В связи с падением рентабельности зерновых культур аграрии всё больше переключаются на возделывание масличных. Один из фаворитов рынка – рапс. Лидерство по объёмам производства ярового рапса держат Красноярский и Алтайский края. Однако аграрии УФО также проявляют растущий интерес к этой культуре.
2023 году общая площадь под рапсом в Свердловской, Тюменской и Курганской областях превысила 80 тыс. га, и рост, скорее всего, продолжится. Чтобы получить максимальную экономическую эффективность, нужно выбрать качественный посевной материал и обеспечить ему лучшую защиту. Уральским аграриям вместе с Тюменским представительством «Щёлково Агрохим» это удалось: в 2023 году в производственных опытах с сортом рапса Форпост КЛ и СЗР «Щёлково Агрохим» они значительно превысили показатели средней урожайности по региону. Изучаем опыт и берём его на вооружение.
Свердловская область: рекордные 32,1 ц/га
2023 год стал годом широких производственных испытаний для сорта Форпост КЛ: его семена «Щёлково Агрохим» эксклюзивно реализовывало через свои представительства в регионах, где возделывают яровой рапс, в том числе в Сибири и на Урале.
«В прошлом сезоне мы проводили производственные испытания в трёх областях УФО. В них включились пять хозяйств, два из них – в Свердловской области. Результаты по Форпост КЛ мы сравнивали с результатами на других российских сортах, а также на иностранных гибридах. Во всех случаях Форпост КЛ обошёл конкурентов», – рассказывает глава Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» Дмитрий Ежов.
Максимального результата на сорте Форпост КЛ удалось добиться в КФХ Лукянчук Ю. И. Режевского района Свердловской области. Российский сорт сеяли параллельно с импортным гибридом. В итоге отечественный рапс дал в среднем 32,1 ц/га, опередив соперника на 2,1 ц/га.
Старший научный консультант «Щёлково Агрохим» по Свердловской области и Пермскому краю Андрей Дук уточняет: и сорт, и гибрид высевали на участке площадью 100 га. В системе защиты присутствовали гербицид ИЛИОН, МД (1 л/га), инсектициды ПИРЕЛЛИ, КЭ (1 л/га) и БЕРЕТТА, МД (0,4 л/га), листовое удобрение УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и десикант ТОНГАРА, ВР (2 л/га).
«Рапс в КФХ возделывают около пяти лет, придерживаются рекомендованных агротехнологий. В хозяйстве добиваются хорошей урожайности по рапсу, а также по зерновым и гороху, в районе КФХ на хорошем счету», – рассказывает специалист. Прошлый сезон, по его словам, был для аграриев области не очень благоприятным по наличию влаги. В начале весны и лета осадков было крайне мало, а начиная с июня, наоборот, наблюдалось переувлажнение.

Рапс перед уборкой, КФХ Лукянчук Ю. И., 2023 год
Ещё на одном сельхозпредприятии, где проводили испытания отечественных сортов рапса – ООО «Черепановское» Артинского района Свердловской области, – наблюдалось практически полное отсутствие осадков в начале вегетации культуры. Удержать влагу в почве помогает нулевая технология обработки: её на предприятии практикуют уже более шести лет. Форпост КЛ здесь сравнивали с российским сортом Липецкого НИИ рапса, который возделывается по классической технологии. В итоге Форпост КЛ опередил конкурента на 4,8 ц/га, дав в среднем по 21,9 ц/га (уборка велась прямым комбайнированием, «Акрос 530»). С учётом нулевой обработки почвы результат урожайности более чем приемлемый! В схеме защиты Форпост КЛ применялись гербицид ИЛИОН, МД (1,1 л/га), а также инсектицид ФАСКОРД, КЭ – 0,1 л/га (в обоих вариантах опыта). На поле после ИЛИОН, МД из сорняков встречалась лишь одиночная конопля, которая на момент обработки была уже переросшая, отмечают в хозяйстве.
«Погодные условия вегетации 2023 года характеризовались резкой засухой (осадков практически не было весь сезон) и повышенными температурами. Урожайность сорт Форпост КЛ показал высокую, даже на фоне засухи дал прибавку в сравнении с контролем – 0,48 т/га (28,07%). Учитывая, что возделывание рапса сорта Форпост КЛ экономически более выгодно, чем его предшественников, планируем в следующем сезоне (2024-й. – Прим. авт.) все площади под рапс засеять сортом Форпост КЛ от АО «Щёлково Агрохим», – пишет в отзыве на испытание сорта директор «Черепановского» Николай Тарасов.

Стручки сформировались, ООО «Черепановское», 2023 год
Отметим, что, по данным Росстата, в 2023 году в Свердловской области средняя урожайность культуры составила 15,2 ц/га.
Тюменская область: плюс 8,5 ц/га к гибриду
Тюменская область имеет давнюю историю возделывания рапса. В иные годы площади под этой масличной культурой доходили здесь до 40 тыс. га. В области работает маслозавод, который принимает маслосемена в переработку и реализует рапсовое масло – преимущественно за пределы региона. Рапсовый шрот идёт на нужды животноводческой отрасли. В связи с нашествием капустной моли и сокращением объёмов экспорта в западные страны в последние годы площади сократились. Так, в 2023 году под рапсом, по данным регионального Минсельхоза, было занято около 25 тыс. га, чуть больше 2% от общей посевной площади. Тем не менее существуют все предпосылки к «реабилитации» культуры среди тюменских аграриев. Экспортный рынок переориентировался на КНР, животноводство по-прежнему нуждается в питательном шроте, а капустную моль научились побеждать с помощью современных инсектицидов и отработанных схем их применения.
К примеру, в СХК «Берёзовский» Исетского района Тюменской области в производственном опыте 2023 года на сорте Форпост КЛ однократно применили новейший малоопасный для опылителей инсектицид АПЕКС, МКЭ (0,3 л/га) и получили отличную продуктивность при уборке культуры. Добавим, что рапсовое поле соседствовало с пчельником, и обработка инсектицидом 7 июля не нанесла вреда полезным насекомым. Расскажем про опыт и его результаты чуть подробнее.

Дружные всходы рапса сорта Форпост КЛ в СХК «Берёзовский», 2023 г.
Сорт Форпост КЛ высевался в сравнении с зарубежным гибридом. Площадь на обоих вариантах составляла 10 га. Нормы высева соответствовали рекомендациям поставщиков семян: 5 кг/га для Форпост КЛ и 3 кг/га для гибрида. Оба поля подвергались аналогичным обработкам. Ранневесеннее боронование провели 25 апреля трактором «Кировец К-749» в сцепке с почвообрабатывающим орудием «Велес». До посева (18 мая) в почву внесли аммиачную селитру – 200 кг/га. Посев (18 мая) вели универсальной пневмосеялкой «Быстрица-6». Затем поле прикатывали культиватором КПШ-9.
Первую гербицидную обработку провели 8 июня. Внесли баковую смесь ИЛИОН, МД (0,3 л/га) для защиты от двудольных и злаковых сорняков и ФОРВАРД, МКЭ (1 л/га) против пырея (гибрид обрабатывали РЕПЕР ТРИО, МД [0,3 л/га] и ФОРВАРД, МКЭ [1,2 л/га]). Во вторую обработку – 7 июля – посевы опрыскали АПЕКС, МКЭ (0,3 л/га) вместе с листовым удобрением УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) с добавлением раствора карбамида (6 кг/га). Уборку вели прямым комбайнированием «Акрос-580» 4 октября.
По словам председателя СХК «Берёзовский» Андрея Ярославцева, по показателю обеспеченности осадками сезон-2022/2023 был неблагоприятным. За май-август выпало 151,8 мм осадков, 74% к среднемноголетней норме. Причём в мае выпало 14,2% от среднемноголетних показателей (4,4 мм), в июне – 51,8% от нормы, в июле – 42,3%. Зато август отличился объёмом осадков – 116,5% к среднемноголетним показателям, что привело к появлению второй волны сорняков и неравномерному созреванию культуры.
