RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Агрохолдинги России»: о трендах, прогнозах и перспективах

В Москве прошла 21-я по счёту конференция «Агрохолдинги России» – ключевое событие проекта «Агроинвестор», которым он традиционно завершает и календарный, и инвестиционный год в сельскохозяйственной отрасли. Компания «Щёлково Агрохим» выступила спонсором сессии этого мероприятия.

2021-12-10_IMG_2831.jpg

Докладчики и участники конференции, среди которых – руководители аналитических агентств, экспертных организаций, отраслевых ассоциаций и ведущих предприятий агропромышленного сектора – обозначили основные тренды уходящего года и дали прогнозы относительно нового сезона.

В том числе, спикеры отметили высокую зависимость стран ЕАЭС, в который входит Россия, от импорта инновационных технологий, семян полевых культур и посадочного материала, сельхозтехники и оборудования, племенных животных, цифровых технологий, а также других ресурсов и инструментов, используемых в современном АПК. И эта проблема требует скорейшего решения. Поэтому сегодня Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) консультируется с транснациональными и региональными производителями семян, чтобы подготовить обзор текущей ситуации и рекомендации по наращиванию в растениеводстве производства материально-технических ресурсов. Так что уже в следующем, 2022 году, свет может увидеть документ, который станет межгосударственной программой, нацеленной на рост локализации производства семян и посадочного материала. Таким образом, проблема экспансии рынка ресурсами иностранного производства, которую поднимает компания «Щёлково Агрохим» на протяжении многих лет, не только признана, но и будет решаться на уровне ЕАЭС.

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов акцентировал внимание присутствующих на ещё одной актуальной проблеме – засухе. Сегодня это климатическое явление оказывает серьёзное влияние на растениеводство, препятствуя реализации урожайности ключевых сельскохозяйственных культур во многих регионах России. Для борьбы с ней компания «Щёлково Агрохим» разработала и протестировала систему защиты растений от засухи. Она включает в себя аминокислотный биостимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ и органо-минеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЕР. В разных регионах нашей страны, где засуха является постоянным явлением, профилактическое применение этих препаратов, используемых в различных схемах и дозировках, показало высокие производственные и экономические результаты.

2021-12-10_IMG_3060.jpg  2021-12-10_IMG_0435.jpg

Из зала был задан вопрос о том, какие дополнительные меры защиты от засухи есть у компании для сахарной свёклы – как известно, эта культура особенно сильно страдает от дефицита влаги. Салис Каракотов рекомендовал свекловодам использовать препарат ФУРШЕТ. Он не только отражает солнечные лучи от поверхности листьев, защищая их от солнечных ожогов, но и повышает эффективность использования влаги.

Участники конференции «Агрохолдинги России» поднимали вопросы экспорта: по их словам, на фоне роста издержек и снижения внутреннего покупательского спроса, он является отличным «окном возможностей» для производителей сельхозпродукции. По прогнозам аналитиков, в среднесрочной перспективе обвала цен на неё не случится, так что аграрии смогут получать хорошую прибыль при работе с внешними рынками. Что касается основной экспортной статьи – мягкой пшеницы – то в новом сезоне, несмотря на поступающие из различных источников пессимистичные прогнозы, Россия удержит первое место в этой нише, считают эксперты.

Также спикеры обсудили темы финансовых вложений в цифровизацию агросектора, перспектив развития органического сельского хозяйства, а также инноваций в почвообработке. Почти десятичасовая официальная часть продолжилась общением экспертов в кулуарах.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

14.12.2021 0
26.04.2024
Как наращивать потенциал сельского хозяйства в условиях засухи, обсудили в ФНЦ агроэкологии РАН

24-25 апреля в Волгограде прошла конференция, посвящённая научным основам адаптивного растениеводства в засушливых регионах. От лица АО «Щёлково Агрохим» решения по минимизации воздействия стрессовых условий на сельхозкультуры представили гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

photo_2024-04-26_10-42-24.jpg
В Волгограде прошла научная конференция, посвящённая работе растениеводов в засушливых условиях

Конференция прошла на базе Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук в Волгограде. 24 апреля здесь заслушали доклады молодых учёных, посвящённые борьбе с негативными изменениями климата и опустыниванием. 25 апреля участники конференции познакомились с работой лаборатории и теплицы федерального научного центра и продолжили обсуждение темы адаптивного растениеводства в условиях засухи на пленарном заседании.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Он напомнил участникам, что согласно научным данным, большая часть сельхозрегионов РФ работает в зонах рискованного земледелия, в частности испытывает недостаток влаги. Однако это не снимает с сельхозсектора задач, поставленных Президентом РФ – рост аграрного экспорта в два раза и производства объёмов продовольствия на треть к 2030 году, подчеркнул представитель Минсельхоза. «Для этого отрасль растениеводства должна развиваться равномерно по территории страны. Достижения аграриев, которые мы наблюдаем в последние годы, связаны с повышением уровня технологичности сельхозпроизводства, в том числе работе с удобрениями, средствами защиты, энергонасыщенной техникой и посевным материалом», отметил Роман Некрасов.

photo_2024-04-26_10-42-25.jpg
Молодые учёные – участники первого дня конференции

В своём приветствии к аудитории советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев упомянул, что на конференции представлены результаты научных исследований по геномным технологиям в селекции сельхозкультур, технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, мелиорации и оценки влияния биопрепаратов на урожайность в условиях засухи. Советник обратил внимание, что все эти научные достижения должны быть как можно скорее апробированы и внедрены в практическое использование.

Пример соединения науки и практики на конференции как раз представила компания «Щёлково Агрохим». Так, гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил с докладом на тему приёмов борьбы со стрессами растений и их последствиями. Он презентовал аудитории результаты испытаний ОМУ на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в различных регионах страны, отметив положительное влияние препаратов на сохранение потенциала урожайности яровой и озимой пшеницы в засуху. Учёный также подчеркнул значимость полноценного микроэлементного питания для нормального развития сельхозкультур в условиях недостатка влаги, приведя данные по испытаниям новейших микроудобрений УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, СК2020 – кальций (CaO) 10%. Напомним, что «Щёлково Агрохим» испытывает и внедряет в производство упомянутые препараты для борьбы со стрессовыми факторами, в том числе в агропредприятиях, входящих в структуру компании. Часть таких агропредприятий расположена в одном из самых засушливых регионов страны, - Оренбургской области.

Одна из основ продуктивного урожая в зоне рискованного земледелия – подбор высококачественных семян, адаптированных к заданным агроклиматическим условиям. Широкие экологические испытания сортов и гибридов сельхозкультур преимущественно отечественной (в том числе собственной) селекции проводит департамент селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Сегодня эта работа ведётся в рамках научного консорциума с использованием модели частно-государственного партнёрства, рассказал директор департамента Александр Прянишников. Он подчеркнул, что такое взаимодействие даёт больше возможностей для фундаментальных исследований с последующим оперативным внедрением достижений науки в производство. Напомним, что сегодня в консорциум входит ряд частных селекцентров и профильных госучреждений, в том числе Институт цитологии и генетики СО РАН, ВНИИСБ, Омский АНЦ, ООО НПО «Бетагран Семена», ООО «Актив Агро», ООО «СоюзСемСвёкла», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и другие.  Селекция пшеницы и сои уже ведётся с привлечением разных технологий, в т.ч. технологий Speed Breeding (скоростное выращивание) и маркерной селекции. Это позволяет вести более точный отбор по заданным генетическим признакам (в том числе засухоустойчивости) и получать большее число поколений в год.

ФНЦ агроэкологии РАН – один из давних партнёров «Щёлково Агрохим», отметил в своём выступлении директор центра Александр Беляев. «Наше сотрудничество приобрело фундаментальный характер. Со «Щёлково Агрохим» мы взаимодействуем во всех областях, в том числе в вопросах селекции и агротехнологий», - рассказал учёный.

Подтверждением этих слов и одним из важнейших результатов работы конференции стало подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с ФНЦ агроэкологии РАН о проведении научных исследований по селекции и семеноводству озимой пшеницы. Также соглашение предусматривает изучение технологий применения СЗР и специальных удобрений «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице и ячмене в различных агроклиматических условиях.

Подробнее о конференции читайте в майском номере Betaren Agro. 


Показать ещё