Фунгицид КАПЕЛЛА, МЭ от «Щёлково Агрохим» получил расширение регистрации и доступен к применению на интенсивных садах. Научные испытания подтверждают: три компонента в наноформуляции позволяют препарату молниеносно проникать в ткани и работать там, где обычные фунгициды сдаются.
В одном литре фунгицида КАПЕЛЛА, МЭ — 120 г пропиконазола, 60 г флутриафола и 30 г дифеноконазола. Эти триазолы атакуют патоген с трёх сторон. На винограде КАПЕЛЛА, МЭ борется с такими болезнями как оидиум, побеждает серую и чёрную гнили, чёрную пятнистость. На яблоне и груше фунгицид успешно справится с паршой, мучнистой росой, монилиозом, альтернариозом и даже гнилями при хранении. Это прямая сохранность вашего урожая при длительном хранении.
Микроэмульсионная форма препарата обеспечивает высокую скорость проникновения препарата: уже через 2-3 часа после обработки мы получаем высокий лечебный эффект. Также фунгицид обладает ростостимулирующей активностью: тормозит старение тканей, продлевает активный фотосинтез: в итоге получаем крупное, сладкое яблоко, с лучшей лёжкостью.
Период защитного действия препарата составляет 3-4 недели. КАПЕЛЛА, МЭ проникает через листья, убивая гриб внутри тканей. Нормы расхода на яблоне и винограде — 0,8-1,0 л/га.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Компания «Щёлково Агрохим» поздравила коллектив Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия (ФГБНУ СКФНЦСВВ) с юбилеем. Чествование состоялось в рамках Международной конференции по проблематике садоводства и виноградарства, посвящённой 95-летию профильного научного центра.
Двухдневная конференция, прошедшая под председательством и. о. директора СКФНЦСВВ Дмитрия Руссо, собрала в Краснодаре ведущих учёных, практиков, а также представителей власти и специалистов партнёрских организаций из разных регионов России.
От имени генерального директора «Щёлково Агрохим», д. х. н., академика РАН Салиса Каракотова был зачитан приветственный адрес. «Мы высоко ценим многолетнее сотрудничество со «Щёлково Агрохим» и совместную деятельность по отработке систем защиты многолетних насаждений», – в том числе говорилось в поздравлении, которое увенчалось вручением сертификата на главный подарок – морозильную камеру, которая необходима в повседневной работе учёных.
После торжественной церемонии участники конференции обратили своё внимание на проблемы, существующие в подотраслях садоводства и виноградарства, и обозначили пути их решений.
Как отметила Евгения Юрченко – заведующая Научным центром «Защита и биотехнология растений» СКФНЦСВВ, к. с.-х. н. – сегодня в сегменте многолетних насаждений появляются заболевания сложной этиологии: новые комбинации возбудителей, патокомплексов и ассоциаций. Это усложняет защиту садов и виноградников, требует новых, эффективных решений.
Компания «Щёлково Агрохим» как один из лидеров пестицидного рынка расширяет линейку фунгицидов и инсектицидов, зарегистрированных на винограднике, семечковых и косточковых культурах. В том числе, активно развивает направление биологических препаратов. Подробней об этом рассказала Наталья Савицкая – ведущий научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».
В первую очередь спикер представила абсолютную новинку: микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж. В его состав входит уникальный запатентованный бактериальный штамм Bacillus amyloliquefaciens 133 (ВКПМ В-11986), титр не менее 1х109 КОЕ/мл. Он обладает высокой фунгицидной и бактерицидной активностью против широкого спектра фитопатогенных микроорганизмов.
Новинка получила регистрацию на обширном перечне культур. В том числе, на яблоне, винограде, вишне, сливе, а также на овощных и ягодных культурах. Важно, что СТАККАТО, Ж можно использовать как в период вегетации, так и при закладке урожая на хранение.
В Краснодарском крае учёные лаборатории биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов СКФНЦСВВ исследовали эффективность СТАККАТО, Ж против возбудителя серой гнили черешни Monilinia cinerea и парши яблони Venturia inaequalis. Препарат продемонстрировал 100% эффективность в борьбе с возбудителями данных заболеваний.
Сильная сторона СТАККАТО, Ж – мультисайтовое действие. Это не только эффективный фунгицид, но и стимулятор иммунитета, а также роста растений, подчеркнула Наталья Савицкая.
Кроме того, особое место в портфеле «Щёлково Агрохим» занимает микробиологический фунгицид БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж (бактериальный штамм Pseudomonas asplenii, титр не менее 109 КОЕ/мл). Он также демонстрирует высокую фунгицидную активность против широкого спектра фитопатогенных микроорганизмов, представляющих угрозу для яблони и винограда, и проявляет ростостимулирующее действие.
Как отметила Марина Подгорная – заведующая лабораторией защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов СКФНЦСВВ – высокую эффективность демонстрирует интегрированная защита садов и виноградников. Такой подход подразумевает использование химических и микробиологических препаратов, что способствует уменьшению пестицидной нагрузки и снижению рисков развития резистентности у вредоносных объектов.




