RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Воронежское представительство - команда для успеха!

За пять лет Воронежское представительство компании «Щёлково Агрохим» «выросло» по продажам в пять раз, и сегодня его специалистам доверяет более 200 хозяйств региона. О том, как коллективу удалось добиться таких результатов, какие перспективы они видят для дальнейшего развития, рассказала Екатерина Сергеева, глава Воронежского представительства компании «Щёлково Агрохим».

За пять лет Воронежское представительство компании «Щёлково Агрохим» «выросло» по продажам в пять раз, и сегодня его специалистам доверяет более 200 хозяйств региона. О том, как коллективу удалось добиться таких результатов, какие перспективы они видят для дальнейшего развития, рассказала Екатерина Сергеева, глава Воронежского представительства компании «Щёлково Агрохим».

DSC_0414.JPG

Оправдываем доверие

Сегодня в числе партнёров представительства – крупные агрохолдинги, самостоятельные хозяйства, фермеры. К каждому здесь найдут индивидуальный подход: опыт и обширные профессиональные знания позволяют специалистам общаться с аграриями на одном языке. Все без исключения ведущие менеджеры и научные консультанты представительства прошли реальную школу сельскохозяйственного производства, работали на полях различных сельхозпредприятий области.

Екатерина Сергеева, глава Воронежского представительства компании «Щёлково Агрохим»:

– Каждому клиенту стараемся дать именно то, что он хочет: прибавку урожайности, новые технологии, оптимальные по стоимости препараты или полное агросопровождение. И нам доверяют: знают, что мы – не фирма-однодневка, а готовы сотрудничать, доказывать преимущества своей продукции и честно делиться полученными знаниями. Наши партнёры видят заинтересованность в результатах общего дела, а не поиск сиюминутной выгоды.

Это заслуга всего коллектива. Команда у нас сплочённая: ребята друг друга поддерживают, советуются, если возникают форс-мажорные обстоятельства, всегда подстрахуют. Есть вопросы с доставкой – привезём продукцию из другого края области. Возникают технологические или научные проблемы – разберёмся коллегиально.

В консультациях не отказываем никому. Нацелены на то, чтобы показать: мы лидеры в России и уверенно выходим на мировой рынок. Можем обеспечить аграриев качественными и высокоэффективными средствами защиты, семенами и техникой собственного, российского производства, поделиться передовыми методами и технологиями возделывания. И наглядно убеждаем в этом партнёров при закладках совместных опытов. Вовремя осуществляем доставку продукции и агротехнологическое сопровождение, наши специалисты всегда доступны в режиме «мобильного агронома» и в случае необходимости готовы выехать на место. Такие честные и открытые отношения потом перерастают в долголетнее сотрудничество, и общее дело часто становится началом большой дружбы.

Когда коллектив действует слаженно, настроен на победу, а качество продукции вселяет гордость, тогда и получается работать уверенно и «без падений», наращивать объёмы продаж, развивать новые направления.

Профессия по наследству

– Никогда не думала, что сельское хозяйство станет главным делом моей жизни, – поделилась Екатерина Сергеева. – В отрасли работали родители: мама – на станции защиты растений, папа – в агрохимцентре. Командировки, поздние возвращения, вредное производство... Мне всегда казалось неинтересным заниматься растениями. После школы рассматривала разные варианты, даже медицинский институт, но только не сельское хозяйство. В итоге окончила Воронежский государственный технический университет по специальности «экономист», устроилась на Воронежский завод им. Коминтерна, производивший экскаваторы. Но судьба всё расставила по своим местам, и в 2001 году я пришла работать в Воронежское представительство компании «Щёлково Агрохим». Рада, что так случилось: мне нравится дело, которым занимаюсь. Постоянно приобретаешь новые знания, опыт, знакомства. Наверное, интерес к этой профессии и тяга к земле всё же передались мне по наследству. Даже в свободное время главным моим увлечением теперь стала работа на земле: с большим удовольствием ухаживаю за садом, выращиваю цветы.

DSC_0683.JPG    Сергеева.jpg

Свой путь в сельском хозяйстве начинала менеджером, а в 2005 году занялась новым для представительства направлением – семеноводством. Первые партии семян российских гибридов сахарной свёклы привозили из Белгородской области. Совместно со специалистами Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свёклы и сахара имени А. Л. Мазлумова их подрабатывали, протравливали, подбирали оптимальные компоненты защиты, продвигали отечественные семена на рынке. Эта линия впоследствии получила дальнейшее развитие в Воронежском регионе. Под Воронежем был построен завод по производству дражированных семян сахарной свёклы, в 2019 году открыт селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла». И сегодня компания «Щёлково Агрохим» обеспечивает полный цикл семеноводства сахарной свёклы – от селекции до производства готовых семян.

В конце 2014 года я была назначена главой представительства. На тот момент объём продаж составлял порядка 90 млн рублей. Ежегодно он увеличивался, и сейчас мы продаём уже на 500 млн рублей. Помимо средств защиты растений, клиентам предлагаем семена сахарной свёклы, сои, зерновых культур, занимаемся агросопровождением.

Что в сундучке? / Наглядно и понятно

В 2019 году Воронежское представительство компании «Щёлково Агрохим» впервые проводило для аграриев региона специальные мастер-классы. Демонстрировали действие различных препаративных форм протравителей. Со своим «сундучком» менеджеры побывали у всех клиентов, проводили обучающие семинары для специалистов хозяйств из разных районов области.

Михаил Чирвин, ведущий менеджер по продажам:

– Мы наглядно демонстрируем, чем отличаемся от других. Судя по продажам прошлого года, эта акция дала хорошие результаты. Теперь думаем таким же образом показать действие фунгицидных препаратов. Для региона – актуальная тема: некоторые всё ещё пытаются экономить на фунгицидах, теряя урожай и увеличивая запас инфекции в почве. Наши ВИНТАЖ, МЭ; ТРИАДА, ККР; АЗОРРО, КС – надёжные, эффективные препараты. Не из дешёвых, но без вложений ведь и отдачи хорошей нет. Тратиться сегодня не склонен никто: снижение себестоимости продукции растениеводства при существующей ценовой политике – шаг вынужденный. Но тот, кто вложился, получил и урожай, и качество, тем более что цена на сельхозпродукцию выросла (особенно это касается зерновых).

012.jpg

Наши препараты стоят вложенных средств, они обеспечивают гарантированный урожай, его сохранность и качество. И выручают в трудных ситуациях. В этом году для свеклосеющих предприятий области в связи со сложившимися погодно-климатическими условиями (холодная весна, ранний сев, отсутствие осадков) острой проблемой стало наличие корневых гнилей, возбудителем которых является комплекс фитопатогенных бактерий. В прошлом году как «скорую помощь» в одном из хозяйств региона мы применяли КАГАТНИК, ВРК. Отработали по вегетации и «законсервировали» патогены, сохранили урожай. А после партнёры отметили, что действие препарата продолжалось и после уборки. Сахарная свёкла, пролежав несколько дней в кагатах, сохранилась полностью, в отличие от необработанных корнеплодов, где болезни проявились гораздо раньше.

Давайте знакомиться

Успехи воронежского представительства – заслуга всего нескольких человек, живущих общим делом. Руководитель, три менеджера по продажам, два научных консультанта, специалист по семенам и бухгалтер – вот и весь штат. Но мнением этих людей в регионе дорожат, коллеги-аграрии ценят их опыт и знания.

Заместитель главы представительства Михаил Тищенко не только «ведёт» несколько районов области, но и помогает в организации текущей деятельности представительства.

011.jpg  013.jpg

– Всегда знал, что буду работать в сельском хозяйстве, – поделился он. – После школы поступил в Берёзовский сельскохозяйственный техникум, потом продолжил обучение в Воронежском агроуниверситете. Долго работал агрономом, в компанию «Щёлково Агрохим» пришёл 6 лет назад из холдинга «Агросвет». Здесь нашёл то, чего хотел всегда – возможность получать новые знания, расти профессионально, экспериментировать. Свободное время целиком посвящаю семье: любим с детьми гулять по лесу, собирать грибы, вместе ездим на рыбалку. Увлекаюсь историей, никогда не упускаю возможность побывать в каком-нибудь историческом месте – посмотреть, прикоснуться к прошлому.

– Люблю спорт, рыбалку, – рассказал о своих увлечениях ведущий менеджер по продажам Александр Панин. – Часто посещаю хоккейные матчи воронежского «Бурана», хожу на домашние встречи других воронежских команд, слежу за футбольной турнирной таблицей.

Александр Панин много лет работал на западе области, в хозяйствах Хохольского района. Многих специалистов и руководителей сельхозпредприятий региона давно знает лично, обладает широкими знаниями по всей линейке продукции компании, отлично разбирается в технических вопросах.

– Все наши менеджеры и консультанты пришли в представительство «с поля», – подчёркивает Екатерина Сергеева. – Это высококвалифицированные специалисты в области агрономии, сами не один год трудились на земле. Вячеслав Васильевич Сидельников – в Новоусманском районе, сейчас занимается агросопровождением холдингов. Алексей Любичев тоже работал в хозяйстве, в представительстве теперь отвечает за закладку опытов.

За каждым менеджером закреплены определённые районы области, но все действия согласовываются. Благодаря такому постоянному взаимодействию коллектив всегда в курсе последних событий в сельскохозяйственной отрасли региона.

Отдельное направление ведёт специалист по семенам Татьяна Маковкина. Она работает в компании третий год, занимается сертификацией, растаможкой, отгрузкой в регионы – всем, что касается производства и реализации семян сахарной свёклы, зерновых, сои, подсолнечника.

Текущую работу офиса обеспечивает бухгалтер Марина Добросоцкая. На ней – выписка погрузочно-отгрузочных документов, подготовка отчётов, телефонные переговоры.

Еженедельно в представительстве проводят большие совещания: коллеги вместе анализируют текущую ситуацию в регионе, наличие вредителей и заболеваний в различных районах, обсуждают новые препараты и схемы защиты для контрагентов, итоги полевых испытаний, делятся опытом. И результаты работы каждого здесь всегда становятся общим достоянием.

– На данный момент мы испытываем кадровый голод, – рассказала Екатерина Сергеева. – В представительстве есть свободная вакансия. Но подобрать сотрудника, который мог бы и продавать препараты, и консультировать – сложно, для этого нужны высококлассные специалисты. Поэтому вместе с Воронежским агроуниверситетом планируем включить в учебный процесс дополнительные конкурсы и задания, чтобы выявлять перспективных студентов, воспитывать для себя кадры. Сейчас выпускники, к сожалению, совсем не готовы к полевым условиям. Трудиться на земле – значит не смотреть на время. Наши сотрудники, бывает, на обработках остаются всю ночь. Для такого нужны не только хорошие знания, но и любовь к своей работе, ответственность, высокая самоотдача, развитые коммуникационные навыки. Ведь мы не просто продаём пестициды, а всегда гарантируем урожайность выше той, что обычно получают в хозяйствах.

Только вперёд!

В 2020 году коллектив воронежского представительства начал осваивать новое для себя направление – садоводство. Ежегодно в регионе закладывается более 600 га многолетних насаждений, и на 85% – это сады интенсивного типа. Для их защиты рекомендуем новые препараты для садов производства «Щёлково Агрохим» – фунгициды и инсектициды.

DSC_1048.JPG  DSC_1021.JPG

– Пока будем вводить в опыты отдельные препараты, такие как фунгициды МЕДЕЯ, МЭ; КАНТОР, ККР; ШИРМА, КС, инсектициды КАРАЧАР, КЭ; КИНФОС, КЭ; ТЕЙЯ, КС; ТВИНГО, КС; МЕКАР, МЭ, подбирать оптимальные варианты, чтобы заменить в системах защиты дорогостоящие импортные средства, – рассказал Александр Панин. – Фунгициды и инсектициды для садов, разработанные учёными «Щёлково Агрохим», уже хорошо зарекомендовали себя в Центральном Черноземье. Востребована и специальная продукция, производимая нашей компанией, – противоградовая сетка.

В перспективе: новые планы, новые контакты и новое развитие уже существующего сотрудничества.

– Наши партнёры: холдинги «Новомарковское», ГК «Дон-Агро», ГК «Апротек», «Эконива Агро», «Волго-Донсельхозинвест», самостоятельные хозяйства, фермеры – в общей сложности более 200 сельхозпредприятий. Начали сотрудничать с новой в регионе компанией – ГК «Агроэко»: показали результаты использования ПРИМАДОННА, СЭ; КАССИУС, ВРП; ДРОТИК, ККР; БИОСТИМ СТАРТ. В этом году планируем заложить опыты по хорошо уже известному протравителю БЕНЕФИС, МЭ (50 г/л имазалила + 40 г/л металаксила + 30 г/л тебуконазола) совместно с инсектицидным протравителем ХАРИТА, КС (600 г/л тиаметоксама), а также по нашим новинкам – ПРОТЕГО МАКС, МЭ (75 г/л протиоконазола + 25 г/л пираклостробина + 25 г/л тебуконазола) и ГЕРАКЛИОН, КС (400 г/л тирама + 25 г/л тебуконазола + 15 г/л азоксистробина).

Квалифицированное агросопровождение в Воронежской области востребовано: своих специалистов в хозяйствах не хватает, да и когда появляются новые препараты, агрономам бывает сложно разобраться в нюансах: содержании д. в., нормах внесения. И здесь мы всегда приходим на помощь.

Второй год работаем с ФГУП им. А. Л. Мазлумова: на 100% поставляем хозяйству средства защиты растений и семена, выращенные в ООО «Дубовицкое», консультируем. На базе этого сельхозпредприятия планируем проводить семинары для воронежских аграриев, закладываем сортовые участки озимой пшеницы, сои. На различных культурах будем отрабатывать разные препараты, показывать их действие, а также наши технологии и семена.

Много опытов ведём совместно с селекционно-генетическим центром «СоюзСемСвёкла». Обеспечиваем защиту сахарной свёклы на делянках, помогаем в закладке больших производственных испытаний, где одновременно представлено до 30 разных гибридов. Ждём регистрации новых гибридов российской селекции, чтобы расширить линейку предложений по отечественным семенам.

В сложившейся эпидемиологической обстановке в стране воронежское представительство и вся компания «Щёлково Агрохим» продолжали свою работу, без перебоев обеспечивая своевременную поставку средств защиты растений, микроудобрений, семян сахарной свёклы, подсолнечника, сои и кукурузы своим клиентам.

Анна Игнатова,

Воронежская область

16.11.2020 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё