RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Земли, которые обрабатывает сейчас молодой иркутский фермер Артём Пальчик, больше ста лет назад были отведены его прадеду Лаврентию Пальчику благодаря аграрной реформе Столыпина. Крестьянская семья из Сумской области перебралась в Восточную Сибирь в начале XX века. Тяга к вольной земле была так велика, что не стали препятствием ни расстояния (от Украины – шесть тысяч километров!), ни лишения. Вдвоём с женой раскорчевали свои заветные гектары – так началась династия Пальчиков в Куйтунском районе Иркутской области.

Не трудней, чем прадеду

Прадеда Лаврентия, конечно, раскулачили в советские времена. А вот в постсоветские, в начале 2000-х гг., отец Артёма, водитель, остро почувствовал генетическую тягу к земле: обзавёлся Павел Иванович паями, постепенно прирастая до 350 га, потом – и скотиной, было у него 150 голов КРС и 100 свиней. Всё бы хорошо: Артём, с малых лет помогавший отцу во всём, учился тогда в Иркутской сельхозакадемии, получал хорошую специальность «экономика и управление на предприятии в АПК». И не думал, что «управлять предприятием» придётся ему уже в 20 лет… Когда оканчивал четвёртый курс, семья потеряла отца, главу КФК. И Артём встал на отцовское место.

Как ему было трудно – что описывать… Сам Артём говорит: «Не трудней, чем прадеду!» На сегодня у него в собственности 2,5 тыс. га земли, из них зерновой клин – 1,5 тыс. га. Животноводство, правда, перевёл: хлопот много, а прибыли мало. Растениеводство рентабельнее. «Конёк» Артёма – масличные: рыжик, горчица, лён, соя…

Прибыль удваивает своя переработка: маслобойней обзавёлся 10 лет назад, оборудование импортного и российского производства (Белгородский завод технологического оборудования ООО «Луч»). Производительность – 15 тыс. литров в год. Большую часть прибыли получает от рыжика и горчицы (рыжик выращивает на 500 га, горчицу – на 300 га): целебное масло из их семян идёт на ура.

IMG_0228.JPG

Глава КФХ Артём Пальчик не знает проблем с реализацией масла со своей маслобойни.

УЛЬТРАМАГ – просто маг!

Говорить о масличных Артём может часами, хоть и не агроном по специальности. Любовь к полю ему привил отец, а также замечательный куратор – заведующий лабораторией адаптации растений Сибирского института физиологии и биохимии растений (Иркутск), к. б. н. Николай Дорофеев. Третий год пользуется также и советами Андрея Синькова, агронома-консультанта ООО «Агрохим» – компании-дилера «Щёлково Агрохим», с которой начал работать в позапрошлом году. На опыте понял, что пренебрегать их указаниями себе дороже выйдет.

Так, в прошлом году посеял сою на 50 га, втихомолку от консультантов решил сэкономить на удобрении – один минус, а второй – припоздал с химобработкой от сорняков. Результат получил не самый хороший – 10 ц/га. В принципе, это неплохой для здешнего климата результат: на сое средняя урожайность – 12,0 центнеров с одного гектара. Но можно получить и больше, если соблюдать технологию: выдерживать нормы внесения удобрений и средств защиты, а также сроки. Ведь что касается прошлогодней ошибки, то виноват сам: гербицид «Щёлково Агрохим» ГЕРМЕС, МД никогда не подводил, однако опоздание со сроками внесения снизило эффект. Ошибки Артём учёл и на будущий год планирует возделывать сою уже на 100 гектарах и на всю площадь закупить ГЕРМЕС, МД. Теперь Артём знает, что всё надо делать вовремя: обработку проводить до трёх листьев, а то ведь соя, по его словам, «щепетильная» культура. Но и «отзывчивая»: например, очень любит подкормку микроудобрением УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ.

То, что УЛЬТРАМАГ повышает урожайность и устойчивость растений к болезням, улучшает качественные показатели семян, Артём уже понял. Регулярно подкармливает комплексным удобрением для некорневой подкормки УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ не только сою, но также горчицу и рыжик. Это сразу сказывается на показателях выхода масла при переработке.

Хорош УЛЬТРАМАГ и как листовая подкормка на зерновых: по словам Артёма, сразу виден результат. Ведь эффективность «щёлковских» препаратов проверял опытным путём: к примеру, половину пшеничного поля подкормил УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ и на молотьбе проверил – получилась прибавка 500 кг/га! Если в деньгах посчитать – по 10 руб./кг, то есть 5 тыс. руб. на каждом гектаре сверху.

– Да этот УЛЬТРАМАГ – просто маг! – говорит фермер.

В этом году Артём и на рапсе будет применять УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Считает, что рапсу нужна серная подкормка: установил, что в пашне дефицит именно этого элемента. Заметил, что не дозревала горчица в стручке. Стали разбираться, оказалось, что мало серы.

Артём Пальчик так много надежд возлагает на подкормки, что даже специально купил дорогостоящий самоходный опрыскиватель «Туман-1», позволяющий при любой погоде проводить подкормку растений и борьбу с вредными объектами.

Из продукции «Щёлково Агрохим» Артём Пальчик с успехом применяет для защиты льна гербицид ФЕНИЗАН, ВР для борьбы с широким спектром двудольных сорняков.


Семена – основа урожая

Артём справедливо считает, что основа земледельческого успеха закладывается семенами: известно, что прирост урожая сельскохозяйственных культур на 30-50% зависит от сорта и качества семян.

– На будущий год планирую обновить семенной фонд полностью, – говорит фермер. – Возьму сортовые семена сои – элиту и суперэлиту. В Иркутской области эту культуру только начинают осваивать, раньше вообще немыслимо было получить здесь урожай этой культуры, но появились районированные для Сибири сорта. Местные виды скрещивают с привезёнными из Краснодарского края, Омска, Благовещенска, есть и такие сорта, которые привезли из Польши. Также обновлю семена вики, рыжика, рапса, горчицы.

В этом году глава КФХ уже закупил до посевной суперэлиту продовольственной пшеницы сорта Ирень (сорт создан на Красноуфимской селекционной станции совместно с Уральским НИИСХ), а также суперэлиту семян овса сорта Егорыч – этот сорт создан в Иркутском НИИСХ (г. Тулун). Артём считает, иркутским аграриям повезло, что в регионе работает Тулунская селекционная станция, где производят оригинальные семена по 33 сортам различных культур. (Кстати, станция появилась в Иркутской области одновременно с семьёй прадеда, так как создавалась переселенческим управлением во время реформ Столыпина, в 1907 году.) И наш фермер обновляет семена с помощью этого оригинатора.

 опрыскиватель туман1.jpg

Самоходный опрыскиватель «Туман-1» позволяет при любой погоде проводить подкормку растений и борьбу с вредными объектами.

Артём и сам производит семена нескольких сельхозкультур. Среди них особенно востребованы семена такой культуры, как просо (сорт Казанский, Тулунская селекционная станция). Просо очень неприхотливо в возделывании, меньше других зерновых культур страдает от засухи, болезней и вредителей. Но самое главное: оно популярно у животноводов. Дело в том, что просо является не только крупяной культурой, но и ценным источником корма. Введение в рацион КРС зелёной массы, силоса проса способствует повышению надоев и улучшению вкусовых качеств молока. Зелёная масса проса превосходит по качеству зелёную массу кукурузы! Кроме животноводов, просо у фермера охотно разбирают население и зоомагазины.

Артём мечтает попробовать на урожайность сорта проса и сои селекции знаменитого Центра зернобобовых и крупяных культур, которые производят в «Дубовицком» – опытно-производственном хозяйстве «Щёлково Агрохим». И вообще, он много наслышан об этом хозяйстве и хотел бы побывать там на семинаре, набраться опыта и посмотреть посевы своими глазами.

Если говорить о качестве семян, надо сказать, что в это понятие Артём вкладывает и обязательное протравливание. Семена горчицы, рапса он спасает от вредителей (рыжику, по его словам, они не грозят) обработкой инсектицидным протравителем ИМИДОР ПРО, КС. Кстати, в особенности он ценит такое качество этого препарата, как эффективность в условиях избыточного увлажнения. Для Иркутской области, страдающей переувлажнением в весенний период, это очень актуально.

Забота о качестве семян для Артёма Пальчика тем более важна, что является решающим фактором при реализации продукции на экспорт. Так, зерновые (пшеницу и овёс) КФХ поставляет в Монголию, овёс и рапс – в Китай. Перед покупкой партнёры требуют сертификат, удостоверяющий отсутствие в семенах ГМО, а также соответствие ввозимой продукции всем карантинным требованиям.

Продолжение сибирской династии

еще семья.jpg
Семья фермера знает цену хлебу не понаслышке.

 Артём с семьёй живёт в районном посёлке Куйтун – это административный центр Куйтунского района, центральной зоны Иркутской области, в котором и расположены угодья фермера. В 20 км от посёлка, в районе деревни Бурук, находятся и поля КФХ, и производственная база, и мехток, который отец когда-то выкупил у бывшего колхоза, и маслобойня. Артём нечасто привозит сюда жену и детей, всё-таки землеробское дело – не курорт, особенно в Восточной Сибири.

Но бывают такие дни, когда семья выбирается на семейные, можно даже сказать, родовые угодья. Артём говорит: «Пока на экскурсию вожу к себе на поля, показываю, как работаю. Интерес у детей есть к моему делу. Но я не тороплю. Сыну Дмитрию пока только пять лет, пусть подрастает, потом сам определится».

…Почему-то верится, что и сын продолжит дело сибирских первопроходцев, пришедших в этот суровый, но благодарный за заботу край больше ста лет назад по благословению Столыпина.

 

Татьяна Павлова

 

 


23.06.2021 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё