21.03.2016: Российский Союз производителей химических средств защиты растений на сегодняшний день представляет внушительную силу: это восемь компаний, обладающих огромной производственной мощностью, которая за последние годы неуклонно растет. Так, в 2014 году в общем объеме российского рынка пестицидов - 93 тысячи тонн - доля отечественных компаний-производителей достигала 42 % (39 тысяч тонн), а в 2015 году на их долю приходилось уже 46 %. Это свидетельство успешного решения задачи импортозамещения. Тенденция постепенного наращивания отечественного производства средств защиты растений очевидна. Ведь в 90-х годах мы занимали всего лишь 20 % российского рынка, а иностранные - 80 %, сейчас картина кардинально поменялась.
![]() |
Салис Каракотов,
генеральный директор АО «Щелково Агрохим»,
вице-президент Российского союза производителей ХСЗР,
доктор химических наук,
член-корреспондент РАН
Российский Союз производителей химических средств защиты растений на сегодняшний день представляет внушительную силу: это восемь компаний, обладающих огромной производственной мощностью, которая за последние годы неуклонно растет. Так, в 2014 году в общем объеме российского рынка пестицидов - 93 тысячи тонн - доля отечественных компаний-производителей достигала 42 % (39 тысяч тонн), а в 2015 году на их долю приходилось уже 46 %. Это свидетельство успешного решения задачи импортозамещения. Тенденция постепенного наращивания отечественного производства средств защиты растений очевидна. Ведь в 90-х годах мы занимали всего лишь 20 % российского рынка, а иностранные - 80 %, сейчас картина кардинально поменялась.
Вообще же в структуру рынка химических средств защиты растений, помимо российских производителей, входят мультинациональные компании - 26 тысяч тонн (28 %), российские компании-импортеры (не производящие, но импортирующие пестицидную продукцию, в основном, из Китая) - 26 тысяч тонн (28 %), прочие - 2 тысячи тонн (2 %).
Если сравнивать 2014 и 2015 годы, то надо обратить внимание не только на очевидный рост доли отечественных производителей в рынке пестицидов (в 2015 году она составила 40 тысяч тонн, импорт при этом составлял 46,5 тысяч тонн): о многом говорит и показатель стоимости продаж, доля российских компаний составляет 29,8 млдр рублей, доля импорта - 30 млрд рублей, то есть мы достигли паритета (см.рис.1).
Если же оценивать по величине площади обработки, то препаратами отечественных компаний целый ряд культур (соя, рапс, зерновые) обрабатывается более чем на 50 % посевов, а сахарная свекла - на 69 %. (Такой показатель в свекловодстве, хотелось бы подчеркнуть, является результатом продуманной государственной поддержки отрасли). Растет наше участие и в защите посевов кукурузы.
О ценовых параметрах: стоимость средств защиты растений российского производства растет, но гораздо меньшими темпами, чем стоимость импорта. Так, за минувший год стоимость продукции мультинациональных компаний в среднем увеличилась на 58 %, а продукция отечественных компаний выросла в цене лишь на 42 %.
Из-за роста цен рынок СЗР слегка упал (с 93 тысяч тонн в 2014 году до 86,5 тысяч тонн в 2015 году), но - только за счет импортных пестицидов, у российских же производителей выросли объемы поставки продукции. Приведу в пример показатели компании «Щелково Агрохим», у которой оборот за последний только год вырос почти на 70 % (с 5 086 млн. рублей до 8 400 млн рублей).
За последние 10 лет увеличился и ассортимент нашей продукции: количество наименований гербицидов выросло в четыре раза (!), фунгицидов и протравителей семян - в три раза, инсектицидов - более чем в два раза. На сегодняшний день, за исключением некоторых препаратов по защите садовых культур и винограда, российские производители в состоянии обеспечить полностью потребности внутреннего рынка средств химической защиты сельскохозяйственных культур.
Более того, «Щелково Агрохим» предлагает российским агрария продукт, который поможет им сохранить высокую урожайность, сэкономив при этом на минеральных удобрениях. В кризис, согласитесь, это весьма актуально. Ведь, несмотря на заверения производителей минеральных удобрений, цены на их продукцию стремительно растут: только за последние три года минеральные удобрения выросли в цене на 70-80 %: так, тонна аммофоса в 2013 году стоила 11 163 рубля, а в 2015-ом - уже 32 000, азофоска выросла в цене с 8 000 до 22 000, хлорид калия - с 6 113 до 20 100 рублей.
Что можно противопоставить удорожанию туков, чтобы при этом сохранить и количественные показатели урожая, и качественные?
Это особенно важно теперь, когда приходится экономить на всем. Значительную часть себестоимости растениеводческой продукции составляют удобрения, особенно в тех регионах, где ориентируются на высокую урожайность. Многие в наше время, не видя возможности сократить применение удобрений, пытаются экономить на средствах зашиты растений, не понимая, что применение только минеральных удобрений - без системы защиты - выброшенные на ветер деньги.
В то же время существует колоссальный резерв роста урожайности, который может стать спасением для сельхозпроизводителя на фоне растущих цен на почвенные минеральные удобрения - это применение микроудобрений. В России появился целый ряд компаний по производству этой востребованной продукции, и объемы их применения стремительно растут. Вот показатели только нашей компании: с 2013 по 2015 гг. объемы реализации микроудобрений для листовых подкормок увеличились на 140 % (см.рис.2).
Что же представляет из себя эта чудо-продукция? Это эффективные хелатные комплексы, стимулирующие процесс фотосинтеза в растениях. Любому агроному понятно, что растение формирует вегетативную массу, упрощенно говоря, из солнца и влаги. Поглотив квант света, молекула хлорофилла запускает сложнейший механизм фотофизических, фотохимических, биохимических и иных процессов фотосинтеза. Как ускорить этот процесс? Специалисты рекомендуют вместо повышения доз удобрений увеличить их усвояемость, чему и способствует комплексное хелатное микроудобрение. Набор компонентов микроудобрения позволяет интенсифицировать фотосинтез, чтобы растение имело возможность проявить свой генетический потенциал в наивысшей степени (см.рис.3).
Низкие нормы расхода микроудобрений, как следствие - низкая стоимость гектарной нормы препарата (от 500 рублей до 1 тысячи) позволят экономить на гектаре посевов 5-6-7 тысяч рублей на сокращении применения минеральных удобрений и замене их листовыми обработками.
В эффекте применения микроудобрений легко можно убедиться на практике. В 2015 году мы проводили эксперимент на подсолнечнике в предприятии «Победа» (подразделение АО фирма «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева») Краснодарского края. В варианте, обработанном микроудобрениями «Щелково Агрохим» (Гермес, МД (1,0 л/га) + Биостим Масличный (2,0 л/га) + Ультрамаг Бор (1,0 л/га) + Титул), размер корзинок был больше и выше степень выполненности семянок. И результат варианта с обработкой микроудобрениями - 22,1 ц/га - был выше варианта хозяйства (20 ц/га) на 2,1 ц/га или на 10,5 %.
А ведь использование микроудобрений обходится сравнительно недорого и окупается всего лишь 0,5 центнера продукции с гектара на масличных, или 1 центнером на зерновых культурах, или 0,6-0,7 центнера на сое и бобовых культурах. Таким образом, применение микроудобрений позволит сэкономить средства на уменьшении доз минеральных удобрений и при этом сохранить высокую урожайность.
Агрономы, внимательно изучающие ежегодные обзоры фитосанитарного состояния посевов Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозцентра, а также и на практике убеждаются, что из года в год растут площади поражения посевов зернобобовых бактериальными болезнями: бактериозом, аскохитозом, фузариозом. Соя, например, порой требует 2-3 обработок, так как отмечается поражение и стручков, и листового аппарата. Распространение бактериозов на посевах зерновых, овощных и технических культур в европейской части РФ приобрело эпифитотийный характер.
Пиренофороз, альтернариоз, сосудистый бактериоз на сахарной свекле ... - эти болезни губительно действуют на растения. Фузариоз на зерновых культурах стал бичом животноводства, так как фузариотоксины, содержащиеся в кормах, воздействуют на здоровье животных, вызывая иммуносупрессию, отказ от корма, снижение продуктивности, поражение внутренних органов, язвенный стоматит, эпидермальные некрозы и прочие патологические состояния.
Передача возбудителей бактериозов возможна с семенами. Специалисты также подтверждают: растет процент поражения семян зернобобовых культур различными болезнями - такими, как аскохитоз, бактериоз, альтернариоз...
Большие проблемы на зерновых, а именно из-за корневых гнилей, могут ожидать нас уже в этом году - по причине серьезного снежного покрова, достигающего 50-60 см. Снежная плесень и сопутствующий ей тифулез грозят тем, кто не смог подготовиться осенью, не обработал семена фунгицидным протравителем и не защитил тем самым всходы от болезней.
Но возбудители болезней могут передаваться и с остатками больных растений. В зиму уходит огромный запас инфекций. Так, кукуруза-предшественник становится источником фузариоза зерновых культур, так как возбудитель сохраняется на стерне и остатках. Поэтому в эпизоотических ситуациях невозможно спастись только одной фунгицидной протравкой семян.
Существует много подходов для борьбы с бактериальными болезнями, в том числе, и интенсивная химическая защита. Но в последнее время в мире становится модным трендом - применение препаратов бактериального происхождения. Такие крупнейшие химические компании, как Байер, БАСФ, Сингента, активно осваивают это новое направление.
«Щелково Агрохим» входит в рынок с одним из таких препаратов - Биокомпозит-коррект.
В его основе лежит не один, а несколько штаммов полезных бактерий, которые позволяют выполнять не одну, а целые четыре полезные функции: 1) ускорение разложения пожнивных остатков;
2) подавление патогенной грибной и бактериальной микрофлоры;
3) ассимиляция атмосферного азота в аммонийной форме за счет азотфиксации (150 кг в пересчете на аммиачную селитру);
4) мобилизация связанного почвенного фосфора в легко усваиваемую растениями форму.
Рекомендуется не только внесение этого препарата в почву, но и обработка семян в смеси с фунгицидным протравителем.
Эффективность применения нашего нового препарата Биокомпозит-коррект на сахарной свекле убедительно продемонстрировали испытания в ряде областей: Орловской (ПАО «Группа «Разгуляй»), Воронежской (ГК «Продимекс») и Белгородской (Белгородский НИИСХ).
Испытания проводились на посевах сахарной свеклы. Препарат Биокомпозит-коррект применялся путем внесения в почву с заделкой перед севом (2,0 л/га). Результатом его применения стала прибавка к урожаю от 33 до 58 ц/га, дополнительный сбор сахара от 600 до 1500 кг/га, а в денежном выражении дополнительная выручка составила от 24 000 до 60 000 рублей с гектара.
Таким образом, из расчета на всю площадь, применение бактериального препарата Биокомпозит-коррект на 900 000 га сахарной свеклы позволило бы получить дополнительную выручку 21,6-53,5 млрд рублей.
«Аргумент защиты»
21.03.2016 0Крупнейший плодовый питомник России «Сады Ставрополья» и его стратегический партнёр компания «Щёлково Агрохим» провели первое совместное мероприятие: День открытых дверей для профессионалов садоводческой отрасли. Соорганизаторами мероприятия выступили международная выставка «PRO ЯБЛОКО» и Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края.
Большое мероприятие для широкой аудитории
«Сады Ставрополья» всегда открыты для тех, кто желает приобщиться к современным технологиям в области садоводства. «Каждый год мы организуем для своих коллег и партнёров локальные поездки в питомник. К нам можно приехать на любом этапе производственного процесса, чтобы увидеть, как растут саженцы, как они защищаются, какие уходные работы проводятся. Но в этот раз мы решили пойти ещё дальше и вместе с компанией «Щёлково Агрохим» организовали большое мероприятие для широкой аудитории», – рассказывает Айдын Ширинов, председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края.
Среди участников первого Дня открытых дверей – садоводы из Краснодарского края, Ростовской области, Адыгеи, Крыма, Ставропольского края, республик Северного Кавказа. Между прочим, многим из них опыта не занимать. Казалось бы, что нового могут узнать матёрые специалисты на таком мероприятии?..
«Книп-баум»: урожай в первый год посадки
На самом деле прогрессивный, любознательный садовод всегда найдёт, чему поучиться у своих коллег, тем более если речь идёт о такой компании, как «Сады Ставрополья». Сотрудники питомника не только рассказали о полном цикле выращивания посадочного материала и дали практические рекомендации по закладке сада, но и презентовали технологию производства саженцев для интенсивных садов «книп-баум» (в переводе с голландского knip – обрезка, baum – дерево). Она предполагает получение двухлетних саженцев с разветвлённой однолетней кроной. Важно, что генеративные почки при этом закладываются уже в питомнике. Как результат, саженцы, произведённые по этой технологии, могут плодоносить уже в год посадки! Для нашей страны «книп-баум» – настоящая инновация, которая способна окупить вложенные инвестиции в ещё более короткие сроки.
Отечественное – значит, лучшее
Специалисты «Садов Ставрополья» коснулись темы защиты саженцев от вредоносных объектов. Посадочный материал требует ещё более интенсивной защиты, чем товарное яблоко. Например, если в производственных садах компании в среднем за сезон проводят 15 обработок, то в питомнике их количество увеличивается до 20. Показательно, что система защиты в «Садах Ставрополья» на 87% состоит из препаратов компании «Щёлково Агрохим».

Саженцы требуют более интенсивной защиты, чем производственные сады. Но применение препаратов «Щёлково Агрохим» позволяет добиваться неизменно высоких результатов
По словам Айдына Ширинова, ещё несколько лет назад сложно было представить, что Россия сможет практически полностью перейти на отечественный посадочный материал и средства защиты растений. «Но наш с компанией «Щёлково Агрохим» пример показывает, что это реально. В 2025 году «Сады Ставрополья» произвели закладку 4 млн саженцев – личный рекорд питомника. Причём 1 млн отправится на экспорт в Индию, – говорит он. – Система защиты состоит преимущественно из препаратов «Щёлково Агрохим». А теперь вернёмся на 15 лет назад. На тот момент все российские производители пестицидов вместе взятые могли закрыть не более 10% от общей потребности отрасли в препаратах для защиты сада. Зато сейчас в нашем распоряжении широкая и разнообразная линейка препаратов «Щёлково Агрохим», по качеству не уступающих, а порой даже превосходящих иностранную продукцию. Более того, в России есть по-настоящему уникальные разработки – и в сфере защиты растений, и в области хранения выращенной продукции, и в других направлениях».

Айдын Ширинов рассказывает о сотрудничестве со «Щёлково Агрохим»
Айдын Ширинов доволен результатами сотрудничества. Доля препаратов «Щёлково Агрохим» в схемах защиты саженцев и товарного яблока с каждым годом только увеличивается. И, как считает наш собеседник, через несколько лет их применение достигнет отметки в 100%. «Некоторые садоводы продолжают испытывать недоверие к отечественным продуктам. Они считают, что импортное лучше. Но этот миф будет развеян при первом же посещении наших питомников», – уверен Айдын Ширинов.
Сильная защита для сильного сада
Со стороны «Щёлково Агрохим» вопросы защиты многолетних насаждений и посадочного материала в «Садах Ставрополья» курирует Андрей Гриценко, заместитель главы Ставропольского представительства компании. Он сообщил, что сегодня в питомнике используют весь спектр фунгицидов «Щёлково Агрохим», в том числе препараты ИНДИГО, КС, СЕРА 4000, КС, КАНТОР, ККР, МЕДЕЯ, МЭ, ГРЕННИ, КС, КАПЕРАНГ, КС, КАТРЕКС, КС и другие.
Дмитрий Верещагин и Андрей Гриценко проводят обучающие сессии для практикующих садоводов
Кроме того, «Сады Ставрополья», как и другие участники российского плодоводческого бизнеса, ожидают регистрацию трёхкомпонентного системного фунгицида РИВЬЕРА, МЭ (80 г/л пираклостробина + 80 г/л тебуконазола + 40 г/л дифеноконазола). По словам Дмитрия Верещагина, руководителя направления многолетних культур «Щёлково Агрохим», данный препарат станет настоящим «блокбастером» в продуктовой линейке компании. Ожидается, что РИВЬЕРА, МЭ значительно усилит защиту сада от доминирующего патогена – сумчатого гриба Venturia inaequalis, возбудителя парши, и снизит риски развития его резистентности.
Инсектицидная и акарицидная защита посадочного материала опирается как на «классические», так и на новейшие препараты «Щёлково Агрохим». Это АПЕКС, МКЭ, ЮНОНА, МЭ, ТЕЙЯ, КС, ТВИНГО, КС, МЕКАР, МЭ, АКАРДО, ККР и другие продукты.
А ещё в текущем сезоне в «Садах Ставрополья» опробовали инсектицид ПОРФИР, КС на основе 200 г/л хлорантранилипрола. Это важный элемент технологии защиты многолетних культур, который обладает уникальным механизмом действия на широкий спектр насекомых-вредителей. Препарат проявляет активность против чешуекрылых вредителей, находящихся на всех стадиях развития. В том числе, на ранних фазах отрождения - как правило, самых сложных в контроле. «ПОРФИР, КС – инсектицид широкого спектра действия с гарантированной эффективностью», – подчеркнул Дмитрий Верещагин.
Ожидается, что уже в следующем сезоне ПОРФИР, КС станет частью комплексной программы защиты «Садов Ставрополья».
Плоды, выращенные в «Садах Ставрополья» с помощью технологий «Щёлково Агрохим»
Общение продолжилось в кулуарах: специалисты компании отвечали на вопросы, касающиеся защиты многолетних насаждений от возвратных заморозков, особенностей листового питания яблони, применения регулятора роста САЛЬДО, ВР для прореживания завязей, а также других препаратов «Щёлково Агрохим».
День открытых дверей в «Садах Ставрополья» привлёк внимание участников отрасли. И это только начало. По словам Айдына Ширинова, отныне подобные масштабные мероприятия будут проводиться два раза в год, и ближайшее из них состоится уже весной 2026 года.







