RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Дубовицкое»: грамотная сортовая стратегия

14.09.2018: Глобальные изменения климата считаются наиболее серьезной экологической проблемой для перспектив развития зернового производства. Подсчитано, что произошедшие с 1980-х гг. изменения температуры и осадков снизили рост средней урожайности пшеницы в мире на 5,5 % по отношению к ее уровню, если бы климат сохранял стабильность.

Глобальные изменения климата считаются наиболее серьезной экологической проблемой для перспектив развития зернового производства. Подсчитано, что произошедшие с 1980-х гг. изменения температуры и осадков снизили рост средней урожайности пшеницы в мире на 5,5 % по отношению к ее уровню, если бы климат сохранял стабильность. В предстоящие десятилетия прогнозируются дальнейшие изменения агроклиматических факторов, в том числе и тех, которые оказывают негативное влияние на продуктивность растений. По мнению ряда ученых, если человечество не сможет выработать путей адаптации производства к грядущим изменениям климата, то фактическая урожайность пшеницы к 2050 году будет на 6,9 % ниже «проектной», а в отдельных регионах даже ниже на 10 %.

Одним из ярких примеров к сказанному - контрастность весенних условий двух последних лет, становящихся определяющими для регионов, зерновое производство которых формируется главным образом на зерне озимой пшеницы. Если продолжительность весеннего периода (выхода из зимовки) и условия увлажнения в 2017 году способствовали более полной реализации растениями озимой пшеницы своих потенциальных возможностей, то более резкий переход и дефицит осадков в текущем году таких возможностей уже не дает. В связи с чем эффективность решения задач по повышению адаптационного потенциала во многом предопределяется совершенствованием и реализацией в производстве грамотной сортовой стратегии. Селекция, ответственная за формирование биологических основ адаптации в растениеводстве, считается главным фактором при совершенствовании не только увеличения производства зерна, но и снижения ущерба от влияния различных рисков.

Необходимо отметить, что сорт как основополагающий элемент технологии возделывания может реализовать свой потенциал в конкретных условиях, под которыми принимаются почвенно-климатические ресурсы, а также техногенные факторы возделывания. От чего при внедрении новых сортов основной задачей становится не только простое их размножение, но и поиск наиболее оптимальных технологических решений и приемов, которые обеспечат генотипу возможности для реализации им высокой продуктивности и качества продукции и будут способствовать экологической стабильности в проявлении его генетического превосходства перед другими сортами.

Для ведения семеноводческой работы по этой культуре интересен опыт ООО «Дубовицкое». Понимая, что создание в системе сортов генетического разнообразия по характеру их адаптивных свойств - одна из фундаментальных основ повышения уровня адаптации культуры, предприятие вдумчиво подходит к их подбору и реализации сортовой стратегии как для своего производства, так и для хозяйств Центрального региона России, использующих подходы и семенной материал нашего ООО. К проверенным сортам Московской селекции большое дополнение составляют новые сорта из других экологических зон по селекционной работе с озимой пшеницей, такие как сорт Белгородской селекции Корочанка и сорт местной селекции Леонида. Поскольку для хозяйств сегодня приближается период принятия решений по формированию сортовой стратегии на 2018/2019 гг., приводим краткие характеристики сортов, возделываемых в хозяйстве, по данным ГСИ и авторов сортов с некоторой корректировкой их результатов в производстве ООО «Дубовицкое».

Московская 39. Сорт создан под руководством академика РАН Б. И. Сандухадзе (Московский НИИСХ «Немчиновка»). Сорт с широкой экологической пластичностью, о чем свидетельствует и география его распространения. Включен в Госреестр по 2, 3, 4, 5, 7, 9 и 12 регионам РФ. Разновидность эритроспермум. Куст промежуточный. Соломина полая, средней толщины. Высота растений 91-100 см. По устойчивости к полеганию несколько выше стандарта. Колос веретеновидный, белый, средней плотности, восковой налет средний. Ости прямые, 5-6 см, белые. Зерно средней крупности, красное, удлиненно-яйцевидной формы. Масса 1000 зерен - 34-42 г. Максимальная урожайность в ГСИ - 6,0 т/га получена в Тульской области. Среднеспелый. Вегетационный период - 305-308 дней. Зимостойкость - выше среднего уровня. Основное достоинство сорта - высокие хлебопекарные качества. Ценная пшеница. Сорт устойчив к пыльной и твердой головне, септориозу, однако восприимчив к бурой ржавчине и мучнистой росе, что требует фунгицидных обработок.

Московская 40. Создан в Московском НИИСХ «Немчиновка» (под руководством академика РАН Б. И. Сандухадзе) методом индивидуального отбора из сорта Московская 39. Включен в Госреестр по Центральному региону. Разновидность эритроспермум. Куст полупрямостоячий и промежуточный. Высота растений 73-98 см. Устойчив к полеганию. Колос веретеновидный, средней плотности, белый, короткий и средней длины. Ости средней длины. Зерно - красное. Масса 1000 зерен - 37-48 г. Среднеспелый. Вегетационный период - 271-319 дней. Средняя урожайность в системе ГСИ при его испытании составила 3,4 т/га с максимальной урожайностью 6,6 т/га в Калужской области (2009 г.). Зимостойкость выше средней. В год проявления признака превышает сорта Инна, Московская 39 на 0,5-1,0 балла. Засухоустойчивость близка к сортам стандартам. Хлебопекарные качества хорошие. Ценная пшеница. Сорт умеренно восприимчив к бурой ржавчине. Восприимчив к снежной плесени и септориозу.

Московская 56. Как и предшествующие сорта, входит в число востребованных производством сортов из плеяды Московского НИИСХ «Немчиновка», созданных под руководством акад. РАН Б. И. Сандухадзе. Включен в Госреестр по Центральному региону. Разновидность эритроспермум. Куст полупрямостоячий. Колос полубулавовидный, средней плотности, белый, короткий и средней длины. Ости на конце колоса средней длины. Зерно красное. Масса 1000 зерен - 40-49 г. Сорт среднеспелый, вегетационный период - 294-320 дней. Созревает в сроки, близкие к стандартам Памяти Федина, Московская 39. Зимостойкость повышенная, на уровне Мироновской 808. Высота растений - 74-103 см. По устойчивости к полеганию и засухоустойчивости на уровне сорта Московская 39. За годы испытания в системе ГСИ максимальная урожайность 6,6 т/га получена в Московской области в 2007 г. В производственных условиях ООО «Дубовицкое» дает устойчиво такие же высокие результаты. Хлебопекарные качества хорошие. Ценная пшеница. Сорт восприимчив к снежной плесени. В полевых условиях септориозом поражался слабо, бурой ржавчиной - средне, мучнистой росой - средне.

Корочанка. Получен в Белгородском НИИСХ. Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону с 2011 г. Разновидность эритроспермум. Куст прямостоячий - полупрямостоячий. Колос цилиндрический, средней плотности, белый, средней длины. Ости на конце колоса короткие. Масса 1000 зерен - 36-49 г. В ГСИ Орловской области прибавка к стандарту Инна составила 0,5 т/га при урожайности 5,6 т/га. Максимальная урожайность в системе ГСИ 10,3 т/га получена в Курской области (2008 г.). Среднеранний. Вегетационный период - 269-305 дней. Созревает в сроки, близкие к стандарту Одесская 267 и на 2-5 дней раньше сортов Безенчукская 380, Московская 70. Зимостойкость средняя и выше средней. Высота растений - 81-112 см. По устойчивости к полеганию в год проявления признака уступает Одесской 267 на 0,5-0,8 балла, но превышает Безенчукскую 380 на 1,2-1,5 балла, по засухоустойчивости превышает Московскую 70 на 0,5-1,0 балла. Хлебопекарные качества хорошие. Ценная пшеница. Умеренно восприимчив к бурой ржавчине. Восприимчив к твердой головне. В полевых условиях мучнистой росой поражался очень слабо.

Новый сорт озимой мягкой пшеницы Леонида. Семеноводство по данному сорту ООО «Дубовицкое» начато в 2017 г. Сорт создан в КХ А. Д. Ивашова (Орловская область) под руководством профессора Л.А. Животкова (Украина). Внесен в Государственный реестр селекционных достижений с 2017 г. по Центрально-Черноземному региону. Описание сорта дается по данным авторов. Сорт интенсивного типа, отличается высокой пластичностью, стабильной урожайностью в сочетании с морозо- и зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию и осыпанию зерна при перестое. Устойчивость к болезням на уровне и выше стандарта Московская 39. В конкурсном сортоиспытании ВНИИЗБК поражение бурой ржавчиной составило 10 %, септориозом - 15 %, мучнистой росой - 10 %. Сорт интенсивного типа и характеризуется высоким уровнем прибавки на единицу минерального питания. Нуждается в ранневесеннем питании и внесении удобрений на бедных почвах при посеве. Среднеспелый, вегетационный период - 290-300 суток. Разновидность эритроспермум. Куст промежуточный. Растение среднерослое. Соломина средней толщины, прочная. Колос пирамидальный, средней плотности, белый, без воскового налета, средней длины. Ости на конце колоса средней длины. Зерно крупное, темно-красной окраски. Масса 1000 зерен - 42-52 г, натура зерна - 770-790 г/л, общая стекловидность - 78-92 %. Содержание сырого протеина - 13,7-15,7 %, сырой клейковины в зерне - 24-30 %, ИДК 73-79. Ценный по качеству зерна сорт. Максимальная реализованная урожайность в Государственном испытании достигнута сортом в 11,2 т/га (Курская обл., 2017) и 10,1 т/га (Ставропольский край, 2016).

Следует заметить, что одна из системных проблем селекционно-семеноводческой отрасли растениеводства заключается в том, что направления и темпы развития прикладных научно-исследовательских работ не всегда в полной мере соответствуют фундаментальным исследованиям. От этого и существуют разрывы в инновационном цикле при переходе от теоретических исследований к прикладным разработкам и их внедрению. В связи с этим интересен опыт ООО «Дубовицкое» по совместной работе с селекционерами ВНИИЗБК по новому сорту озимой пшеницы Синева и прежде всего по его технологическому сопровождению. В предприятии учеными ВНИИЗБК ведутся работы не только по испытанию, но и прежде всего агротехническая паспортизация нового сорта с целью выявления потенциальных возможностей и лучшего его использования в производстве.

Новый сорт озимой мягкой пшеницы Синева, отличающийся высокой стабильностью по урожайности в сочетании с устойчивостью к полеганию, иммунитетом и высоким содержанием белка и клейковины. Сорт создан в ФГБНУ ВНИИЗБК коллективом авторов с участием Л. А. Животкова (Украина). С 2016 года проходит Госиспытание в Центрально-Черноземном и Центральном регионах России. И показывает хорошие результаты, что говорит о его высокой конкурентной способности. Сорт создан методом индивидуального отбора высокопродуктивных растений из гибридной популяции: Лютесценс АВСГ/Мироновская 67. Разновидность - лютесценс. Сорт среднепоздний продолжительность вегетационного периода - 297-305 суток. Продуктивная кустистость - 1,9-2,5, форма куста прямостоячая. Стебель утолщенный, высотой до 95 см, прочный. Колос - безостый, белый, веретеновидной формы, средней длины (9,5-10,3 см) и плотности (2-3 колоска на 1 см). Озерненность колоса высокая (38-41 шт.), натура зерна варьирует от 751 до 843 г/л. Масса 1000 зерен - от 45 до 55 г. Содержание клейковины в зерне - от 24,9 до 32,0 %, сырого протеина - 14,5-15,2 %. Урожайность нового сорта по данным авторов сорта за годы испытания в КСИ ВНИИЗБК составила 6,55 т/га, что на 0,7 т/га выше стандартного сорта Скипетр. Максимальная реализованная урожайность в производственных посевах ООО «Дубовицкое» в прошедшем 2017 году составила 9,5 т/га. По адаптивным свойствам, и прежде всего по зимостойкости, на уровне стандарта. По иммунным свойствам выше стандарта. В конкурсном сортоиспытании ВНИИЗБК поражение бурой ржавчиной составило 10 %, септориозом - 5 %, мучнистой росой - 5-10 %.

Озимая пшеница занимает ведущее место в сельскохозяйственном производстве России, и представляет собой важнейшую экспортную культуру по зерну. В связи с этим принципы взаимодействия внутри селекционно-семеноводческой отрасли растениеводства с ведущими селекционными школами России, реализуемые в ООО «Дубовицкое», важны с позиции стабилизации производства зерна озимой пшеницы.

«Аргумент защиты»

14.09.2018 0
11.06.2025
Быстрее, выше, сильнее!

7 июня в Москве состоялся масштабный фестиваль химии и спорта «ХИМФЕСТ», организованный Минпромторгом России и Российским Союзом химиков. Мероприятие объединило около 800 представителей химической отрасли.

DSC00297-Enhanced-NR_resized.jpg

«ХИМФЕСТ» – особый праздник, когда химики всей страны проявляют не только чудеса учёности, но и демонстрируют высокие спортивные достижения. Это и символ сплочённости всех химиков России. На ВДНХ в этот день собралось много гостей, поскольку в нынешнем году праздник приобрел особый размах благодаря сразу двум юбилейным датам: 120-летию Минпромторга России и 60-летию празднования Дня химика в России.

DSC00424-Enhanced-NR_resized.jpg  DSC00364-Enhanced-NR_resized.jpg

На старте

На старт фестиваля «ХИМФЕСТ» вышли 17 команд из разных городов и регионов России, сотрудники ведущих предприятий, университетов, учёные и их семьи. Среди участников: Минпромторг России, АО «Щёлково Агрохим», «Росхим», «ФосАгро», «КуйбышевАзот», «Полипласт», «Пигмент», РХТУ им. Д. И. Менделеева, «Акрон», «Полипластик», «Щёкиноазот», «ЕвроХим», ГК «Август», ГК «Норкем», «РЕАТОРГ», ФГУП «ГосНИИОХТ», ГК «Арнест».

С приветственным словом к участникам феститваля «ХИМФЕСТ» обратился генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов с пожеланиями новых научных и спортивных побед не только любимому коллективу, но и всем представителям отрасли.

Артур Смирнов, директор Департамента химической промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации рассказал о том, как активно развивается химическая отрасль, и открываются новые производства. «В начале этого года был запущен национальный проект «Новые материалы и химия», а вчера Президенту РФ Владимиру Путину был представлен ещё один национальный проект по химии – «Биоэкономика». Наша отрасль становится сильнее и больше, и сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. «ХИМФЕСТ» с каждым годом объединяет всё больше предприятий химпрома».

Спорт и не только

Участники праздника соревновались в 11 дисциплинах в личном и командном зачётах, включая «Весёлые старты», силовую эстафету, стрельбу из электронного оружия, масс-рестлинг и другие.

Гостей ожидало множество интеллектуальных активностей, где химия предстала в самом ярком и захватывающем виде. Одним из наиболее зрелищных событий стал «Химический баттл» – командное соревнование между сотрудниками предприятий. Участники проводили эффектные эксперименты, например, создавали клубы цветного дыма, выращивали загадочных «фараоновых змей» и демонстрировали другие эффектные превращения химических веществ.

В «Лаборатории вкуса» шеф-повар провёл мастер-класс по молекулярной кухне. Для любителей экологии прошёл квест «Эко-химия», где команды соревновались в создании биоразлагаемого пластика и других экологичных материалов. А в «Детской лаборатории» самые маленькие гости под присмотром специалистов проводили безопасные, но не менее увлекательные эксперименты. Интеллектуалы проверили свои знания в «Научном квизе», где вопросы задавали победители химических олимпиад.


DSC00533-Enhanced-NR_resized.jpg  DSC00755-Enhanced-NR_resized.jpg

Не уронив чести

Команду «Щёлково Агрохим» представляли 14 самых спортивных коллег во главе с капитаном команды Людмилой Кравченко. Спортсмены выступили самым достойным образом и стали победителями в целых трёх видах программы. Так, Юлия Кудрявцева из отдела реализации заняла третье место в гонке на сапах на 1000 м, проявив умение отлично держать баланс, эффективно маневрировать и достигать цели. Не это ли главное в продажах?

Химический квиз был организован при поддержке химфака МГУ. Представители МГУ также развернули на площадке отдельный мастер-класс с химическими опытами по аналитической химии. Квиз предполагал углублённое знание различных разделов химии и опыт работы в химической промышленности. Потребовалась здесь и общая эрудиция. К примеру, известно, что медные монеты со временем покрываются зелёным налётом – патиной, которая является результатом химического взаимодействия с окружающей средой. А вы знаете, какое именно соединение меди образует этот зелёный слой? К.х.н. Дмитрий Рудаков из научно-технического отдела «Щёлково Агрохим» знал. И не только про патину, после того, как ты запатентовал новую химическую реакцию получения безводного оксида азота (IV), тебе подвластно все. Дмитрий и стал победителем интеллектуального квиза на химические темы.

DSC00669-Enhanced-NR_resized.jpg 

Финансовый директор «Щёлково Агрохим» Олег Аджиев, в свою очередь, занял первое место в сеансе одновременной игры в шахматы с представителем Федерации шахмат России. Это нисколько неудивительно. Ведь управление финансами как раз и заставляет мыслить на несколько ходов вперёд, предполагает тщательный анализ каждой позиции, просчёт вариантов и выбор наилучшего хода. 

Проигравших нет

«С каждым годом фестиваль «ХИМФЕСТ» становится всё шире и интереснее, отражая силу и единство нашего профессионального сообщества, – подчеркнул Виктор Иванов, президент Российского Союза химиков. – Химическая промышленность – базовая отрасль. Без неё не существовало бы всей той продукции, которую выпускают предприятия других секторов экономики. Сегодня на государственном уровне химпрому уделяется особое внимание: запускаются и реализуются масштабные химические нацпроекты, и нам предстоит решать серьёзные задачи. Я уверен, у нас всё получится. Работать в химической отрасли – это большая ответственность и большая честь. А сегодня – время для спорта, общения и хорошего настроения. На «ХИМФЕСТ» не бывает проигравших, здесь побеждают дружба, команда и любовь к делу!»

Фархад Рагимов, директор Центра опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных кадров по направлению новых материалов и химии, поблагодарил партнёров фестиваля и отметил, что химики – это не только выдающиеся профессионалы, но и люди, которые умеют с энтузиазмом отдыхать, соревноваться и побеждать. «Каждый из вас уже победитель, потому что участвовал, старался и поддерживал своих коллег», – сказал Фархад Рагимов.

DSC01077-Enhanced-NR_resized.jpg  DSC00457-Enhanced-NR_resized.jpg

Генеральным партнёром фестиваля выступила компания СИБУР. Завершился фестиваль церемонией награждения. Победители получили призы от Минпромторга и Химического факультета МГУ.

36
Показать ещё