19.07.2019: «Щелково Агрохим» совместно совместно с крупнейшим российским производителем сахарной свеклы ГК «Русагро», а также в сотрудничестве с известными научными учреждениями, включая ФГБНУ Всероссийский НИИ сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова создал новый селекционный центр ООО «СоюзСемСвекла».
В 90-х годах прошлого века российские селекционеры и семеноводы сахарной свеклы оказались в незавидном положении. Направление, развитию которого они отдавали все силы, внезапно очутилось за бортом государственных интересов.
Действительно, зачем развивать отечественную науку, если с падением «железного занавеса» Запад любезно предлагает широчайший ассортимент гибридов - только плати и выращивай?..
Как переломить ситуацию?
Так зарубежным корпорациям без боя была сдана стратегически важная отрасль. А вместе с этим оказались потеряны не только огромные средства, которые могли бы идти на дальнейшее развитие научной мысли и наращивание производственного потенциала, но и поставлена под угрозу продовольственная безопасность страны.
В настоящее время практически 100% гибридов сахарной свеклы, используемых в России, - достижения иностранной селекции. И лишь мизерные 0,7% посевного материала являются «детищем» отечественных ученых.
|
|
|
|
Сейчас под выращивание сахарной свеклы в мире отведено более 5 млн га. Из них на долю России приходится порядка 25% площадей. То есть, потенциал нашей страны весьма велик - причем, не только в производстве белого сахара, но и экспорте семян отечественной селекции.
Легко ломать - и невероятно тяжело восстанавливать. Эту миссию взяла на себя компания «Щелково Агрохим». Для возрождения отрасли в марте 2017 года был создан новый селекционный центр ООО «СоюзСемСвекла». «Щелково Агрохим» реализует данный проект совместно с крупнейшим российским производителем сахарной свеклы ГК «Русагро», а также в сотрудничестве с известными научными учреждениями, включая ФГБНУ Всероссийский НИИ сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова. Задачи поставлены амбициозные: уже к 2021 году «Щелково Агрохим» планирует массово размножать свои селекционные достижения.
Когда утрачена генетическая чистота
|
- Развитие отечественной селекции сахарной свеклы остановилось 20-25 лет назад, - рассказывает генеральный директор компании «СоюзСемСвекла», кандидат сельскохозяйственных наук Роман Бердников. - Из-за этого мы потеряли генетическую чистоту, что привело к невыровненности российских гибридов по основным био-морфологическим признакам; снижению урожайности и ухудшению технологичности при уборке. Но, обладая высоким научным потенциалом, мы можем создавать гибриды с лучшими характеристиками. Над этим наш центр и трудится сегодня, взяв за основу отечественный селекционный материал, с которым приходится работать фактически заново, - отметил наш собеседник.
Упор - на селекцию
Для этого и был разработан комплексный научно-технический проект «Создание высококонкурентных гибридов сахарной свеклы отечественной селекции и организация системы их семеноводства», который необходимо реализовать в период с 2019 по 2025 годы.
|
|
|
Ожидается, что за этот временной отрезок будут разработаны новые отечественные технологии и методы классической и геномной селекции, биотехнологии и семеноводства сахарной свеклы. Как результат - появится коллекция компонентов гибридов и линий сахарной свеклы, на российский рынок выйдут новые высокопродуктивные гибриды отечественной селекции, а объемы производства достигнут отметки в 150 тыс. п. е.
Но все это невозможно без качественного пересмотра селекционного потенциала. Роман Бердников рассказал, по каким направлениям работает сегодня «СоюзСемСвекла» и ее партнеры:
-
улучшение физиологических свойств посевного материала: работа над ускорением прорастания семян и более высокой всхожести;
-
агротехнические свойства и морфология: быстрый рост в ранней фазе развития культуры, технологичная форма корнеплода, мелкая бороздка и равномерная высота выступания головки над поверхностью почвы;
-
устойчивость к заболеваниям листового аппарата и корнеплодов как в период вегетации, так и при хранении урожая.
-
устойчивость к стрессовым факторам внешней среды (основной для сахарной свеклы - это засуха);
-
повышение урожайности и сахаристости;
-
улучшение технологических характеристик, связанных со снижением содержания калия, натрия и альфа-аминного комплекса.
Как результат - выход сахара при выращивании российских гибридов должен составлять не менее 10 т/га.
Чтобы реализовать эти задачи, необходимо модернизировать и научные «мощности». На начальном этапе компания «СоюзСемСвекла» провела ремонт части тепличного комплекса института им. Мазлумова, приобрела необходимое лабораторное оборудование и сельхозтехнику. Но многое еще предстоит сделать...
Таким образом, речь идет о комплексной работе, цель которой - получить линейку конкурентоспособных продуктов и снизить зависимость России от иностранной селекции.
Упор - на штеклинги
Проект, который представила компания «СоюзСемСвекла», подразумевает производство семян первой репродукции в Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском регионах, а также Республике Крым.
Существует несколько способов размножения семян. Они отличаются по продуктивности: при безвысадочном способе, напоминает Роман Бердников, урожайность составляет до 1,5-2,0 т/га, при штеклинговом - достигает 2-2,5 т/га. Естественно, что «СоюзСемСвекла» выбирает второй, более эффективный способ.
И еще несколько цифр. Так, при общей площади семенников 185 га валовой сбор семян составит более 460 т. В пересчете на посевные единицы, это 150 тыс. п. е.
Роман Бердников констатирует: при норме высева 1,3 п.е./га, произведенного количества семян будет достаточно для высева на 16% площадей, отведенных в нашей стране под сахарную свеклу.
Две «платформы» - один результат
Ежегодно в мире урожайность сахарной свеклы увеличивается на 1-2%. При этом продуктивность российских гибридов уступает иностранным порядка 1-1,5 т/га.
В 2017 и 2018 гг. компания «СоюзСемСвекла» передала на государственные сортоиспытания 18 и 20 новых гибридов соответственно. В нынешнем сезоне на испытания будут переданы еще 10 новинок. Все эти продукты характеризуются высокой устойчивостью к церкоспорозу, фомозу, мучнистой росе и корневым гнилям. А средний сбор сахара составляет 9,4-10,4 т/га.
|
|
Возникает вопрос: как этого удалось добиться?
- Мы разработали модель выбора типов гибрида и определили основные факторы, определяющие их продуктивность. Разделили эти факторы на две «платформы»: первая обеспечивает формирование биологического сахара, вторая - максимальное использование собранного урожая для получения белого сахара на заводе. Итоговым результатом является высокий выход белого сахара с гектара.
На основании полученных данных пришли к выводу: максимально реализуют свой генетический потенциал нормальные, нормально-сахаристые и нормально-урожайные гибриды. Это сахарная свекла средних и средне-поздних сроков созревания, которая пригодна для выращивания по интенсивным технологиям и характеризуется длительным сроком хранения в кагатах без снижения качества. Данные гибриды позволяют получать высокие, качественные урожаи из года в год, независимо от погодных условий. Более того, в условиях рискованного земледелия они также реализуют свой генетический потенциал, - поясняет Роман Владимирович.
Опытным путем
Роман Бердников отмечает: каждый гибрид создается под определенные природно-климатические условия, в которых он сможет максимально реализовать свой генетический потенциал урожайности и сахаристости.
И в 2018 году на базе хозяйств, входящих в ГК «Русагро», были заложены производственные опыты по выращиванию сахарной свеклы. В них участвовали порядка 60 гибридов разных производителей, включая продукцию компании «СоюзСемСвекла». Результаты уборки показали: при соблюдении технологий среднего уровня интенсификации, а также стандартных погодных условиях, без критических колебаний температур и влажности, средние показатели новых российских гибридов таковы:
- урожайность - 65 т/га;
- сахаристость - 19%;
- сбор сахара - 12 т/га.
По этим показателям гибриды «СоюзСемСвекла» оказались конкурентоспособными в сравнении с лучшими западными продуктами. Лучшими по урожайности в обновленной отечественной линейке стал гибриды с рабочими названиями 19 ССС и 21 ССС. По итогам механической уборки, их показатели составили 79,8 и 72,5 т/га.
По сахаристости на первое место вышел 20 ССС: 20,1%. На втором - все тот же 19 ССС: 19,3%.
Таким образом, лидером по сбору сахара стал 19 ССС: 15,8 т/га. За ним следует 20 ССС, обеспечивший 13,9 т/га.
Учитывая, что в настоящее время средний сбор сахара в российских хозяйствах составляет чуть более 6 т/га, - показатели более чем хорошие!
- Хочу отметить, что все семена «СоюзСемСвеклы», участвовавшие в опытах, были подработаны на заводе «Бетагран Рамонь» по обычной схеме «интенсив 2». То есть, это был материал стандартного качества. В то время как иностранные компании предоставляют для демонстрационных опытов семена из лучших, специально подработанных партий. Но даже на их фоне мы оказались абсолютно конкурентоспособными, - добавил наш собеседник.
Напомним, это результаты, полученные при типовых погодных условиях. Вкратце Роман Владимирович остановился на опытах, заложенных в прошлом году в Орловской области, на базе ООО «Дубовицкое» - опытного хозяйства «Щелково Агрохим» (рис...). Ведь то, что творилось тогда на полях предприятия, рядовой ситуацией назвать нельзя... Это была жесточайшая засуха, когда за три месяца в регионе выпало всего шестьдесят миллиметров осадков.
- Честно говоря, мы ожидали больших потерь при уборке урожая. Под воздействием засухи корнеплоды, стремящиеся вниз за влагой, сильно вытянулись и приобрели ярко выраженную цилиндрическую форму. Но интенсивные технологии возделывания, включая использование препаратов «Щелково Агрохим», позволили получить достойные урожаи даже в такой нестандартный по погодным условиям сезон, - продолжает глава «СоюзСемСвеклы».
Чтобы не быть голословными, приведем несколько цифр. В опытах участвовали 7 гибридов компании «СоюзСемСвекла», которые продемонстрировали следующие показатели:
- урожайность 48,6-68,3 т/га;
- сахаристость 17,7-18,8%;
- выход сахара - 8,6-12,05 т/га.
И это - в условиях, крайне неблагоприятных для развития сахарной свеклы (рис.
Урожайность гибридов сахарной свеклы в АИЦ Орловская обл., Малоархангельский р-н, с. Дубовик, ООО «Дубовицкое». Уборка: 15.10.2018 г.
|
|
Все возможно!
Работа продолжается, и уже на следующий год запланирована коммерциализация гибридов, переданных на государственные испытания в сезоне-2017. Их генетический потенциал, помноженный на систему защиты и питания от «Щелково Агрохим», позволяет рассчитывать на максимальные результаты.
Но самое главное - достижения, к которым компания «СоюзСемСвекла» пришла на сегодняшний день, позволяют поверить: все возможно! И даже такое сложное и наукоемкое направление как селекция и семеноводство сахарной свеклы реально возродить: конечно, при условии, что за дело берутся настоящие профессионалы.
19.07.2019 0
В этом сезоне хозяйства Алтайского края бьют все рекорды по урожайности зерновых и зернобобовых. Однако результат, полученный в степной зоне, особенно впечатляет. В числе лидеров – хозяйства, входящие в группу компаний Александра Балакова. 70–80 ц/га яровой пшеницы в степной зоне края не получали никогда, а они смогли!
Ячмень – за 60, пшеница – за 50
О хозяйстве «Рассия» в Новичихинском районе Алтайского края, которое входит в группу компаний под управлением Александра Балакова, мы писали 4 года назад (в материале «Когда «нуль» значит «отлично»). Тогда разговор состоялся с руководителем предприятия Сергеем Букреевым о применении нулевой технологии обработки почвы и её выгодах в степной зоне. Напомним, что заниматься «нулёвкой» в «Рассии» начали в 2012 году с приходом молодого агронома Дмитрия Кроневальда. Сегодня «Рассия» — одно из передовых хозяйств-нулевиков, эта технология используется на всей площади в 13 тысяч га и на широком спектре культур. «Если сравнить No-till с высшей математикой, я ставлю за неё Диме пятёрку с огромным плюсом!» – признавался Сергей Букреев в интервью одному из краевых изданий.
Сергей Букреев и ведущий менеджер по продажам Алтайского представительства Юлия Кунцевич на форуме «День сибирского поля – 2025»
Этой осенью хозяйство снова стало героем публикаций – на сайте betaren.ru мы сообщали о рекордной для степи (Новичихинский район относится к Алейской зоне умеренно-засушливой степи) урожайности ячменя и пшеницы. Впервые в истории района здесь получили 62,9 ц/га ячменя с площади 629 га, основной сорт Эйфель. По словам Дмитрия Кроневальда, сыграл роль комплекс факторов. В их числе нулевая технология возделывания, внесение азотных и комплексных удобрений и система защиты на основе препаратов «Щёлково Агрохим».
