RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

05.08.2017:  В. Корнилов: Считаю, на данный момент продукция «Щелково Агрохим» - одна из лучших, представленных на территории РФ.

Владимир Корнилов, главный агроном ООО «Васильевское», Самарская область:

- В нашем хозяйстве сейчас порядка 9,5 тыс. гектаров. В севообороте присутствуют озимая пшеница, тритикале, рожь, яровая пшеница, ячмень, горох, кукуруза, подсолнечник. И основное направление - растениеводство. Также имеется кормопроизводство для дочернего предприятия. В структуре посевов подсолнечник у нас занимает 10-15 процентов, кукуруза - 10 процентов от общей площади. Но мы постепенно, с каждым годом увеличиваем направление возделывания кукурузы зерновой. На пшенице, ячмене, горохе мы имеем уже отработанную систему технологии возделывания.

О «Щелково Агрохим» мы слышали и раньше, но работаем совместно только первый год: с весны, начиная с протравителей, потом - гербициды, инсектициды по вегетации - по всей системе защиты используем полный набор препаратов, причем, по всем культурам, прошедшим яровой сев: использовали фунгициды, провели листовые подкормки. Озимый сев у нас без протравителей прошел, но по вегетации обработки мы провели. Также работаем по кукурузе.

Сотрудничаем с «Щелково Агрохим» первый год, и у меня сложилось очень приятное впечатление от по-настоящему качественных, надежных препаратов. Уже видно их пролонгированное действие, описание, дозировка, влияние на вредные объекты - все соответствует заявленным качествам. Технологически препараты показывают себя как практичные и эластичные в применении. При их грамотном использовании мы практически снимаем стрессовые факторы с растений.

После окончания Самарской сельхозакадемии в 2005 году я тружусь в сельском хозяйстве, но моя практическая работа началась уже в 2004-ом (в этом хозяйстве я проходил производственную практику), так что занимаюсь своим делом уже 13 лет. За эти годы хозяйство динамично развивается, не стоит на месте. Мы наращиваем темпы производства, объемы, применяем новые технологии, и урожаи растут. Оснащенность хозяйства техникой в районе самая лучшая. Обновляется автопарк, сортировальное оборудование. У нас работает порядка 100 человек: нагрузка большая, много техники, в основном, импортная...

Озимая пшеница была отработана по технологии с применением гербицида Примадонна, по вегетации использовали Интермаг Профи Зерновой как антистресс для листовой подкормки. По кукурузе была обработка гербицидом Октава, а по подсолнечнику - гербицидом Хилер против злаковых сорняков. Также используем для подкормки микроудобрения серии Интермаг и органоминеральные удобрения серии Биостим.

В этом году, когда мы только начинали работать, было некое подозрение при использовании: что при приготовлении баковой смеси возможны недоразумения, или pH воды подведет. Но такой проблемы не возникло. Опрыскиватели, смесители, фильтры, сепараторы были в полном порядке - никакого засорения не произошло. Баковая смесь готовится очень хорошо - ни осадков, ни комочков при смешивании с водой не образуется. Это показывает высокий уровень качества самих средств защиты растений. Кроме того, приятно удивляет соотношение цена-качество. Думаю, что у нашего совместного сотрудничества большие перспективы развития. На данный момент продукция «Щелково Агрохим» - одна из лучших, представленных на территории РФ. Здесь, в хозяйстве компании, мы воочию можем убедиться в ее преимуществах перед другими. Поэтому я и присутствую на Дне поля в «Дубовицком».

Мы надеемся в ближайшее время перейти на полное применение средств защиты растений компании «Щелково Агрохим». И для этого уже перестраивается технологический процесс под озимые культуры, чтобы в 2017 году наши пашни на 100 процентов обрабатывались щелковскими препаратами.

Хочется отметить неоценимую помощь, которую нам оказывает Самарское представительство «Щелково Агрохим», которое возглавляет Ильгам Шакуров. Само отношение сотрудников подкупает: это очень тактичные, грамотные, практичные профессионалы своего дела. Они не только подсказывают, какую «химию» лучше использовать, в какой дозировке, но и вносят коррективы в работу. Это люди - профессионалы высокого класса, которые отвечают за свою работу и гарантируют ее результат.

Прежде, приобретая другие препараты, мы порой не видели их эффективности: сроки проходят, а они не срабатывают, не оправдывают надежд. И уже картину исправить нельзя. А с применением препаратов «Щелково Агрохим» опасения на 100 процентов отпали: потому что здесь системный подход, и такой комплекс позволяет не только вытягивать культуру, но и в профилактических целях сохранять ее потенциал, развивать растение. Я думаю, в этом году наш выбор был сделан правильно, и мы надеемся на продолжение долгого сотрудничества со «Щелково Агрохим».

«Аргумент защиты»

05.08.2017 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё