Почвы, осадки, накопление влаги, изменение климата – всё это представляет самый живой интерес для тех, кто работает на земле.
Более десятка ведущих международных организаций занимается сегодня проблемами климата и даёт свои оценки происходящему на наших глазах глобальному потеплению. Вот несколько фактов.

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА: 7 КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОВ
-
По данным Всемирной метеорологической организация (ВМО), последние десять лет, с 2015 по 2024 год, стали самыми тёплыми за всю историю наблюдений.
-
Средняя глобальная температура сейчас более чем на 1,5 °C превышает средние значения за 1850-1900 годы.
-
С 1900 года уровень воды в Мировом океане вырос более чем на 20 см и продолжает подниматься на 3 мм в год. К концу XXI века он может повыситься на 0,5-1,5 метра – в зависимости от выбросов парниковых газов и темпов таяния льдов.
-
В 2023 году наблюдалась самая большая потеря массы ледников за 50 лет метеонаблюдений.
-
21 января этого года ЮНЕСКО и ВМО официально объявили о начале Международного года сохранения ледников, которые содержат около 70% мировых запасов пресной воды и обеспечивают ею более 2 млрд человек во всём мире.
-
В XXI веке такие города, как Нью-Йорк, Лондон, Санкт-Петербург, Венеция, Гавана и многие другие, могут столкнуться с угрозой затопления.
-
90% самых тяжёлых экономических потерь приходится на опасные гидрометеорологические явления: паводки, наводнения, сильный ветер, ливневые дожди, град, засухи, оставляя таким стихийным бедствиям, как извержения вулканов, цунами и землетрясения, лишь 10%.
Рекорды, которые не радуют
На территории России потепление климата происходит примерно в 2,5 раза интенсивнее, чем в среднем по земному шару, сообщает глава Росгидромета Игорь Шумаков. Причём каждое десятилетие оказывается теплее предыдущего. Наиболее быстрыми темпами растёт температура северной полярной области нашей страны. Сокращается площадь морского льда в Арктике, деградирует многолетняя мерзлота, которая занимает две трети территории. Её таяние в Сибири и на Дальнем Востоке вызывает множество экологических проблем, включая разрушение инфраструктуры и выбросы метана, что усугубляет парниковый эффект.

Игорь Шумаков - глава Росгидромета

Роман Вильфанд - научный руководитель Гидрометцентра
Игорю Шумакову вторит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд: «Аномально тёплые температуры будут наблюдаться на всей территории России, это связано с переносом воздуха из Атлантики и глобальным потеплением». Далее учёный поясняет, почему в Сибири и за Уралом этот феномен будет ощущаться ещё острее: «Если раньше поступление атлантического воздуха в Сибирь и особенно на Дальний Восток случалось крайне редко, то в нынешнем веке это явление возникает всё чаще. <…> Для европейской территории страны повышение температуры выражается в температурах на 4-5 градусов выше нормы. Когда же атлантический воздух уходит за Урал, где среднегодовые температуры обычно гораздо ниже, аномалия может достигать отметки в 16-20 градусов».
По данным Росгидромета, за период 1990-2000 гг. на территории России ежегодно фиксировалось 150-200 нанёсших ущерб опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ). В последующие годы их число возросло до 250-300 в год, а начиная с 2007 года число таких ОЯ превышало 400. При этом наблюдаемые в течение двух последних десятилетий явления оказались более интенсивными и разрушительными, чем когда-либо.
2021 год стал рекордным по общей площади лесных пожаров в России с начала XXI века. Лес горел на территории в 18,2 млн га, причинив колоссальный экологический и экономический ущерб.
Борьба с опустыниванием
У специалистов вызывают тревогу темпы опустынивания земель. По разным оценкам, в течение ближайших десятилетий в России могут стать непригодными для ведения сельского хозяйства от 10% до 30% пахотных земель. Принятие мировым сообществом Конвенции по борьбе с опустыниванием свидетельствует о глобальном распространении этого явления. В некоторых регионах, таких как Северный Кавказ и Центральная Азия, эти процессы протекают особенно быстро.
Может показаться, что Урал и Сибирь беда не затронет, в отличие от, скажем, Калмыкии, Дагестана и Ставрополья.
Однако это не так. Учёные-биологи из Института леса СО РАН (Красноярск) создали долгосрочную – до 100 лет – биоклиматическую модель растительности Южной Сибири. Применение этой модели позволило дать прогноз аридизации современных территорий степной и лесостепной зон этого региона. Причём чем суше конкретный район в настоящее время, тем более выраженным дефицит увлажнения будет к 2090 году. К примеру, перераспределение типов степей и опустынивание в Минусинской котловине заставит пересмотреть спектр возделываемых культур, а для эксплуатации пахотных угодий потребуются защитное лесоразведение и орошение. Чтобы сохранить оптимальную структуру лесозащитных полос, уже сейчас необходимо высаживать такие древесные виды и их климатипы, которые будут соответствовать ожидаемому климату, советуют учёные.

Что такое критичный уровень
Потепление климата давно и серьёзно влияет на ведение сельского хозяйства. Изменения, прежде всего, связаны с количеством поступающей в почву продуктивной влаги. В некоторых регионах России наблюдается увеличение нормы осадков, что приводит к наводнениям, тогда как в других учащаются засухи. О равномерном распределении осадков остаётся только мечтать. В XXI веке осадки на территории России в целом будут возрастать, причём наиболее значительный их рост ожидается зимой, сообщает Гидрометцентр.
Получить представление о том, насколько высокими могут быть риски потери урожайности в будущем, можно из доклада Росгидромета за 2017 год, где говорится о прямых климатических рисках, влияющих на растениеводство России. В этом докладе учёные-метеорологи давали анализ недобора урожая, обусловленного засухой 2010 года.
За критический уровень недобора урожайности может быть принято 40%-е её сокращение относительно среднего за определённый ряд лет. Так, недобор урожая вследствие засухи 2010 года относительно максимальных валовых сборов в 2008 и 2016 гг. составил 47-55 млн т (рис. 1). Учёные полагают, что агротехника и посевные площади сельскохозяйственных культур за этот период не могли существенно измениться, поэтому недобор зерна порядка 50-55 млн т (или 40-50% от действительного возможного урожая) может служить верхней оценкой отклика урожайности на климатические изменения при современном уровне агротехнологий.
Рис. 1 – Валовые сборы зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации, млн т
Источник: Росгидромет РФ – Росстат РФ
Вопреки погоде: экспертиза «Щёлково Агрохим»
Как лучше адаптироваться к изменениям климата? Как научиться управлять указанными рисками? Как собрать достойный урожай вопреки капризам погоды? Директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников объясняет, что надо делать ставку на современные сорта, которые особенно хорошо проявили себя в производственных условиях.

Александр Прянишников - директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН
Озимые

«Одной из аиболее интересных новинок компании «Щёлково Агрохим», я бы назвал новый среднеспелый сорт озимой пшеницы Ермоловка с потенциальной урожайностью до 150 ц/га. Сорт Ермоловка отличается повышенным уровнем регенерационной способности и устойчивостью к полеганию. Зарегистрирован по 3, 5 и 7-му регионам.
Для южных регионов мы рекомендуем попробовать озимую пшеницу сорта Система совместной селекции «Щёлково Агрохим» и Агрохолдинга «СТЕПЬ». Это полукарликовый сорт интенсивного типа, засухоустойчивый, высокопродуктивный, обладающий хорошими адаптивными свойствами. Урожайность Системы в условиях Орловской области составила 90 ц/га. На полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» средняя прибавка урожайности по данному сорту составила свыше 4 ц/га. Общее превосходство нового сорта над ранее используемыми достигло 8 ц/га. Система зарегистрирована по 5 и 6-му регионам.
Для засушливых условий Поволжского региона Башкортостана, Оренбуржья мы предлагаем ультраскороспелые сорта озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020. Это одни из самых зимостойких и засухоустойчивых сортов в стране. Так, в производственных испытаниях наш Изумруд показал преимущество над стандартом в целую тонну зерна. Лучший результат на сегодняшний день был получен в Оренбурге – 83 ц/га. Подчёркиваю, это не мелкоделяночные опыты, а товарные посевы на площади 1000 га в сезоне 2024 года в крестьянско-фермерском хозяйстве под Бугурусланом. Сегодня площади посева нашего Изумруда в Оренбургской области превышают отметку в 100 тыс. га. Зимостойкость нашего другого сорта озимой пшеницы ДФ 2020 – самая высокая по России. Данный сорт не вымерзает до –20 °C на уровне узла кущения».
Подсолнечник

«Что касается подсолнечника, мы предлагаем как классические гибриды, так и устойчивые к имидазолинонам или к сульфонилмочевинам – в зависимости от предпочтений того или иного клиента. Адресность того или иного гибрида – главное в нашем деле.
Из наших «звёзд» могу назвать гибриды Кречет, Сапсан, Искандер. Россельхозцентр опубликовал рейтинг самых востребованных сортов и гибридов в 2024 году по объёмам высева. Туда вошли разные культуры, в том числе подсолнечник и сахарная свёкла. Наш Кречет вошёл в топ-5 и занял первое место среди российских сортов (Табл. 1). Это раннеспелый высокоустойчивый к засухе гибрид с потенциалом урожайности свыше 47 ц/га и масличностью 49-52%. В этом году у нас в планах – подработать до 250-300 посевных единиц Кречета, а это 600-700 тыс. га посевов. Сейчас очень активно идут отгрузки семян подсолнечника. Кречет занимает среди них лидирующее место.
Очень хороши и такие гибриды, как среднеранний Сапсан и среднеспелый Искандер, также обладающие высокой засухоустойчивостью. Уверен, что в ближайшее время они тоже будут очень востребованы. Уже сегодня «Щёлково Агрохим» производит до 600 т п. е. подсолнечника. Это 1,3 млн га в структуре посевов по России. Как вы знаете, у нас несколько семенных заводов, где мы производим широкий спектр семян. К 2027 году планируется выпускать до 1 млн п. е. подсолнечника».
Табл. 1 – Самые востребованные гибриды сахарной свёклы по объёмам высева в РФ в 2024 году, тыс. т
Рекордина КВС | 0,32 | 0,33 |
Крокодил | 0,17 | 0,11 |
Смарт Калледония КВС | 0,15 | 0,13 |
БТС 590 | 0,13 | 0,09 |
БТС 980 | 0,11 | 0,08 |
Леопард | 0,11 | 0,07 |
Смарт Нарния КВС | 0,09 | 0,18 |
Бриз | 0,09 | 0,008 |
Вапити | 0,08 | 0,03 |
Максимелла КВС | 0,08 | 0,07 |
Продолжение читайте в следующем номере.
Фото экспертов с сайта Росгидромет
Ксения ТИМАКОВА
Его создал академик РАН, выдающий российский селекционер многолетних культур (яблони и груши), работающий во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (г. Орёл) - Евгений Седов

К созданию сорта яблони День Победы селекционер шёл 33 года, сорт вошёл в Госреестр селекционных достижений России в год 75-летия Победы, а в нынешнем юбилейном году, высаженные пять лет назад яблони сорта День Победы, дадут полноценный урожай.
Май после унылой, слякотной зимы и промозглых первых весенних месяцев ошеломил нас буйным цветением садов. Главное их украшение, безусловно, яблони, окутанные невероятно нежной дымкой бело-розовых цветов, источающих невообразимо вкусный аромат.
«Был уверен, что в год 80-летия Победы, яблони будут цвести также обильно, как в мае 1945 года», - любуется молодыми цветущими яблоньками Евгений Седов.
Евгений Николаевич не понаслышке знает, что в мае 1945-го яблони цвели особенно буйно. За плечами академика – 95 вёсен.
Притяженье садов
Мальчишка военного времени из воронежской глубинки Женя Седов встречал первую весну Победы с мечтой растить яблоневые сады.
Интерес к садоводству у сельского паренька пробудила… война. Женя в разбомблённой библиотеке родного Павловска ещё в первый год войны подобрал скромного вида книгу: С. И. Исаев «Мичуринские сорта плодовых и ягодных культур». Как вспоминает Евгений Николаевич, читал он её запоем. Разбираться в научных терминах для него оказалось делом увлекательным.
Книга определила всю его дальнейшую судьбу. Уже будучи взрослым человеком, Седов познакомился и подружился с автором, с лёгкой руки которого в юном возрасте решил покорять селекцию.
Учиться изменять, усиливая, улучшая, укрепляя те или иные характеристики яблонь и яблок, Евгений Седов начал сразу, как стал студентом Воронежского сельхозинститута. Он и вступительные экзамены сдал с лёгкостью, и учился с увлечением. Однако во время первой сессии его чуть не отчислили.
У первокурсника развалились единственные тапки, а после того как походил по холоду босиком, развился ревматизм. Седов даже вставать не мог, чтобы ходить на экзамены. Превозмог себя, когда однокурсник сообщил ему об отчислении. Отказаться от мечты создавать сады Евгений не мог. И он, собрав волю в кулак, несмотря на мучившую боль, сдал зачёты и экзамены и восстановился в институте. Перед молодостью и оптимизмом отступила болезнь.
Обоснованная рекомендация
Вместе с выпускным красным дипломом Евгений Седов, не имеющий трудового стажа, получил рекомендацию для поступления в аспирантуру. Это был исключительный случай, но обоснованный: студенческие наработки Седова оценили, как имеющие огромное значение для науки и требующие дальнейших научных изысканий.
Евгений Седов продолжил их, став аспирантом НИИ им. И. В. Мичурина г. Мичуринска Тамбовской области. В течение трёх аспирантских лет будущий академик работал над темой подбора лучших опылителей для новых сортов яблонь.
Результаты опытов он всегда мог обсудить дома с супругой Зинаидой, также выпускницей Воронежского сельхозинститута, которую заприметил на параллельном потоке, ещё будучи третьекурсником.
Молодой учёный, решая задачи подбора сортов, взаимно опыляющих друг друга и их размещения в саду, ставил перед собой ещё множество задач получения в садах высокого урожая. Он мечтал добиться более регулярного плодоношения яблонь, увеличения сроков лёжкости, разнообразия вкуса и окраса яблок, победить вредоносную паршу.
Молодой учёный считал, что для обеспечения разнообразия и обилия яблок в российских садах нужно выводить новые сорта яблонь, чтобы они сами не болели, а плоды давали с целительными свойствами.
На аспиранта-мечтателя большинство опытных садоводов, в том числе маститых учёных, смотрели снисходительно, но это не отбило у Евгения Седова желание работать по селекции яблонь и груши. Тем более что его союзницей была супруга.
Сорт яблони День Победы вошёл в Госреестр селекционных достижений России в год 75-летия Победы
Интенсификация селекции
С 1955 года жизнь Седовых связана с работой на Орловской плодово-ягодной опытной станции.
«На Орловской плодовке плановая работа по селекции не велась, а это давало полный простор для самостоятельности и творчества», - объясняет Евгений Николаевич свой давний выбор места работы, о котором ни разу не пожалел.
Седов – руководитель коллектива по разработке методов селекции, приёмов интенсификации селекционного процесса плодовых культур. Совместно с сотрудниками им разработаны пути ускорения селекционного процесса, изучены закономерности наследования ценных хозяйственно-биологических признаков, выделены перспективные исходные формы и комплексные доноры для селекции.
«Мы не могли подходить к жизни со старыми мерками, когда для получения сорта требовалось 40-45 лет. Убыстряющийся темп жизни требовал интенсификации селекции. И в группу по созданию и оценке сортов кроме селекционеров были включены сортоведы, цитологи, фитопатологи, специалисты по сортовой агротехнике. Современные конкурентоспособные, адаптивные сорта можно создавать только при наличии высококвалифицированных специалистов этих направлений», - замечает Евгений Седов.
Целеустремлённые, они выполнили задачу, на которую замахнулись: сократили сроки селекции вдвое.
«В значительной мере благодаря успешной и плодотворной работе Евгения Седова и всего его коллектива Орловская плодово-ягодная станция получила в 1992 году статус Всероссийского НИИ селекции плодовых культур. Седов, начав здесь с должности младшего научного сотрудника, вырос в академика РАН с мировым именем», - отмечает директор ВНИИ СПК Сергей Князев.
Чудо-яблоньки
Количество созданных Евгением Николаевичем к своему 95-летию сортов яблонь и груши превосходит число его юбилейных лет. Более двух третей выведенных им сортов внесены в Госреестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию. Ряд сортов яблонь районировано в ближнем зарубежье, кроме того внедряется в Финляндии.
Академик РАН Седов имеет 52 авторских свидетельства на сорта, три патента на изобретения и 51 патент на селекционные достижения.
Евгений Седов и его комплексный междисциплинарный коллектив избавили на радость садоводов яблони от страшного бича – парши, первыми в стране создав иммунные к этому заболеванию сорта, а это значит, что благодаря устойчивости к парше, орловские сорта яблонь позволяют существенно снизить химическую обработку садов и уменьшить затраты на горючее.
Самое главное – впервые в мире – именно в России, во ВНИИ селекции плодовых культур, под руководством Евгения Седова создана серия так называемых триплоидных сортов яблони. Полиплоидия – кратное увеличение количества хромосом. Чаще полиплоиды используют в селекции зерновых и овощных культур. А в селекции плодовых культур полиплоидия редкое явление.
Но академик РАН Седов всегда брался за неизведанное и непознанное. Им получен ряд триплоидных сортов. Они отличаются более регулярным плодоношением, когда нет перепада урожай/неурожай. Получены триплоидные сорта, имеющие иммунитет к парше.
Ещё одно направление – получение суперинтенсивных садов за счёт колоновидных яблонь. Евгений Седов смог получить колоновидные сорта, сочетающие иммунитет к парше. На очереди – получение колоновидного, триплоидного, иммунного к парше сорта.
Яблоками многих сортов Евгения Седова можно лакомиться до нового урожая. Среди них сорта с улучшенным химическим составом плодов, у которых более высокое содержание аскорбиновой кислоты, антиоксидантов, улучшены вкусовые качества
Выведением таких сортов Евгений Николаевич вместе с супругой Зинаидой Афанасьевной занялись первыми в стране. В итоге, например, в плодах сорта Вита содержится 25 мг аскорбиновой кислоты на 100 граммов вместо обычных для средней полосы 10 мг на 100 граммов. Ещё до того, как широко заговорили о важности в питании витамина Р, супруги работали над сортами Кандиль орловский, Болотовское, в плодах которых этот витамин содержится в рекордных количествах – 400 мг на 100 граммов.
Супруги Седовы вместе во всех делах вот уже 72 года, у них двое детей, пятеро внуков и восемь правнуков.
Победный сортимент
У названия каждого из более 100 сортов Евгения Седова своя история. Но есть среди них особенные, отражающие тему героического прошлого: Память воину, Ветеран, Патриот, в год 65-летия Победы в Госреестр внесён сорт Орловский партизан, с 2020 года в Гореестре – сорт День Победы.
«Возможность увековечить в названии нового сорта благодарную память, - одна из значимых сторон деятельности селекционера, - говорит академик. – В 2020 году исполнилось 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Многим фронтовикам и работникам трудового фронта не довелось дожить до окончания войны. В память о тех, кто мужественно отстоял независимость нашей великой страны, назван новый сорт яблони День Победы, на создание которого затрачено 33 года», - дополняет Евгений Николаевич.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков, отмечая заслуги Евгения Седова в создании новых сортов яблонь, подчеркнул, что сорт День Победы может стать не только символом победы над врагом во Второй мировой войне, но и прекрасным пейзажным решением для украшения городских ландшафтов.
В Троицком муниципальном округе Луганской Народной Республики, который является подшефным для Орловской области, «Сад Памяти», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, заложен сортами Евгения Седова.
«Закладка сада – это значимое событие, которое объединяет поколения в стремлении сохранить память о подвиге советского народа. Каждый сорт – это символ плодородия и продолжения жизни, дань уважения тем, кто отдал свои жизни за мирное будущее», - оставлен комментарий на официальной страничке Троицкого округа в социальной сети.
Создавая сорта, Евгений Николаевич ещё и ковал научные кадры, под его руководством защищены 11 докторских и 14 кандидатских диссертаций.
Многолетний опыт своей работы Евгений Седов отразил в научных трудах. Он автор и соавтор 43 книг, 1000 научных статей, опубликованных в различных российских и зарубежных изданиях, главный редактор 5-томного издания «Помология».
«Был уверен, что в год 80-летия Победы яблони будут цвести также обильно, как в мае 1945 года». Евгений Седов
Среди многочисленных работ академика есть два справочника, посвященные учёным садоводам, участвовавшим в Великой Отечественной войны, одна из них – об орловцах.
Евгений Николаевич впервые собрал имена, данные тех участников войны, кто в послевоенные годы, как и сам Седов, занимался самым мирным трудом на земле – растил сады.
«Сад – это единственное дело, которым я занимался всю жизнь, и буду заниматься до конца», - говорит Евгений Николаевич Седов, открывая двери своего рабочего кабинета во ВННИИ селекции плодовых культур, где он продолжает работать на благо российского садоводства.
ЗВАНИЯ
«Заслуженный деятель науки РСФСР», «Почётный гражданин Орловской области» орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
НАГРАДЫ
Два Ордена Трудового Красного Знамени, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, орден Почёта, Золотая медаль им. И. В. Мичурина, премия им. В. Н. Хитрово, медали: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», золотая и две серебряные медали ВДНХ, медаль «Лауреат ВВЦ», золотая медаль «За вклад в развитие АПК» Минсельхоза РФ.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ
Е. Н. Седов является соисполнителем международного проекта «FruitBreedomics».
Международным биографическим центром (Кембридж, Англия) внесён в Международный биографический справочник.
Обладатель звания «Международный человек тысячелетия», вошёл в число 2000 выдающихся интеллектуалов XX столетия.
Учёным советом Американского биографического института присуждена «Золотая медаль для России». Включён в «Международный словарь профессионалов с присвоением именной пластины «Ключ к профессиональному успеху»
Двум сортам – Орловское полосатое и Слонёнок – присуждены Золотые медали международных выставок в г. Эрфурте.