RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Идём на рекорд! Вклад листового питания в урожай пшеницы.

Компания «Щёлково Агрохим» работает в разных направлениях и в каждом из них стремится к максимальным результатам. Яркий тому пример – рекорды по урожайности озимой пшеницы, которые два сезона подряд устанавливались на полях опытно-производственного хозяйства «Дубовицкое» и селекционно-семеноводческого центра «Бетагран Семена».

Последние цифры, зафиксированные в 2023 году: 103,7 и 122,6 ц/га продовольственного пшеничного зерна! И это в условиях Орловской области, где средняя урожайность «озимки» лишь слегка превышает отметку в 50 ц/га.

shutterstock_1244988253.jpg
Высокие и качественные урожаи – результат сбалансированного подхода к работе

У успеха есть формула

Формула успеха «по-щёлковски» выглядит так: «высокоурожайный сорт + соблюдение агротехники + надёжная защита растений + сбалансированное минеральное и листовое питание». Нюансы минерального питания российские аграрии уже изучили: они вносят сложные удобрения под основную обработку, стартовые – при севе зерновых культур, а весной используют селитру. Другое дело – листовое питание: до сих пор некоторые земледельцы не верят в эффективность этого приёма. Либо, проводя подкормки, допускают серьёзные ошибки.

Именно о листовом питании мы хотим рассказать сегодня. Речь идёт о важном элементе агротехнологии, который позволяет раскрыть количественный и качественный потенциал современных селекционных достижений. Наш эксперт – Иван Ксыкин, к. с.-х. н., технолог по зерновым и зернобобовым культурам компании «Щёлково Агрохим». Он расскажет, какую роль играют макро- и микроудобрения, а также биостимуляторы, внесённые через лист, в получении рекордных урожаев.

_Югагро 2023-3170.JPG
Иван Ксыкин – о роли листового питания в достижении рекордных урожаев

Внимание: кущение!

Современные тенденции и ситуация на рынке заставляют опытных агрономов снижать затраты на гектар, чтобы производство зерна не было убыточным. И это приводит к негативным результатам. Так, сельхозсезон-2022/23 был динамичным в росте урожаев зерновых культур по многим регионам. Однако задачу по получению качественного зерна 3-го класса реализовали не все. В одних случаях на процессы налива зерна повлияли абиотические факторы и отсутствие влаги. А в других – реализовать потенциал помешало отсутствие листового питания.

При организации листового питания необходимо учитывать фазы развития пшеницы, в которые формируются элементы её продуктивности.

Первая важная фаза – кущение, когда у культурных злаков образуются дополнительные побеги. Они формируются продуктивными, если влаги достаточно и минеральное питание растений сбалансировано.

В эту фазу пшеница потребляет азот, фосфор, а также ряд важных микроэлементов. Азот уже традиционно вносят в виде азотной подкормки – дробно или однократно весной. Фосфор же, внесённый под основную обработку или в виде стартового удобрения при севе, нередко становится недоступным для растения. Причины могут быть разными: уровень pH почвы, отсутствие в ней фосформобилизующих микроорганизмов, присутствие элементов, которые выступают антагонистами.

Нужно помнить, что фосфор – ключевой элемент энергетических процессов, и его нехватка замедляет рост и развитие растений. Особенно – корневой системы, так как при температуре почвы ниже +10 °C корневое усвоение элемента становится недоступным.

IMG_4324.jpg
Симптомы дефицита фосфора на пшенице (фото И. Ксыкина)

Что касается микроэлементов, на первые позиции выходит магний. Он является частью хлорофилла, нормализует водный обмен, синтез белка и сахаров, а потому играет важную роль в процессе фотосинтеза.

Ещё одним важным микроэлементом, дефицит которого замедляет ростовые процессы в фазу кущения, является цинк. Он участвует в синтезе ауксинов и регулирует образование белков.

Дефицит элементов питания на данном этапе снижает коэффициент кущения и сводит к минимуму реализацию потенциала культуры. Чтобы не допустить этого, необходимо поддержать посев листовыми подкормками, используя удобрения серии УЛЬТРАМАГ.

Агрохимикаты УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР (2 л/га) и УЛЬТРАМАГ КОМБИ для зерновых (1-3 л/га), внесённые в фазу кущения, когда происходит закладка продуктивных стеблей, компенсируют замедление роста и развития пшеницы, вызванное дефицитом минеральных веществ. Этот приём увеличивает коэффициент кущения и способствует развитию придаточной корневой системы.

Против стрессов – за урожай

Весной на озимом поле ведутся активные работы по защите пшеницы от сорнополевой растительности. Практика прошлого сезона показала, что применение традиционных, не «мягких» гормональных гербицидов может выходить за рамки безопасного окна применения. Как результат – культура «проваливается» в гербицидную яму, что негативно сказывается на закладке колоса.

Чтобы стабилизировать состояние растения и помочь ему пережить стресс, необходимо применять высокоэффективные аминокислотный биостимулятор-антистрессант БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ или аминокислотный препарат БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ с микроэлементами. Линейка БИОСТИМ уже нашла широкое применение в полевом сегменте. Наличие L-свободных аминокислот, макро- и микроэлементов, входящих в состав этих стимуляторов, не только помогает растению в стрессовой и постстрессовой ситуациях, но и стимулирует рост, развитие культуры, повышает коэффициент использования влаги и минеральных элементов.

Согласно закону минимума, нехватка микроэлементов в фазу выхода пшеницы в трубку может ограничить формирование урожая. И здесь на помощь приходят стимуляторы линейки БИОСТИМ, в состав которых входит «шлейф» микроэлементов.

В центре внимания – зерновка

Третьим элементом продуктивности является образование зерновки. Однако на опыление и цветение пшеницы влияет как ряд абиотических факторов, так и дефицит меди в рационе растений. Из-за нехватки этого микроэлемента повышается стерильность пыльцы, что приводит к пустоколосице.

Для компенсации недостатка меди, мы рекомендуем вносить микроудобрение УЛЬТРАМАГ Хелат Cu-15 в норме 0,2-0,3 кг/га. Медь, входящая в его состав, находится в хелатной форме. Это обеспечивает пролонгированное питание культуры и исключает потери при взаимодействии с другими элементами.

Ассимиляция пластических веществ в зерновку в большей степени происходит из подфлагового, флагового листа и колоса. Именно эти части растения играют важную роль в формировании урожая. На данном этапе необходимо обеспечить правильный влагообмен.

Ключевым элементом влагообмена в растительной клетке выступает калий. Именно его дефицит вызывает снижение тургора, высокую потерю влаги, а также поражение грибными заболеваниями (при нехватке калия клеточные стенки ослаблены, в результате чего патогены легко проникают в клетки и развиваются в них).

Мы рекомендуем следующее: если анализ выявил недостаток калия или его дефицит проявился в виде краевого хлороза на нижних старых листьях, то необходимо компенсировать этот недостаток внесением удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ в норме от 1 л/га – либо заблаговременно, превентивно, либо по первым симптомам. Это поможет улучшить ассимиляционные процессы и повлиять на массу 1000 семян и натуру.

Сера: работа на качество

Финальный этап в листовом питании зерновых связан с повышением качественных показателей урожая. Многочисленные производственные испытания показывают, что применение жидкого удобрения УЛЬТРАМАГ СЕРА СУПЕР-900 в норме 0,5-1,0 л/га совместно с карбамидом повышает содержание белка и клейковины до 20%.

Удобрение УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 содержит три формы серы. Сульфатная быстро компенсирует недостаток серы. Тиосульфатная форма высвобождает сульфатную, которая питает растение, и элементарную. А элементарная сера, прошедшая ряд превращений до сульфатной, «отвечает» за пролонгированное обеспечение растений серой.

Чтобы грамотно расписать сценарий применения листового питания в производстве зерновых, после уборки предшествующей культуры необходимо провести анализ образцов почвы. Он позволит выяснить, какие элементы питания находятся в минимуме, а потребление каких может быть ограничено из-за особенностей засоления или pH почвы.


Иван Ксыкин, Краснодарский край

21.03.2024 0
26.04.2024
Как наращивать потенциал сельского хозяйства в условиях засухи, обсудили в ФНЦ агроэкологии РАН

24-25 апреля в Волгограде прошла конференция, посвящённая научным основам адаптивного растениеводства в засушливых регионах. От лица АО «Щёлково Агрохим» решения по минимизации воздействия стрессовых условий на сельхозкультуры представили гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

photo_2024-04-26_10-42-24.jpg
В Волгограде прошла научная конференция, посвящённая работе растениеводов в засушливых условиях

Конференция прошла на базе Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук в Волгограде. 24 апреля здесь заслушали доклады молодых учёных, посвящённые борьбе с негативными изменениями климата и опустыниванием. 25 апреля участники конференции познакомились с работой лаборатории и теплицы федерального научного центра и продолжили обсуждение темы адаптивного растениеводства в условиях засухи на пленарном заседании.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Он напомнил участникам, что согласно научным данным, большая часть сельхозрегионов РФ работает в зонах рискованного земледелия, в частности испытывает недостаток влаги. Однако это не снимает с сельхозсектора задач, поставленных Президентом РФ – рост аграрного экспорта в два раза и производства объёмов продовольствия на треть к 2030 году, подчеркнул представитель Минсельхоза. «Для этого отрасль растениеводства должна развиваться равномерно по территории страны. Достижения аграриев, которые мы наблюдаем в последние годы, связаны с повышением уровня технологичности сельхозпроизводства, в том числе работе с удобрениями, средствами защиты, энергонасыщенной техникой и посевным материалом», отметил Роман Некрасов.

photo_2024-04-26_10-42-25.jpg
Молодые учёные – участники первого дня конференции

В своём приветствии к аудитории советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев упомянул, что на конференции представлены результаты научных исследований по геномным технологиям в селекции сельхозкультур, технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, мелиорации и оценки влияния биопрепаратов на урожайность в условиях засухи. Советник обратил внимание, что все эти научные достижения должны быть как можно скорее апробированы и внедрены в практическое использование.

Пример соединения науки и практики на конференции как раз представила компания «Щёлково Агрохим». Так, гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил с докладом на тему приёмов борьбы со стрессами растений и их последствиями. Он презентовал аудитории результаты испытаний ОМУ на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в различных регионах страны, отметив положительное влияние препаратов на сохранение потенциала урожайности яровой и озимой пшеницы в засуху. Учёный также подчеркнул значимость полноценного микроэлементного питания для нормального развития сельхозкультур в условиях недостатка влаги, приведя данные по испытаниям новейших микроудобрений УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, СК2020 – кальций (CaO) 10%. Напомним, что «Щёлково Агрохим» испытывает и внедряет в производство упомянутые препараты для борьбы со стрессовыми факторами, в том числе в агропредприятиях, входящих в структуру компании. Часть таких агропредприятий расположена в одном из самых засушливых регионов страны, - Оренбургской области.

Одна из основ продуктивного урожая в зоне рискованного земледелия – подбор высококачественных семян, адаптированных к заданным агроклиматическим условиям. Широкие экологические испытания сортов и гибридов сельхозкультур преимущественно отечественной (в том числе собственной) селекции проводит департамент селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Сегодня эта работа ведётся в рамках научного консорциума с использованием модели частно-государственного партнёрства, рассказал директор департамента Александр Прянишников. Он подчеркнул, что такое взаимодействие даёт больше возможностей для фундаментальных исследований с последующим оперативным внедрением достижений науки в производство. Напомним, что сегодня в консорциум входит ряд частных селекцентров и профильных госучреждений, в том числе Институт цитологии и генетики СО РАН, ВНИИСБ, Омский АНЦ, ООО НПО «Бетагран Семена», ООО «Актив Агро», ООО «СоюзСемСвёкла», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и другие.  Селекция пшеницы и сои уже ведётся с привлечением разных технологий, в т.ч. технологий Speed Breeding (скоростное выращивание) и маркерной селекции. Это позволяет вести более точный отбор по заданным генетическим признакам (в том числе засухоустойчивости) и получать большее число поколений в год.

ФНЦ агроэкологии РАН – один из давних партнёров «Щёлково Агрохим», отметил в своём выступлении директор центра Александр Беляев. «Наше сотрудничество приобрело фундаментальный характер. Со «Щёлково Агрохим» мы взаимодействуем во всех областях, в том числе в вопросах селекции и агротехнологий», - рассказал учёный.

Подтверждением этих слов и одним из важнейших результатов работы конференции стало подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с ФНЦ агроэкологии РАН о проведении научных исследований по селекции и семеноводству озимой пшеницы. Также соглашение предусматривает изучение технологий применения СЗР и специальных удобрений «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице и ячмене в различных агроклиматических условиях.

Подробнее о конференции читайте в майском номере Betaren Agro. 


Показать ещё