Тем не менее сорт Форпост КЛ на опытном поле дал в среднем 26,5 ц/га, в то время как гибрид – 18 ц/га. Прибавка на сорте составила 8,5 ц/га.
Оценили в опыте и масличность полученных семян. Форпост КЛ чуть уступил конкуренту по этому показателю: 48,3% против 49,7%. Однако он также получил оценку «высший сорт», а значит, закупочная цена на маслосемена будет одинаковой.
«По результатам уборки выявилось преимущество ярового рапса сорта Форпост КЛ от «Щёлково Агрохим». Он показал самую высокую урожайность – 26,5 ц/га (+8,5 ц/га, или +47,22%) к стандарту (гибриду)», – делает вывод Андрей Ярославцев. Добавим, что СХК «Берёзовский» активно сотрудничает с Тюменским научным центром СО РАН и охотно пробует и внедряет ведущие новинки селекции сельхозкультур.
«Мы регулярно мониторили посевы Форпост КЛ и гибрида. На фото видно, что всходы нашего сорта более дружные и ровные, несмотря на недобор влаги, – рассказывает замглавы Тюменского представительства Роман Линьков. – Также в период цветения мы отметили равномерное, нерастянутое цветение сорта, что обычно характерно для гибридов. Схема защиты «Щёлково Агрохим» сработала отлично: начиная от протравливания семян и заканчивая обработками по вегетации. Разницу в урожайности мы увидели ощутимую, российский сорт обогнал импортный гибрид. Притом что посевной материал Форпост КЛ стоит почти в два раза меньше, чем семена импортного гибрида. Естественно, это скажется на рентабельности. Тестировали мы Форпост КЛ ещё в одном тюменском хозяйстве «Агрофирма «КРиММ» Упоровского района. И здесь он обошёл импортный гибрид на 3,2 ц/га, дав 24,3 ц/га. Мы сделали вывод, что сорт Форпост КЛ очень пластичный: в засушливых условиях он даёт хорошую урожайность, а в более увлажнённых – ещё более высокую».
Добавим, что средняя урожайность культуры по области, по данным на 2023 год, составила около 18,9 ц/га.

Высокий валок – отличная урожайность! 26,5 ц/га, СХК «Берёзовский», 2023 г.
Курганская область: выше среднего в засуху
Ещё один производственный опыт с рапсом Форпост КЛ заложили в 2023 году в Притобольном районе Курганской области – на полях КХ «Иванов и К», которое является давним партнёром Тюменского представительства по научным исследованиям и производственным испытаниям различных культур. Хозяйство отличается высокой культурой земледелия. По рекомендации специалистов «Щёлково Агрохим» здесь закупили семена рапса Форпост КЛ на площадь 60 га, а также средства защиты растений производителя. Сеяли культуру по раннему пару 19 мая сеялкой Amazone Citan. При посеве вносили 60 кг/га аммофоски.
Посевной материал, предоставленный «Щёлково Агрохим», уже прошёл инсекто-фунгицидную обработку (СКАРЛЕТ, МЭ [0,4 л/т] + ХАРИТА, КС [5,8 л/т]), поэтому первая гербицидно-инсектицидная обработка рапса проводилась в фазу трёх-четырёх настоящих листьев баковой смесью ИЛИОН, МД (1 л/га) и БЕРЕТТА, МД (0,4 л/га). Второе опрыскивание растений провели в фазу бутонизации. Применили инсекто-фунгицидную баковую смесь с листовой подкормкой: ТИТУЛ ДУО, ККР (0,4 л/га), ПИРЕЛЛИ, КЭ (1 л/га), БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ БОР (0,5 л/га). «Двух обработок за сезон было достаточно, чтобы посевы рапса оставались чистыми от сорняков и практически не повреждались вредителями», – отмечают представители хозяйства.
