RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Рейтинг «топ-10», версия 2.0 от «Щёлково Агрохим»

Подходит к концу 2020 год, который обязательно войдёт в историю как самый непредсказуемый, парадоксальный, противоречивый год новейшего времени! Настала пора собирать камни, анализировать калейдоскоп событий, делать правильные выводы… И идти дальше!

Подходит к концу 2020 год, который обязательно войдёт в историю как самый непредсказуемый, парадоксальный, противоречивый год новейшего времени! Настала пора собирать камни, анализировать калейдоскоп событий, делать правильные выводы… И идти дальше!А мы хотим представить вам рейтинг «самых-самых» – рекордов, препаратов, открытий, побед и многого другого. Встречайте: рейтинг «топ-10» от компании «Щёлково Агрохим», версия 2.0!

Гордость года

 В 2020 году российские хлеборобы собрали 138 млн тонн зерновых и зернобобовых культур в бункерном, и более 131 млн тонн – в «чистом» весе. Таким образом, российские аграрии обеспечили один из самых значительных урожаев в новейшей истории. Для сравнения: рекорд был зафиксирован в 2017 году, он составил 135,5млн тонн зерновых и зернобобовых.

Отдельный повод для гордости – по пшенице: её урожай в «чистом» весе может составить 85 млн т, что станет вторым результатом после рекорда 2017 года, когда было собрано 85,9 млн т. 

  shutterstock_1681297393.jpg
И пусть основы этих достижений были заложены ещё осенью прошлого года (напомним, тогда в России случился рекордный в истории сев озимых – 19,6 млн га), затем сработало правило «беда не приходит одна»: вспышка новой коронавирусной инфекции COVID-19, сильнейшая засуха, захватившая часть крупнейших зерносеющих регионов нашей страны, а также весенние возвратные заморозки, ударившие по её южным рубежам.

Несмотря на это, российским аграриям удалось поднять производственную планку до высочайшего уровня! Кстати, порадовали и цены: несмотря на высокий намолот, в первые месяцы сельхозсезона они держались на высочайших отметках. Так, стоимость зерна в октябре была практически на 30% больше, чем годом ранее. В зависимости от культуры она поднялась на 3-5,5 тыс. рублей за тонну. Благоприятная конъюнктура цен может стать для многих аграриев не просто «спасательным кругом», но и толчком к улучшению материально-технической базы и дальнейшему развитию бизнеса.

Цифра года

Цена на пшеницу: 18,4 тыс. руб./т

«У аграриев есть две беды: урожай и неурожай» – в парадоксальном 2020 году не сработало даже это «классическое» наблюдение! Несмотря на общий рекордный урожай и высочайшие достижения, полученные во многих регионах страны, цена на пшеницу не опустилась вниз, как следовало ожидать, а поднялась до максимальных отметок.

По данным информагентства «Зерно Он-Лайн», в октябре закупочные цены на пшеницу (4 класс, протеин 12,5%) в глубоководных портах достигли 18,2-18,4 тыс. рублей (без НДС). Для сравнения: год назад цена (CPT Новороссийск) составляла в среднем 12,7 тыс. рублей за тонну. Что касается закупочных цен на малой воде, то они поднялись до 17,7 тыс. рублей против 11,7 тыс. рублей годом ранее.

Причин для формирования столь выгодной для аграриев конъюнктуры цен несколько. Так, в первой половине сезона Россия оказалась единственным крупным поставщиком пшеницы на мировой рынок. При этом ситуацию подстёгивает коронавирус: многие страны стремятся заранее обеспечить свои потребности в зерне. А высокие цены на пшеницу на внутреннем рынке объясняются слабым курсом рубля и высокими экспортными ценами.

Как бы то ни было, факт остаётся фактом: цены на зерно ставят рекорды, и сельхозтоваропроизводители от этого только выигрывают!

Открытие года

Новый центральный офис АО «Щёлково Агрохим»

IMG_5588.JPG

В конце весны распахнул свои двери новый центральный офис компании «Щёлково Агрохим»! Строительство современного, стильного здания площадью 7 тыс. м² велось с нуля. Несмотря на масштабность проекта, работа заняла всего два года. Впрочем, результат превзошёл все ожидания: много света и воздуха, стекла и камня, надежд и энтузиазма… Именно такой он – центральный офис компании, являющейся одним из лидеров российского аграрного рынка!

Торжественное открытие нового дома всех «агрохимовцев» было приурочено к празднованию профессионального события – Дня химика. Несмотря на то, что корпус новый, расположен он по старому адресу: город Щёлково, улица Заводская, дом 2. И это очень важно, ведь центральный офис был и остаётся «мозгом» и «сердцем» «Щёлково Агрохим». Возведённый на территории Щёлковского химзавода, где и зарождалась славная история компании, он знаменует начало нового этапа в её жизни!

Победа года

Гибриды селекции «СоюзСемСвёкла»

Историческое событие, которое знаменует новый виток развития свеклосахарной отрасли в нашей стране! В этом году регистрацию получили 13 новых российских гибридов от селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла». Запомните их названия: Бриз, Буря, Волна, Вулкан, Гейзер, Горизонт, Метеор, Молния, Прилив, Скала, Стихия, Торнадо, Цунами. Эти гибриды очень скоро продемонстрируют в разных уголках страны свою высокую урожайность, сахаристость, а также исключительную устойчивость к возбудителям корневых гнилей!

IMG_0002.PNG

…30 лет назад в России начался сложный период, одним из печальных «примет» которого стал развал аграрной науки, в том числе касающейся селекции сахарной свёклы. В результате этого российские аграрии на долгое время попали в зависимость от зарубежных селекционных компаний.

Но АО «Щёлково Агрохим» взяло на себя, казалось бы, невыполнимую миссию: возродить отечественную селекцию сахарной свёклы. И совместно с ГК «Русагро» открыло первый в России селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла». Его первым масштабным достижением стала регистрация тех самых 13 новых гибридов сахарной свёклы, которые уже в 2021 году будут выращивать на своих полях российские сельхозпредприятия. И это настоящая победа и повод для гордости для всех патриотов России!

Препарат года

Фунгицид МЕДЕЯ, МЭ

Портфель препаратов компании «Щёлково Агрохим» обширен и разнообразен: практически на каждую проблему в нём найдётся решение – и даже не одно! Поэтому выбрать победителя в номинации «Препарат года» – задача очень сложная, каждый регион предлагает на эту роль своих «претендентов».

shutterstock_1724559610.jpg

Но в 2020 году именно МЕДЕЯ, МЭ – фунгицид для защиты садов и виноградников от основных, экономически значимых заболеваний – принёс компании «Щёлково Агрохим» победу в национальной премии «Приоритет 2.0»! Она присуждается в области эффективного применения передовых технологий и в этом году проходила в шестой раз.

На всероссийском конкурсе были отмечены 34 компании-инноватора со всей России, которые представляют различные отрасли экономики. И компания «Щёлково Агрохим» с препаратом МЕДЕЯ, МЭстала победителем в номинации «Химия и биотехнологии».

Но самая главная награда – доверие сельхозтоваропроизводителей! МЕДЕЯ, МЭ – фунгицид, который сочетает в себе два действующих вещества из разных классов. Из сезона в сезон он подтверждает свою эффективность в сложнейших фитосанитарных условиях, характерных для садов и виноградников. А потому всё больше садоводов и виноградарей доверяют препарату МЕДЕЯ, МЭ, получая от этого высокие производственные и экономические результаты.

Новинка года

Протравитель ПРОТЕГО МАКС, МЭ

В этом году компания «Щёлково Агрохим» анонсировала выход на рынок нескольких препаратов, предназначенных для защиты семян зерновых культур. И все они претендуют на звание «Новинка года»! Но мы отдаём пальму первенства – разумеется, условную, потому что каждая из новинок очень хороша и достойна победы, – фунгицидному протравителю ПРОТЕГО МАКС, МЭ. Но что делает его продуктом «премиум-класса»? Аргумент первый: его состав – это «микс» мощнейших химических веществ: протиоконазола, пираклостробина и тебуконазола. Как результат, ПРОТЕГО МАКС, МЭ гарантирует высочайший уровень контроля фузариоза и септориоза, а также болезней прикорневой зоны.


shutterstock_1487116544.jpg

  Аргумент второй: ПРОТЕГО МАКС, МЭ имеет инновационную препаративную форму – микроэмульсию. Потому его действующие вещества равномерно и стремительно проникают в зерновку, искореняя не только наружную, но и внутрисеменную инфекцию.

Аргумент третий: использование ПРОТЕГО МАКС, МЭ обеспечивает ярко выраженный физиологический эффект. У обработанных растений формируются мощные всходы и крепкая корневая система, увеличивается количество продуктивных стеблей, повышается фотосинтезирующая активность.

В настоящее время ПРОТЕГО МАКС, МЭ находится на заключительной стадии государственной регистрации, но уже сейчас его можно назвать самой долгожданной новинкой года!

