RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Год назад в линейке компании «Щёлково Агрохим» появился новый трёхкомпонентный фунгицид ЭЙС, ККР, предназначенный для защиты зерновых колосовых культур. Этот препарат демонстрирует высокую биологическую эффективность в условиях умеренного и высокого инфекционного фона. Кроме того, он помогает интенсивным сортам зерновых колосовых культур реализовать свой потенциал при не слишком благоприятных погодных условиях, а также в случае других стрессов.

shutterstock_140065909.jpg

Эффективно – и точка!

Полных аналогов фунгицида ЭЙС, ККР на сегодняшний день не существует. В его состав входит три действующих вещества, относящихся к двум химическим классам триазолов и стробилуринов: 160 г/л тебуконазола + 80 г/л пираклостробина + 40 г/л протиоконазола. Таким образом, обработка препаратом ЭЙС, ККР обеспечивает надёжную профилактику заболеваний, при уже имеющихся симптомах останавливает развитие болезней по принципу стоп-эффекта, а также оказывает лечебное действие. Кроме того, данный продукт работает на формирование качественного зерна, свободного от микотоксинов – опасных веществ, которые негативно влияют на здоровье человека и животных.

Спектр действия препарата ЭЙС, ККР очень широкий. Он эффективен против септориоза, пиренофороза, ржавчины, мучнистой росы, различных пятнистостей, ринхоспориоза, церкоспореллёза, а также узкоспециализированной проблемы ячменя – сетчатой пятнистости.

Отдельно остановимся на такой болезни, как фузариоз колоса. В Краснодарском крае периодически случаются вспышки фузариозной инфекции. Наличие инфекционного начала в посевах, сопровождающееся особыми погодными условиями – осадками и высокой температурой в период цветения, – может привести к эпифитотийному развитию заболевания. Это особенно актуально при выращивании сортов, неустойчивых к возбудителю болезни. Но применение фунгицида ЭЙС, ККР позволяет свести к минимуму риски развития болезней колоса, включая фузариоз.

Кроме того, ЭЙС, ККР – единственный фунгицид, зарегистрированный в нашей стране против гибеллинозной инфекции. Известно, что на протяжении долгого времени эффективных решений против данной болезни не существовало. И только с появлением ЭЙС, ККР борьба с гибеллинозом стала возможной!

Мощным аргументом в пользу применения фунгицида ЭЙС, ККР является стробилуриновый компонент в его составе. За счёт него проявляется выраженное физиологическое действие: эффект «зелёного листа», устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и другим стрессовым факторам. Его действие усиливает протиоконазол – единственное вещество из класса триазолов, которое обладает иммуностимулирующим эффектом.

Следующим важным преимуществом препарата является его препаративная форма – концентрат коллоидного раствора. Благодаря наноформуляции размер частиц в рабочем растворе составляет менее 0,1 мкм. Как результат – значительно увеличиваются скорость и глубина проникновения действующих веществ фунгицида ЭЙС, ККР. Кроме того, рабочие растворы препаратов, созданных по инновационным технологиям, меньше подвержены сносу и лучше удерживаются на обрабатываемой поверхности. Это значит, что активные компоненты, входящие в состав ЭЙС, ККР, способны реализовать свой потенциал по максимуму.
 

Три компонента успеха

В прошлом году биологическую эффективность фунгицидов «Щёлково Агрохим», а также вклад стробилуриновых д. в. в формирование высокого урожая изучали в разных районах Краснодарского края. В условиях Усть-Лабинского района опыт ставили на сорте озимой пшеницы Алексеич, посеянной по предшественнику соя. На предприятии практикуется поверхностный способ обработки почвы.

Касьянова.jpg

На фоне применения единой системы защиты в рамках опыта применили разные схемы внесения фунгицидов. Цель – дать оценку их биологической эффективности против комплекса листостебельных заболеваний и болезней колоса, включая фузариоз колоса.

