RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

AgroFESTIVAL 26.06.2020. Подключайся! Вдохновляйся! Действуй!

В этом непростом для всех году, агрофестиваль Betaren прошёл в онлайн режиме.  

В этом непростом для всех году агрофестиваль Betaren пройдёт онлайн. Это будет первый в России День поля в онлайн-формате. В сложнейших условиях пандемии, парализовавшей нормальный ход жизни, есть люди, которые не имеют права отсиживаться дома и ожидать её окончания, ведь от их труда зависит сама жизнь. В числе таких людей - работники сельскохозяйственной отрасли.


Агрофестиваль Betaren впервые прошёл в прошлом году и настолько органично влился в события всероссийского мероприятия «День поля», что без него уже немыслимо представить этот ежегодный аграрный праздник. Научные конференции, семинары, демонстрационные площадки, на которых представлены лучшие в России сорта и гибриды разных культур, выставка сельскохозяйственной техники - все эти мероприятия фестиваля вызывают неизменный интерес аграрного сообщества.

26 июня в 11:00 все желающие принять участие в агрофестивале приглашаются на нашу основную площадку по отработке инновационных технологий по защите растений - научно-производственное хозяйство ООО «Дубовицкое». Онлайн-формат позволит стать участником фестиваля Betaren, не выходя из дома.

Будут организованы прямые включения из ООО «Дубовицкое» с демонстрацией образцовых делянок сои, кукурузы, зерновых, сахарной свёклы, обработанных по системе защиты «Щёлково Агрохим». Как и в прошлом году, аграрии получат комментарии ведущих экспертов и лидеров аграрной отрасли, поэтапные инструкции по достижению высоких показателей урожайности сельскохозяйственных культур. Также будет возможность задать свой вопрос и получить совет опытных специалистов.

В 2020 году в агрофестивале примут участие руководители профильных департаментов Минсельхоза России, профильных отраслевых союзов, государственных и частных компаний АПК, крупного, среднего и малого бизнеса; около 40 научно-исследовательских учреждений и вузов России и Беларуси; ведущие селекционеры, технологи, аграрии из различных регионов России; представители научно-производственных фирм, акционерных обществ, инвестиционных компаний.

Широкое поле для эксперимента

На опытных полях ООО «Дубовицкое» отрабатываются передовые технологии и схемы защиты различных культур. Под руководством начальника научно-технического отдела АО «Щёлково Агрохим» Виктора Щедрина здесь проводятся уникальные опыты, результаты которых на агрофестивале Betaren наблюдают участники мероприятия. 2020 год не станет исключением.

Начальник научно-технического отдела «Щёлково Агрохим» Виктор Щедрин всегда ставит масштабные задачи

 

В этом году специалисты научно-технического отдела продолжили работу по оценке эффективности перспективных пестицидов, агрохимикатов, биопрепаратов «Щёлково Агрохим» в условиях полевых деляночных опытов на научно-производственных полях ООО «Дубовицкое».

Опыты проводятся на озимой и яровой пшенице, сахарной свёкле, кукурузе на зерно, сое. Продукты «Щёлково Агрохим» сравниваются с продуктами ведущих конкурентов.

- Технологию ведения культур в «Дубовицком» можно назвать сложившейся и высокопродуктивной, - рассказывает Виктор Щедрин. - Однако нет предела совершенству. Непрерывно растущий технологический уровень предприятия позволяет решать всё более амбициозные задачи. Например, в текущем сезоне для предпосевной обработки семян яровой пшеницы Дарья в условиях полевого деляночного опыта на научно-производственном поле пшеницы нами исследовалась эффективность перспективного нового комбинированного инсекто-фунгицидного протравителя семян, название которого пока держится в секрете, в сравнении с баковыми смесями на основе хорошо зарекомендовавшего себя фунгицидного протравителя ПОЛАРИС, МЭ, новых протравителей ПРОТЕГO МАКС, МЭ; ГЕРАКЛИОН, КС, инсектицидных протравителей семян ИМИДОР ПРО, КС; БОМБАРДА, КС; ХАРИТА, КС. То есть мы сравниваем перспективный продукт, являющийся комбинированным (инсекто-фунгицидным), с комбинациями фунгицидных и инсектицидных протравителей, которые можно получать самостоятельно при изготовлении баковых смесей. Мы определяем, что действует эффективнее в условиях предприятия: завершённая формуляция заводского изготовления или комбинированные в полевых условиях компоненты, возможно, даже совпадающие по составу с д. в. готового препарата. И уже сейчас можно сказать, что результаты учёта очень обнадёживают с точки зрения перспективности заявленного продукта. Надеемся, что результаты исследования в полевом эксперименте существенно расширят наши возможности эффективного контроля вредителей всходов зерновых культур (таких как хлебные блошки, злаковые мухи, хлебные жужелицы), а также возбудителей болезней (в частности, корневых гнилей). На эффективный контроль такого широкого спектра вредителей и болезней и ориентирован новый инсекто-фунгицидный протравитель.


Опытные участки яровой пшеницы в ООО «Дубовицкое» весной 2020 года

В 2020 году в посевах озимой пшеницы сорта Московская 56 на научно-производственном поле исследуется перспективность двух новых фунгицидных протравителей семян «Щёлково Агрохим» в сравнении с уже известными продуктами компании (БЕНЕФИС, МЭ; ПОЛАРИС, МЭ) и в сопоставлении с лучшими протравителями ведущих мировых компаний. Всего в опыте 16 вариантов. Уже выполненные учёты позволяют сказать, что у новых препаратов есть будущее.

Большое внимание на полях «Дубовицкого» уделяется фунгицидам для защиты зерновых культур в период вегетации. Это продукты ЗИМ 500, КС; БЕНАЗОЛ, СП; ТИТУЛ 390, ККР; ТИТУЛ ДУО, ККР; ТИТУЛ ТРИО, ККР; ТРИАДА, ККР; КАПЕЛЛА, МЭ.

Также стоит отметить гербицидный пакет продуктов «Щёлково Агрохим» для сахарной свеклы, который является наиболее совершенным в РФ.  Тем не менее - учёные компании продолжают работать над их усовершенствованием. Эти препараты также исследуются в полевом эксперименте на полях «Дубовицкого». Задачи всё те же - высокая эффективность в отношении сорняков в защите сахарной свёклы и максимально достигаемое отсутствие токсичности в отношении культуры.

Большой объём работ реализован по формированию гербицидного комплекса для защиты кукурузы на зерно. Среди достижений последних лет можно назвать два гербицида, которые востребованы в производстве и обладают практически 100%-й биологической эффективностью в отношении сорных растений: это КОРНЕГИ, СЭ и ОКТАВА, МД.

- Среди наших партнёров есть и крупные холдинги, и фермерские хозяйства, чьи материальные возможности и масштабы разные, - объяснил Щедрин. - Наша компания должна обладать гербицидами разного уровня стоимости и спектра действия. Наряду с выдающимися гербицидами для защиты кукурузы на зерно - КОРНЕГИ, СЭ и ОКТАВА, МД - у производственников есть запрос на дальнейшее наращивание ассортимента гербицидов. В прошлом году в условиях полевого деляночного опыта в ООО «Дубовицкое» нами реализовано 17 схем гербицидной защиты, в 2020 году - сопоставимое количество вариантов. Наше внимание сосредоточено не только на эффективности применения гербицидов, но и на оценке возможного последействия препарата на культуры севооборота, поэтому опыты выполняются не только на кукурузе, но и на посевах высокочувствительных культур.

Важно, что работа над полевыми экспериментами в ООО «Дубовицкое» носит комплексный характер. Руководство компании «Щёлково Агрохим» во главе с генеральным директором Салисом Каракотовым придаёт большое значение здоровому, экологически чистому земледелию. Научно-технический отдел «Дубовицкого» работает в непосредственной связи с биологической лабораторией: по запросам отбираются почвенные образцы и образцы растений для исследования почвы, тканей растений на содержание остаточного количества пестицидов и концентрации соединений.


Агрофестиваль - это возможность ознакомиться с сортами и гибридами лучших научных учреждений страны

В процессе опытов и экспериментов исследуются новые перспективные продукты, а также уже известные препараты, но в условиях высокоэффективных технологий ведения культур. В качестве примера Виктор Щедрин приводит отработанную в 2020 году на научно-производственных полях яровой и озимой пшеницы технологию применения известных ретардантов КОСТАНДО, КЭ и ХЭФК, ВР. Назначение продуктов различное: КОСТАНДО, КЭ применяется в ранней стадии развития культур (кущения и выхода в трубку), ХЭФК, ВР - в 3-4 междоузлии.


Здоровые растения - залог будущего урожая

- Технология, отработанная нами в «Дубовицком», заключается в последовательном использовании этих ретардантов: КОСТАНДО, КЭ применяем в дозе 0,4 л/га в фазовом состоянии от кущения (фаза 21-23 по Задоксу) до фазового состояния 31. Этот продукт в начале кущения способен эффективно повлиять на рост корневой системы, создавая условия для засухоустойчивости культуры. А применение КОСТАНДО, КЭ в фазу 30-31 накануне стеблевания ограничивает ростовые процессы, создавая условия для перераспределения органического вещества, что способствует формированию мощной соломины с короткими междоузлиями и существенно повышает устойчивость к прикорневому полеганию злаков.

У ХЭФК, ВР другой механизм влияния на культуру. Продукт применяется в фазу 3-4 междоузлия в рекомендованной норме 0,5-1 л/га (в нашей технологии нам оказалось достаточно 0,5 л/га). Совокупное использование этих препаратов на протяжении вегетации в рекомендованные нами фазы гарантирует прибавку урожайности зерна от 5 ц/га и существенно повышает его технологические свойства, в частности содержание в зерне белка и клейковины. Продукты используются в составе баковых смесей. КОСТАНДО, КЭ применяется на яровой пшенице при первой комплексной обработке вместе с противодвудольными гербицидами, а на озимой пшенице может быть использован либо в первую, либо во вторую обработку.

ХЭФК, ВР на яровой пшенице ориентирован на фазу трубкования, на озимой пшенице рекомендован к применению в фазовое состояние «флаговый лист - колошение» или несколько раньше - в фазу «третье междоузлие».

Использование комбинации этих ретардантов в технологии выращивания яровой и озимой пшеницы гарантирует неполегаемость посевов высокоурожайных сортов пшеницы, обеспечивая возможность высокопроизводительной уборки зерновых.

В качестве негативного примера Виктор Щедрин привёл проблемы, которые возникли у многих аграриев в связи с полеганием высокорослых сортов пшеницы немчиновской и белгородской селекций. В условиях интенсивных технологий у этих сортов мощный стеблестой, а соломина непрочная, и из-за ураганных ветров, которые стали частым явлением, происходит массовое полегание посевов.

Слой за слоем

Отдельное внимание стоит уделить уникальному процессу предпосевной обработки семян сои в хозяйстве «Дубовицкое», который с приобретением современной протравочной машины стал удобным и технологичным. Не имеющая аналогов в России машина пофазово наносит на семена сои различные слои. Сначала наносится фунгицидный протравитель с полимером, создающим непроницаемую оболочку, поверх этого слоя наносится инокулянт со стабилизатором, и завершается обработка семян сои их опылением специализированным тонкодисперсным порошком для придания свежеобработанным семенам сыпучести. Таким образом, появляется возможность заблаговременно - за 60 суток до сева - произвести обработку семян, эффективно защищающую oт грибных патогенов, и быть уверенным в том, что гарантированно сохранится жизнеспособность бактерий Bradyrhizobium до попадания в почву. Кроме того, порошок сделает семена сыпучими и удобными для высева.

- Принципиальное отличие этой технологии от стандартной, с которой мы имели дело раньше, заключается в том, что за одну операцию мы выполняем целый комплекс мероприятий без снижения жизнеспособности бактерий инокулянта, - пояснил Виктор Щедрин. - На сегодняшний день такая технология комплексной заблаговременной подготовки семян сои даёт возможность получить не менее 3 т/га зерна сои с высоким содержанием протеина.

В прошлом году все сорта сои показали «призовой» протеин - от 38 до 45% содержания белка в зерне. Такой белок может формироваться только в условиях великолепной обеспеченности растения сои азотом. Значит, фабрика азота - бактерии инокулянта - сделала своё дело!

При прежней технологии мы могли быть уверены в сохранности бактерий лишь при раздельном нанесении инокулянта и протравителя и стремились максимально быстро после этого посеять, чтобы ограничить время взаимодействия бактерий с д. в. протравителя. Теперь появилась возможность заблаговременно протравливать семена одновременно с нанесением инокулянта и быть уверенными в успехе этой операции. При наличии ангаров для хранения, погрузчиков, при развитой дорожной сети можно перевозить обработанные заранее семена на большие расстояния и обеспечивать агропредприятия и холдинги различными сортами сои по заблаговременным заявкам. В скором времени подобная машина появится и в новом семеноводческом хозяйстве «Щёлково Агрохим» - ОПХ «Орловское».

Демонстрация достижений

На сегодняшний день на демонстрационных площадках в опытном хозяйстве «Дубовицкое» размещены посевы пяти культур. Это 15 сортов озимой пшеницы, 16 сортов сои, 73 гибрида кукурузы на зерно, 31 гибрид сахарной свёклы и 3 сорта гороха. Всего 138 наименований гибридов и сортов, которые сегодня являются фактически лучшими из представленных в РФ образцов. Для демонстрационных посевов их предоставили различные компании и оригинаторы семян.

- Эти компании рассматривают «Дубовицкое» как демонстрационную площадку своих достижений, - рассказал Виктор Щедрин. - В свою очередь, мы эти селекционные достижения соединяем с пестицидами, агрохимикатами, биологическими продуктами «Щёлково Агрохим», реализуем их потенциал в условиях высоких технологий и на выходе получаем очень высокие результаты. В качестве примера могу сказать, что в 2019 году показатели продуктивности сортов озимой пшеницы Синева и Гром на демонстрационных площадках составили 93 ц/га, при этом регистрировались высокие показатели технологических свойств зерна. Показатели урожайности сортов сои Командор и Амфор составили 35 ц/га, сырой протеин - 42-44%. Целый ряд гибридов сахарной свёклы, в том числе российской селекции «СоюзСемСвекла» (семена, которые выпускает «Щёлково Агрохим» на предприятии «Бетагран Рамонь»), показал зачётную урожайность около 900 ц/га; сахар - более 14 тонн с гектара. Это высочайшие, мирового уровня показатели.


Использование современной техники - обязательное условие почвосберегающего земляделия в ООО "Дубовицкое"

Мы уверены, что будущее современного высокоэффективного растениеводства - за лучшими сортами и гибридами: при грамотном использовании высокоэффективных пестицидов и агрохимикатов «Щёлково Агрохим», в условиях совершенных технологий ведения культур, отрабатываемых нами на научно-производственных полях.

Уважая почву

Работа с почвой в ООО «Дубовицкое» основана на бережном отношении к этому бесценному ресурсу. Реализация культурного почвообразовательного процесса - это обязательное условие, при котором постоянно растущая продуктивность культур будет сопровождаться повышением плодородия и улучшением экологических характеристик почвы. Для достижения этого в технологиях работы с почвой ежегодно вносится свежее органическое вещество. Расчёты показывают, что на гектаре пашни оставляется не менее 7 тонн свежего органического вещества ежегодно. Также регулярно проводятся известкование нуждающихся в этом по агрохимическим характеристикам почв и внесение оптимальных норм минеральных удобрений.

- Очень важно понимать роль различных способов обработки почвы, - рассказал Виктор Щедрин. - И этому вопросу мы уделяем большое внимание. В частности, выравниванию почвы, приданию посевному слою структурного состояния. В связи с этим в последние годы для каждой культуры реализуется оптимальная технология обработки почвы: вспашка и глубокое рыхление - для пропашных культур, исключительно поверхностные обработки - для зерновых (что позволяет оптимизировать затраты на ГСМ, ведь поверхностная обработка - способ весьма экономичный).

Такой дифференцированный подход обеспечил перевод в деятельное состояние всего пахотного горизонта. Когда-то считалось, что поверхностная обработка почвы способствует сохранению потенциала её плодородия. Но мы увидели совершенно противоположный результат: пахотный горизонт превратился в сплошную глыбу, сформировалась культиваторная «подошва» на глубине 10 см, которую корневая система некоторых культур не могла преодолеть. Таким образом, потенциальное плодородие почвы не реализовывалось при выращивании целого ряда культур, прежде всего пропашных. Последние пять лет благодаря комплексному подходу и уважительному отношению к почве мы отмечаем увеличение продуктивности пашни и повышение гарантий сохранения плодородия.

Сложная наука - сев

Принципиальное внимание в ООО «Дубовицкое» уделяется качеству семян и технологии их подготовки к севу. С прошлого года в хозяйстве применяется так называемая щадящая технология подготовки семян зерновых и зернобобовых культур. Принципиальная её особенность заключается в том, что семена подрабатываются на машинах, которые лишены острых краев и деталей, способных травмировать семена. Виктор Щедрин убеждён, что до последнего времени специалисты агрономических служб недооценивали губительную роль травмирования семян с точки зрения последующего влияния на целый ряд показателей: энергию прорастания, полевую всхожесть, густоту стояния растений, восприимчивость к заболеваниям, особенно на ранних фазах развития, и итоговую продуктивность.

- Мы уже выполнили целый ряд исследований и видим положительное влияние щадящей технологии подготовки семян на показатели развития культур, - заметил Щедрин. - Мы надеемся, что предварительные результаты в этом перспективном направлении позволят нам существенно снизить норму высева семян без снижения продуктивности.

Также часто не уделяется должного внимания такому вопросу, как схемы посева, - считает учёный. - Есть сорта одностебельные, есть многостебельные, у них различные требования к сумме активного тепла, разная продолжительность вегетации. И все эти факторы должны определять схему посева: ширину междурядья, норму высева семян (то есть густоту стояния растений в ряду), междурядное пространство. В прошедшем году в полевом эксперименте на одном из сортов сои было проведено исследование влияния схем посева на элементы продуктивности, которое доказало необходимость учитывать этот фактор.

Вопросы сроков сева и продолжительность ведения важнейших технологических операций при выращивании различных культур - ключевые задачи в опытном хозяйстве «Дубовицкое». В качестве примера Виктор Щедрин приводит непростую нынешнюю весну, когда уже в конце марта - начале апреля сложились условия для ведения сельскохозяйственных работ.

- Между тем очень многие сельхозтоваропроизводители и крупные холдинги не спешили с проведением влагозадержания и не помышляли о начале раннего сева, ожидая стандартных многолетних календарных сроков, - рассказывает Щедрин. - Мы отталкивались от данных о содержании влаги в метровом слое почвы, пахотном горизонте, и видели, что на начало активной вегетации имеется существенный дефицит продуктивной влаги в сравнении с многолетней нормой. Это было очевидной подсказкой к тому, чтобы максимально рано, как только почва позволит, приступить к задержанию влаги. Далее по мере прогревания почвы, накопления температуры в посевном слое (опять же без особой оглядки на календарь) мы значительно раньше средних многолетних сроков выполнили сев яровых зерновых и зернобобовых. В итоге «Дубовицкое» в оптимальные сроки задержало влагу в почве и выполнило полный сев ранних зерновых яровых культур. И только после этого наши соседи приступили к полевым работам, когда почва уже была высушена. То есть сеять им пришлось в сухой посевной слой.

«Дубовицкое» - курс на сортосмену

Ещё в прошлом году генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов поставил задачу: совершить переход на новые высокопродуктивные сорта зерновых, зернобобовых культур, гибриды сахарной свёклы и кукурузы.

На 2020 год установка такова: повысить урожайность озимой пшеницы с 60 (традиционной в последние годы) до 65 ц/га, яровой пшеницы - до 55 ц/га, кукурузы на зерно - до 85 ц/га.

И эти цифры возникли не на ровном месте. На научно-производственных полях «Щёлково Агрохим» при тех же нормах внесения удобрений, тех же технологиях защиты мы получаем гораздо более высокие показатели урожайности, чем хозяйство. В частности, за последние 4 года средняя урожайность озимой пшеницы на научно-производственных полях «Щёлково Агрохим» составила 67 ц/га, яровой пшеницы - 63 ц/га, сахарной свёклы - около 700 ц/га, сои - около 30 ц/га. При более высоком уровне агротехнологической дисциплины и грамотной работе с почвой с семенами урожайная планка повысится без труда. В целом - в производстве пшеницы возможно выйти на такие показатели, как 8 т/га в зачёте. И здесь без решительной сортосмены никак не обойтись.

Прямая речь


Губернатор Орловской области Андрей Клычков:
- Аграрный форум, который ежегодно проводится на Орловщине, - не просто демонстрация сил и средств АПК региона. Это залог будущего успеха, очередной вклад области в развитие отечественной селекции и снижение зависимости аграриев страны от импорта семян. Орловская область обладает значительным потенциалом, который позволит нам внести весомый вклад в решение этой задачи, обеспечить дальнейшее развитие как традиционных, так и новых направлений сельского хозяйства.


Руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Сергей Борзёнков:

- Агрофестиваль Betaren прекрасно влился в Аграрную неделю Орловской области, которая проходит у нас традиционно в июне. В этом году с учётом ограничительных мероприятий аграрный форум пройдёт в режиме онлайн. Со всех подготовленных делянок будут вестись прямые трансляции, для сельхозтоваропроизводителей такие мероприятия очень важны. Это позволяет определиться с сортами, ознакомиться с различными технологиями, обменяться опытом. Здесь решаются стратегические вопросы растениеводства.


Научный руководитель центра зернобобовых и крупяных культур, член-корреспондент РАН Владимир Зотиков:

- Сейчас почти в каждой области есть свой День поля, этим никого не удивишь, но орловский аграрный форум уникален. Ведь здесь демонстрируются не только свои, районированные сорта, но и сорта почти 30 научных учреждений страны: из Сибири, Краснодара, Калининграда и так далее. 34 научных учреждения демонстрируют здесь свои лучшие сорта. Таким образом, производственник может, исходя их своих потребностей, выбирать новые сорта для своего хозяйства. Здесь возникает прямая связь между сельхозтоваропроизводителем и селекционером, которые сами посещают День поля. Такого нет нигде. Мероприятия аграрного форума - это также отличная возможность пообщаться, познакомиться с директорами научных учреждений, учёными, агрономами. Ежегодно День поля в «Дубовицком» посещает более 10 академиков, членов-корреспондентов, около двух сотен производственников. Масштаб мероприятия велик, и его полезность трудно переоценить.


Глава КФХ Иван Драп, председатель совета «Орёл-АККОР» по Болховскому району Орловской области:

- Я каждый год принимаю участие в этом масштабном аграрном форуме. Выбор мероприятий широк: и демонстрация посевов, и ярмарка сортов, и выставка сельскохозяйственной техники, и главное - общение, обмен опытом. Считаю, что нельзя заниматься сельским хозяйством изолированно, не интересуясь современными технологиями, новыми сортами, новой техникой. Нужно идти в ногу со временем. В этом плане агрофестиваль Betaren - лучшее решение. Сельхозтоваропроизводитель может ознакомиться с линейкой лучших сортов и гибридов, причём на опытных делянках мы видим своими глазами живой результат. Ходим, смотрим, прицениваемся, выбираем оптимальное для своего хозяйства. То же самое с выставкой техники: можно ознакомиться с самыми последними новинками, задать производителю интересующие вопросы.

Betaren Agro № 6, 2020 

26.06.2020 0
23.03.2026
Главная по семенам

Агроном-семеновод Екатерина Грузинцева трудится в центре селекции и семеноводства «Бетагран Семена» в Орловской области чуть более трёх лет. Как дирижёр в оркестре, она искусноуправляет семеноводческим направлением завода, ранним утром распределяя обязанности и поручения. Ответственность здесь – высочайшая: клиент должен получить чистые, здоровые семена.

image-26-02-26-09-48-5.jpeg

Екатерина Грузинцева - агроном-семеновод «Бетагран Семена»

Прививка от города

Екатерина Грузинцева с удовольствием вспоминает своё деревенское детство в деревне Семёнково Кромского района Орловской области. В отличие от многих сверстников, она никогда не мечтала о городской жизни и всегда чётко знала, что будет жить в деревне. «Папка в колхозе, мамка – на хозяйстве!» – такой пример для маленькой Кати стал стойкой прививкой от шумной городской жизни.

«Я в 5–6-х классах бегала на ферму коров доить, – рассказывает Екатерина. – Просто для удовольствия – очень нравилось. Даже занимала призовые места в Орловской области на конкурсе доярок. Аппарат разбирала и собирала на время».

Отец Екатерины работал водителем в колхозе, мама – на домашнем хозяйстве: с коровами, поросятами, овцами, большим огородом. От отца наша героиня переняла страсть к технике: ещё девчонкой освоила папин мотоцикл «Днепр» с коляской и, конечно, отцовский рабочий «ГАЗон». А на 16 лет отец подарил ей собственный, личный, чёрный блестящий «Днепр»: в мотоколяску – подружек, пыль столбом, и в клуб на танцы!

Окончив 11 классов, Екатерина должна была сделать выбор, где учиться дальше. «Мама отправляла на ветеринарного врача, папа – на зоотехника, а она подала документы на агронома. – Сама не знаю, как так вышло, что написала заявление именно на этот факультет. На инженеров девочек не берут, а я болела машинами! Знала, что агрономов обязательно учат на тракторах ездить, пахать, поэтому и выбрала этот путь!»

И во время учёбы Екатерина отдавала предпочтение занятиям по механизации. Тогда научилась профессионально молотить на комбайне – и сейчас для неё это не составит труда. Есть у Екатерины любимые культуры для молотьбы: пшеница – пылит, соя – низкая, жаткой аж землю царапаешь, а вот рапс – то, что надо: тяжёлая масса, мощный поток семян шёлковой волной так и сыплется в бункер.

Назад в деревню

Екатерина училась в институте с удовольствием, но каждые выходные обязательно приезжала домой в деревню. В пятницу вечером уехала, в понедельник утром вернулась на учёбу. Молодую студентку физически тянуло на родные просторы.

«Мама мне говорила: «Не возвращайся в деревню. Зачем тебе это? Оставайся в городе», – вспоминает Екатерина. – «Нет, – говорю, – поеду в совхоз». Меня ведь по окончании учёбы пригласили агрономом в совхоз «Кромской», где я проработала на садах 7 лет».

Получив бесценный опыт работы агронома по защите растений в садах, Екатерина Грузинцева решила расширить специализацию: в сельхозпредприятии ООО «Арта» Кромского района работала с пшеницей и гречихой. Впервые при ней в Кромском районе были посеяны озимый рапс и соя.

Здоровые семена и богатые урожаи

В 2022 году Екатерина приняла приглашение работать агрономом-семеноводом на недавно открывшемся семенном заводе уникального центра селекции и семеноводства «Бетагран Семена», входящего в структуру «Щёлково Агрохим». Центр занимается созданием и внедрением в производство новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы и сои, в настоящее время здесь на испытаниях находятся до 20 тысяч селекционных образцов. Задача семенного завода в составе центра – производить высококачественный посевной материал, начиная от первичной очистки и заканчивая предпосевной подработкой семенного материала. И агроном-семеновод играет ключевую роль в организации этого процесса, начиная от отбора и проверки качества семян до их хранения и реализации.

Екатерина Грузинцева была знакома с компанией «Щёлково Агрохим» ещё со времён работы в совхозе – покупали для садов эффективные препараты, работали чётко и слаженно с региональным представительством. Поэтому доверие и уважение к компании сложились давно. Посетив однажды «Бетагран Семена», была очарована здешней атмосферой и порядком: самая современная техника, ухоженная территория, молодой дружелюбный коллектив.

photo_2025-08-04_19-58-58.jpg

Семенной завод центра селекции и семеноводства «Бетагран Семена»

Теперь каждое утро Екатерины начинается с рабочей планёрки. Операторы, сушильщики, разнорабочие, водители погрузчиков – коллектив получает предписания с конкретными заданиями.

«Вместе решаем, что будем сегодня делать, – рассказывает о своём рабочем дне Екатерина. – Сортировать, протравливать: какую именно культуру, на чём сортируем, какие семена подготовить к отгрузке, оформить на них документы. Основная работа у меня на заводе, в полях работает другой агроном. Я выхожу в поле иногда летом, когда делаем видовую прополку или проводим апробацию».

Апробацию семени Екатерина Грузинцева называет очень важным и ответственным этапом. Это полевое обследование семенного посева для определения сортовой чистоты, засорённости посевов, поражённости болезнями и вредителями, которое проводится при участии специалистов из Россельхозцентра. И в целом работу агронома-семеновода Екатерина считает ключевой и очень напряжённой, ведь именно от его труда зависит то, какие семена получит сельхозпроизводитель.

«Главное здесь – любить свою профессию, потому что только личная ответственность и увлечённость работой могут гарантировать хороший результат, – замечает Екатерина Грузинцева. – Здесь очень высока цена ошибки! Если что-то сделаешь невнимательно и халатно, люди получат плохие семена и больше к тебе не придут никогда, так как на кону урожай. Всхожесть, чистота семени – это то, к чему агроном-семеновод должен стремиться в своей ежедневной работе».

Путь зерна

После уборки зерно отправляется на склад, где проводится сортировка, калибровка и упаковка в биг-бэги с последующей сертификацией в Россельхозцентре. Всё это время рядом – Екатерина Грузинцева, контролирующая каждый этап. Сертифицированные семена едут назад на завод, где проходят протравливание теми или иными препаратами (по заказу клиента). На семенном заводе «Бетагран Семена» протравливание или инкрустация семян осуществляется высокоэффективными протравителями и стимуляторами роста на современном оборудовании. Семена подаются на воздушной подушке, которая полностью исключает травмирование и стрессовую нагрузку.

«На семена мы наносим до трёх изолированных слоёв с эффективной инсекто-фунгицидной защитой, каждый из них подсушивается, – объясняет Екатерина Грузинцева. – Такая технология гарантирует высокое качество готовой продукции и надёжную защиту семян и всходов. Таким образом, мы производим высококачественный посевной материал, намного превосходящий по семенным показателям существующие стандарты».

Готовые подработанные семена снова высыпаются в биг-бэги и отправляются к покупателям. На семенном заводе «Бетагран Семена» подрабатываются семена сои, пшеницы и рапса.

«Особенно напряжённые дни бывают в середине лета, когда уборка уже началась, – рассказывает наша героиня. – Идёт подработка зерна, а семена озимой пшеницы уже требуется поставлять клиентам, ведь им необходимо скорее приступить к озимому севу. В цехах множество машин, которые нужно скоординировать, кроме того, работа с документами и сертификатами… Тяжело, но когда работу любишь, усталости не замечаешь!».

m_viv_1276_9qA62aB.jpg

Лучшие сорта озимой пшеницы «Щёлково Агрохим»

Дети, снопы и сады

Екатерина Грузинцева живёт в посёлке Кромы с мужем Александром и двумя дочерьми – Верой и Варей. Старшей Варе уже 19 лет, она учится на биофаке Орловского университета, младшей Вере – только пять, про неё Екатерина говорит: моя копия – технику обожает и всё, что с ней связано. Супруг Екатерины Александр трудится механизатором в «Бетагран Семена», поэтому на всех машинах папы маленькая Вера уже покаталась.

«Снегоходы, квадроциклы, комбайны, грузовики, лошади – это всё большое увлечение для нашей Веры, – смеётся Екатерина, которая сама до сих пор залихватски разъезжает по родной деревне Семёнково за рулём трактора.

В Семёнково по-прежнему живут родители Екатерины, держат большое хозяйство. Дети и внуки, конечно, помогают. А ещё там у Екатерины настоящий яблоневый сад. Она признаётся, что в саду отдыхает душой и телом, – это для неё перезагрузка и лучший отдых. Рождественское, Орловский Синап – все сорта Екатерина отбирала с любовью и вниманием. И свой сад она не первый год защищает продуктам «Щёлково Агрохим».

«От вредителей спасаемся инсектицидом КАРАЧАР, КЭ, от парши и монилиоза помогают фунгициды МЕДЕЯ, МЭ и КАТРЕКС, КС», – рассказывает Екатерина.

Любопытно, но «Щёлково Агрохим» помогает маме Екатерины и с… помидорами. Пожаловалась та однажды, что помидоры мелковаты, так есть решение – подкормка и регуляторы роста растений нового поколения, аминокислотные удобрения «Щёлково Агрохим». Теперь, как рассказала наша героиня, помидоры в банку не пролезают!

Екатерина Грузинцева довольна своей судьбой – она занимается любимым делом, воспитывает дочерей, возделывает сад. Любому человеку очень важно понимать, что его труд, его профессия и ежедневные усилия приносят людям пользу и добро.

Екатерина Грузинцева встречает с караваем лидера КПРФ Геннадия Зюганова

«Семена – основа доброго урожая, отрадно, что это понимают и на высоком уровне», – рассказывает Екатерина и вспоминает, как недавно к ним на завод приезжал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в честь которого названа самая урожайная пшеница современности – Зюгановка. Именно Екатерина Грузинцева как двигатель семенного завода встречала политика хлебом-солью, а также большим душистым снопом, связанным ею самой вручную. В прошлом году трудовое усердие агронома-семеновода Екатерины Грузинцевой отметил генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Добаевич Каракотов, который лично наградил её грамотой «За вклад в развитие компании и высокий профессионализм в работе».

Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и агроном-семеновод «Бетагран Семена» Екатерина Грузинцева на Дне химика в 2025 году.

«Работу надо любить, тогда будет всё получаться!» – выдаёт на прощание секрет своего успеха наша героиня.

69
Показать ещё