RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Минимизируем риски вместе со «Щёлково Агрохим»

Компания «Щёлково Агрохим» выступила в качестве спонсора конференции «Агроинвестор: PRO растениеводство». Участие в стартовой сессии принял Александр Прянишников – д. с.-х. н., директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим».

DSC06402_2.jpg

На мероприятии собрались представители ведущих агрохолдингов и сельхозпроизводители, контролирующие до 6 млн гектаров российской пашни, участники рынков семян, СЗР и удобрений, техники и оборудования, а также отраслевые и финансовые эксперты. Участники дискуссии озвучили первые оценки урожая основных сельхозкультур, обсудили ценовую конъюнктуру и перспективы экспорта продукции растениеводства, а также другие актуальные вопросы. 

Особое внимание они уделили климатическим рискам, которые снижают производственные, а также экономические показатели растениеводческого бизнеса. Как сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, из-за многочисленных погодных катаклизмов маржинальность зерновых культур в этом сезоне оказалась невысокой. При этом она крайне неравномерно распределена по территории страны: если в Краснодаре и Ставрополе маржа относительно неплохая, то Центральная часть была названа «регионом неприбыльного производства».

Погодные условия, сложившиеся на старте нового сельхозсезона, также не внушают оптимизма: «Ситуация с озимыми выглядит как крайне сложная, переходящая в драматизм, поскольку в следующие две недели дождей на очень большой площади не ожидается. Нас особенно волнуют Саратовская и Волгоградская области: здесь растения могут потерять возможность проклюнуться и выйти в стадию шильца», сообщил Дмитрий Рылько.

Переживания отраслевых экспертов разделяет и компания «Щёлково Агрохим»: «Почвенная засуха станет пятым по счёту погодным макроявлением 2024 года, которое окажет влияние на урожай», – заявил Александр Прянишников. Напомним, к предыдущим катаклизмам этого года относятся майские заморозки в Центральном Черноземье, регионах Юга и Поволжья; засуха в Ростовской области в июне; паводок в июле в Приморском крае; переувлажнение почвы в Западной Сибири и Поволжье в сентябре.

Таким образом, задача земледельцев – изыскивать способы, которые могли бы минимизировать негативные последствия от засухи, а также других неблагоприятных погодных условий. Для этого компания «Щёлково Агрохим» создаёт сорта и гибриды сельхозкультур, отличающиеся повышенной устойчивостью к основным абиотическим стрессам, включая засуху. В рамках данной работы сформирована широкая сеть агроэкологических испытаний, которая охватывает Орловскую, Владимирскую, Нижегородскую, Самарскую, Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края.

Ещё одним ответом на климатические вызовы стала работа компании по совершенствованию региональных технологий возделывания сельхозкультур. Так, технология, принятая в Орловской области за стандарт, в технологических опытах за 2021/23 гг. позволила получить в среднем 76,2 ц/га озимой пшеницы. А технология «Щёлково Агрохим» помогла сохранить 6,9 ц/га: соответственно, средняя урожайность за три года достигла отметки 83,1 ц/га. Специфическими моментами технологии Александр Прянишников назвал применение стимуляторов роста на основе аминокислот (БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ), жидких минеральных (УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР/АКТИВ, УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Сu-15, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900) и органоминеральных удобрений (ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР).

Генеральный директор «Агрогард» Павел Царёв продолжил тему: «Мы не можем управлять погодой, но мы можем правильно распоряжаться земельным банком и затратами. На рост урожайности влияет правильное землепользование, внесение минеральных удобрений, использование средств защиты растений. Хочу поблагодарить «Щёлково Агрохим»: эта компания, с которой мы работаем, заслуживает дополнительных льгот и от государства, и от аграриев».

Коллегу поддержал Кирилл Ершов – генеральный директор холдинга «Аеон Агро», входящего в структуру многоотраслевой корпорации «АЕОН»: «Что касается семян, то самая большая наша потребность связана с гибридами  подсолнечника. Раньше мы использовали импортную селекцию. Но ситуация меняется, и сейчас мы работаем с российскими гибридами, включая те, что предлагает «Щёлково Агрохим». В том числе, хорошие результаты показывает гибрид подсолнечника Кречет».

