RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ЯРОВОЙ РАПС ПОД ЗАЩИТОЙ «ЩЕЛКОВО АГРОХИМ»

Яровой рапс является одной из перспективных культур Сибирского региона. Он демонстрирует стабильность спроса, сравнительно высокие закупочные цены, благоприятно влияет на последующие культуры в севообороте. Семена рапса содержат 40-44 % масла и 18-22 % белка. Жмыхи и шроты, полученные после переработки, содержат 33-38 % белка, хорошо сбалансированы по аминокислотному составу. Это важный источник получения дешевого растительного масла и высокобелковых кормов.

Яровой рапс является одной из перспективных культур Сибирского региона. Он демонстрирует стабильность спроса, сравнительно высокие закупочные цены, благоприятно влияет на последующие культуры в севообороте. Семена рапса содержат 40-44 % масла и 18-22 % белка. Жмыхи и шроты, полученные после переработки, содержат 33-38 % белка, хорошо сбалансированы по аминокислотному составу. Это важный источник получения дешевого растительного масла и высокобелковых кормов.

По статистике в последние годы площади ярового рапса в РФ выросли на 15%. Из них около 60% прироста площадей приходится на регионы Урала и Сибири. Однако увеличение валовых сборов семян рапса идет в основном за счет расширения площадей, а урожайность остается низкой. При выращивании рапса важна своевременность и высокое качество выполнения агротехнических работ – подготовка почвы, посев, грамотное применение средств защиты растений, минеральных удобрений, своевременная и качественная уборка урожая и его доработка.

Аграрии Сибирского региона сотрудничают с ЗАО "Щелково Агрохим", как одним из крупных отечественных производителей химических средств защиты растений. В арсенале предприятия имеется пакет препаратов для защиты посевов рапса от сорняков, вредителей, болезней, а также для увеличения урожайности и качества продукции.

Обязательным мероприятием перед посевом семян рапса является их протравливание против болезней. Семена обрабатывают препаратом Скарлет, МЭ (100 г/л имазалила + 60 г/л тебуконазола) в целях профилактики и лечения от корневых гнилей, пероноспороза, плесневения семян, альтернариоза. Препаративная форма, созданная по технологии коллоидных формуляций (нано- уровень дисперсности рабочего раствора), не только создает максимальную защиту от болезней продолжительное время, но и способствует развитию корневой системы, так как содержит стимуляторы роста.

В начальные фазы роста и развития рапса наибольший вред наносят сорняки. Следует помнить: засоренность посевов в начале вегетации приводит к снижению урожайности на 25-30 %. Угнетение сорняков растениями рапса происходит во второй половине вегетации, когда он сформирует большую надземную массу, но в начале вегетации защита от сорняков обязательна. ЗАО «Щелково Агрохим» для борьбы с сорняками рекомендует следующие препараты: гербицид против двудольных сорняков, таких как виды осотов, ромашки, горца, бодяка, Лорнет, ВР (300 г/л клопиралида); целый ряд противозлаковых гербицидов: Форвард, МКЭ (60 г/л хизалофоп-П-этила), Фурэкс, КЭ (90 г/л феноксапроп-П-этила), Пантера, КЭ (40 г/л квизалофоп-П-тефурила) и Хилер, МКЭ (находящийся на стадии регистрации). Препаративная форма гербицидов Форвард и Хилер в виде масляного концентрата эмульсии позволяет в максимальной степени использовать целевые свойства действующего вещества и дольше сохранять гербицидный эффект в различных погодных условиях.

Для уничтожения многолетних сорняков на полях, предназначенных под посев ярового рапса наиболее целесообразно применять гербициды сплошного действия из группы глифосатов Спрут, ВР (360 г/л глифосата кислоты) и Спрут Экстра, ВР (540 г/л глифосата кислоты в виде калийной соли).

При выращивании рапса важна диагностика заболеваний и ограничение их распространения. Фунгицид Титул 390, ККР (390 г/л пропиконазола) предотвращает развитие и распространение альтернариоза и фомоза рапса. Это фунгицид, имеющий уникальную препаративную форму, благодаря который увеличивается эффективность препарата.

Основными вредителями рапса являются рапсовый цветоед и крестоцветные блошки. При достижении вредителями экономического порога вредоносности, посевы обрабатывают пиретроидными инсектицидами Залп, КЭ, Фаскорд, КЭ или Тарзан, ВЭ.

Для сбалансированного питания ярового рапса ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает многокомпонентное удобрение Интермаг Профи Олеистые, в котором  состав микроэлементов и их соотношение подобраны с учетом индивидуальных потребностей культуры.

В 2010 году специалисты филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Красноярскому краю провели испытания таких его препаратов, как Скарлет, МЭ, Фаскорд, КЭ, Форвард, МКЭ, Лорнет, ВР. Были детально изучены не только биологическая, хозяйственная, экономическая эффективность препаратов в посевах ярового рапса, но и влияние их на окружающую среду. Полевой опыт проводился на сорте ярового рапса Надежный-92, предназначенном на масло-семена. Растения рапса в контроле отличались высокой степенью поражения такими заболеваниями, как альтернариоз, пероноспороз и фузариозное увядание. В другом варианте были высеяны семена рапса, обработанные протравителем Скарлет. Благодаря этой обработке распространение и развитие названных заболеваний сдерживалось здесь на протяжении всего периода вегетации. При проведении фитоэкспертизы оказалось, что в контрольном варианте больных семян больше в 3,4 раза, чем в варианте с протравленными семенами. Более подробно картина выглядит так: биологическая эффективность применения протравителя Скарлет против фузариозного увядания на 21 июня (в фазу начала образования листовой розетки) составила 100 %, перед уборкой - 98,5. При учете пероноспороза и альтернариоза в середине июня, в фазу 3-4 пары настоящих листьев, биологическая эффективность также была 100 %, а перед уборкой против пероноспороза - 91,1 %, против альтернариоза - 57,8. Что же касается засоренности посевов, то она изначально оценивалась по максимуму - в 4 балла, а тип, как злаковый, малолетний. Результаты учета перед обработкой гербицидом Форвард показали, что в обоих вариантах преобладали такие сорняки, как просо волосовидное, щетинник сизый. Из малолетних двудольных: аистник цикутный, гречишка вьюнковая, марь белая, щирица запрокинутая, щирица жминдовидная. Многолетние злаковые были представлены пыреем ползучим; многолетние двудольные – бодяком и вьюнком полевыми. Биологическая эффективность гербицидов в отношении всех сорных растений оказалась высокой – в среднем 97,5 %. Гибель злаковых сорняков, при учете через 30 дней после обработок составила перед уборкой от 96,7 до 98,6 % (засоренность снизилась в 112 раз), двудольных – от 85,7 до 100 % (снижение в 22 раза). Перед уборкой злаковых сорняков было в 50 раз меньше, двудольных – в 20.

Химическая защита посевов рапса от сорняков необходима до начала бутонизации, пока растения не сформируют достаточно развитый листовой аппарат, и в дальнейшем будут сами способны контролировать появление новых всходов сорняков. Поэтому при массовом появлении всходов злаковых сорняков (в начале августа) специалистами была проведена первая обработка гербицидом Форвард. Во время учета перед обработкой гербицидом Лорнет (середина июня) растения рапса находились в фазе 3-4 пары настоящих листьев, а сорные - в фазе розетки. Другая беда ярового рапса - вредители. Их видовой состав был отмечен численностью, превышающей экономический порог вредоносности. Растения были повреждены целой армией сосущих и грызущих: крестоцветными блошками, имаго и личинками рапсового цветоеда, личинками рапсового пилильщика, капустной тлей, гусеницами репной и горчичной белянок. Жуки крестоцветных блошек при появлении всходов рапса заселили их с численностью, превышающей ЭПВ в 1,8 раз (и в варианте, и в контроле). Повреждение листьев составило от 5 до 20 %. Биологическая эффективность применения инсектицида Фаскорд на третий день после обработки (11 июня) против имаго крестоцветных блошек оказалась стопроцентной. Спустя месяц биологическая эффективность составила: от 42,7 (против капустной тли) и до 100 % против ложногусениц рапсового пилильщика, имаго и личинок рапсового цветоеда и гусениц белянок. Последующие учеты численности и подсчета процента гибели вредителей показали, что периоды защитного действия инсектицида Фаскорд различались по видам вредителей. Стопроцентно препарат сработал против гусениц белянок, рапсового цветоеда и рапсового пилильщика.

Кропотливый труд и наблюдения дали свои результаты. В варианте с применением средств защиты растений урожайность ярового рапса оказалась выше на 4 ц/га, а прибыль с гектара составила более 6,7 тыс. руб. И это притом, что в мае 2010-го, в период вегетации растений преобладала холодная, пасмурная и ветреная погода, выпадали осадки в виде снега. Условия для проведения полевых работ в большинстве дней были неблагоприятными, сев рапса приостанавливался из-за выпавшего снега. Рост и развитие культуры проходили при недостаточной влаге и повышенной температуре. Июль выдался жарким, с порывистым ветром и осадками. В целом, самые благоприятные условия складывались для размножения вредителей и болезней. Так что опыты с препаратами проходили в самых экстремальных условиях. Тем убедительнее результаты. Мнение специалистов было единодушным - возделывание ярового рапса на масло и семена в условиях Сибири с применением препаратов ЗАО "Щелково Агрохим" экономически выгодно (более 200 %). Хозяйственная эффективность баковой смеси составила 127 %.

Однако для настоящего хозяина важна не только выгода. Первостепенное значение имеет то, как сказывается использование химических средств защиты растений на земле, урожае. Ведь основным показателем применения пестицидов является их остаточное количество (ОК) в семенах рапса и в почве. Специалисты Испытательной лаборатории филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Красноярскому краю провели анализы на ОК испытанных гербицидов Лорнет и Форвард, инсектицида Фаскорд, фунгицидного протравителя Скарлет. Оказалось, что в семенах Форвард присутствует в мизерном количестве – 0,06-0,07 мг/кг; в почве – 0,05 мг/кг (допустимая норма – 0,8 мг/кг). Это означает, что данные препараты экологически безопасны и не оказывают влияния на окружающую среду. Именно это условие ставится на первое место при производстве всех препаратов ЗАО "Щелково Агрохим".

 

Спецкор «Аргумент защиты»

11.07.2012 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё