RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Межрегиональный семинар для рапсоводов в Орле

Совместный семинар Орловского представительства «Щёлково Агрохим» и компании Германский Семенной Альянс по уходу за посевами озимого рапса собрал аграриев Орловской, Тульской, Брянской и Калужской областей.

IMG_20250221_101609.jpg

Специалисты Орловского представительства «Щёлково Агрохим» представили участникам семинара монолиты почвы с разным состоянием развития растений озимого рапса в регионе: от ситуации, когда рапс не взошёл, и до его переросших розеток.

Представители немецкой компании Георгий Гайдин, Дмитрий Захлевный и Анатолий Мурашкин высказали предложения по дальнейшему уходу за рапсом в зависимости от состояния культуры.

Глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов дал рекомендации по защите и листовым подкормкам озимого рапса препаратами «Щёлково Агрохим», уделив особое внимание фунгициду с мощным защитно-лечебным действием МИСТЕРИЯ, МД. Также он подробно рассказал о новинке в инсектицидном портфеле компании СПАРРИНГ, МД с комбинированным механизмом действия за счёт сочетания д. в. из разных химических классов, о малоопасных для пчёл инсектицидах МЕДОУЗ, МД и АПЕКС, МКЭ. Кроме того, спикер отметил важность использования для листовых подкормок препарата с высоким содержанием серы УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, который содержит серу в трёх химических формах.

«Сезон на сезон не похож, каждый раз хочется обсудить с коллегами особенности состояния посевов, сориентироваться с поддержкой культуры в случае проблем с перезимовкой. Также участие в семинаре позволяет узнать о новых средствах защиты растений, новых предложениях на рынке семян», - рассказала агроном ООО «Велес» Тульской области Татьяна Иванова.

К опытным рапсоводам присоединяются новички отрасли, а также аграрии, кому в новинку – выращивание озимого рапса.

«Наше предприятие много лет выращивает яровой рапс. А вот озимый рапс только вводим в севооборот, так что тема «Рекомендации по уходу за посевами рапса, исходя из ситуации весной 2025 года в условиях Орловской области» для наших специалистов очень актуальна», - отметил заместитель директора АО «Орёл Нобель-Агро» Александр Кусый.

IMG_20250221_141602_HDR.jpg

Рапс остаётся маржинальной культурой, и его посевы – озимого и ярового – в стране продолжают расти. В Орловской области в прошлом году рапс занимал порядка 100 тыс. га. Регион занял по валовому сбору этой культуры лидирующие позиции как в ЦФО, так и в целом по России.

Под  урожай текущего сезона аграриями Орловщины посеяно более 60 тыс. га озимого рапса, такую же площадь планируют занять яровым рапсом. Состояние 70% посевов озимого рапса в Орловской области оценивается как удовлетворительное и хорошее.

«В нашем предприятии посеяно, как обычно, 150 га озимого рапса, культура в хорошем состоянии. Успеху способствует использование технологий «Щёлково Агрохим», Орловское представительство обеспечивает отличное агросопровождение. В предстоящем сезоне наше предприятие будет использовать препараты производства «Щёлково Агрохим» при выращивании всех сельхозкультур», - поделился главный агроном ГФХК Баранов В. В. Юрий Маматкулов.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

24.02.2025 0
07.07.2025
Лён масличный: гербицидная защита без последствий

Россия – один из мировых лидеров по площадям, отведённым под выращивание масличного льна, а также крупнейший поставщик льняного семени на внешний рынок. В прошлом году аграрии нашей страны получили второй в истории урожай этой культуры: 1,35 млн тонн. Среди лидеров по сбору льна – Курганская область. Почвенно-климатические условия региона благоприятны для его возделывания, но серьёзным препятствием на пути к высоким урожаям являются двудольные и злаковые сорняки.

shutterstock_2484716191.jpg

Есть вопросы? Будут и ответы!

Наибольший вред сорные растения наносят в первые 3-4 недели развития масличного льна. Дело в том, что в начале вегетации культура растёт медленно и не может конкурировать с сорняками, а значит, реализовать потенциал льняного поля без применения гербицидов невозможно.

И здесь могут появиться вопросы. Например, какой препарат выбрать – российский или всё-таки импортный? Провести две обработки или сэкономить, использовав баковую смесь из «противодвудольника» и граминицида?

В прошлом году в Курганской области были проведены производственные испытания гербицидов «Щёлково Агрохим» на льне масличном. В этой статье мы расскажем о результатах эксперимента, зафиксированных в отчёте Тюменского представительства компании.

1.jpg
Агроном ООО «Миллениум» Владимир Лазарев (в центре) и сотрудники Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» старший менеджер по продажам, к. с.-х. н. Наталья Заргарян и ведущий научный консультант, к. с.-х. н. Анатолий Филиппов

Старт: высокая засорённость посева

Испытания проводили на полях ООО «Миллениум», почва – чернозём выщелоченный. В центре внимания – сорт льна масличного Северный: его сеяли по предшественнику яровая пшеница. Посев состоялся 17 мая.

Выбранное для испытаний поле отличалось высокой засорённостью корнеотпрысковыми видами сорняков: вьюнком полевым (в среднем 8 плетей/м²) и бодяком щетинистым (в среднем 10 розеток/м²). Кроме того, в агроценозе присутствовали злаковые сорняки, в том числе виды проса, щетинника и овсюг (в среднем 206 шт./м²).

Согласно схеме, на варианте предприятия использовали гербициды импортного происхождения. На трёх опытных вариантах применяли исключительно препараты производства «Щёлково Агрохим» (см. таблицу). Также для сравнения была выделена контрольная полоса (огрех), на которой гербицидных обработок не проводили.

В период вегетации специалисты осуществляли биометрические замеры культуры на планшете и вели учёт засорённости посевов.

Варианты защиты

Более внимательно рассмотрим схему защиты. На трёх участках, включая вариант предприятия, в течение сезона провели по две гербицидные обработки. Первая химпрополка, направленная против двудольных сорняков, была проведена 12 июня. Фаза развития культуры в это время – «ёлочка», высота растений – 5-9 см. Что касается сорняков, бодяк находился в фазе «розетка – начало стеблевания». Плети вьюнка имели длину 15-30 см.

Вторая гербицидная обработка против злаковых сорняков пришлась на 2 июля: фаза развития льна масличного – «бутонизация – начало цветения».

Кроме того, опыт предусматривал ещё один вариант. Он подразумевал одну гербицидную обработку за сезон. Для этого в баковой смеси соединили препараты против двудольных и злаковых сорняков: ФЕНИЗАН, ВР (0,2 л/га) и ФОРВАРД, МКЭ (1,2 л/га). Это было сделано для того, чтобы оценить биологическую эффективность баковой смеси, а также выяснить, окажет ли она усиленное фитотоксическое действие на культуру.

Эффективная и селективная комбинация

Через 30 дней после первой химпрополки (10 июля) на опытных делянках был проведён количественно-весовой учёт сорняков.

По таким показателям, как снижение общей массы и численности сорняков, варианты гербицидной защиты препаратами «Щёлково Агрохим» продемонстрировали высокую эффективность. Общая гибель варьировала в пределах 62-78%, а снижение общей сырой массы сорняков составляло 70-80% к контролю. При этом на хозварианте гибель и снижение общей массы сорняков составили лишь 46 и 53% соответственно.

Как показали результаты опыта, импортный препарат оказался менее эффективен против бодяка щетинистого и практически бесполезен в борьбе с вьюнком полевым.

Если сравнивать варианты «Щёлково Агрохим» между собой, то максимальный эффект против вьюнка полевого отмечен при использовании смеси из трёх препаратов: ЛИНТАПЛАНТ, ВК (0,5 л/га) + ЛОРНЕТ, ВР (0,1 л/га) + ЗИНГЕР, СП (7,0 г/га). Здесь эффективность баковой смеси против вьюнка полевого составила 78 и 86% по количеству и весу сорняка соответственно.

2.jpg
Рис. 2 – Действие гербицида ФЕНИЗАН, ВР на бодяк щетинистый в сравнении с контролем

2.jpg
Рис. 3 – Действие смеси гербицидов ФЕНИЗАН, ВР + ФОРВАРД, МКЭ на бодяк щетинистый в сравнении с контролем

4.jpg
Рис. 4 – Действие гербицида ФЕНИЗАН, ВР на бодяк щетинистый в зависимости от добавления граминицида ФОРВАРД, МКЭ в баковую смесь


Кроме того, данная комбинация оказала самое мягкое действие на культуру. Об этом можно судить по высоте растений льна масличного (рис. 5 и 6).

5.JPG
Рис. 5 – Высота растений льна в зависимости от вариантов применения гербицидов на льне масличном: ФЕНИЗАН, ВР; ЛИНТАПЛАНТ, ВК + ЛОРНЕТ, ВР + ЗИНГЕР, СП; ФЕНИЗАН, ВР + ФОРВАРД, МКЭ

6.JPG
Рис. 6 – Сравнение варианта ЛИНТАПЛАНТ, ВК + ЛОРНЕТ, ВР + ЗИНГЕР, СП с вариантом хозяйства по высоте льна

Баковая смесь повысила фитотоксичность

Вариант с баковой смесью ФЕНИЗАН, ВР + ФОРВАРД, МКЭ показал более высокую эффективность в борьбе с вьюнком в сравнении с вариантом с раздельным применением этих же препаратов. Кроме того, баковая смесь дикотицида и граминицида помогла быстрее подавить надземную массу бодяка, вызывая некрозы тканей чёрного цвета (рис. 2-4). Однако уже при проведении учёта отмечалось вторичное отрастание бодяка на уровне остальных вариантов. Это значит, что более быстрое уничтожение надземной массы не улучшило системного (искореняющего) действия на сорняки.

Что касается фитотоксического действия на культуру, на этом варианте оно значительно увеличилось. Это выразилось в эффекте почеканивания точки роста культуры, снижении высоты растений и отставании их в развитии. Лён на данном участке зацвёл позже, чем на других вариантах, что в итоге отрицательно отразилось на урожайности.

Самым мягким действием на культуру отличился вариант тройной баковой смеси ЛИНТАПЛАНТ, ВК + ЛОРНЕТ, ВР + ЗИНГЕР, СП, о чём косвенно можно судить по высоте растений культуры (рис. 5 и 6).

Борьба со злаковыми сорняками

А теперь перейдём к контролю злаковых сорняков. На момент учёта прошло всего 9 дней после проведения граминицидной обработки. Несмотря на столь короткий срок промежуточные результаты выглядели убедительно.

Граминицид ФОРВАРД, МКЭ (1,2 л/га) сработал против злаковых сорняков эффективнее, чем продукт на основе клетодима, который использовали на хозварианте. Так, на вариантах «Щёлково Агрохим» гибель сорняков в среднем составила 65%, а снижение массы – 73%. На варианте предприятия – 49 и 59% соответственно.

При этом максимальная гибель и снижение массы злаковых сорняков (82 и 94% соответственно) отмечены на варианте совместного применения ФЕНИЗАН, ВР + ФОРВАРД, МКЭ, где срок после первой и единственной проведённой обработки составил 29 дней (рис. 7 и 8).

В то же время раннее применение граминицида ФОРВАРД, МКЭ в смесевом варианте не защитило посев от появления обильной второй волны злаковых сорняков, преимущественно овсюга. В результате это привело к сильному повторному засорению посевов на данном варианте.

7.jpg
Рис. 7 – Действие гербицида ФОРВАРД, МКЭ на просовидные сорняки через 9 дней после обработки

8.jpg
Рис. 8 – Действие гербицида ФОРВАРД, МКЭ на просовидные сорняки через 29 дней после обработки. Под учёт попали растения второй волны злаковых сорняков

Варианты «Щёлково Агрохим» лидируют

Технические и погодные условия не дали провести уборку опытных делянок комбайном. Чтобы получить результаты, были отобраны сноповые образцы и сделан сноповой анализ структуры урожая.

Итак, число растений по вариантам опыта варьировало от 420,0 до 492,0 на 1 м². Однако урожайность формируется не только за счёт густоты стояния перед уборкой, но и за счёт сформированного количества коробочек на растении, семян в коробочке и массы 1000 зёрен. Так, по вариантам опыта, число коробочек составило от 12,4 до 17,0 шт. на растение. Их максимальное число наблюдалось на вариантах «Щёлково Агрохим» с двукратной гербицидной обработкой: 16 и 17 шт./раст. (варианты 1 и 2 соответственно).

Гораздо меньшее количество коробочек (12,7 шт./раст.) зафиксировано на варианте с баковой смесью ФЕНИЗАН, ВР + ФОРВАРД, МКЭ. Этому результату способствовал как фитотоксический эффект от применения гербицида ФЕНИЗАН, ВР, вызванный усилением действия граминицида, так и вторичное засорение злаковыми сорняками (особенно овсюгом) в период формирования урожая культуры.

Минимальный результат получен на хозяйственном варианте: 12,4 коробочки на одно растение.

 

Выводы

Так какие препараты использовать в работе – российские или импортные?

В данном случае применение гербицидов «Щёлково Агрохим» (варианты 1 и 2) обеспечили хорошую защиту посева льна масличного от двудольных и злаковых сорняков. Вместе с тем конкурентные гербициды при прочих равных условиях продемонстрировали гораздо меньшую биологическую эффективность.

Что касается второго вопроса: можно ли экономить, применяя баковые смеси, состоящие из противодвудольного и противозлакового компонентов, – ответ однозначен: «Нет». Опыт показал, что совместное применение препаратов из этих групп оказало более выраженный фитотоксический эффект на культуру, что снизило урожайность.

Схемы гербицидной защиты льна масличного, Курганская обл., 2024 г.

Дата обработки Препараты
1
12.06 ЛИНТАПЛАНТ, ВК (0,5 л/га)
ЛОРНЕТ, ВР (0,1 л/га)
ЗИНГЕР, СП (7,0 г/га)
ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,3 л/га)
02.07 ФОРВАРД, МКЭ (1,2 л/га)
УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ (0,5 л/га)
2 12.06 ФЕНИЗАН, ВР (0,2 л/га)
ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,3 л/га)
02.07 ФОРВАРД, МКЭ (1,2 л/га)
УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ (0,5 л/га)
3 12.06 ФЕНИЗАН, ВР (0,2 л/га)
ФОРВАРД, МКЭ (1,2 л/га)
ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,3 л/га)
УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ (0,5 л/га)
4
(хоз)
12.06 Гербицид-конкурент 0,1 л/га (амидосульфурон 100 г/л + йодосульфурон-метил-натрий 25 г/л + антидот 250 г/л)
02.07 Граминицид-конкурент 0,4 л/га (клетодим 240 г/л) + ПАВ


46
Показать ещё