Нынешний полевой сезон для аграриев Казахстана выдался непростым. Год оказался богатым на катаклизмы, и погодные условия стали преподносить сюрпризы ещё с осени прошлого года. Всё это привело к обилию сорной растительности на полях, множеству болезней растений, а также к небывалому нашествию вредителей.


Светлана Яцюк - руководитель отдела регистрационных и демонстрационных испытаний ТОО «Щёлково Агрохим-KZ», к. с.-х. н.
Озёра и овраги в полях
Светлана Васильевна, чем знаменателен полевой сезон-2023/2024 в Казахстане?
– Текущий год был неординарный: проблемы начались ещё с прошлой осени. Полевой сезон 2023 года оказался очень засушливым во всех регионах Казахстана. Лишь после 15 августа пошли дожди, которые продолжались до конца сентября (осадки в два раза превышали многолетнюю норму), и крестьяне не могли приступить к уборке урожая. Как следствие, произошло прорастание полевых культур в валках (кто-то успел скосить на свал до дождей) и на корню. Высокие запасы влаги в условиях тёплой осени привели к тому, что на полях всё стояло зелёное: заросли сорняков вперемешку с осенней падалицей, а местами и с недоубранным урожаем. После дождливо-тёплой осени и мягкой многоснежной зимы на полях сформировался повышенный инфекционный фон.

Микролиман после дождей на поле
Весна 2024 года также выдалась непростой: резкое потепление и массовое снеготаяние в апреле привели к ранним и мощным паводкам. Поскольку почва в метровом слое была заполнена влагой с осени, а также покрыта ледяной коркой (за зиму несколько раз наблюдалась оттепель с дождём и резким переходом в сильный мороз), произошло затопление полей, и водная эрозия местами превращала поля в овраги. Так, паводки привели к серьёзным последствиям.
Как проходила посевная в таких сложных условиях?
– В апреле во время подготовки к посевной резко потеплело (температуры в регионах превышали норму на 2,6-4,0 °C), и массово пошли в рост сорные растения. В мае же опять сюрприз: похолодало, зачастили осадки. Затяжная, холодная и влажная весна не давала приступить к посевным работам. Если в регионе Северного Казахстана сроки сева начинаются с 10 мая и продолжаются до конца месяца, то в текущем году многие сельхозпроизводители смогли приступить к посеву только после 20 мая и закончили к 18 июня. На протяжении всей вегетации шли затяжные дожди при повышенной температуре воздуха (превышение многолетних показателей на 1,0-1,5 °C). За май-июль выпало осадков в 1,5-2,0 раза больше нормы. Сложившиеся погодные условия привели к массовому распространению болезней на посевах зерновых и других полевых культур, в том числе яровой пшеницы.
Не упустить ни дня
Как команда «Щёлково Агрохим-KZ» работает в таких непростых условиях? Что вы можете предложить казахстанским аграриям в этой битве за урожай?
– Ежедневно наши специалисты выезжают и проводят обследования полей вместе с агрономами хозяйств. Здесь важно вовремя выявить проблему и оперативно принять меры. С июля мы наблюдали вспышку бурой ржавчины пшеницы, которая может уничтожить листовую поверхность растений за 2-3 недели, а также листовые пятнистости – тёмно-бурая и полосчатая на ячмене, – так как температурный режим в первой половине лета (ночью +14…18 °C, днём +25…30 °C) и наличие капельной влаги на растениях после дождей создавали оптимальные условия для развития и распространения грибной инфекции. С начала августа стали активно распространяться стеблевая ржавчина и фузариоз колоса на пшенице. В регионах сельхозпроизводители применяли трёхэтапную систему защиты растений от болезней, включающую в себя протравливание семян и две фунгицидные обработки по вегетации.
Глава «Щёлково Агрохим-KZ» Татьяна Болгова на полях пшеницы
На первом этапе проводили протравливание семян препаратами фунгицидного действия: СКАРЛЕТ, МЭ; БЕНЕФИС, МЭ; ГЕРАКЛИОН, КС. Поскольку ежегодно наблюдается проблема с вредителями в начале развития растений, в баковую смесь также добавляли протравители инсектицидного действия: БОМБАРДА, КС и ЛУИДОР ПРО, КС. Этот приём эффективно защищает посевы зерновых культур от вредных организмов до фазы кущения.
В Республике Казахстан на зерновых культурах зарегистрированы и широко применяются наши фунгициды в инновационной формуляции: АЗОРРО, КС; ТИТУЛ ДУО, ККР; ТИТУЛ ТРИО, ККР; ТРИАДА, ККР. Но в нынешнем году, в связи со сложным финансовым положением ввиду засушливых трёх предыдущих лет, у сельхозпроизводителей большей популярностью пользовался комбинированный фунгицид ТИТУЛ ДУО, ККР, который хорошо зарекомендовал себя против листовых пятнистостей в период вегетации. Так, в крупном хозяйстве ТОО «GCK-Тайынша Астык» Тайыншинского района Северо-Казахстанской области первую фунгицидную обработку ТИТУЛ ДУО, ККР провели в фазу кущения пшеницы и проблему с пятнистостями сняли; вторую – в начале колошения, работая на профилактику распространения болезней. Ведь основная задача агронома – сохранить флаговый и подфлаговый листья здоровыми, которые активно работают на налив зерна в колосе. И если их не сохранить, то говорить о высоком урожае не приходится.
Вы говорили, что болезни не пощадили и другие культуры…
– В этом сезоне столкнулись с болезнями и на зернобобовых культурах. За последние три года существенно увеличились площади под чечевицей в Казахстане (в три раза), так как это перспективная, экспортно ориентированная культура. С увеличением площадей посева и насыщенности севооборота чечевицей происходит накопление специфических вредителей и болезней на полях. Для профилактики болезней на ранних этапах развития растений проводили обработку семян трёхкомпонентными протравителями с надёжной защитой от семенной и почвенной инфекций. Препараты ДЕПОЗИТ, МЭ и ГЕРАКЛИОН, КС сработали на отлично. В июле было обнаружено распространение ржавчины на горохе и чечевице. С этой проблемой боролись оперативным применением комбинированных фунгицидов: ВИНТАЖ, МЭ и ТИТУЛ ДУО, ККР. Аграрии остались довольны результатом: через неделю после обработки симптомов болезней не наблюдалось.
Эта страшная саранча…
В этом сезоне в Казахстане наблюдается массовое нашествие саранчи, а также других вредителей. С чем это связано?
– Жаркие и засушливые годы благоприятны для нарастания численности саранчовых – именно такая погода наблюдалась в Казахстане на протяжении предыдущих трёх лет. По данным специалистов, на 2023-2024 годы приходится пик 12-летнего цикла распространения стадных саранчовых, и при вспышке численности они способны полностью уничтожить посевы возделываемых культур. В Актюбинской и Костанайской областях наблюдалась вспышка численности итальянского пруса, а в Туркестанской области на юге Казахстана – вспышка численности мароккской саранчи. Так, в июне 2024 года в крестьянском хозяйстве «Алга» Айтекебийского района Актюбинской области против личинок стадной саранчи широко применяли препарат ЭСПЕРО, КС с нормой расхода 0,1 л/га. Через 12 часов после авиаобработки установлена высокая эффективность действия препарата – гибель до 95% личинок второго возраста.

Эффективность работы препарата ЭСПЕРО, КС против личинок 2-го возраста итальянского пруса в КХ «Алга» Актюбинской области, июнь 2024 г.
С первой декады июля началось заселение посевов яровой пшеницы атлантическим паутинным клещом, так как установились оптимальные условия для его развития (высокая влажность – до 80%; и температура воздуха в пределах +25…30 °C). Отмечу, что клещ очень быстро размножается и наращивает численность. Колонии клеща заселяли флаговый лист, приводя к его преждевременному отмиранию, чего допустить категорически нельзя. При проведении мониторинга зафиксировали локальное заселение посевов пшеницы вредителем в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. В арсенале «Щёлково Агрохим-KZ» имеется уникальный комбинированный инсектоакарицид ПИРЕЛЛИ, КЭ, который обладает контактно-кишечным, фумигантным и овицидным действием. Буквально на пятые сутки после обработки посевов наблюдалась высокая эффективность работы препарата против всех стадий развития клеща.
В отдельных районах на пшенице к фазе кущения – выхода в трубку отмечено заселение гессенской мухой, и при повышенной влажности воздуха к фазе колошения появились колонии злаковых тлей. Также наблюдалось локальное заселение посевов зерновых культур хлебной полосатой блошкой, ячменным минёром, пьявицей обыкновенной, клопом вредная черепашка. Что касается других полевых культур, и здесь обнаружено распространение специфических вредителей. На горохе к фазе бутонизации появились колонии гороховой тли, на горчице к началу ветвления – капустная моль, на льне с фазы всходов – льняной трипс, который наносит вред во всех районах возделывания. Против вредителей в хозяйствах отработали комбинированными инсектицидами ЭСПЕРО, КС и БЕРЕТТА, МД, в отдельных случаях применяли КИНФОС, КЭ. Препарат БЕРЕТТА, МД в высокоэффективной масляной формуляции зарегистрирован относительно недавно, но успел зарекомендовать себя на отлично. Все вышеперечисленные препараты комплексного действия – системного, контактно-кишечного, с трансламинарной активностью, так как имеют в составе по 2-3 действующих вещества, поэтому хорошо снимали проблему с вредителями на посевах зерновых и других полевых культур.


Слева – до обработки, справа – после обработки
Культурное поведение без сорняков
Повышенная влажность – это, прежде всего, сорные растения. Как справлялись в Казахстане с обилием сорняков на полях?
– Спецификой предыдущего года стали залитые осенью поля, из-за чего аграрии смогли приступить к химической обработке только весной. Тёплый апрель 2024 года, прежде всего, спровоцировал массовое отрастание однолетних и малолетних двудольных сорняков, а злостные корнеотпрысковые виды (осоты, бодяки, вьюнок и др.), не набрав сумму эффективных температур, появились значительно позже. Большинство сельхозпроизводителей проводили весеннюю подготовку полей с применением гербицидов сплошного действия. В связи с погодными условиями текущего года мы дали рекомендации обязательно добавлять в баковую смесь препараты специального назначения АССИСТЕНТ и САТЕЛЛИТ, Ж при проведении гербицидных обработок, что способствует лучшему растеканию и проникновению рабочего раствора в листья через восковой налёт и опушение. Так, в ТОО «Темирлан» Жаркаинского района Акмолинской области предпосевную обработку под зерновые культуры проводили баковой смесью гербицидов: СПРУТ ЭКСТРА, ВР + ЗЕНИТ, ККР + АССИСТЕНТ. При подготовке полей под посев двудольных культур (гороха, чечевицы, льна, рапса, подсолнечника) использовали баковую смесь: СПРУТ ЭКСТРА, ВР + АССИСТЕНТ.


Пшеничный трипс Льняной трипс
На посевах зерновых культур широкое применение получили баковые смеси гербицидов, эффективно снимающие весь спектр сорной растительности: ПРИМАДОННА, СЭ + ГРАНАТ, ВДГ + ОВСЮГЕН ЭКСТРА, КЭ + ОВСЮГЕН СУПЕР, КЭ + АССИСТЕНТ. Также хорошо себя зарекомендовала баковая смесь: ЗЕНИТ, ККР + ГРАНАТ, ВДГ + ОВСЮГЕН ЭКСТРА, КЭ (ОВСЮГЕН СУПЕР, КЭ) + АССИСТЕНТ. В отдельных хозяйствах основной проблемой на полях стали вьюнок полевой, бодяк полевой и виды ромашки. Так, в ТОО «Ново-Приречное» Есильского района Акмолинской области была рекомендована баковая смесь: УНИКО, ККР + ГРАНАТ, ВДГ + АССИСТЕНТ, которая показала высокую эффективность против многолетних видов. По наблюдениям наших специалистов, через 5-6 дней после обработки вьюнок и бодяки стояли жёлтые и угнетённые. Прекрасные результаты на зерновых культурах показал новый гербицид ТАМПЛИЕР, МД с нормой расхода 0,5 л/га в ТОО «Арай Агрохим», район Шал акына Северо-Казахстанской области. Препарат отлично сработал против видов осота и бодяка, падалицы подсолнечника, гречишки вьюнковой, подмаренника цепкого.
Какие продукты «Щёлково Агрохим-KZ» помогли справиться с сорняками на других культурах?
– Сорняки были огромной проблемой на всех культурах. Особенностью полевого сезона 2024 года является появление второй и третьей волны сорняков из-за осадков на протяжении всей вегетации. Были они и на масличных: например, на льне. Площади этой культуры в республике ежегодно увеличиваются и на сегодня составляют более 1,4 млн га. Культура перспективная, импортоориентированная. Так, к примеру, в ТОО «Акмола-Феникс» Целиноградского района Акмолинской области на посевах льна масличного проводилось две гербицидные обработки: первая в фазу «ёлочки» – баковой смесью КОРТИК, ВР + КУПАЖ, ВДГ + ЭСПЕРО, КС + АССИСТЕНТ. На полях, где были замечены осоты и бодяки, усиливали баковую смесь д. в. клопиралид: КОРТИК, ВР + ЛОРНЕТ, ВР + ЗИНГЕР, СП. Вторую обработку против злаковых сорняков провели препаратами ФОРВАРД, МКЭ (1,0-1,2 л/га) или ЦЕНЗОР МАКС, МКЭ (0,7 л/га). И чистые и здоровые посевы льна масличного – показатель высокой эффективности работы препаратов.

Состояние посевов льна масличного после химической прополки в ТОО «Акмола-Феникс» Акмолинской области, июнь 2024 г.
В ТОО «GCK-Тайынша Астык» Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на посевах гороха в фазе 3-5 листьев и чечевицы в фазе 5-6 узлов применяли гербицидно-инсектицидную баковую смесь: САФАРИ, МД + ЭСПЕРО, МД + АССИСТЕНТ. Такой коктейль сразу решает проблему с сорняками и вредителями.

Чистые и здоровые посевы льна масличного после обработки препаратами «Щелково Агрохим»
Под подсолнечником в Казахстане заняты существенные площади – на сегодняшний день это более 1,2 млн гектаров. В ТОО «имени Абая» Иртышского района Павлодарской области при массовом появлении сорняков обрабатывали посевы гибридов, устойчивых к сульфонилмочевинам (по технологии «Экспресс»), препаратом САНФЛО, ВДГ с ПАВ САТЕЛЛИТ, Ж. В хозяйствах, где из-за осадков пошла вторая волна двудольных сорняков, проводили ещё одну обработку через 10 дней после первой с нормой расхода 0,020 кг/га. На устойчивых к имидазолинонам гибридах подсолнечника работали препаратом САФАРИ, МД. И как результат – получили чистые посевы культуры в период её наибольшей чувствительности к конкуренции со стороны сорных растений.
В связи с развитием молочного животноводства в нашей стране ежегодно расширяются и площади посевов кукурузы. В ТОО «Турар» Фёдоровского района Костанайской области хорошо зарекомендовал себя не имеющий аналогов трёхкомпонентный гербицид КОРНЕГИ, СЭ против широкого спектра злаковых и двудольных сорняков и их длительного контроля на этой культуре. При обработке кукурузы в фазе 3-4 листьев посевы стояли чистыми вплоть до смыкания растений в рядках, так как препарат не только работает по листу, но и имеет почвенный эффект. В хозяйстве удовлетворены эффективностью действия препарата КОРНЕГИ, СЭ после обработки.
Марьяна ФЁДОРОВА
10–12 сентября в Оренбурге проходил масштабный агрофорум, собравший агроснабженческие компании, а также представителей власти, руководителей сельхозпредприятий и специалистов АПК. Одной из тем, обозначенных в деловой программе форума, стали отечественные решения в сфере средств защиты растений.
Алексей Попов на семинаре, посвящённом возможностям отечественных СЗР
Секция «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» состоялась 11 сентября. Одним из модераторов встречи выступил глава Оренбургского представительства компании «Щёлково Агрохим» Алексей Попов. Обсуждение, темами которого стали преимущества российских СЗР перед зарубежными, актуальные вопросы минерального питания и производство семян организовало Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.
В своём выступлении Алексей Попов рассказал собравшимся, в числе которых были руководители и специалисты крупнейших сельхозпредприятий области, о возможностях компании «Щёлково Агрохим» – о растущих объёмах производства пестицидов и о новинках ассортимента.
Особое внимание в контексте продолжающегося в области сева озимой пшеницы Алексей Попов уделил инновационным протравителям. Он остановился на преимуществах смесевого топового протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Это препарат экстра-класса, сочетающий четыре д. в. – прохлораз, тебуконазол, пираклостробин и ацетамиприд – из разных химических классов. Он эффективно защищает проростки и всходы от грибных болезней, в том числе снежной плесени при перезимовке, а также от наземных и почвообитающих вредителей.
