Семинар-совещание «День овощного поля – 2022» прошёл 26 августа на базе Шушенского госсортоучастка в посёлке Ильичёво. На этом мероприятии специалисты Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» рассказали гостям про эффективные схемы защиты картофеля, которые позволят превзойти среднюю урожайность по краю в полтора с лишним раза.
Специалисты «Щёлково Агрохим» отметили, что получение стабильного урожая и качественной продукции возможно только при использовании высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур и картофеля, а также соблюдении технологий их возделывания, в том числе с проведением защитных мероприятий от вредных объектов.
Восточно-Сибирское представительство АО «Щёлково Агрохим» сотрудничает с двумя крупными производителями картофеля, обеспечивая эффективную защиту культуры от вредителей, болезней и сорняков. Это ООО «Урожай» Берёзовского района, которое занимает 3-е место в краевом рейтинге производителей картофеля с валовым сбором 4,8 тыс. т, и ИП Глава К(Ф)Х Краскович Л. К. Большемуртинского района – 6-е место (3,3 тыс.т).
В крестьянско-фермерском хозяйстве Краскович Л. К. выращивают такие сорта, как Гала, Вега, Байкал Роуз и Фиделия. В 2022 году защитные мероприятия начались с протравливания клубней. Для этой цели использовался фунгицид КАГАТНИК, ВРК (300 г/л бензойной кислоты/триэтаноламинная соль/) с нормой расхода 0,8 л/т, что в условиях невысокого инфекционного фона на семенном материале и слабого присутствия фитофтороза является вполне целесообразным.
В период появления полных всходов картофеля в начале второй декады июня для сдерживания роста двудольных и злаковых сорняков хозяйство применяло системные гербициды ЗОНТРАН, ККР (250 г/л метрибузина) с нормой расхода 1,3 л/га и КАССИУС, ВРП (250 г/кг римсульфурона), 0,05 кг/га. Почвенный гербицидный «экран» позволил сдержать засорённость посадок картофеля в слабой степени (до 15 шт./м2) до конца вегетации.
Для борьбы с листовыми заболеваниями в хозяйстве была предусмотрена трёхкратная фунгицидная обработка. Препарат МЕТАМИЛ МЦ, ВДГ (640 г/кг манкоцеба + 80 г/кг металаксила) (2,5 л/га) с двойным механизмом действия против инфекции (на поверхности и внутри растения) надёжно защитил картофель от фитофтороза. Первая обработка была проведена в последних числах июля по первым признакам проявления заболевания, а вторая – через 10 дней (первая декада августа). Дождливая погода в августе не позволила применить третью фунгицидную обработку в период проявления на культуре альтернариоза, что незамедлительно сказалось на интенсивном развитии болезни. Специалисты «Щёлково Агрохим» рекомендовали в следующем году для эффективной борьбы с альтернариозной пятнистостью даже в условиях частых осадков использовать другой фунгицид контактного действия – ШИРМА, КС (500 г/л флуазинама). Дополнительно картофель подкармливали УЛЬТРАМАГ КОМБИ для картофеля (1 л/га). Микроудобрение вносили при первой фунгицидной обработке.
В ООО «Урожай» основными сортами картофеля являются Вега, Каратоп, Королева Анна, Невский. Картофель в севообороте размещают после яровой пшеницы. Во второй декаде июня по всходам культуры применялась баковая смесь ЗОНТРАН, ККР с нормой расхода 0,8 л/га и КАССИУС, ВРП – 0,02 кг/га. Сорняки были, к сожалению, переросшими. Однако несмотря на это в предуборочный период культура была засорена лишь в средней степени (до 50 шт./м2). Отмечалась высокая численность конопли сорной, которая не находится в списках гербицидного воздействия использованных препаратов.
В третьей декаде июля была проведена единственная обработка фунгицидом МЕТАМИЛ МЦ, ВДГ (2 л/га) по первым признакам фитофтороза. Этого было недостаточно для сдерживания развития патогена. Перед уборкой фитофтора поразила все растения культуры и до 30% листовой поверхности. Специалисты «Щёлково Агрохим» рекомендовали хозяйству в следующем году обязательное двукратное использование фунгицида для борьбы с фитофторозом.
С целью ускорения созревания клубней в начале третьей декады августа проводилась десикация посадок картофеля с использованием препарата ТОНГАРА, ВР (150 г/л диквата) с нормой расхода 2 л/га. Наблюдалось воздействие препарата и на коноплю сорную в виде пожелтения (ожога) части растений. Кроме того, поражённый сорняк не сформировал часть семян, что, возможно, отразится на засорённости в следующем году. Нужно отметить, что хозяйство сотрудничает с компанией «Щёлково Агрохим» первый год и намерено продолжить совместную работу в дальнейшем.
В нынешнем году в Красноярском крае ожидается урожайность картофеля на уровне 197,6 ц/га. А в хозяйствах ООО «Урожай» и ИП Глава К(Ф)Х Краскович Л. К., использующих препараты и технологию «Щёлково Агрохим», планируется получить около 350 ц/га.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
06.09.2022 0В Республике Башкортостан расширяются площади под озимым рапсом. Успешно пройти зимовку культуре помогают ретарданты, фунгициды и микроудобрения «Щёлково Агрохим». Технологию возделывания совместно с хозяйствами республики отрабатывает Уфимское представительство компании.

Озимый рапс в Бураевском районе Республики Башкирия, май 2025 года

Урожай маслосемян озимого рапса на складе, август 2025 года
По словам замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, в 2024 году площадь сева озимого рапса в республике составила 600 га, из них под контролем консультантов «Щёлково Агрохим» - около 300 га. Высевали его в двух районах – Янаульском и Калтасинском. В итоге хозяйства собрали культуру с урожайностью около 20 ц/га. «Для первого года результат неплохой, мы провели всего две обработки в этом сезоне на озимом рапсе. Использовали только гербициды и микроудобрения – УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Уборку вели в конце июля-начале августа, уборочная влажность маслосемян – 6,9% – позволила избежать этапа сушки, что положительно сказалось на себестоимости. Хозяйствам удалось реализовать ранний урожай по достойной цене», - рассказал Радик Гайфуллин.
Озимый рапс, по его словам, выгоден аграриям по ряду причин: более комфортные условия уборки, низкая влажность маслосемян, первые деньги с продажи раннего урожая, равномерная загрузка уборочной техники в сезон. Кроме того, более ранние в сравнении с яровым рапсом сроки вегетации растений позволяют избежать множественных инсектицидных обработок, так как периоды уязвимости культуры и массового размножения злостных вредителей рапса не совпадают.
В этом сезоне площадь под озимым рапсом в республике выросла в четыре раза, расширилась география, и увеличилось число предприятий-участников производственного эксперимента. Самые большие площади засеяли в ООО «Победа» Янаульского района – 1200 га.
«В этом году мы экспериментировали со сроками сева и нормами высева. Использовали разные сорта и гибриды, в том числе новинки селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовойта – сорта Лорис и Элвис. Некоторые предприятия, например ООО «КХ «Зекура» Туймазинского района, нацелились на получение максимального урожая культуры. Поэтому здесь мы применим интенсивную технологию с внесением необходимого количества удобрений, проведением всех необходимых защитных мероприятий. Потенциал озимого рапса в наших условиях – около 40 ц/га. Мы намерены его достичь», - отметил Радик Гайфуллин.
Добавим, что возделывание озимого рапса в условиях Башкирии стало возможным благодаря применению ретардантов, фунгицидов и микроудобрений. Так, при подготовке растений к зимовке в фазу четыре листа посевы в ООО «КХ «Зекура» обработали УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 1 л/га. В фазу 5-6 листьев применили ретардант КОСТАНДО, КЭ, 0,3 л/га + фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га + УЛЬТРАМАГ БОР, 1 л/га и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 0,5 л/га.
«При осмотре посевов 31 октября сделали вывод, что растения готовы к зимовке – длина корней, диаметр корневой шейки (1,5 см) соответствуют нужным параметрам. Ретардант не дал растениям пойти в рост. ДЕЙЗИ, СЭ защитил листовую поверхность от патогенов, альтернариоза, мучнистой росы, фомоза, склеротиниоза. Молибден и бор помогли сформировать крепкую корневую систему и повысить зимостойкость растений. Надеемся, что зимовка рапса пройдёт отлично», - делает вывод Радик Гайфуллин. Подробнее о технологии защиты озимого рапса в башкирских хозяйствах расскажем в журнале «Бетарен Агро».

Озимый рапс сорта Северянин на полях ООО «КХ «Зекура», 31 октября 2025 года

Толщина корневой шейки перед зимовкой
Никаких признаков болезней благодаря действию фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ
Растение вошло в зимовку в оптимальной фазе 6-8 листьев, ноябрь 2024 года

