RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Изменение климата. Как адаптироваться к возможным рискам в сельском хозяйстве? Часть 1

Почвы, осадки, накопление влаги, изменение климата – всё это представляет самый живой интерес для тех, кто работает на земле.
Более десятка ведущих международных организаций занимается сегодня проблемами климата и даёт свои оценки происходящему на наших глазах глобальному потеплению. Вот несколько фактов.

shutterstock_1822737464 (1).jpg


ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА: 7 КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОВ


  • По данным Всемирной метеорологической организация (ВМО), последние десять лет, с 2015 по 2024 год, стали самыми тёплыми за всю историю наблюдений.

  • Средняя глобальная температура сейчас более чем на 1,5 °C превышает средние значения за 1850-1900 годы.

  • С 1900 года уровень воды в Мировом океане вырос более чем на 20 см и продолжает подниматься на 3 мм в год. К концу XXI века он может повыситься на 0,5-1,5 метра – в зависимости от выбросов парниковых газов и темпов таяния льдов.

  • В 2023 году наблюдалась самая большая потеря массы ледников за 50 лет метеонаблюдений.

  • 21 января этого года ЮНЕСКО и ВМО официально объявили о начале Международного года сохранения ледников, которые содержат около 70% мировых запасов пресной воды и обеспечивают ею более 2 млрд человек во всём мире.

  • В XXI веке такие города, как Нью-Йорк, Лондон, Санкт-Петербург, Венеция, Гавана и многие другие, могут столкнуться с угрозой затопления.

  • 90% самых тяжёлых экономических потерь приходится на опасные гидрометеорологические явления: паводки, наводнения, сильный ветер, ливневые дожди, град, засухи, оставляя таким стихийным бедствиям, как извержения вулканов, цунами и землетрясения, лишь 10%.

Рекорды, которые не радуют

На территории России потепление климата происходит примерно в 2,5 раза интенсивнее, чем в среднем по земному шару, сообщает глава Росгидромета Игорь Шумаков. Причём каждое десятилетие оказывается теплее предыдущего. Наиболее быстрыми темпами растёт температура северной полярной области нашей страны. Сокращается площадь морского льда в Арктике, деградирует многолетняя мерзлота, которая занимает две трети территории. Её таяние в Сибири и на Дальнем Востоке вызывает множество экологических проблем, включая разрушение инфраструктуры и выбросы метана, что усугубляет парниковый эффект.

1.jpg
Игорь Шумаков - глава Росгидромета

square_1280_7e759d6bf0038776a1c310dae60eec0f.jpg
Роман Вильфанд - научный руководитель Гидрометцентра

Игорю Шумакову вторит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд: «Аномально тёплые температуры будут наблюдаться на всей территории России, это связано с переносом воздуха из Атлантики и глобальным потеплением». Далее учёный поясняет, почему в Сибири и за Уралом этот феномен будет ощущаться ещё острее: «Если раньше поступление атлантического воздуха в Сибирь и особенно на Дальний Восток случалось крайне редко, то в нынешнем веке это явление возникает всё чаще. <…> Для европейской территории страны повышение температуры выражается в температурах на 4-5 градусов выше нормы. Когда же атлантический воздух уходит за Урал, где среднегодовые температуры обычно гораздо ниже, аномалия может достигать отметки в 16-20 градусов».

По данным Росгидромета, за период 1990-2000 гг. на территории России ежегодно фиксировалось 150-200 нанёсших ущерб опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ). В последующие годы их число возросло до 250-300 в год, а начиная с 2007 года число таких ОЯ превышало 400. При этом наблюдаемые в течение двух последних десятилетий явления оказались более интенсивными и разрушительными, чем когда-либо.

2021 год стал рекордным по общей площади лесных пожаров в России с начала XXI века. Лес горел на территории в 18,2 млн га, причинив колоссальный экологический и экономический ущерб.

Борьба с опустыниванием

У специалистов вызывают тревогу темпы опустынивания земель. По разным оценкам, в течение ближайших десятилетий в России могут стать непригодными для ведения сельского хозяйства от 10% до 30% пахотных земель. Принятие мировым сообществом Конвенции по борьбе с опустыниванием свидетельствует о глобальном распространении этого явления. В некоторых регионах, таких как Северный Кавказ и Центральная Азия, эти процессы протекают особенно быстро.

Может показаться, что Урал и Сибирь беда не затронет, в отличие от, скажем, Калмыкии, Дагестана и Ставрополья.

Однако это не так. Учёные-биологи из Института леса СО РАН (Красноярск) создали долгосрочную – до 100 лет – биоклиматическую модель растительности Южной Сибири. Применение этой модели позволило дать прогноз аридизации современных территорий степной и лесостепной зон этого региона. Причём чем суше конкретный район в настоящее время, тем более выраженным дефицит увлажнения будет к 2090 году. К примеру, перераспределение типов степей и опустынивание в Минусинской котловине заставит пересмотреть спектр возделываемых культур, а для эксплуатации пахотных угодий потребуются защитное лесоразведение и орошение. Чтобы сохранить оптимальную структуру лесозащитных полос, уже сейчас необходимо высаживать такие древесные виды и их климатипы, которые будут соответствовать ожидаемому климату, советуют учёные.

shutterstock_1921043771.jpg


Что такое критичный уровень

Потепление климата давно и серьёзно влияет на ведение сельского хозяйства. Изменения, прежде всего, связаны с количеством поступающей в почву продуктивной влаги. В некоторых регионах России наблюдается увеличение нормы осадков, что приводит к наводнениям, тогда как в других учащаются засухи. О равномерном распределении осадков остаётся только мечтать. В XXI веке осадки на территории России в целом будут возрастать, причём наиболее значительный их рост ожидается зимой, сообщает Гидрометцентр.

Получить представление о том, насколько высокими могут быть риски потери урожайности в будущем, можно из доклада Росгидромета за 2017 год, где говорится о прямых климатических рисках, влияющих на растениеводство России. В этом докладе учёные-метеорологи давали анализ недобора урожая, обусловленного засухой 2010 года.

За критический уровень недобора урожайности может быть принято 40%-е её сокращение относительно среднего за определённый ряд лет. Так, недобор урожая вследствие засухи 2010 года относительно максимальных валовых сборов в 2008 и 2016 гг. составил 47-55 млн т (рис. 1). Учёные полагают, что агротехника и посевные площади сельскохозяйственных культур за этот период не могли существенно измениться, поэтому недобор зерна порядка 50-55 млн т (или 40-50% от действительного возможного урожая) может служить верхней оценкой отклика урожайности на климатические изменения при современном уровне агротехнологий.

Рис. 1 – Валовые сборы зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации, млн т

Рисунок 1.PNG

Источник: Росгидромет РФ – Росстат РФ

Вопреки погоде: экспертиза «Щёлково Агрохим»

Как лучше адаптироваться к изменениям климата? Как научиться управлять указанными рисками? Как собрать достойный урожай вопреки капризам погоды? Директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников объясняет, что надо делать ставку на современные сорта, которые особенно хорошо проявили себя в производственных условиях.

А.И. Прянишников.jpg
Александр Прянишников - директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН

Озимые

DSC01725_2.jpg

«Одной из аиболее интересных новинок компании «Щёлково Агрохим», я бы назвал новый среднеспелый сорт озимой пшеницы Ермоловка с потенциальной урожайностью до 150 ц/га. Сорт Ермоловка отличается повышенным уровнем регенерационной способности и устойчивостью к полеганию. Зарегистрирован по 3, 5 и 7-му регионам.

Для южных регионов мы рекомендуем попробовать озимую пшеницу сорта Система совместной селекции «Щёлково Агрохим» и Агрохолдинга «СТЕПЬ». Это полукарликовый сорт интенсивного типа, засухоустойчивый, высокопродуктивный, обладающий хорошими адаптивными свойствами. Урожайность Системы в условиях Орловской области составила 90 ц/га. На полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» средняя прибавка урожайности по данному сорту составила свыше 4 ц/га. Общее превосходство нового сорта над ранее используемыми достигло 8 ц/га. Система зарегистрирована по 5 и 6-му регионам.

Для засушливых условий Поволжского региона Башкортостана, Оренбуржья мы предлагаем ультраскороспелые сорта озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020. Это одни из самых зимостойких и засухоустойчивых сортов в стране. Так, в производственных испытаниях наш Изумруд показал преимущество над стандартом в целую тонну зерна. Лучший результат на сегодняшний день был получен в Оренбурге – 83 ц/га. Подчёркиваю, это не мелкоделяночные опыты, а товарные посевы на площади 1000 га в сезоне 2024 года в крестьянско-фермерском хозяйстве под Бугурусланом. Сегодня площади посева нашего Изумруда в Оренбургской области превышают отметку в 100 тыс. га. Зимостойкость нашего другого сорта озимой пшеницы ДФ 2020 – самая высокая по России. Данный сорт не вымерзает до –20 °C на уровне узла кущения».

Подсолнечник

DSC02102.jpg

«Что касается подсолнечника, мы предлагаем как классические гибриды, так и устойчивые к имидазолинонам или к сульфонилмочевинам – в зависимости от предпочтений того или иного клиента. Адресность того или иного гибрида – главное в нашем деле.

Из наших «звёзд» могу назвать гибриды Кречет, Сапсан, Искандер. Россельхозцентр опубликовал рейтинг самых востребованных сортов и гибридов в 2024 году по объёмам высева. Туда вошли разные культуры, в том числе подсолнечник и сахарная свёкла. Наш Кречет вошёл в топ-5 и занял первое место среди российских сортов (Табл. 1). Это раннеспелый высокоустойчивый к засухе гибрид с потенциалом урожайности свыше 47 ц/га и масличностью 49-52%. В этом году у нас в планах – подработать до 250-300 посевных единиц Кречета, а это 600-700 тыс. га посевов. Сейчас очень активно идут отгрузки семян подсолнечника. Кречет занимает среди них лидирующее место.

Очень хороши и такие гибриды, как среднеранний Сапсан и среднеспелый Искандер, также обладающие высокой засухоустойчивостью. Уверен, что в ближайшее время они тоже будут очень востребованы. Уже сегодня «Щёлково Агрохим» производит до 600 т п. е. подсолнечника. Это 1,3 млн га в структуре посевов по России. Как вы знаете, у нас несколько семенных заводов, где мы производим широкий спектр семян. К 2027 году планируется выпускать до 1 млн п. е. подсолнечника».

Табл. 1 – Самые востребованные гибриды сахарной свёклы по объёмам высева в РФ в 2024 году, тыс. т

Рекордина КВС 0,32 0,33
Крокодил 0,17 0,11
Смарт Калледония КВС 0,15 0,13
БТС 590 0,13 0,09
БТС 980 0,11 0,08
Леопард 0,11 0,07
Смарт Нарния КВС 0,09 0,18
Бриз 0,09 0,008
Вапити 0,08 0,03
Максимелла КВС 0,08 0,07

 
Продолжение читайте в следующем номере.

Фото экспертов с сайта Росгидромет

Ксения ТИМАКОВА

10.03.2025 0
12.03.2025
Учимся сеять без оглядки на заграницу

В 2024 году потребность свеклосеющих хозяйств РФ в семенах сахарной свёклы составляла 1518 тыс. посевных единиц, при этом отечественных семян было реализовано 136 тыс. п. е. (8,9%), остальное – доля семян зарубежной селекции (91,1%).

CCC_721.jpg

Селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла» с 2020 года осуществляет процесс размножения семян сахарной свёклы собственной селекции. Размножение семян происходит в лучших семеноводческих хозяйствах Республики Крым и Ставропольского края, расположенных в максимально благоприятной климатической зоне. И к посевной кампании 2025 года «СоюзСемСвёкла» готова выпустить на рынок 400 тыс. п. е. – это уже 25% от потребности (планируемая ёмкость рынка семян сахарной свёклы в этом году – 1600 тыс. п. е.). Ещё 100 тыс. п. е. (5%) поставят прочие отечественные производители семян этой важной культуры.

«В этом году мы готовы поставить на рынок 400 тыс. посевных единиц, – сообщил нам руководитель коммерческого отдела «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. – А к 2030 году рассчитываем на обеспечение 75% рынка семенами сахарной свёклы собственной селекции!»

По словам нашего собеседника, в настоящее время зарегистрировано 35 гибридов, но в реализацию поступают 12 основных гибридов (Айсберг, Бриз, Буря, Волна, Вулкан, Горизонт, Молния, Прилив, Скала, Стихия, Цунами, Вьюга) и четыре гибрида-новинки (Гром, Циклон, Раскат, Ключ) – (табл.1). Последние произведены в небольшом объёме – так сказать, на пробу, чтобы аграрии могли их высеять и убедиться на опыте в их производительности. Кроме того, в процессе регистрации находится гибрид, устойчивый к классу сульфонилмочевин, который проходит 1-й год регистрации.

«В этом году гибрид проходит государственные испытания, а на массовую продажу мы планируем его направить в 2028 году. Есть очень большая ниша клиентов, которым необходимы эти гибриды», – сказал Евгений Горелов.


Гибрид Регион допуска Устойчивость к болезням и факторам среды
Мучнистая роса Рамуляриоз Церкоспороз Засухоустойчивость Корневые гнили
АЙСБЕРГ 7 •• •• •• ••• •••
БРИЗ 6 •• ••• •• ••• •••
БУРЯ 5,6 •• •• •• ••• •••
ВОЛНА 5,6 •• ••• •• ••• •••
ВУЛКАН 3,5 ••• ••• •• ••• •••
ГОРИЗОНТ 4 •• •• •• ••• •••
МОЛНИЯ 4,6 •• ••• •• ••• •••
ПРИЛИВ 5 •• •• •• ••• •••
СКАЛА 7 ••• •• •• ••• •••
СТИХИЯ 4 •• •• •• ••• •••
ЦУНАМИ 4,6 •• •• •• ••• •••
ГРОМ новинка 6 •• •• •• ••• •••
ЦИКЛОН новинка 6 •• ••• •• ••• •••
РАСКАТ новинка 7 •• •• •• ••• •••
КЛЮЧ новинка 7 •• ••• ••• ••• •••
Табл. 1 – Линейка гибридов сахарной свеклы на сезон 2025

Салис Каракотов, генеральный директор «Щёлково Агрохим»:

«Компания «Щёлково Агрохим» 15 лет занимается семеноводством – с 2011 года, как построили завод по производству семян. И несколько лет мы производили семена европейской селекции, а именно итальянской, английской... Параллельно совместно с нашими отечественными селекционерами компания работала над созданием гибридов сахарной свёклы отечественной селекции, понимая неотложную актуальность этой задачи. И сейчас с гордостью можно констатировать, что в ассортименте у нас имеется тридцать пять отечественных гибридов, из них 12 гибридов производятся уже в товарных объёмах. Селекция сахарной свёклы – дело небыстрое, так как это двухлетняя культура, но работа идёт неуклонно – в соответствии с планом.
Наша селекция представляет собой комбинацию улучшенных линий российских разработок. Необходимо было российско-советскую генетику довести до идеального состояния по выровненности чистых линий, а именно по гомозиготности. Нам удалось справиться с этой задачей, также нам удалось организовать гибридизацию с доступными иностранными линиями. И в результате появилась собственная генетика, имеющая определённое преимущество: наши отечественные гибриды показывают потенциал до 160 тонн с гектара!
Задача стоит серьёзная: российские производители к 2030 году должны заместить до 75% отечественного рынка семян сахарной свёклы. Я уверен, что эта задача выполнима. Более того, компания «Щёлково Агрохим» ещё в 2011 году построила первый в России семенной завод по дражированию семян сахарной свёклы «Бетагран Рамонь» с использованием современных европейских технологий. В настоящее время мы строим вторую линию дражирования и запустим её к концу текущего года. Таким образом, объём производства семян на нашем заводе достигнет к 2028 году примерно 800-900 тыс. посевных единиц».

WhatsApp Image 2024-09-13 at 15.26.58.jpeg
Гибрид Сияние в 2024 году на полях Татарстана


Наша справка

В соответствии с подпрограммой «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла» своей целью ставит обеспечение свеклосахарного производства РФ семенами высококонкурентных гибридов сахарной свёклы отечественной селекции, созданных на основе инновационных технологий. Участниками этой программы также являются ВНИИСС имени А. Л. Мазлумова, Институт общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН и Воронежский аграрный университет. Местонахождение компании – Воронежская область, Рамонский район, посёлок ВНИИСС; имеются также подразделения в Краснодаре и Крыму и на базе Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН. В 2024 году на Петербургском экономическом форуме «СоюзСемСвёкла» заключила соглашение о долгосрочном стратегическом партнёрстве со Ставропольским краем, а также подписаны соглашения с Краснодарским краем и Республикой Крым. В рамках соглашений созданы научно-производственные кластеры по первичному семеноводству сахарной свёклы и размножению семян коммерческих гибридов F1 с технологическим сопровождением от «СоюзСемСвёкла».

CCC_72.jpg
Роман Бердников - генеральный директор «СоюзСемСвёкла»

«Наш центр занимается генетическими исследованиями (классическая и маркер-ориентированная селекция, биотехнология), а также геномной селекцией (отбор и создание перспективных генотипов, анализ на ДНК-чипах [GWAS], геномное редактирование). Дело в том, что классическая селекция требует много времени: должно пройти несколько поколений скрещиваний и отбора, прежде чем будет достигнут желаемый результат. Поэтому в компании «СоюзСемСвёкла» при создании гибридов, наряду с классической селекцией, применяются прогрессивные методы геномной селекции и биотехнологии. Ещё одно направление – семеноводство (контроль технологии выращивания семян гибридов F1, контроль технологии производства активированных дражированных семян, выпуск готовой продукции). По каждому из направлений идёт постоянное развитие, меняются подходы, покупается необходимое оборудование – одним словом, компания не стоит на месте», – рассказал генеральный директор ООО «СоюзСемСвёкла» Роман Бердников.

photo_2023_08_10_11_09_49.jpg
Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов скрупулёзно следит за продвижением отечественных гибридов на российском рынке

Теперь о самом главном – о результатах испытаний гибридов сахарной свёклы селекции «СоюзСемСвёкла» (ССС). По результатам уборки сахарной свёклы в компании «Русагро» в регионах Белгород, Тамбов, Курск и Орёл (на общей площади 104,2 тыс. га) отечественные гибриды демонстрируют зачётную урожайность 36,1 т/га, это четвёртый результат из восьми – после иностранных семян брендовых фирм. Результаты ещё трёх импортных гибридов оказались строчками ниже. Показатель сахаристости отечественных – 19,3% – также занимает среднюю строчку в рейтинге. Топ-3 по урожайности в прошлом году составили гибриды Горизонт (53,3 т/га), Сияние (44,7 т/га) и Вьюга (44,1 т/га).

Как было замечено главой компании «Щёлково Агрохим» Салисом Каракотовым, «самые совершенные гибриды, высокопродуктивные, сахаристые, могут реализовать свой потенциал при наличии должного грамотного ухода; соответственно, нам необходимо обеспечить достойное агросопровождение». И «СоюзСемСвёкла» строго следует этому подходу. К тому же, учитывая государственное финансирование селекционных работ в рамках госпрограммы «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации», «СоюзСемСвёкла» в обязательном порядке предоставляет отчётность Министерству сельского хозяйства РФ о ходе испытаний.

В течение сезона-2024 компания проводила тщательный мониторинг 12 гибридов собственной селекции на 70 тыс. га производственных посевов в 18 регионах РФ. Проверялись качество сева, состояние всходов, густота и состояние посевов; фиксировались болезни и вредители, биологическая и зачётная урожайность, выход сахара.

«СоюзСемСвёкла» продолжит мониторинг в том же алгоритме и по тем же параметрам в сезоне-2025. От свеклосеющих хозяйств и от сотрудников представительств «Щёлково Агрохим» в строго определённые сроки потребуется подробный отчёт о состоянии посевов в каждую фазу развития растений. В случае неудовлетворительного состояния посевов все нарушения технологии фиксируются в акте обследования совместно с представителем хозяйства, чтобы при контроле урожайности в конце сезона сельхозпредприятие не предъявляло претензии к селекционерам, а понимало свои технологические огрехи. То есть фиксируется любой негативный фактор на поле, связанный не только с генетикой, но и с технологией.

Сахарная свекла.jpg

Согласно утверждённой программе сопровождения посевов, по каждому производственному участку будут осуществляться выезды ответственных сотрудников службы агросопровождения «СоюзСемСвёкла» и региональных представительств АО «Щёлково Агрохим» с заполнением чек-листов. Это обеспечит точность оценки продуктивности гибридов в производственных условиях конкретных хозяйств. Таким образом, будет отработана конкретная технологическая карта для каждого гибрида. И сельхозпроизводители получат подробное методологическое пособие, гарантирующее получение высокого и качественного урожая сахарной свёклы в конкретном регионе.

Таким образом, свекловоды, вывод: семена сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла» – это ваше конкурентное преимущество сегодня и в будущем!

Какие преимущества у гибридов «СоюзСемСвёкла»?

Прежде всего, это локализация научно-производственного цикла на территории РФ и полная независимость от системы квотирования и импорта. Также предусмотрена субсидия в размере 70% на приобретение семян отечественных гибридов сахарной свёклы. Важно, что сопровождение посевов ведётся с консультированием на всех стадиях выращивания. Гибриды максимально адаптированы к реалиям почвенно-климатических условий РФ, а качественные характеристики гибридов «СоюзСемСвёкла» полностью соответствуют уровню импортных аналогов. Гибриды устойчивы к засухе, корневым гнилям и болезням листьев. Гибриды созданы на основе собственной селекции с применением методов классической, геномной селекции и биотехнологии.

photo_2024_09_19_11_24_41.jpg
Гибрид сахарной свеклы Прилив в Корсаковском районе Орловской области: сахаристость: 19,8%, бункерная урожайность: 49,8 т/га, максимальный вес корнеплода - 770 граммов

19
Показать ещё