Спикер подчеркнул: на фоне заградительных мер, которые практикует государство, вводя квоты на ввоз импортных семян, российские компании тоже должны подтягивать свою селекцию до высокого уровня: «Так делает «Щёлково Агрохим» и ряд других компаний, и у них многое получается. Спасибо им за это», – добавил Кирилл Ершов.

Чуть позже, в рамках конференции, представители «Щёлково Агрохим» и «Аеон Агро» заявили о взаимной заинтересованности в дальнейшем развитии сотрудничества.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

30.09.2024 0
23.03.2026
Моль – победить, пчёл – сохранить

Экологически безопасная технология защиты рапса получила I место в конкурсе «Агрокомплекс-2026».

Проект научного коллектива Уфимского представительства «Щёлково Агрохим» завоевал золотую медаль конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа в области растениеводства», проводимого в рамках выставки «Агрокомплекс-2026».

IMG_20260320_140043_215.jpg
Фарит Валитов, замминистра сельского хозяйства Республики Башкортостан, вручает диплом I степени старшему научному консультанту Уфимского представительства Римме Вахитовой

Работу посвятили экологически безопасной технологии возделывания ярового рапса с использованием схемы защиты «Щёлково Агрохим», включающей в себя новые пестициды. В основу исследования легли практические результаты опыта, проведённого в хозяйстве ГК «Урожай» Республики Башкортостан. Схема защиты применялась на сорте Форпост КЛ, устойчивом к имидазолинонам.

Главных вопросов в защите ярового рапса два. Первый – исключить двудольные и злаковые сорняки, в том числе крестоцветные, чтобы обеспечить культуре пространство для роста. В технологии возделывания рапса с устойчивостью к имидазолинонам для борьбы с сорным комплексом используется гербицид на основе имазамокса ИЛИОН, МД. Обработку культуры провели в фазе 1-3 настоящих листа в норме 1,2 л/га. Исходная засорённость была высокой – 186 шт./кв. м. В посеве фиксировали просо куриное, щетинник сизый, марь белую, ромашку непахучую, пикульник обыкновенный, ярутку полевую, а также осот и молочай. Через 14 дней засорённость снизилась до 27 растений на кв. м.

«ИЛИОН, МД прекрасно контролирует, в первую очередь, крестоцветные сорняки, - объясняет старший научный консультант представительства Римма Вахитова. – Таким образом семена крестоцветных сорняков не попадают в ворох рапса и не увеличивают количество эруковой кислоты. Второй момент заключается в том, что крестоцветные сорняки зацветают раньше культуры, что привлекает пчёл в период бутонизации рапса, когда идут инсектицидные обработки. Убирая сорняки с помощью ИЛИОН, МД, мы спасаем опылителей».

В баковой смеси с гербицидом в первую обработку применили инсектицид СПАРРИНГ, МД, 0,2 л/га, на основе фипронила. Недавно этот препарат получил расширение регистрации на яровом рапсе. СПАРРИНГ, МД проявляет высокую активность против злостных вредителей рапса, в том числе цветоеда и капустной моли. На участке без инсектицидной обработки численность гусениц капустной моли на один лист составляла до 20 шт. После применения СПАРРИНГ, МД их число сократилось до 2,4 шт./растение.

После начала лёта второго поколения бабочек в фазе начало цветения противоинсектицидную обработку провели препаратом МЕДОУЗ, МД, 0,15 л/га, на основе ацетамиприда с низкой токсичностью для опылителей. После инсектицидной обработки численность гусениц капустной моли не превышала 3 шт./растение.

IMG_20260320_140038_015.jpg

На период формирования стручков и начало созревания плодов общее состояние посева рапса было хорошее: все вредные объекты подавлены до значений ниже порога вредоносности, отмечают консультанты представительства. На основе производственного опыта Уфимское представительство «Щёлково Агрохим» выпустило рекомендации по экологически безопасному возделыванию ярового рапса в Республике Башкортостан. Эффективность технологии защиты на основе препаратов компании отмечена дипломом и золотой медалью конкурса «Агрокомплекс-2026».

39
Показать ещё