Слово года

Эмергентность

Эмергентность – новый суперэффект в защите семян! Данный термин означает появление у системы свойств, которые не были присущи её элементам в отдельности. А в портфеле компании «Щёлково Агрохим» примером эмергентности становится новейший протравитель ГЕРАКЛИОН, КС. Он сочетает в себе фунгицидную защиту, антибактериальный эффект и иммуностимулирующее действие. В этом случае эффект эмергентности возникает благодаря комбинации трёх действующих веществ, относящихся к разным химическим классам: 400 г/л тирама + 25 г/л тебуконазола + 15 г/л азоксистробина.

Как результат, ГЕРАКЛИОН, КС защищает посевы от широкого спектра болезней при высоком инфекционном фоне, усиленно действует против возбудителей болезней прикорневой зоны, фузариозов и септориозов, а также контролирует возбудителей бактериозов. Кроме того, ГЕРАКЛИОН КС оказывает ярко выраженный физиологический эффект.

Эксперимент года

TORUM 785 убирает пшеницу сорта Синева

Кстати, принципы эмергентности действуют и в бизнесе! Об этом хорошо известно компании «Щёлково Агрохим», которая верит в силу эффективной консолидации и часто объединяет свои ресурсы с другими крупными игроками аграрного рынка.

IMG_6255.JPG

В этом году в номинации «Эксперимент года» побеждает консолидация «Щёлково Агрохим» и Ростсельмаша – крупного производителя сельхозтехники. На поля Орловской области, на предприятии «Дубовицкое», вышла новинка и гордость Ростсельмаша – роторный зерноуборочный комбайн TORUM 785. Его задействовали при уборке озимой пшеницы сорта Синева – селекционного достижения «Щёлково Агрохим». В результате на этом участке удалось собрать 83,3 ц/га. Для лучшего понимания ситуации: в этом году средняя урожайность пшеницы в Орловской области составила 47 ц/га.

Таким образом, эксперимент удался: он доказал, что тандем современной селекции, эффективной системы защиты и питания, а также высокопроизводительной техники позволяет добиться высочайших результатов!

 Подъём года

Мышевидные грызуны

В этом году ряд регионов России объявил ещё об одном рекорде, хоть и довольно сомнительном… Речь идёт о подъёме численности мышевидных грызунов, достигшей пиковых значений.

Всё сыграло грызунам если не на руку, то «на лапку»: жесточайшая засуха, о которой мы говорили выше, насыщенность севооборотов зерновыми культурами, всё тот же рекордный урожай зерновых в целом, внедрение ресурсосберегающих обработок почвы и ряд других, пусть и менее, но всё-таки значимых факторов.

Впрочем, и эта проблема решается – и решается с успехом! Отразить мышиную атаку помог родентицид ИЗОЦИН БФК, МК. Его действующее вещество (бродифакум, 2 г/л) и современная препаративная форма (масляный концентрат) помогли аграриям успешно противостоять нашествию непрошеных гостей. Грызуны повержены, и хотелось бы верить, что надолго, ведь за подъёмом численности непременно идут её спад и депрессия. Но 2020 год научил нас думать наперёд, мы рекомендуем готовиться к тому, что повторение тёплой зимы может привести к активизации этих теплокровных вредителей.

Хештег года

#МыНаРаботеДляВас

Как бы ни хотелось забыть COVID-19 как страшный сон, сделать это нам уже не удастся… Минувшей весной вместе с введением карантина и связанных с ним ограничений повысился накал тревог и в аграрном секторе. Пока представители большинства других профессий учились работать на «удалёнке», земледельцы продолжали трудиться в обычном режиме – без малейших поблажек для себя. При этом их волновали вполне резонные вопросы: как будет идти работа в условиях пандемии? Не возникнет ли перебоев с поставками необходимой продукции? Не случится ли так, что в разгар полевых работа аграриям придётся на собственном опыте испытать правоту слов о том, что один в поле не воин?

IMG-20200408-WA0012.jpg

Компания «Щёлково Агрохим» не могла допустить такого развития событий и трудилась плечом к плечу с земледельцами. В разгар сезона – 7 дней в неделю, порой – 12 часов в день. В своих социальных сетях мы использовали хештег #МыНаРаботеДляВас и даже запустили флешмоб под таким названием. Мы надеемся, что этот хештег поднял боевой дух российских аграриев и внёс определённый вклад в рекордный урожай 2020 года!



28.12.2020 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё