RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ТЕЙЯ, КС: комплексная защита в помощь садоводам

В этом сезоне инсектицид ТЕЙЯ, КС неожиданно проявил себя  против вредителя, который не упоминается в регламенте его применения.

Чтобы одержать уверенную победу, врага надо знать в лицо. Это утверждение верно не только на поле боя, но и в саду. А своевременное принятие мер по поиску и «обезвреживанию» противника даёт шанс спасти урожай.

Как известно, яблонная плодожорка – самый распространённый вредитель плодовых садов. Вредит она на стадии личинки яблоням, грушам, абрикосам, персикам, айве, сливе, грецкому ореху. Повреждённые плоды кажутся преждевременно созревшими, большей частью они опадают, часто вместе с гусеницами. Личинки яблонной плодожорки – это те самые «черви», которые живут в червивых яблоках…

Методов борьбы с яблонной плодожоркой достаточно много, но наиболее эффективным считается использование инсектицидов. Обработки производятся в период выхода из яиц до внедрения в плод гусениц в очагах, заселённых вредителем. Кроме того, динамику лёта бабочек можно успешно контролировать при помощи феромонных ловушек, а смена генераций хорошо учитывается при использовании ловчих поясов, поставленных на стволы яблонь.

Яблонная плодожорка широко распространена во всех районах плодоводства. Экономический порог вредоносности для яблонной плодожорки устанавливается в фазе конца цветения до образования завязей растения в размере повреждения 10% завязей. Повторно, в фазе образования плодов, экономический порог вредоносности обозначен при обнаружении 2-5 яиц на 100 плодов или повреждении 2-3% плодов.

Ещё один враг яблони – листовёртка. Это опасный вредитель, который повреждает почки, листья и плоды. Гусеницы листовёрток наносят вред яблоне в течение всего вегетационного периода и при массовом нашествии могут погубить большую часть урожая. Отличить их от других вредителей несложно: личинки сворачивают листья яблони в трубочки или пучки. Чем раньше началась борьба с листовёрткой на яблонях, тем эффективнее она будет.

И ещё одна напасть. При обнаружении на растениях мелких жёлто-коричневых бляшек пора бить тревогу, а в некоторых регионах в этих случаях порой даже вводится жёсткий карантин – это вредитель, щитовка. За несколько лет щитовки способны погубить дерево. Они поражают практически все виды растений, причём абсолютно все части – от листьев и плодов до веток и коры. Особенно сильно от щитовки страдают саженцы и молодые деревья…

Итак, мы перечислили всего лишь трёх опасных вредителей плодовых, с которыми необходимо бороться, чтобы обеспечить урожай в саду. И к ряду средств, способных помочь при решении этой задачи, можно отнести препарат ТЕЙЯ, КС – системный инсектицид для защиты яблоневого сада от комплекса вредителей.

На протяжении нескольких последних лет проводятся многочисленные практические опыты, в ходе которых выявляется эффективность инсектицида ТЕЙЯ, КС, входящего в различные схемы защиты плодовых культур. В частности, такой опыт проводился в яблоневом саду УНТРЦ (пгт Аграрное, г. Симферополь, Республика Крым) в 2017 году. Тогда препарат ТЕЙЯ, КС в дозировке 0,45 л/га был применён в 3-ю обработку (всего было проведено 12 обработок) в фазу «розовый бутон» для сравнения с инсектицидом другого производителя. Согласно схеме «Щёлково Агрохим», «мишенью» этой обработки должны были стать яблонная плодожорка, листовёртки, щитовки и яблонный цветоед.

Однако к этим вредителям добавился и другой: тогда, в 2017 году, на яблоне были отмечены повреждения бутонов и цветов олёнкой мохнатой, что неудивительно, так как именно в Крыму она наносит наибольший вред садоводам. Но тут вовремя «подоспел» «щёлковский» инсектицид.

По результатам проведённого исследования, биологическая эффективность препарата ТЕЙЯ, КС против этого вредителя на яблоне сорта Айдаред составила 98,75%, на сорте Ренет Симиренко – 96,2%; эффективность инсектицида другого производителя – соответственно 96,6% и 93,33%. То есть оба препарата проявили высокую эффективность против олёнки мохнатой на исследуемых сортах яблони, что говорит о том, что возможности препарата ТЕЙЯ, КС даже больше, чем указано в регламентах применения.

Кроме того, стоит также перечислить преимущества препарата ТЕЙЯ, КС:
  • системное действие (способность передвигаться по сосудистой системе растений и воздействовать на насекомых, поедающих их) + трансламинарная активность (способность химического вещества проникать внутрь листовых пластинок растений);
  • быстрое действие и гарантированный результат;
  • длительный (до 30 дней) период защиты садов от комплекса вредителей;
  • короткий период ожидания;
  • уничтожение популяций вредителей, выработавших устойчивость к инсектицидам других химических классов;
  • способность повышать эффективность антирезистентной программы защиты сада;
  • бережное отношение к насекомым-опылителям и полезным энтомофагам.
Механизм действия препарата

Препарат ТЕЙЯ, КС передвигается в растении системно, обладает контактно-кишечным действием.

Действующее вещество тиаклоприд связывается с постсинаптическими никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами центральной нервной системы насекомых, что обусловливает развитие паралича и конвульсий, приводящих к их гибели. 

Тиаклоприд оказывает на организм насекомого общетоксическое воздействие. Период защитного действия длится от 15 до 30 дней, в зависимости от вида вредителя и погодных условий.

Инсектицид ТЕЙЯ, КС обладает высокой начальной токсичностью. Гибель вредных насекомых наступает в течение первых часов после его применения.

Препарат ТЕЙЯ, КС совместим со многими инсектицидами, акарицидами и фунгицидами, и всё же в каждом конкретном случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость их компонентов. При соблюдении рекомендованных норм расхода препарат не фитотоксичен.

 Кроме того, для предотвращения возникновения резистентности рекомендуется чередование препарата с инсектицидами других химических групп и с другим механизмом действия, а также следование всем рекомендациям.

 Бичихан Мисриева, глава Дагестанского представительства АО «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н.:

– В этом сезоне инсектицид ТЕЙЯ, КС неожиданно проявил себя против вредителя, который, вообще-то, не упоминается в регламенте его применения. Один из наших клиентов-аграриев использовал этот препарат в своих садах на сливе. В этом сезоне очень вредоносным оказался злостный вредитель – олёнка мохнатая. Выедая из цветков пыльники и пестик, а также обгрызая лепестки, этот вредитель плодовых, ягодных культур и винограда попросту оставляет их без опыления и плодов. А «щёлковский» инсектицид ТЕЙЯ, КС успешно справился с олёнкой мохнатой. Так что у нас получилось самое настоящее полевое испытание препарата, раскрывшее новые возможности борьбы с вредителями…

Betaren Agro № 6, 2020 05.06.2020 0
26.04.2024
Как наращивать потенциал сельского хозяйства в условиях засухи, обсудили в ФНЦ агроэкологии РАН

24-25 апреля в Волгограде прошла конференция, посвящённая научным основам адаптивного растениеводства в засушливых регионах. От лица АО «Щёлково Агрохим» решения по минимизации воздействия стрессовых условий на сельхозкультуры представили гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

photo_2024-04-26_10-42-24.jpg
В Волгограде прошла научная конференция, посвящённая работе растениеводов в засушливых условиях

Конференция прошла на базе Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук в Волгограде. 24 апреля здесь заслушали доклады молодых учёных, посвящённые борьбе с негативными изменениями климата и опустыниванием. 25 апреля участники конференции познакомились с работой лаборатории и теплицы федерального научного центра и продолжили обсуждение темы адаптивного растениеводства в условиях засухи на пленарном заседании.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Он напомнил участникам, что согласно научным данным, большая часть сельхозрегионов РФ работает в зонах рискованного земледелия, в частности испытывает недостаток влаги. Однако это не снимает с сельхозсектора задач, поставленных Президентом РФ – рост аграрного экспорта в два раза и производства объёмов продовольствия на треть к 2030 году, подчеркнул представитель Минсельхоза. «Для этого отрасль растениеводства должна развиваться равномерно по территории страны. Достижения аграриев, которые мы наблюдаем в последние годы, связаны с повышением уровня технологичности сельхозпроизводства, в том числе работе с удобрениями, средствами защиты, энергонасыщенной техникой и посевным материалом», отметил Роман Некрасов.

photo_2024-04-26_10-42-25.jpg
Молодые учёные – участники первого дня конференции

В своём приветствии к аудитории советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев упомянул, что на конференции представлены результаты научных исследований по геномным технологиям в селекции сельхозкультур, технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, мелиорации и оценки влияния биопрепаратов на урожайность в условиях засухи. Советник обратил внимание, что все эти научные достижения должны быть как можно скорее апробированы и внедрены в практическое использование.

Пример соединения науки и практики на конференции как раз представила компания «Щёлково Агрохим». Так, гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил с докладом на тему приёмов борьбы со стрессами растений и их последствиями. Он презентовал аудитории результаты испытаний ОМУ на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в различных регионах страны, отметив положительное влияние препаратов на сохранение потенциала урожайности яровой и озимой пшеницы в засуху. Учёный также подчеркнул значимость полноценного микроэлементного питания для нормального развития сельхозкультур в условиях недостатка влаги, приведя данные по испытаниям новейших микроудобрений УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, СК2020 – кальций (CaO) 10%. Напомним, что «Щёлково Агрохим» испытывает и внедряет в производство упомянутые препараты для борьбы со стрессовыми факторами, в том числе в агропредприятиях, входящих в структуру компании. Часть таких агропредприятий расположена в одном из самых засушливых регионов страны, - Оренбургской области.

Одна из основ продуктивного урожая в зоне рискованного земледелия – подбор высококачественных семян, адаптированных к заданным агроклиматическим условиям. Широкие экологические испытания сортов и гибридов сельхозкультур преимущественно отечественной (в том числе собственной) селекции проводит департамент селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Сегодня эта работа ведётся в рамках научного консорциума с использованием модели частно-государственного партнёрства, рассказал директор департамента Александр Прянишников. Он подчеркнул, что такое взаимодействие даёт больше возможностей для фундаментальных исследований с последующим оперативным внедрением достижений науки в производство. Напомним, что сегодня в консорциум входит ряд частных селекцентров и профильных госучреждений, в том числе Институт цитологии и генетики СО РАН, ВНИИСБ, Омский АНЦ, ООО НПО «Бетагран Семена», ООО «Актив Агро», ООО «СоюзСемСвёкла», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и другие.  Селекция пшеницы и сои уже ведётся с привлечением разных технологий, в т.ч. технологий Speed Breeding (скоростное выращивание) и маркерной селекции. Это позволяет вести более точный отбор по заданным генетическим признакам (в том числе засухоустойчивости) и получать большее число поколений в год.

ФНЦ агроэкологии РАН – один из давних партнёров «Щёлково Агрохим», отметил в своём выступлении директор центра Александр Беляев. «Наше сотрудничество приобрело фундаментальный характер. Со «Щёлково Агрохим» мы взаимодействуем во всех областях, в том числе в вопросах селекции и агротехнологий», - рассказал учёный.

Подтверждением этих слов и одним из важнейших результатов работы конференции стало подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с ФНЦ агроэкологии РАН о проведении научных исследований по селекции и семеноводству озимой пшеницы. Также соглашение предусматривает изучение технологий применения СЗР и специальных удобрений «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице и ячмене в различных агроклиматических условиях.

Подробнее о конференции читайте в майском номере Betaren Agro. 


Показать ещё