Согласно данным отчёта Марии Касьяновой, ведущего научного консультанта Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», третья обработка, направленная против комплекса листостебельных заболеваний и болезней колоса, была проведена 26 мая. К этой дате посев был выровненный, а растения пшеницы получили хорошее развитие и находились в фазе «колошение – появление первых пыльников». Фунгицид ЭЙС, ККР использовали в норме расхода 1 л/га.

Что касается контроля, здесь применили другой эффективный «трёхкомпонентник» – ТРИАДА, ККР (0,6 л/га). Он демонстрирует отличные результаты против наиболее опасных заболеваний, в том числе фузариоза колоса. Но из-за отсутствия в составе стробилуринового компонента не оказывает на растения физиологического воздействия.

Обследование посевов провели 21 июня. К этой дате растения озимой пшеницы на всех вариантах опыта были хорошо развиты. При этом на варианте с ЭЙС, ККР отмечены лучшее развитие вегетативной массы и более насыщенный зелёный цвет листового аппарата. Развития заболеваний не наблюдалось.

По итогам уборки урожайность на варианте с фунгицидом ТРИАДА, ККР составила 69,5 ц/га. Хороший результат, однако озеленяющий эффект, который обеспечил новый препарат ЭЙС, ККР, помог сохранить урожай в 2,7 ц/га. Это позволило собрать 72,2 центнера на круг.

В Кореновском районе Краснодарского края опыты проводили на озимой пшенице сорта Тимирязевка 150. Предшественник фузариозоопасный – кукуруза на зерно. Обработка почвы заключалась в дисковании в два следа.

Карпухин.jpg

Как сообщает старший научный консультант Краснодарского представительства Евгений Карпухин, в первую фунгицидную обработку, которая состоялась в фазу выхода растений в трубку, на всех вариантах применили АЗОРРО, КС (1,0 л/га). А в фазу «флаговый лист – начало колошения» провели второе опрыскивание: на варианте предприятия использовали фунгицид ТРИАДА, ККР (0,6 л/га), а на рассматриваемом опытном варианте – ЭЙС, ККР (1,0 л/га).

Обследование посевов провели 16 июня, через 30 дней после второй фунгицидной обработки. На тот момент озимая пшеница находилась в фазе молочно-восковой и восковой спелости. Фунгициды «Щёлково Агрохим» показали высокую биологическую эффективность. Флаговый, подфлаговый и частично третий лист сверху находились в вегетирующем зелёном состоянии.

ПУ Юг, оз.пш., поле 1402, Эйс, 03.06.22 г (10).JPG  ПУ Юг, оз.пш., поле 1402, Эйс, 03.06.22 г (15).JPG
Фунгицид ЭЙС, ККР позволил защитить растения от основных болезней, включая фузариоз колоса, и обеспечил озеленяющий эффект

К 21 июня, когда проводилось очередное обследование посевов, развитие фузариоза колоса на вариантах с ТРИАДА, ККР и ЭЙС, ККР было минимальным. Распространение болезни составляло всего 0,5%, а развитие – 5%. Это говорит о высокой биологической эффективности препаратов против целевого объекта.

Уборка урожая показала следующее: на варианте предприятия удалось собрать 77,3 ц/га. А применение содержащего стробилурин ЭЙС, ККР увеличило урожайность до 81,7 ц/га. Таким образом, разница между вариантами составила 4,4 ц/га.

Кроме того, эффективность фунгицида ЭЙС, ККР изучали в одном из хозяйств Тбилисского района. Сорт озимой пшеницы – Алексеич, предшественник – кукуруза на зерно, обработка почвы – дискование в три следа.

За вегетацию на предприятии провели три фунгицидные обработки. Последняя состоялась 28 мая – в фазу колошения. На опытном варианте здесь применили ЭЙС, ККР в норме расхода 1,0 л/га. На варианте предприятия использовали ТРИАДА, ККР (0,6 л/га).