Также отметил Алексей Попов достоинства фунгицида АЗОРРО, КС для ранневесенней защиты всходов озимой пшеницы от патогенов. В составе фунгицида – карбендазим, который борется с корневыми гнилями и азоксистробин, который действует против листовых болезней даже при пониженных температурах воздуха.
Оренбургская область – один из лидеров в стране по посевным площадям подсолнечника. В 2025 году культура заняла здесь более 1,3 млн га. Поэтому Алексей Попов рассказал и о новинках СЗР, предназначенных для подсолнечника. В первую очередь речь шла о новом фунгициде ДЕЙЗИ, СЭ. Применительно к подсолнечнику фунгицид может бороться с актуальными для Оренбургской области болезнями – альтернариозом, фомозом и ржавчиной, развитие которых в текущем сезоне наблюдалось повсеместно. Обработку культуры рекомендовано проводить в фазу звёздочки, это позволит защитить посевы от патогенов вплоть до уборки. Пролонгирующий защитный эффект фунгицида обеспечивается за счёт пираклостробина. Ещё одно преимущество препарата – его широкий – 10 культур – спектр регистрации, что делает его незаменимым инструментов фунгицидной защиты в арсенале полеводов.
Также спикер уточнил, что в ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня есть препараты для сортов и гибридов культур, возделываемых по основным технологиям – ИМИ и ИМИ+ (ГЕРМЕС, МД и ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД), СуМо (САНФЛО, ВДГ) и классической (БРАВУРА, КС). Участники дискуссии получили возможность увидеть фото с опытных участков, обработанных этими препаратами в оренбургских хозяйствах, и убедиться в эффективности гербицидов против сорной растительности. Говоря о работе гербицида ГЕРМЕС, МД, Алексей Попов привёл результат его полевых испытаний в посевах гибрида подсолнечника Кречет. Оригинатор гибрида – компания «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»). Кречет является одним из самых востребованных российских гибридов по технологии ИМИ и лауреатом премии «Селекционный прорыв» на форуме селекционеров и семеноводов в Казани в 2025 году.
Красногвардейский район Оренбургской области, сортовой подсолнечник, обработка БРАВУРА, КС, 2,3 л/га, 25.06.2025 г.
Кроме того, Алексей Попов отметил появление в линейке инсектицидов «Щёлково Агрохим» ПОРФИР, КС. Действующее вещество препарата – хлорантранилипрол, который эффективен против жёсткокрылых и чешуекрылых вредителей, в частности хлопковой совки, лугового мотылька и капустной моли, но имеет 3-й класс опасности для пчёл. Также ожидается расширение регистрации на подсолнечник против чешуекрылых вредителей инсектицида ЮНОНА, МЭ. Предполагается, что препарат будет зарегистрирован на подсолнечнике, кукурузе и томате до конца 2025 года.
В завершение выступления спикер сказал несколько слов о микроудобрениях и микробиологических препаратах в линейке «Щёлково Агрохим». В том числе о единственном в России NPK-удобрении на микробиологической основе АЗАФОК, на которое уже получен патент. Лучшее доказательство достоинств российских препаратов – их полевая эффективность. А также многочисленные награды, присуждённые в разные годы мировым сообществом нашим разработкам. Так, премию Agrow Awards получали ГЕРМЕС, МД, МИСТЕРИЯ, МЭ, ПОЛАРИС, МЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ и другие. В 2023 году награды за «зелёные» технологии в конкурсе промышленных инноваций БРИКС 2023 удостоен микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ.
Вопросы по новинкам ассортимента СЗР, микроудобрений, биостимуляторов посетители форума «Меновой двор» могли задать консультантам на стенде «Щёлково Агрохим». Также здесь были представлены полные каталоги продукции российского производителя, включая ассортимент семян сортов и гибридов отечественной, в том числе собственной, селекции.
В агрофоруме «Меновой Двор» приняли участие 130 предприятий из 15 регионов России, а также гости из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Камеруна и Китая. Выставку открыл врио губернатора Евгений Солнцев. На уличной площадке была организована масштабная экспозиция сельхозтехники.
Всего на агрофоруме представили восемь площадок, в том числе по темам растениеводства и агрохимии, животноводства и ветеринарии, цифровизации АПК. На агрофоруме можно было найти всё – от семян сельхозкультур до готовой продукции пищевой промышленности.