Совместное российско-узбекистанское предприятие «Щёлково Агрохим-Узбекистан» в ходе работы 20-й Международной выставки «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2025» презентовало аграриям страны подробные схемы применения пестицидов компании на зерновых культурах, хлопчатнике, а также в садах и виноградниках.
Знаковое выставочное событие для аграрного сектора всего Центрально-Азиатского региона проходило на площадке Национального выставочного комплекса «Узэкспоцентр» в Ташкенте. Его участниками стали более 130 компаний из 23 стран.
Стенд «Щёлково Агрохим» стал одной из самых посещаемых выставочных площадок аграриями Узбекистана. Также гостем стал заместитель торгового представителя России в Узбекистане Игорь Камынин, который встретился с представителями российских компаний.
Продукция «Щёлково Агрохим» хорошо известна в Узбекистане и, напомним, уже больше года в этой стране работает завод компании по производству пестицидов. Для сельхозтоваропроизводителей Узбекистана и в целом Центрально-Азиатского региона непосредственная близость производства к потребителям означает своевременную, бесперебойную доставку агрохимических препаратов от производителя к месту применения – на поле.
Чтобы в применении ХСЗР не было ошибок, начальник агрономической службы представительства «Щёлково Агрохим» в Узбекистане Ихтиёр Кулдашев составил на узбекском языке схемы защиты различных культур. В них указаны сроки, дозировки, способы применения препаратов, даны экономические выкладки при их использовании.
Инструкции Кулдашева пользовались на выставке большим спросом у садоводов, виноградарей, хлопкоробов, и хлеборобов Узбекистана. Также аграрии страны в качестве раздаточного материала получили проспекты и буклеты на узбекском языке о более чем 50 препаратах «Щёлково Агрохим».
В числе наиболее пользующихся спросом - гербициды ФОРВАРД, МКЭ; ЦЕНЗОР МАКС, МКЭ; ПИНТА, МД; УНИКО, ККР; протравитель СКАРЛЕТ, МЭ; инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС; фунгициды КАНТОР, ККР; ИНДИГО, КС; ТИТУЛ ДУО, ККР, инсектициды АПЕКС, МКЭ; МЕДОУЗ, МД; ЮНОНА, МЭ; ТВИНГО, КС; ЭСПЕРО, КС. Кроме того, востребованы специальные удобрения для листовых подкормок разных сельхозкультур; биостимуляторы БИОСТИМ СТАРТ, БИОСТИМ РОСТ, БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, а также серии УЛЬТРАМАГ: УЛЬТРАМАГ ФОСФОР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ БОР, УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Около половины площадей подсолнечника в Рязанской области в прошлом году оказались поражены болезнями из-за отсутствия грамотных фунгицидных обработок. Такой серьёзный убыток вызвал повышенный интерес к современным схемам защиты масличных культур. Компания «Щёлково Агрохим» предложила решения на традиционном семинаре «Научно-практические аспекты возделывания масличных культур в Рязанской области».
Обучающий семинар для сельхозпроизводителей региона, возделыващих масличные культуры, проходит ежегодно под эгидой регионального Минсельхоза и Рязанского ГАУ. Вячеслав Граматкин и Илья Бунеев – главы Рязанского и Липецкого представительств «Щёлково Агрохим» презентовали технологии защиты подсолнечника от компании, а также представили большой портфель семян масличных культур российской селекции, находящихся в ассортименте «Щёлково Агрохим».
«В прошлом году впервые в регионе было посеяно 900 посевных единиц наших гибридов, - рассказал глава Рязанского представительства Вячеслав Граматкин. – Получили урожайность в районе 25 ц/га, что является средней цифрой по области на подсолнечнике. Гибриды Сапсан и Базик показали себя неплохо, но подвели погодные условия».
Важный акцент в выступлениях специалистов «Щёлково Агрохим» был сделан на фунгицидной защите подсолнечника, ведь в прошлом сезоне, из-за пренебрежения фунгицидами, около 50% подсолнечника было поражено белой, серой, ризопусной гнилью, что не могло не сказаться на урожайности. Рязанские «масличники» проявили живой интерес к таким продуктам «Щёлково Агрохим» как трёхкомпонентный фунгицид в инновационной формуляции с усиленной фунгицидной активностью ТИТУЛ ТРИО, ККР, микроэмульсионный фунгицид с мощным защитно-лечебным действием МИСТЕРИЯ, МЭ, системный фунгицид лечебно-профилактического действия ДЕЙЗИ, СЭ. Особое место в защите подсолнечника занимает уникальный гербицид БРАВУРА, КС, который блестяще справляется с сорняками в посевах подсолнечника, возделываемого по классической технологии.
«В предстоящем сезоне нам предстоит провести серию опытов на подсолнечнике, где будут представлены наши гибриды и СЗР, - подчеркнул Граматкин. – Гибриды Ратник, Сапсан, Базик будут высеваться в крупнейших сельхозпредприятиях региона ООО «Лаг-Сервис АГРО», ООО «Дубасово» и в других хозяйствах. Это будут опытные посевы, в которых мы увидим гибриды «Щёлково Агрохим» в сравнении с импортными».
Отметим, что в Рязанской области осенью 2025 года в тридцати хозяйствах впервые были посеяны семена озимой пшеницы Ермоловка, знакомятся рязанские аграрии с и с щёлковскими сортами сои – СамЕЦ, Бинго, Тейри.