Спустя 32 дня после обработки, 30 июня, культура находилась в фазе восковой спелости. На варианте с применением фунгицида ЭЙС, ККР физиологический эффект был очень заметен: растения озимой пшеницы здесь были на 4-5 см выше, чем в контроле.

Применение фунгицидов в фазу колошения предотвратило поражение колоса болезнями. Как результат – на варианте с фунгицидом ТРИАДА, ККР получено 76,1 ц/га. А вариант с ЭЙС, ККР дал на 1,6 ц/га больше – 77,7 ц/га. Разница небольшая, но полностью окупаемая.

ПУ Юг, оз.пш., поле 1402, Эйс, 10.07.22 г (10).JPG
Из здоровых колосьев – здоровое зерно

Подводя итоги, напомним, какими преимуществами обладает новый фунгицид ЭЙС, ККР:

  • широкий спектр эффективности;
  • единственное решение против гибеллиноза;
  • эффективный инструмент в борьбе с фузариозом колоса;
  • двойной озеленяющий эффект;
  • иммуностимулирующее действие;
  • широкое окно применения – как профилактически, так и по симптомам заболеваний;
  • длительная защита – до четырёх недель.

Яна Власова, Краснодарский край

22.04.2023 0
28.04.2023
Яблоневый сад: болезням – бой!

Парша (Venturia inaegualis Cocke) – одно из наиболее распространённых заболеваний яблони, которое поражает плоды, листья и побеги. В годы его эпифитотийного развития потери урожая могут достигать 100%. Таким образом, защита яблони от парши – обязательный элемент технологии получения высоких и качественных урожаев.

shutterstock_493429285.jpg

Компания «Щёлково Агрохим» создала линейку препаратов, эффективных против парши и других экономически значимых болезней яблони. В их основе лежат действующие вещества из разных химических классов, что позволяет снизить риск развития резистентности со стороны патогенных грибов.

В 2022 году новые фунгициды компании испытывали в условиях Республики Крым, в яблоневых насаждениях Крымской опытно-селекционной станции (КОСС). Результаты этой работы нашли отражение в отчёте учёных ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН».

Балыкина ЕБ.jpg
Главный научный сотрудник Никитского ботанического сада, д. с.-х. н. Елена Балыкина

«В Крыму почти ежегодно отмечаются эпифитотии парши, которая по-прежнему остаётся одной из главных причин снижения товарного качества плодов, несмотря на то, что затраты на борьбу с ней во многих хозяйствах составляют более 50% от общих затрат по защите сада», – сообщают авторы отчёта.

Не стал исключением и прошлый год: начало образования и вылет аскоспор парши были зафиксированы в конце марта – начале апреля. Уровень инфекции оказался высоким и соответствовал эпифитотийному характеру проявления заболевания. Погодные условия, в первую очередь температурно-влажностный режим, также способствовали развитию на яблоне комплекса патогенов.

shutterstock_612564305.jpg
Плоды, поражённые паршой, теряют товарный вид и вкусовые качества

Уже в начале мая в молодых садах Крыма, где практиковалась сокращённая схема применения препаратов, были обнаружены первые пятна парши на листьях и плодоножках цветов яблони. Как и прогнозировалось, развитие заболевания приобрело характер эпифитотии. Этому способствовал не только высокий уровень аскоспоровой инфекции, но и добавившаяся конидиальная стадия.

При этом учёные напоминают, что степень поражения паршой листьев и плодов в сильной степени зависит от сортовой устойчивости яблони. Например, в необработанных садах Севастополя устойчивые коллекционные сорта не были поражены паршой, тогда как поражение восприимчивых сортов составило 80,0%.

А теперь обратимся к опыту, заложенному в Симферопольском районе (восточный предгорный район Крыма), на сортах яблони Голден Делишес и Ренет Симиренко. Согласно представленной схеме защиты фунгициды «Щёлково Агрохим» использовали с фенофазы «розовый бутон»: это были как хорошо известные препараты, так и продукты, находящиеся на этапе регистрации (табл. 1). Данную схему сравнивали с эталонным вариантом, где применяли фунгициды других производителей. Кроме того, в рамках опыта выделили контрольный вариант.

Сезон выдался непростым: начало вегетации шло с задержкой из-за низких температур в марте и апреле. Частые дожди и туманы способствовали развитию грибных заболеваний. В июне ливневые дожди, местами сопровождавшиеся градом, привели к подтоплению низменных участков.

Из-за частых обильных осадков выдерживать интервалы между обработками в 6-8 суток удавалось не всегда. Тем не менее, отмечают учёные, несмотря на высокий инфекционный фон и повышенную влажность, комплексное применение «щёлковских» фунгицидов позволило сдержать поражение плодов сорта Голден Делишес до 8,0%. Этот показатель сопоставим с результатами эталонной системы защиты. Что касается контроля, здесь поражение плодов к съёму урожая составило 30%.

shutterstock_148653326.jpg
Частые обильные осадки мешали своевременному проведению фунгицидных обработок

Поражение плодов восприимчивого сорта Ренет Симиренко в опыте составило 18,0%. Это на 8,7% меньше, чем на эталонном варианте, и на 44,8% ниже, чем в контроле.

Биологическую эффективность определяли по формуле Аббота, по степени поражения листьев и плодов в опыте, эталоне и контроле. На момент уборки урожая биологическая эффективность фунгицидов «Щёлково Агрохим» против парши яблони составила 75,0% (Голден Делишес) и 74,0% (Ренет Симиренко). На эталонном варианте данный показатель остановился на отметках 73,8 и 57,2% соответственно.

«В условиях прошлого года скорректировать систему защиты от парши так, чтобы её биологическая эффективность была выше 75%, было невозможно. Напомним, из-за частых осадков интервалы между обработками превышали сроки действия препаратов. Таким образом, эффективность, зафиксированная на опытном варианте, была оптимальной для данных условий и проведённых защитных мероприятий», – комментирует полученные результаты д. с.-х. н. Елена Балыкина, главный научный сотрудник Никитского ботанического сада.

Представленная схема была в первую очередь ориентирована на защиту яблоневых насаждений от парши. Но она позволила взять под контроль целый комплекс грибных заболеваний. Согласно данным учёных, биологическая эффективность фунгицидов «Щёлково Агрохим» против мучнистой росы составила 100,0%, в то время как на эталоне данный показатель остановился на отметке в 88,9%.

Кроме того, максимальная биологическая эффективность «щёлковской» системы защиты – 100,0% – была получена против альтернариоза и филлостиктоза, а также плодовых гнилей.

В конце вегетации учёные провели микроскопирование опавших листьев яблони. В контроле они обнаружили четырёх возбудителей грибных заболеваний. На опытном участке возбудителей было три, на эталонном – два. Впрочем, визуального проявления заболеваний на вариантах, где использовали фунгициды, выявлено не было. Это свидетельствует о хорошем защитном действии препаратов, которые использовали в рамках испытаний.

Помимо этого, учёные отметили отсутствие на опытном варианте возбудителей бактериальной этиологии. Их развитие блокировалось новым фунгицидом БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж.

Табл. 1 – Система защиты яблони препаратами «Щёлково Агрохим» (сорта Голден Делишес и Ренет Симиренко). Республика Крым, Крымская опытно-селекционная станция, 2022 г.

Дата обработки Фаза развития яблони Препарат Норма расхода, л/га
1
28.04 «Розовый бутон» КАПЕЛЛА, МЭ* 1
2 05.05 Перед цветением МЕДЕЯ, МЭ 1,2
БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж 3
3 20.05 Конец цветения МЕДЕЯ, МЭ 1,2
4 26.05 Рост плодов КАПЕРАНГ, КС** 3
5 11.06 Рост плодов
6 12.07 Рост плодов КАТРЕКС, КС** 6
7 27.07 Рост плодов ШИРМА, КС 0,75
8 19.08 Гнили хранения ИНСИГНИЯ, МД** 1,0

Новинки – скоро!

Кстати, новые фунгициды, прошедшие испытания в яблоневых садах Республики Крым, получат регистрацию уже в нынешнем году! Ранее на страницах журнала Betaren Agro мы анонсировали их выход на российский рынок. А сейчас вновь хотим напомнить об особенностях этих препаратов.


КАПЕРАНГ, КС (500 г/л каптана)

Российские садоводы долгое время ожидали появления на пестицидном рынке отечественного фунгицида на основе каптана. Компания «Щёлково Агрохим» первой отреагировала на эти ожидания и создала препарат КАПЕРАНГ, КС. Это контактный фунгицид для защиты яблони от парши и монилиоза, а также винограда от милдью.

В случае с паршой КАПЕРАНГ, КС эффективно подавляет патоген, предотвращая заражение как плодов, так и листьев яблони. Каптан не проникает и не накапливается в тканях, но сохраняет свою активность на поверхности плодов и листьев до полутора месяцев после обработки. Кстати, за 40 лет использования фунгицидов на его основе в мире не было зарегистрировано ни одного случая возникновения резистентности со стороны возбудителя парши!


КАТРЕКС, КС (400 г/л тирама)

Контактный фунгицид для защиты плодовых культур. Ожидается его регистрация на яблоне против парши и монилиоза, а также на персике, сливе и вишне против монилиоза, курчавости листьев и клястероспориоза.

Действующее вещество, которое входит в состав КАТРЕКС, КС, ингибирует прорастание спор и рост мицелия патогенов. При этом фунгициды на основе тирама отлично вписываются в интегрированные схемы защиты плодовых культур.

Отличием новинки от аналогичной продукции других производителей является препаративная форма – концентрат суспензии, а не водно-диспергируемые гранулы. Известно, что жидкие формуляции более удобны в применении, чем твёрдые. Кроме того, они позволяют вводить в состав препарата ПАВ, которые повышают эффективность обработки.


ИНСИГНИЯ, МД (150 г/л ципродинила + 140 г/л флудиоксонила)

В период хранения потери урожая могут достигать 20%. Фунгицид ИНСИГНИЯ, МД эффективный инструмент в борьбе с этой проблемой! Обработка яблони в предуборочный период позволит предотвратить развитие парши, монилиальной, кладоспориозной, пенициллёзной, горькой, серой, альтернариозной, фузариозной гнилей хранения, а также мухоседа.

Кроме того, в декабре прошлого года получил регистрацию микробиологический фунгицид БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж, в основе которого лежат бактерии рода Pseudomonas (титр жизнеспособных клеток ВКПМ B-13395 не менее 1×10⁹ КОЕ/мл). На яблоне он зарегистрирован против парши, монилиальной плодовой гнили, мучнистой росы. Препарат угнетает рост фитопатогенных бактерий и обладает фунгистатическим эффектом, то есть подавляет заболевание на стадии роста мицелия и споруляции. Помимо этого, метаболиты обеспечивают «бонусное» действие, усиливая собственный иммунитет растений, а вместе с тем их способность сопротивляться возбудителям болезней.

IMG_9360 копия.JPG

Учёные Республики Крым тесно сотрудничают со «Щёлково Агрохим», испытывая препараты и технологии компании на яблоне, винограде и других культурах

За организацию исследований и составление отчёта компания «Щёлково Агрохим» выражает благодарность учёным ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН»: главному научному сотруднику, д. с.-х. н. Елене Балыкиной и старшему научному сотруднику, к. с.-х. н. Ларисе Ягодинской.



* Препарат, находящийся на испытаниях.

** Препарат, регистрация которого ожидается в 2023 году.


Показать ещё