21 августа рапс скосили в валки, а 8-9 сентября провели обмолот. Итоговая средняя урожайность в зачётном весе составила 19,0 ц/га (средняя по области – 15,2 ц/га. – Прим. авт.). «В засушливых условиях 2023 года это хороший результат, – подчёркивает глава КХ «Иванов и К» Виктор Иванов. – Растения рапса сорта Форпост КЛ хорошо перенесли обработку гербицидом на основе имазамокса: видимых признаков угнетения, ожогов или иных признаков фитотоксичности не отмечено. Качеством семян рапса сорта Форпост КЛ и применёнными пестицидами и подкормками производства «Щёлково Агрохим» мы остались довольны и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Замглавы Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» по Курганской области Сергей Показаньев на фоне скошенного в валки рапса, КХ «Иванов и К», 2023 год
Параллельно с производственным испытанием в КХ «Иванов и К» специалисты Центра управления урожаем «Щёлково Агрохим» заложили опыты по изучению средств инсектицидной защиты сорта Форпост КЛ. Тестировали шесть вариантов схем защиты на площади 1 га. Средняя урожайность по вариантам опыта составила 27,5 ц/га. Максимального показателя удалось добиться на варианте, где были использованы инсектициды СПАРРИНГ, МД и АПЕКС, МКЭ. Урожайность на этой делянке составила 30,2 ц/га (см. табл. 1).

Сергей Уланов, руководитель центра, на фоне рапса Форпост КЛ, Курганская область, 2023 год
Табл. 1 – Схема защиты рапса в опыте Центра управления урожаем, 4-й вариант
Курганская область, Притобольный р-н, с. Арсеновка, поля КФХ «Иванов и К». Опытное поле Центра управления урожаем АО «Щёлково Агрохим». Урожайность – 30,2 ц/га
| Операция | Препарат | Норма расхода д. в. | Срок обработки |
| Обработка семян |
СКАРЛЕТ, МЭ (100 г/л имазалила + 60,0 г/л тебуконазола) ХАРИТА, КС (600 г/л тиаметоксама) |
0,4 л/т 5,8 л/т |
Перед посевом |
| Гербицидная защита от двудольных и злаковых сорняков | ИЛИОН, МД (90 г/л клопиралида + 40 г/л имазамокса) | 1,0 л/га | 2-4 листа культуры |
| Гербицидно-инсектицидная защита и подкормка |
ФОРВАРД, МКЭ (60 г/л хизалофоп-П-этила) СПАРРИНГ, МД (150 г/л тиаметоксама + 90 г/л фипронила) УЛЬТРАМАГ БОР УЛЬТАМАГ КОМБИ |
1,0 л/га 0,2 л/га 0,5 л/га 0,5 л/га |
4-6 листьев культуры |
| Инсекто-фунгицидная обработка и подкормка |
ДЕЙЗИ, СЭ* (фунгицид на стадии регистрации) АПЕКС, МКЭ (100 г/л пирипроксифена) УЛЬТРАМАГ БОР |
0,8 л/га 0,4 л/га 0,5 л/га |
В период бутонизации культуры |
| Десикация, обработка против растрескивания стручков |
ТОНГАРА, ВР (150 г/л диквата) СЕЛФИ (производные целлюлозы) |
2,0 л/га 1 л/га |
В фазу побурения 75% стручков. За 2 недели до уборки |
Рекомендованная схема обработки Форпост, КЛ по вегетации* в условиях УФО
| Вид работ | Препарат | Расход д. в. л/т, л/га |
| Гербицидная обработка против злаковых и двудольных | ИЛИОН, МД (90 г/л клопиралида + 40 г/л имазамокса) | 1,0 |
| Листовая подкормка | ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР | 0,5 |
| Инсектицидная обработка | БЕРЕТТА, МД (60 г/л бифентрина + 40 г/л тиаметоксама + 30 г/л альфа-циперметрина) | 0,4 |
| Фунгицидная обработка | ТИТУЛ ДУО, ККР (200 г/л пропиконазола + 200 г/л тебуконазола) | 0,4 |
| Листовая подкормка | БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ | 1,0 |
| Листовая подкормка | УЛЬТРАМАГ БОР | 0,5 |
| Инсектицидная обработка | СПАРРИНГ, МД (150 г/л тиаметоксама + 90 г/л фипронила) | 0,3 |
| Инсектицидная обработка (при необходимости) | ФАСКОРД, КЭ (100 г/л альфа-циперметрина) | 0,15 |
| Клей | СЕЛФИ | 1,0 |
| Десикация | ТОНГАРА, ВР (150 г/л диквата) | 1,5 |
***
Краткая характеристика сорта
Форпост КЛ – первый отечественный сорт ярового рапса, устойчивый к гербициду линейки «Щёлково Агрохим» ИЛИОН, МД (90 г/л клопиралида + 40 г/л имазамокса).
Сорт среднеранний, продолжительность вегетационного периода в лесостепи ЦЧР варьируется от 89 до 102 дней. Устойчив к полеганию. По осыпанию семян превосходит стандарт в среднем на 0,3 балла. Слабо поражается фомозом, пероноспорозом, фузариозом и альтернариозом.
Благодаря высокому потенциалу продуктивности, адаптивности и качеству семян сорт Форпост КЛ районирован по нескольким регионам, в том числе по Северо-Западному (2), Центральному (3), Волго-Вятскому (4), Центрально-Чернозёмному (5), Средневолжскому (7), Уральскому (9), Западно-Сибирскому (10) и Восточно-Сибирскому (11).
Сорт обеспечивает высокую урожайность, формирует семена с высоким качеством масла и шрота. Технологичный, пригодный к механизированной уборке. Рекомендуется для возделывания на семена по производственной системе Clearfield.
Наивысший урожай семян – 4,00 т/га – получен в 2021 году в Республике Хакасия, на Бейском ГСУ.
Сорт «00» типа. Содержание эруковой кислоты – 0,07%. Содержание сырого белка – 24,3-26,5%, жира – 43-45% (на 0,6% выше стандарта).
ЦИФРА
Валовой сбор рапса в России в 2023 году составил 4203 тыс. т при урожайности 20,3 ц/га.
Елена НЕСТЕРЕНКО
На прошлой неделе в Баевском районе Алтайского края собрались представители хозяйств, возделывающих одну из самых рентабельных культур современного полеводства — подсолнечник. Их вниманию на делянках представили шесть гибридов от «Щёлково Агрохим», три из которых уже посеяны в производстве на полях ООО «Зерновое».

Кречет — производственный посев в ООО «Зерновое»
Алтайский край входит в топ-5 регионов России с наибольшей площадью сева подсолнечника. В 2026 году под культурой занято более 1,1 млн га. «Семечка» остаётся одной из наиболее маржинальных сельхозкультур в регионе, особенно в районах степной зоны. На полевой семинар, посвящённый технологиям возделывания подсолнечника, собрались около 150 человек, представителей полеводческих хозяйств, специалисты агроснабженческих компаний, производители семян. «День поля» FEAT AGRO традиционно прошёл в селе Паклино Баевского района на базе ООО «Зерновое». На семинаре гости могли выбрать средства защиты растений и семена подсолнечника.
Передовые хозяйства выбирают Кречет и Ратник
Наиболее активная часть мероприятия прошла в поле — здесь аграриям показали делянки с различными гибридами подсолнечника. Алтайское представительство «Щёлково Агрохим» представило шесть гибридов: четыре из ИМИ-группы (Кречет, Сапсан, Искандер и Бомбардир) и два из группы СУЛЬФО — Ратник и Солнцепёк. Экскурсию по делянкам для аграриев провёл замглавы Алтайского представительства Эдуард Герлец.

Эдуард Герлец рассказал о шести гибридах подсолнечника
«Кречет популярен не только в Алтайском крае, но и во всей России — входит в тройку самых продаваемых гибридов по стране. В Алтайском крае его сеют хозяйства как степной, так и предгорной, более увлажнённой зоны. Его сравнивали с ведущими импортными гибридами, и Кречет в ряде испытаний не уступил конкурентам. При этом наш гибрид устойчив к гнилям, даже при переувлажнении. Он также хорошо переносит засуху. То есть гибрид очень пластичный, для условий Алтайского края подходит отлично», — рассказал Эдуард Герлец.

Исполнительный директор ООО «Зерновое» Александр Черепов: «В нашей степной зоне Кречет стабильно давал выше 20 ц/га в среднем»
Кречет сегодня занимает основную долю площадей под подсолнечником в ООО «Зерновое». По словам исполнительного директора предприятия Александра Черепова, гибрид показывает стабильный результат — последние три года он давал выше 20 ц/га, независимо от погодных условий. «Нам Кречет нравится, поэтому его и выбираем», — говорит Александр Черепов.
Ещё один гибрид ООО «Зерновое» в производстве и на демополе - устойчивый к трибенуронметилу Ратник.
«В Алтайском крае впервые его в производстве высеяли в 2024 году. В Табунском районе (один из самых засушливых в крае, — прим. авт.) он дал 24 ц/га в среднем. В этом году он посеян в разных зонах края. Гибрид выровненный, отзывчивый на удобрения и фунгицидную защиту. Потенциальная урожайность — 49 ц/га, масличность 52-53%. Думаю, он займёт достойное место на полях Алтайского края», — считает Эдуард Герлец.

Андрей Гросс выбрал Ратник и не прогадал
Андрей Гросс, глава КФХ из Табунского района, уже имеет опыт работы с гибридом Ратник. Он первым в крае посеял его в 2024 году и получил 24 ц/га. В этом году под гибридом в КФХ занято 1,5 тыс. га. «Гибрид хороший, засуху пережил нормально. В этом году полтора месяца осадков у нас не было, но Ратник выглядит неплохо. При этом созревает рано. Начнём убирать одним из первых», — говорит Андрей Гросс.

На полях с делянками дождей не было более полутора месяцев, но гибриды «Щёлково Агрохим» выстояли
Защитить урожай
Обсуждая урожайность подсолнечника, аграрии сами обращают внимание: современные гибриды требуют не только основного питания, но и листовых подкормок, а также обязательной фунгицидной защиты. «Мы работали ТИТУЛ ТРИО, ККР. Основная угроза — ржавчина, которая развивается даже в засуху. Итог после обработки фунгицидом — здоровое поле», — объясняет Андрей Гросс.
Фунгицидная защита, а также листовое питание прописаны в технологической карте возделывания подсолнечника в ООО «Зерновое». По словам Александра Черепова, ТИТУЛ ТРИО, ККР, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МАСЛИЧНЫЙ применяют по вегетации в обязательном порядке. «Это помогает сохранить потенциал урожайности и повышает качество маслосемян», — отмечает собеседник.
«Все современные высокоурожайные гибриды, в том числе представленные сегодня в демополях, относятся к интенсивному типу и раскрывают свой потенциал при достаточном питании и защите, в том числе фунгицидной», — добавляет Эдуард Герлец.
Выгодный выбор
Сегодня в Алтайский край «Щёлково Агрохим» поставляет гибриды по всем технологиям возделывания:
- Классический подсолнечник: Базик, Арэв.
- ИМИ-гибриды: Кречет, среднеранний Сапсан (108-110 дней), устойчивый к семи расам заразихи; среднеспелый Искандер (110-115 дней), один из самых урожайных, а также новый для нашего региона Бомбардир.
- Гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам — Ратник и селекционная новинка Солнцепёк, устойчивый к засухе, со сроком вегетации 105-110 дней.
«Обращайтесь в «Щёлково Агрохим», и мы подберём гибрид вашей мечты, исходя из потребностей и возможностей хозяйства», — резюмировал Эдуард Герлец.
Добавим, что по программе лояльности «Бетарен Плюс» агропредприятиям доступны выгодные условия возделывания культур. Хозяйство заключает единый пакетный договор на поставку семян, средств защиты и листового питания и получает:
- Оригинальные семена с полной предпосевной подготовкой.
- Средства защиты — для любого гибрида: классика, ИМИ или трибенурон-метил.
- Листовое питание — включая УЛЬТРАМАГ БОР для лучшей выполненности корзинки и повышения масличности.
- Бесплатное агросопровождение — от посева до уборки.
При этом заказчик получает индивидуальную скидку на семена и готовую технологию возделывания, которая позволит максимально раскрыть потенциал выбранного гибрида, обеспечить высокий урожай и рентабельность.




