвящённая работе растениеводов в засушливых условиях

Конференция прошла на базе Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук в Волгограде. 24 апреля здесь заслушали доклады молодых учёных, посвящённые борьбе с негативными изменениями климата и опустыниванием. 25 апреля участники конференции познакомились с работой лаборатории и теплицы федерального научного центра и продолжили обсуждение темы адаптивного растениеводства в условиях засухи на пленарном заседании.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Он напомнил участникам, что согласно научным данным, большая часть сельхозрегионов РФ работает в зонах рискованного земледелия, в частности испытывает недостаток влаги. Однако это не снимает с сельхозсектора задач, поставленных Президентом РФ – рост аграрного экспорта в два раза и производства объёмов продовольствия на треть к 2030 году, подчеркнул представитель Минсельхоза. «Для этого отрасль растениеводства должна развиваться равномерно по территории страны. Достижения аграриев, которые мы наблюдаем в последние годы, связаны с повышением уровня технологичности сельхозпроизводства, в том числе работе с удобрениями, средствами защиты, энергонасыщенной техникой и посевным материалом», отметил Роман Некрасов.

photo_2024-04-26_10-42-25.jpg
Молодые учёные – участники первого дня конференции

В своём приветствии к аудитории советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев упомянул, что на конференции представлены результаты научных исследований по геномным технологиям в селекции сельхозкультур, технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, мелиорации и оценки влияния биопрепаратов на урожайность в условиях засухи. Советник обратил внимание, что все эти научные достижения должны быть как можно скорее апробированы и внедрены в практическое использование.

Пример соединения науки и практики на конференции как раз представила компания «Щёлково Агрохим». Так, гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил с докладом на тему приёмов борьбы со стрессами растений и их последствиями. Он презентовал аудитории результаты испытаний ОМУ на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в различных регионах страны, отметив положительное влияние препаратов на сохранение потенциала урожайности яровой и озимой пшеницы в засуху. Учёный также подчеркнул значимость полноценного микроэлементного питания для нормального развития сельхозкультур в условиях недостатка влаги, приведя данные по испытаниям новейших микроудобрений УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, СК2020 – кальций (CaO) 10%. Напомним, что «Щёлково Агрохим» испытывает и внедряет в производство упомянутые препараты для борьбы со стрессовыми факторами, в том числе в агропредприятиях, входящих в структуру компании. Часть таких агропредприятий расположена в одном из самых засушливых регионов страны, - Оренбургской области.

Одна из основ продуктивного урожая в зоне рискованного земледелия – подбор высококачественных семян, адаптированных к заданным агроклиматическим условиям. Широкие экологические испытания сортов и гибридов сельхозкультур преимущественно отечественной (в том числе собственной) селекции проводит департамент селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Сегодня эта работа ведётся в рамках научного консорциума с использованием модели частно-государственного партнёрства, рассказал директор департамента Александр Прянишников. Он подчеркнул, что такое взаимодействие даёт больше возможностей для фундаментальных исследований с последующим оперативным внедрением достижений науки в производство. Напомним, что сегодня в консорциум входит ряд частных селекцентров и профильных госучреждений, в том числе Институт цитологии и генетики СО РАН, ВНИИСБ, Омский АНЦ, ООО НПО «Бетагран Семена», ООО «Актив Агро», ООО «СоюзСемСвёкла», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и другие.  Селекция пшеницы и сои уже ведётся с привлечением разных технологий, в т.ч. технологий Speed Breeding (скоростное выращивание) и маркерной селекции. Это позволяет вести более точный отбор по заданным генетическим признакам (в том числе засухоустойчивости) и получать большее число поколений в год.

ФНЦ агроэкологии РАН – один из давних партнёров «Щёлково Агрохим», отметил в своём выступлении директор центра Александр Беляев. «Наше сотрудничество приобрело фундаментальный характер. Со «Щёлково Агрохим» мы взаимодействуем во всех областях, в том числе в вопросах селекции и агротехнологий», - рассказал учёный.

Подтверждением этих слов и одним из важнейших результатов работы конференции стало подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с ФНЦ агроэкологии РАН о проведении научных исследований по селекции и семеноводству озимой пшеницы. Также соглашение предусматривает изучение технологий применения СЗР и специальных удобрений «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице и ячмене в различных агроклиматических условиях.

Подробнее о конференции читайте в майском номере Betaren Agro. 


Показать ещё