RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В нелегких условиях предстоящего вегетационного периода необходимо приложить немало усилий для реализации всех возможностей в выполнении всех технологических элементов при возделывании сахарной свеклы, самой энергоемкой культуры и самой благодарной на заботу о ней. Главное в реализации этих возможностей; не допустить промахов и нарушений, ведущих к снижению эффективности всех элементов технологии, в том числе защиты культуры от вредных объектов.

Г.И.Наливайко, научный консультант-технолог Краснодарского представительства ЗАО «Щелково Агрохим»
В нелегких условиях предстоящего вегетационного периода необходимо приложить немало усилий для реализации всех возможностей в выполнении всех технологических элементов при возделывании сахарной свеклы, самой энергоемкой культуры и самой благодарной на заботу о ней. Главное в реализации этих возможностей; не допустить промахов и нарушений, ведущих к снижению эффективности всех элементов технологии, в том числе защиты культуры от вредных объектов.
Погодные условия 2008 года сложились благоприятно для роста и развития сахарной свеклы. И тем земледельцам, кто проявил заботу - хорошо подготовил почву, своевременно посеял качественными семенами, очистил плантации от сорных растений, защитил от болезней и вредителей, сбалансировано и вовремя подкормил,"сладкая культура" благодарно ответила высоким урожаем, наполнив корнеплоды высоким содержанием сахара.
Маловероятно, что погода 2009 года повторится, поэтому для достижения высоких показателей урожайности и сахаристости нужно приложить немало труда. Выполнение всех агротехнических приемов, соблюдение севооборотов, правильное сбалансированное применение не только макро, особенно азотных, но и микроудобрений, безусловно, являются залогом получения высоких урожаев. Однако большую роль играет и своевременное проведение защитных мероприятий, так как на всех этапах развития, особенно от фазы всходов до смыкания междурядий, посевы сахарной свеклы подвергаются негативному влиянию возбудителей болезней, вредителей и сорных растений. Каждая группа вредных объектов, в зависимости от степени развития, может нанести ощутимый вред урожаю, вплоть до полного его уничтожения.

Поражение всходов корнеедом (черной ножкой) снижает урожайность корнеплодов на 10-40%. При высокой степени развития церкоспороза потери в сборе сахара могут достигать 70%. При этом в корнеплодах пораженных растений накапливается так называемый вредный азот, который увеличивает выход патоки и уменьшает выход сахара. Распространение ложной мучнистой росы может снизить урожайность фабричной свеклы до 30-40%, а сахаристость на 1,5-2,0%.

Сахарная свекла, как медленно растущая широкорядная культура, особенно в начале вегетации, совершенно не способна конкурировать с быстрорастущими сорняками, численность которых в несколько десятков раз превышает количество всходов свекловичных растений.
Преобладающая часть двудольных однолетних и многолетних сорных растений отличается низкой требовательностью к теплу и способностью прорастать одновременно или даже опережая появление всходов сахарной свеклы, формируя большую вегетативную массу, и при этом, потребляя питательные вещества в большем количестве, чем растения культуры. Таким образом, потери урожая могут достигать при среднем уровне засоренности до 22%, при сильном - до 80%.

Всходы сорняков, используя свои колоссальные биологические возможности в течение всего вегетационного сезона, появляясь с разной глубины почвы, что требуют проведения как агротехнических, так и химических мероприятий. Но оптимальной считается система последовательных опрыскиваний плантаций сахарной свеклы. Разнообразный видовой состав сорных растений вызывает необходимость подбора оптимальных схем использования гербицидов. Каждый вид сорняков имеет свои особенности морфологии и свой уровень чувствительности к действию гербицидов.
Все виды сорняков наиболее чувствительны к действию гербицидов в фазе семядолей и в начале отрастания от корневищ. Устойчивость сорных растений к фазе 4-6 настоящих листьев может возрасти на 30-50 и более процентов по сравнению с чувствительностью к одному и тому же гербициду в фазе семядолей.
Таким образом, одна из главных причин недостаточно высокой эффективности применения гербицидов - опоздание со сроками проведения опрыскиваний. При проведении защитных мероприятий от сорных растений на плантациях сахарной свеклы наряду со сроком применения не менее важен выбор гербицидов и их дозировок в зависимости от степени засоренности и видового состава сорняков.

Ежегодно сельхозпроизводителям Краснодарского края предлагается огромное количество различных комплексных схем защиты сахарной свеклы, включающих пестициды разных производителей. ЗАО "Щелково Агрохим" выпускает препараты для защиты посевов сахарной свеклы (в оптимальные сроки) от сорных растений: Бетарен ФД-11, КЭ (80+80 г/л); Бетарен Экспресс АМ, КЭ (60+60+60 г/л); Бетарен Супер МД, МКЭ (126+63+21 г/л); Митрон, КС (700 г/л); Лорнет, ВР (300 г/л); Карибу, СП (500 г/кг); Пантера, КЭ (40 г/л); Фурэкс, КЭ (90 г/л); Форвард, МКЭ (60 г/л); от вредителей: Фаскорд, КЭ (100 г/л), Тарзан, ВЭ (100 г/л); от болезней: Беназол, СП (500 г/кг); на стадии регистрации Титул 390, ККР(390 г/л).
К сезону 2009 года зарегистрированы две новые формуляции гербицидов Бетарен Супер МД, МКЭ (126 этофумезата + 63 фенмедифама + 21 г/л десмедифама) - для уничтожения двудольных сорняков и Форвард, МКЭ (60 г/л хизалофоп-П-этила) - для борьбы с многолетними и однолетними злаковыми сорняков.
Бетарен Супер МД, МКЭ содержит масло, которое способствует проникновению препарата через восковой слой кутикулы благодаря близкой химической природе масла и воскового слоя; препятствует высыханию капли при опрыскивании, сохраняя действующие вещества пестицида в жидкой форме; уменьшает токсическое и фитотоксическое действие препарата благодаря замене более токсичных вспомогательных компонентов маслом. Бетарен Супер МД, МКЭ содержит значительное количество эффективных поверхностно-активных веществ, которые уменьшают поверхностное натяжение, что способствует образованию мелкодисперсной эмульсии; улучшают распределение препарата по поверхности листа, значительно увеличивая площадь смачиваемой поверхности. Бетарен Супер МД, МКЭ содержит повышенное количество этофумезата, который проникает как через листья, так и через корни, что позволяет обеспечить длительную защиту свеклы сорняков. Нормы расхода и сроки применения Бетарен Супер МД, МКЭ: 0,9-1,2 л/га - трехкратное опрыскивание посевов в стадии семядолей сорняков (по первой, второй и третьей волне); 1,35-1,8 л/га - двукратное опрыскивание посевов в стадии 2-4 листьев сорняков (по первой и второй волне); 2,7-3,6 л/га - однократное опрыскивание посевов в стадии 4 настоящих листьев культуры.

Форвард, МКЭ также содержит масло в своем составе, которое служит проводником действующего вещества через восковый слой листа и способствует быстрому и легкому проникновению препарата в глубокие слои сорного растения. Масляная эмульсия, попадая на сорное растение, равномерно распределяется, образуя пленку на поверхности листа, которая препятствует испарению и смыванию препарата. Таким образом, дольше сохраняется гербицидная активность препарата, не зависящая от погодных условий.

Использование на плантациях сахарной свеклы гербицида Митрон, КС (700 г/кг метамитрона) в смеси с гербицидами бетаренового ряда позволит решить проблему борьбы с видами мари, видами ромашки и др.

Общего рецепта защиты плантаций сахарной свеклы от сорных растений дать не реально, так как к каждому участку требуется индивидуальный подход в зависимости от ситуации по интенсивности засоренности, видовому составу, фазе развития и т.д. Мы предлагаем консультационную поддержку нашим системам.

Максимальная эффективность при применении гербицидов бетареновой группы достигается при температуре от 12оС до 24оС, Лорнета, ВР - от плюс 10оС до плюс 20оС. Низкие температуры снижают интенсивность обменных процессов в сорных растениях и приводят к падению уровня эффективности препаратов. При высоких температурах опрыскивание необходимо проводить вечернее и ночное время.

В последние годы на плантациях фабричной свеклы возникает необходимость борьбы с тлей и гусеницами свекловичной минирующей моли, листогрызущих совок. ЗАО "Щелково Агрохим" предлагает использовать Тарзан, ВЭ (100 г/л) в норме 0,1-0,15 л/га, Фаскорд, КЭ (100 г/л) - 0,1л/га.
Соблюдение технологии применения средств защиты растений на плантациях сахарной свеклы - залог получения высокой эффективности их использования. Применение рекомендованных схем защиты сахарной свеклы с использованием гербицидов ЗАО "Щелково Агрохим" в течение предыдущих сезонов показало высокую биологическую и экономическую эффективность, в чем убедились многие агрономы и руководители хозяйств.

Уверены, что при неукоснительном выполнении всех рекомендаций и выборе препаратов ЗАО "Щелково Агрохим", а также при консультационной поддержке специалистами Краснодарского представительства - Ваш успех гарантирован.

06.02.2012 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё