Нижегородское хозяйство ООО «Фермер Дмитриев В. А.» – знаменитость в своём регионе. За более чем 30 лет существования здесь собралось уже три поколения семьи Дмитриевых. А в прошлом году они прославились тем, что вырастили пшеницу с рекордной для здешних мест урожайностью – 85 ц/га! Эти достижения стали возможными благодаря их крестьянской хватке и использованию продуктов «Щёлково Агрохим».
Большое Болдино – центр агрокультуры
Родное село фермеров Дмитриевых – Новосёлки, старинное нижегородское село на реке Тёше, находится всего в часе езды от Большого Болдино, всем нам хорошо известного со школьной парты как родовая усадьба Александра Пушкина. С некоторых пор болдинская земля стала притягательным магнитом не только для туристов и почитателей таланта поэта.
Со всех концов нашей страны сюда в летние месяцы съезжаются российские аграрии на семинары «Щёлково Агрохим» и агрофестивали «Бетарен». С Большим Болдино компанию связывает многолетняя совместная работа по созданию высокопродуктивных сортов различных сельхозкультур. Так, в 2023 году компания «Щёлково Агрохим» провела семинар в Большеболдинском округе, посвящённый высокопродуктивным сортам озимой пшеницы. Площадкой для практической части семинара стали сортоиспытательные участки агрофирмы «Сергеевское», заложенные в ходе совместного со «Щёлково Агрохим» селекционно-семеноводческого проекта. Здесь испытываются новые сорта озимой пшеницы «щёлковской» селекции, которые и были презентованы на болдинской земле.
Кроме того, Нижегородчина стала для компании и своеобразным полигоном для испытаний и демонстрации эффективности продуктов для защиты, питания и повышения урожайности картофеля: так, новейшие разработки по возделыванию этой культуры были представлены в Нижегородской области – на агрофестивале картофеля «Бетарен-2024».
Посещали все вышеназванные мероприятия «Щёлково Агрохим» с пользой для своего производства и фермеры Дмитриевы – представители большой крестьянской династии из Новосёлок.

Семинар «Щёлково Агрохим» в Нижегородской области (в центре – директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников, третий слева – фермер Александр Дмитриев)
«Основал хозяйство отец Валерий Александрович Дмитриев в 1993 году, он и сейчас так же им руководит в свои 65 лет, а мы – дети и внуки – трудимся на общее дело. Всё как положено! – рассказывает старший сын основателя хозяйства Александр Дмитриев. – Нас трое братьев: я инженер, в зоне моей ответственности вся техника; средний брат Алексей – агроном, он занимается защитой растений и семенами; младший – Сергей – отвечает за сбыт продукции. Отец нас, конечно, во всём контролирует. Все мы выходцы из колхоза, все приучены к работе на земле. В колхозе выдавали участки для прополки: вот мы лет с восьми-девяти уже включались в работу, севок пололи с детства. А когда колхоз реорганизовали, стали выдавать земельные доли, мы решили работать на себя. Сначала выращивали севок, как в колхозе, потом – свёклу столовую, свёклу сахарную… В итоге остановились на картофеле и на зерновых. В севообороте и многолетние травы, и горох. Земли в собственности – 2,5 тыс. га».
Сегодня в деле уже и третье поколение фермеров Дмитриевых: внуки Валерия Александровича. От старшего сына Александра – 27-летний Максим (под руководством отца ремонтирует технику к полевому сезону) и 25-летний Артём (готовит к продаже картофель, фасует, занимается сбытом). От среднего сына Алексея – Иван; а также внук от младшего Сергея – Богдан: тоже уже на подхвате.
«Так, у нас уже подрастает четвёртое поколение! – продолжает рассказ о династии Александр Валерьевич. – У меня уже два внука – Никита и Егор, это правнуки главы династии. Одному – четыре года, другому – два. Они вполне освоились на земле! Техникой интересуются, в кабине комбайна любят прокатиться… Думаю, что так и будет продолжаться род наш – земледельцев Дмитриевых…»

Семья фермеров Дмитриевых: Алексей, Сергей, Артём, Александр, Максим и Роман
Как же Дмитриевы стали рекордсменами по урожайности пшеницы в своём краю?
«Дело было так, – рассказывает Александр. – Сеяли мы в нашем хозяйстве пшеницу разных сортов, и как-то не задавалась она: стебель высокий, но колос жидкий. А у меня ещё механизаторы такие, за словом в карман не лезут – подстёгивают меня: мол, солому одну убираем… И я им сказал: ребят, я найду такой сорт, который тяжело вам будет убирать. Так и случилось! Большое Болдино близко – приняли участие в семинаре «Щёлково Агрохим» в 2023 году, посмотрели сортовые участки озимой пшеницы. Пшеница хороша, что и говорить. Мне приглянулся сорт Ермоловка, который показал в «Дубовицком», опытном хозяйстве «Щёлково Агрохим», самую высокую урожайность озимой пшеницы в России – выше 100 центнеров с гектара! Прочитал я аннотацию: «Сорт был внесён в Книгу рекордов России за максимальную продуктивность в производственных условиях»! Конечно, мы с братьями загорелись! Посоветовались, отца уговорили… И приобрели 20 тонн семян сорта Ермоловка. Осенью посеяли на 55 гектарах. Сорт перезимовал хорошо. А летом 2024 года наши механизаторы узнали наконец, что такое убирать пшеницу-рекордсменку! На зерновых комбайнах ACROS работали и старший сын Максим, и брат двоюродный Роман… У этих комбайнов бункеры большие, но с этой пшеницей – несколько минут, и бункер полный! Получили урожай небывалый – 85 ц/га. Специалисты мне как-то сказали, что в таких высокоурожайных сортах не будет высокой клейковины. А мы развеяли все эти сомнения: у нас пшеница-рекордсменка с такой высокой урожайностью и по качеству третьего класса оказалась! Так что Ермоловку посеяли снова, уже практически 50% площадей засеяно этой пшеницей. И этот сорт станет нашим базовым на долгие годы. Сейчас многие у нас в области сеют этот сорт: агрофирма «Сергеевское» (Большеболдинский район), ООО «Плодородие-Лукоянов» (Лукояновский район), фермер Роман Юрьевич Щербань (Дальнеконстантиновский район)…
От первого лица
Александр Прянишников, директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим»:
«Новые сорта озимой пшеницы Ермоловка и Система селекции «Щёлково Агрохим» в 2025 году включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Нам удалось решить одновременно несколько задач: вывести высокоурожайный сорт, устойчивый к недостатку влаги, грибным, вирусным заболеваниям, способный выдерживать морозы до минус 25 °C. При этом мы получаем зерно высокого качества – это пшеница 3-го класса, с содержанием белка до 14,79% и клейковины до 29%.
…Болдинская земля мне хорошо знакома: ещё в 90-е гг. в качестве заведующего лабораторией селекции и семеноводства НИИ сельского хозяйства Юго-Востока сотрудничал с семеноводами совхоза «Пушкинский» в Большом Болдино. Тогда-то и родился наш первый совместный гибрид. Развитием этой мысли в дальнейшем стал сорт Пушкинская 225, который сейчас называется Болдинская».
Глава Нижегородского представительства «Щёлково Агрохим» Наталья Ермолаева подчёркивает, что фермеры Дмитриевы не только приобрели «щёлковский» сорт, но и применяли средства защиты, листовые подкормки компании.

Генеральный директор «Щёлково Агрохим» осматривает поля с Ермоловкой у фермеров Дмитриевых
«В Арзамасском районе Нижегородской области сорт Ермоловка в 2024 году показал максимальную урожайность 85 ц/га на площади 55 га в ООО «Фермер Дмитриев В. А.», – говорит Наталья Валентиновна. – В зависимости от предшественника в хозяйстве получили следующую урожайность: по гороху – 85 ц/га, по многолетним травам – 80 ц/га, клейковина зерна составила 25%. При этом урожайность озимой пшеницы в 2024 году по Нижегородской области варьировалась от 25 ц/га до 64 ц/га, средняя по области составила 26,4 ц/га.
В ООО «Фермер Дмитриев В. А.» мы вместе разрабатывали систему питания и защиты, цель у нас стояла – «догнать» урожай Ермоловки в «Дубовицком». Но пока не догнали, потому что у нас в прошлом году, как и по всей стране, весной были возвратные заморозки, в мае несколько дней держалось –7 °C, а потом до конца июня стояла засуха. Но всё-таки мы не теряем надежды дотянуть до рекордов «Дубовицкого».
Наталья Валентиновна рассказала, какие препараты вошли в схему защиты и питания посевов озимой пшеницы сорта Ермоловка.
Семена перед посевом обработали инсекто-фунгицидным протравителем ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ (1 л/т) совместно с БИОСТИМ СТАРТ (1 л/т). В первой декаде мая в прошлом году были заморозки до –5 градусов ночью и снег. Снимали стресс после заморозков препаратами БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР (1 л/га.) Гербицидную обработку проводили баковой смесью ПИКСЕЛЬ, МД в норме 0,3 л/га, ТИТУЛ 390, ККР (0,26 л/га) + тиаметоксам. Вторая обработка была проведена ТИТУЛ ДУО, ККР в норме 0,32 л/га, ЭСПЕРО, КС (0,1 л/га), УЛЬТРАМАГ БОР (0,5 л/га), БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ (1 л/га).
Команда, с которой легко работается
«Мы применяем препараты «Щёлково Агрохим» уже четвёртый год, – рассказывает Александр Дмитриев. – И убедились, что они действительно работают так, как надо. И это не просто слова, это видно на деле. Раньше работали с иностранными поставщиками средств защиты растений и каждый раз мы слышали одни слова обещаний, а когда не получали обещанное, они нас убеждали, что… погода виновата! Получается, деньги вкладываешь в никуда: вроде бы как должно получиться всё хорошо, стараешься максимально по срокам и по норме применять как положено. По факту же имеем нулевой эффект. А вот от специалистов «Щёлково Агрохим» я такого никогда не слышал. Они бьются до последнего: что-то не так – сразу приезжают. Мы выполняем их рекомендации, реагируем мгновенно. Мне этот стиль работы очень нравится. И уверенно могу сказать, что все наши урожаи и достижения – наш совместный труд. Консультанты компании практически живут на наших полях. С ними очень легко работается: сотрудники представительства – люди конкретные, слово своё держат – сказали, такой-то урожай будет, он будет точно, несмотря ни на какие «погодные условия». Им тоже интересно, чтобы был получен максимально высокий урожай. Вот уже сейчас мы знаем, что конкретно нужно делать на посевах озимых после зимы. Уже осмотрели поля, дали рекомендации, хотя пока земля и не проснулась, корневая система ещё спит. С такими специалистами очень приятно работать, молодцы! Также хочу отметить специалистов дистрибьюторской компании «Агрохиминвест-НН». Консультант Наталья Цепилова тоже всегда с нами в самых сложных ситуациях».

Глава Нижегородского представительства Наталья Ермолаева (слева), консультант «Агрохиминвест-НН» Наталья Цепилова и Александр Дмитриев на полях
«Сейчас уже снега нет на полях, переживаем, что могут быть возвратные заморозки, да и влаги в почве недостаточно, – делится впечатлением от осмотра озимых посевов Наталья Ермолаева. – Будем принимать решения в зависимости от ситуации. В прошлом году была похожая картина. Тогда мы решили применить УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР (минеральное жидкое удобрение с высоким содержанием фосфора и микроэлементами для листовых подкормок), хотя он не был запланирован в схеме. Но после того как прошли заморозки, мы посоветовались с Александром Петровским (к. х. н., руководитель департамента развития «Щёлково Агрохим») и применили. И считаем, что это тоже послужило получением столь высокого результата на озимой пшенице. Дело в том, что ранней весной корневая система растения ещё слабая и не может добраться до того фосфора, который внесён перед севом. А между тем фосфор растениям уже необходим – для развития корневой системы, вегетативных и генеративных органов. Применение по листу соответствующего минерального удобрения нивелирует этот дефицит и позволяет растению быстрее стартовать, выйти из экстремальных стрессовых ситуаций и начать максимально вегетировать. Думаю, что и в текущем году будем опять применять УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, потому что без него в ситуации сложной перезимовки и возвратных заморозков пшеница не выстоит. И будем обязательно применять фунгициды – либо АЗОРРО, КС (комбинированный фунгицид для защиты зерновых культур в ранневесенний период), либо ЗИМ 500, КС (эффективен против комплекса корневых и прикорневых гнилей, в том числе фузариозных) для выздоровления корневой системы. Потому что уже сейчас понятно, что растения ослаблены по причине стрессового состояния: они в январе опять начинали вегетацию из-за того, что было тепло, и расходовали сахара. А запас патогенов из-за тёплой зимы сохранился, значит, будут проблемы с листостебельными заболеваниями».
Огромный вклад вносят сотрудники представительства и в достижение рекордов на другой культуре. Как уже было отмечено, фермеры Дмитриевы, наряду с озимой пшеницей, выращивают и картофель. Их рекорд – 800 ц/га! Это результат 2023 года. Надо подчеркнуть, что Нижегородская область неизменно входит в топ-5 регионов по сбору картофеля, не исключением был и 2024 год, несмотря на катаклизмы прошлого лета.
Примечательно, что на плантациях картофеля в хозяйстве на 100% применяются защита и подкормки от «Щёлково Агрохим».
«Наши продукты гораздо дешевле импортных, – говорит глава регионального представительства «Щёлково Агрохим». – Поэтому на производстве и зерна, и картофеля фермеры выиграли не только в продуктивности, но и в рентабельности. Для обработки семенного материала от ризоктониоза и фузариоза в хозяйстве применяют трёхкомпонентный фунгицидный протравитель ДЕПОЗИТ, МЭ. Для защиты от почвенных вредителей и колорадского жука использовали новый, не имеющий аналогов инсектицидный протравитель БОМБАРДА, КС. Он содержит три действующих вещества из различных химических классов, с разным механизмом действия, с разной инсектицидной активностью и максимальным периодом защиты до 100 дней. Гарантирует максимальную защиту проростков и молодых клубней картофеля от повреждений подгрызающими совками, проволочниками и другими вредителями. По схеме питания совместно с протравителями применяем БИОСТИМ СТАРТ, биостимулятор на основе аминокислот растительного происхождения. Он активирует всхожесть семенного материала, развитие корневой системы, вегетативный рост, способствует увеличению количества клубней, обладает антистрессовым эффектом. Хозяйство Дмитриевых выращивает картофель как на поливе, так и без полива. Мы всегда просим хозяйства, применяя БИОСТИМ СТАРТ, соблюдать норму расхода препарата. Из опытов мы поняли, что с этим комплексом картофель закладывает больше клубней, и в засушливое лето без полива клубни могут быть мелкими, не налиться. Поэтому такое применение можно рекомендовать для предприятий, которые занимаются производством семенного картофеля.
Против сорной растительности на картофеле применяли гербициды ЗОНТРАН, ККР и КАССИУС, ВРП. Для получения здорового и качественного урожая картофеля необходимо защитить картофель от болезней. В портфеле «Щёлково Агрохим» имеются такие фунгициды, как ИНДИГО, КС; ШИРМА, КС. Многие годы отлично показывает себя на картофеле МЕТАМИЛ МЦ, ВДГ, высокоэффективный фунгицид системно-контактного действия против фитофтороза и альтернариоза. Применяем также листовые подкормки по вегетации – серии УЛЬТРАМАГ, в частности УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ, а также БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ. Изучаем новые продукты на картофеле: протравитель ПУАРО, КС, почвенный гербицид ВЕРСИЯ, МД, который не содержит метрибузин, что важно для последующих культур.
Картофель в ООО «Фермер Дмитриев В. А.» занимает 300 га. Выращивают в основном два сорта: Гала и Колетте. Проблем со сбытом картофеля не испытывают, поскольку хорошо хранящиеся, отличные по вкусовым качествам клубни охотно разбирают сетевые магазины. В хозяйстве имеется четыре современных картофелехранилища, где продукция идеально хранится, что даёт возможность торговать ею до середины апреля. Александр с особой гордостью за свой продукт подчёркивает его экологичность: «по анализам в детсады проходит». Признаётся, что и у них в семье картошка на столе чуть не каждый день, его любимое блюдо – пюре.
В завершение беседы мы попросили немногословного Александра Валерьевича рассказать немного о семье вне производства. Рассказ ограничился короткой, но впечатляющей фразой: «На праздники мы все – дети, внуки, правнуки – собираемся у отца и у матери». И опять перешёл к производству: «Отец просыпается в 4 часа утра, садится в машину – и в поля! В 7 утра уже сообщает нам, если где что не так. Если сами не справляемся, сразу вызываем консультантов. Приезжают из представительства, смотрят, дают рекомендации, и мы срочно начинаем работать по их схеме «спасения».
В фермерском хозяйстве работают не только родственники, но и наёмные механизаторы – на постоянной основе, их здесь берегут. «Мы держимся за всех людей, – говорит наш собеседник. – Хорошего механизатора найти очень сложно. Сейчас в любом КФХ или в любом хозяйстве все это знают. Поэтому отсюда и большие премии, и хорошие зарплаты».
Новосёлки – село не такое уж большое: в марте 2025-го численность населения составляла 600 человек. В селе хорошая школа, детский сад – этим социальным учреждениям фермеры регулярно помогают. Красивая старинная церковь, речка рядом, лес хороший… Дмитриевы убеждены: народу в их плодородных краях прибавится. В том числе и благодаря их хозяйству.
Марьяна ФЁДОРОВА
Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.
Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.
В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.
Только профессионалы
«Щёлково Агрохим» – один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.
За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»
На ниве просвещения
«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.
Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.
«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.
Год на год не приходится
Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.
Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.
Работа вдолгую
«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.
Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.
Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».
К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, – добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».
Сортосмена и сортообновление
Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.
Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)
«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%
Питание формирует урожай
«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.
В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!
Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».
Молибден – это сказка!
О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!
Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.
Технические культуры
В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.
«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».
Считая рентабельность
«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»
«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».
«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, – уверен Рамиль Юсупов. – И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».
Больше света
У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа
«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».