Для ячменя в хозяйстве применяют смесь протравителей ХАРИТА, КС и ПРОТЕГО МАКС, МЭ. Первая гербицидная обработка осуществляется баковой смесью препаратов ПРИМАДОННА, СЭ, 0,8 л/га и ГРАНАТ, ВДГ, 0,015 кг/га совместно с подкормкой КАС. В конец кущения культуру вновь обрабатывают противозлаковым гербицидом ОВСЮГЕН СУПЕР, КЭ. Далее с появлением остей применяют фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР, 0,5 л/га совместно с ЭСПЕРО, КС, 0,1 л/га. В этом году из-за обильных дождей в середине вегетации фунгицидную обработку повторили. Это позволило сдержать развитие сетчатой пятнистости и других болезней.

Почти 63 ц/га ячменя собрали в этом году в степном хозяйстве Алтайского края. Это рекорд!
«Да, этот год – урожайный, и соседние хозяйства взяли ячменя по 38–45 ц/га, но никто не получил почти 63! Мы выполняем все элементы нулевой технологии, используем канадские сеялки, вносим удобрения при посеве, реализуем комплекс защитных мероприятий. Обязательно применяем глифосат с осени и весной для чистоты полей. Благодаря нулевой технологии нам удаётся удержать влагу в почве и сохранить её естественное плодородие. В этом году были высокие температуры и дефицит осадков в середине июня, и тем не менее культуры выстояли», – добавил к сказанному Сергей Букреев.
Высокую урожайность в хозяйстве показала и яровая пшеница. На круг с почти четырёх тысяч га получили 53 ц/га. И это при условии, что 20 центнеров для этой зоны уже считаются отличным показателем. Рекордсменом пшеничных полей стала Свияга – на отдельных участках урожайность переваливала за 80 центнеров. Цифры Кубани! Но и местные короткостебельные сорта не подвели, позволив добиться хорошей средней продуктивности.

Дмитрий Кроневальд - главный агроном ООО «Рассия»
Хорошей урожайностью также отличились в этом году в хозяйстве рапс – 30,9 ц/га, горох – 37,3 ц/га. Такие результаты справедливо назвать триумфом нулевой технологии, системы защиты и питания, которые при высокой влагообеспеченности позволили добиться рекордных цифр.
«Отдельное спасибо говорим нашим партнёрам, Алтайскому представительству «Щёлково Агрохим» за средства защиты растений, которые тоже помогли получить такие ошеломительные результаты. Все культуры мы закрываем практически 100-процентной защитой от российского производителя», - отмечает Сергей Букреев.
Первый год в полную силу
Если в ООО «Рассия» «нулёвку» освоили на отлично и подошли к пику продуктивности, то в ООО «Завьяловская сельхозтехника» находятся только в начале пути. Но уже получают достойные результаты. Это хозяйство вошло в группу компаний Александра Балакова в 2023 году, и первый год работает с пашней в полную силу, говорит главный агроном Дмитрий Зорин.
«В первые два года была поставлена задача выравнивания полей и их очистки от сорняков. Было принято решение переходить с классической на нулевую технологию обработки почвы. Соответственно, закупалась посевная техника, велись химические прополки полей осенью и весной. Дополнительно выстраивалась логистика сельхозработ. Все земли были разделены на три группы по составу почв: чернозёмы, песчаные, солонцовые. А также группировали культуры, чтобы сев, обработку посевов и уборку проводить последовательно. В этом году мы фактически впервые работаем в полную силу», – объясняет собеседник. Успешный опыт по освоению нулевой технологии переносится в «Завьяловскую сельхозтехнику» из других хозяйств холдинга. Помимо Дмитрия Кроневальда, глубокими знаниями в No-till обладает и главный агроном ООО «Дубровское» Алейского района Сергей Канунников. «Я полностью согласен с тем, что учиться нужно постоянно. Не может человек знать всё. Поэтому совершенно спокойно обращаюсь к коллегам с вопросами», – уверяет Дмитрий Зорин.
Алтайская сеялка для нулевой технологии
Несмотря на первые шаги хозяйства в нулевой технологии, 2025 год стал очень урожайным. На первое место по продуктивности тоже вышел ячмень. 792 га сорта Евгения дали в среднем 44,2 ц/га. «В первые дни уборки молотили по 50 центнеров. Такая урожайность, конечно, результат осадков, которых в этом году в степи выпало больше, чем обычно, но и технологии сыграли свою роль. Я бы отметил важность двойной фунгицидной обработки – мы дважды применили ТИТУЛ ТРИО, ККР. Ячмень боится сетчатой пятнистости. Она может сильно повлиять на итоговую урожайность, что мы увидели на примере одного из хозяйств, где с такого же сорта получили вдвое меньше. Против этой болезни мы и вели превентивные обработки, культура нас отблагодарила», – говорит агроном.
Конечно, в технологической карте хозяйства предусмотрены все этапы защиты культуры, применяются препараты «Щёлково Агрохим». Кроме того, предприятие ведёт обязательные дробные подкормки – удобрения вносятся как при посеве, так и по вегетации. «Новая сеялка – кстати, алтайского производства – позволяет вносить сухие удобрения вместе с семенем и жидкие в междурядье. Мы давали по 50 кг на гектар азотно-фосфорного и в междурядье – КАС. Растворный узел у нас свой. Затем в кущение вносили жидкую азотную подкормку ликвилайзером и, наконец, карбамид по листу из расчёта 5 кг д. в. на гектар».

Дмитрий Зорин на семенном поле с сортом пшеницы Свияга
Такую же схему питания применили на яровой пшенице. И она тоже отозвалась на заботу земледельцев. На круг на пшенице получили 42 ц/га. Отдельные участки поля с сортом Свияга показывали свыше 70 ц/га. «Наверное, для кубанских аграриев это цифры невеликие. Но надо понимать, что такое Кулундинская степь. У нас на соседних фермерских полях 15–20 центнеров зерновых – уже небывалый урожай. Я сравнивал колос с нашего поля и с соседнего. Разница по размеру – в четыре раза. Это всё результат защиты и питания», – объясняет Дмитрий Зорин. «Конечно, – продолжает собеседник, – этот год был более влажный, чем обычно. И вообще, он был злаковый. Я это заметил по обилию злаковых сорняков. Они всходили буквально после каждого дождя ковром. Видимо, для них складывались оптимальные условия по тепло- и влагообеспеченности».
Хорошим урожаям зерновых при таком раскладе сорняки могли помешать. Если бы не гербицидные обработки. В классической схеме защиты предприятие использует сочетание ПРИМАДОННА, СЭ и ГРАНАТ, ВДГ. В этом году на отдельных участках работали против злаковых в два этапа. На первом применяли АРГО ПРИМ, МЭ, граминицид с низкой фитотоксичностью для культуры. «Гасили им все просовидные сорняки – щетинник, куриное просо, овсюги. Если не пропустить фазу развития сорного растения, АРГО ПРИМ, МЭ всё убирает отлично, и нет фитотокса на культуре. Вторую противозлаковую обработку проводили через 2–3 недели в зависимости от поля», – уточняет собеседник.
Пшеница также получила всю необходимую защиту и питание. Были проведены обработки против вредителей и болезней. Хотя сегодня культура балансирует на грани рентабельности, нарушать технологию её возделывания нельзя, уверен Дмитрий Зорин. «Я называю поля под пшеницей паровыми. В том смысле, что дохода они почти не приносят, но мы должны сеять пшеницу для севооборота – так мы улучшаем структуру почвы, боремся с сорняками, болезнями, накапливаем мульчу. Опять же при такой урожайности зерновые ещё могут побороться за рентабельность», – рассуждает агроном. Ведь чем выше выход продукции с гектара, тем ниже себестоимость.
Горох выстоял, соя удалась
Уборку текущего сезона в Алтайском крае лёгкой не назовёшь. Осадки, которые так радовали полеводов в мае и июне, в августе и сентябре сыграли с ним злую шутку – зайти на уборку было невозможно, комбайны стояли в общей сложности чуть ли не месяц. Заливало даже засушливые обычно степи.
В ООО «Завьяловская сельхозтехника» уборку 2025 года начали, как и в 2024-м, 31 июля. Первым традиционно вышли молотить горох. Однако через 2 дня пришлось ставить комбайны на прикол – пошли дожди. Через десять дней вновь отправились на гороховые поля, и только к 25 августа с культурой было покончено. Средняя урожайность составила 33,4 ц/га. «Конечно, было бы ещё выше, если бы не осадки. Сорт Тренди устойчив к осыпанию, это нас спасло. Биологическая урожайность культуры была около 50 центнеров. В системе защиты обязательны гербицидные, а также двойная инсектицидная и фунгицидная обработки. Плюс – подкормка по вегетации микроудобрением УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ. 100% пестицидов на горохе – «Щёлково Агрохим», включая десикант ТОНГАРА, ВР», – рассказывает Дмитрий Зорин.
Погрузка удобрений, «Завьяловская сельхозтехника» формирует запасы на следующий сезон
Впервые в этом году в хозяйстве сеяли и убирали сою. Всего под культуру отвели 240 га. Обработку семян проводили баковой смесью инновационного протравителя ПУАРО, КС и инокулянта РИЗОФОРМ СОЯ. ПУАРО, КС содержит 40 г/л пираклостробина + 40 г/л флудиоксонила. Протравитель эффективно контролирует корневые гнили, аскохитоз и плесневение семян. Его основное преимущество в том, что он совместим с инокулянтами, так как не оказывает негативного воздействия на бактерии ризобии.
«Поскольку соя для алтайской степи в целом и для нас в частности – новая культура, мы активно консультировались в вопросах её защиты с ведущим научным консультантом Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» Марией Горшковой. Спасибо ей за помощь! Результат для первого года мы получили вполне достойный – 19,2 ц/га», – говорит главный агроном. Сорняки контролировали смесью ТАНТО, ККР и КОНЦЕПТ, МД. Против патогенов работали фунгицидом МИСТЕРИЯ, МЭ. Также культура получала листовое питание на основе препаратов УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН и УЛЬТРАМАГ БОР.
Пчела гудит, вредитель гибнет
В 2025 году севооборот «Завьяловской сельхозтехники» включал восемь культур, в том числе одну из самых рентабельных (и сложных) для краевых земледельцев – рапс. Его урожаем в хозяйстве тоже довольны – 26,5 ц/га в зачётном весе. Естественно, культуре обеспечили комплексную защиту от фитосанитарных угроз, а также систему минерального питания. В хозяйстве высевают гибриды рапса с устойчивостью к имидазолинонам, для борьбы с сорняками в этой технологии используют гербицид на основе имазамокса ИЛИОН, МД. За один проход препарат убирает злаковые и двудольные сорняки в посевах устойчивого к ИМИ-группе гербицидов рапса. С грибными болезнями культуры в хозяйстве справляются с помощью фунгицида ТИТУЛ ТРИО, ККР. А вредителей контролируют в том числе с использованием малоопасных для опылителей препаратов АПЕКС, МКЭ и МЕДОУЗ, МД.
«Мы не первый год используем эти инсектициды, и хочется сказать за них отдельное спасибо разработчикам «Щёлково Агрохим». Кроме рапса, у нас в структуре посевов есть ещё одна рентабельная культура – подсолнечник. Она нуждается в опылении пчёлами. В прошлом году на поле, напротив которого рос рапс, мы получили свыше 40 ц/га «семечки». Всё потому, что мы сохранили пчёл», – считает Дмитрий Зорин.
Этот сезон, по его словам, был не особо напряжённый с точки зрения активности вредителей. Тем не менее пять инсектицидных обработок на рапсе провели. По всходам работали системным инсектицидом, «били» крестоцветную блошку, которая в этом году была активна до стадии формирования стручка. Затем обработку повторили через 2–3 недели. В третью и четвёртую, в период цветения, применили АПЕКС, МКЭ и МЕДОУЗ, МД. Опрыскивание вели ночью, когда нет лёта пчёл. Вечерами поле, по словам главного агронома, гудело – пчёлы работали. Популяция вредителей при этом: капустной моли, рапсового цветоеда – снизилась ниже ЭПВ. Финальная обработка пришлась на стадию образования стручка, использовали контактный инсектицид, чтобы «сбить» остатки вредителей.
Сохраняем пчёл на рапсе – увеличиваем урожайность подсолнечника, первые поля с «семечкой» дали урожайность свыше 33 ц/га
«Мы в очередной раз убедились: если верно подобрать препараты в цветение, то с рапсом проблем не будет. Для нас такими препаратами стали АПЕКС, МКЭ и МЕДОУЗ, МД. Благодаря им мы сохраняем опылителей и энтомофагов – без них никак. Представьте: если мы перебьём всех пчёл, какие урожаи мы будем собирать с подсолнечника, с гречихи?..» – рассуждает собеседник.
МЕДОУЗ, МД – системный инсектицид на основе ацетамиприда 3-го класса опасности для пчёл. Его можно использовать на рапсе против крестоцветных блошек, рапсового пилильщика, скрытнохоботника, цветоеда и капустной моли. АПЕКС, МКЭ имеет гормональную природу воздействия на вредителей. Пирипроксифен в его составе нарушает гормональный баланс насекомых, приводя к их бесплодию и сбою при развитии стадий вредителя. Препарат также имеет 3-й класс опасности для опылителей.
«Сохраняя полезных насекомых, мы закладываем основу будущих урожаев», – делает вывод Дмитрий Зорин.
Что ж, надеемся, рекорд этого года не последний для алтайских степей!



