RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

На Дне поля в Астраханской области рассказали о возможностях компании «Щёлково Агрохим»

Компания «Щёлково Агрохим» выступила организатором мероприятия при поддержке регионального министерства сельского хозяйства. День поля прошёл 6 сентября в селе Заволжское Приволжского района. В нём приняли участие представители областного минсельхоза, главы муниципалитетов, руководители и специалисты астраханских сельхозпредприятий.

DSC03237.JPG
День поля прошёл на базе ООО «АПК Астраханский», партнёра АО «Щёлково Агрохим»

Приветствуя гостей Дня поля, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев выразил благодарность компании за содействие в организации мероприятия. Он также подчеркнул, что сегодня и органы власти, и производители продукции для АПК выполняют задачу по импортозамещению, чтобы аграрии «могли спокойно работать и не нуждаться ни в чём».

DSC03047.JPG 
Руслан Пашаев: «Мы сегодня знакомимся с ассортиментом отечественных средств защиты растений и видим, что всё необходимое у нас есть» 

«Мы сегодня собрались здесь, и у нас есть возможность задать вопросы одному из крупнейших производителей ХСЗР в стране и получить честные ответы. Здесь присутствуют гендиректор компании «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и к. х. н., директор по науке Елена Желтова, чтобы ответить на ваши вопросы», - сказал министр.

«Радостно, что на мероприятии собралось такое количество людей. Нашей компании в этом году 25 лет, и мы всю жизнь занимаемся тем, что умеем делать: никогда не меняли профессию и всегда производили средства защиты растений. Просто сейчас к нашим направлениям деятельности добавляются всё новые», - обратился в свою очередь к собравшимся Салис Каракотов.

В своей презентации гендиректор «Щёлково Агрохим» рассказал об основных направлениях деятельности компании. Он напомнил, что предприятие является лидером агрохимического и семенного рынка в РФ. Производственная мощность компании по выпуску пестицидов составляет 54 тыс. тонн в год, заводы расположены в России, а также в Узбекистане и Казахстане. В своём портфеле системообразующее предприятие имеет 160 препаратов и свыше 100 патентов на собственные изобретения. 

DSC02937.JPG
Для астраханских аграриев провели презентацию продукции «Щёлково Агрохим»

DSC03474 (1).JPG
Гостей Дня поля также поприветствовал гендиректор ООО «АПК Астраханский» Михаил Зайцев

Одно из развивающихся направлений компании – селекция и семеноводство. «Щёлково Агрохим» производит и реализует семена 90 гибридов и сортов основных сельхозкультур, в том числе озимой пшеницы, сои, подсолнечника, кукурузы и сахарной свёклы, селекцией которой занимается первый в России селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла». Приобретая семена в «Щёлково Агрохим», аграрии получают не только качественный посевной материал, подготовленный по современным стандартам, но и технологии возделывания культур. Их отработка ведётся на опытных и производственных полях ООО «Дубовицкое», которое признано одним из лучших и рентабельных предприятий в Орловской области.

Ещё один сегмент, в котором работает «Щёлково Агрохим», - производство семени и эмбрионов КРС. Этим занимается племенной центр «Бетагран Липецк», производственная мощность которого составляет до 9000 эмбрионов КРС в год.

Также компания осуществляет выпуск противоградовой сетки для интенсивных садов, крупноузловую сборку сельхозтехники Mascar и Projet и работает над восстановлением производства действующих веществ для изготовления пестицидов.

«Один из недавних проектов – фармзавод в г. Дубна. Буквально через год мы начнём производить там препараты для здоровья сосудов и сердца», - резюмировал Салис Каракотов.

Внутри своего основного направления деятельности – выпуск препаратов для защиты растений – компания также расширяет ассортимент. Наряду с ХСЗР «Щёлково Агрохим» разрабатывает и производит широкую линейку комплексных и однокомпонентных микроудобрений, микробиологических удобрений, биостимуляторов. Для астраханских картофелеводов (область – один из лидеров по объёмам производства картофеля) особенно актуальны препараты серий УЛЬТРАМАГ (с калием, кальцием, бором, а также сочетанием элементов) и БИОСТИМ. В числе новинок средств питания растений – микробиологические препараты БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ* и АЗАФОК*, однокомпонентное удобрение СК 2020*, а также УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ АКТИВ* (*на стадии регистрации).

photo_2023-09-06_16-25-57.jpg
Елена Желтова представила новые препараты для защиты и питания растений

Подробнее о подходах в создании препаратов, инновационных разработках, опыте применения и новинках рассказала Елена Желтова. Спикер также поделилась результатами полевых испытаний препаратов «Щёлково Агрохим» на овощных культурах.

Увидеть эффект от применения «щёлковских» препаратов своими глазами гости смогли в практической части Дня поля. Для них организовали экскурсию на поля ООО «АПК «Астраханский», где продемонстрировали результаты работы схемы защиты и питания томатов открытого грунта на основе препаратов «Щёлково Агрохим» в сравнении с вариантом хозяйства.

«ООО «АПК «Астраханский» - крупнейший производитель томатов и томатной пасты в стране, - уточнил глава Астраханского представительства «Щёлково Агрохим» Ярослав Давыдов. – Мы сотрудничаем с компанией уже несколько лет, два года проводим испытания схем на основе «щёлковских» средств защиты и питания растений. В прошлом году мы закладывали опыты на 5 га, в этом – выросли до производственных объёмов, 20 га. Радует, что наши схемы не уступают по результативности схемам, которые компания отрабатывала много лет. Результаты получаем хорошие, есть задел для дальнейшего плодотворного сотрудничества. Огромную благодарность хочется высказать гендиректору «АПК Астраханский» Михаилу Зайцеву. За то, что идёт навстречу нашим идеям и опытам, за возможность организовать на базе предприятия эту замечательную встречу профессионалов».

 DSC03307.JPG

DSC03266.jpg
Глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов ведёт гостей на демоучастки с томатами 



Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

08.09.2023 0
20.08.2026
На форуме «Русское поле» обсудили современные методы селекции и внедрение новых сортов

На III Всероссийском форуме «Русское поле» состоялся круглый стол, посвящённый современной селекции и новым методам работы в этом направлении. Модератором дискуссии выступил генеральный директор «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Добаевич Каракотов.

DSC09947.JPG

Открывая мероприятие, он отметил, что за последние годы российская селекция сделала значительный шаг вперёд. Развиваются современные методы ускоренного отбора, маркерная селекция, генетические и цифровые технологии, появляются новые высокопродуктивные сорта и гибриды. Однако главным вопросом сегодня становится не только создание новых селекционных достижений, но и их эффективное внедрение в производство.

«Сегодня, я надеюсь, мы будем говорить уже о некоторых практических результатах, которые уже можно ощущать, щупать и чувствовать руками, глазами», — отметил Салис Каракотов.

Одним из центральных выступлений круглого стола стал доклад директора Всероссийского научного-исследовательского института сельскохозяйственных биотехнологий, академика РАН, профессора, д.б.н. Геннадия Карлова, посвящённый применению современных генетических технологий в селекции.

DSC00008.jpg

Он отметил, что сегодня селекция постепенно переходит от традиционных подходов к более точным технологиям, позволяющим ускорять создание нового селекционного материала с заданными свойствами. При этом, по его словам, важно не подменять реальную научную работу маркетинговыми заявлениями о применении самых современных методов.

Особое внимание Геннадий Карлов уделил сочетанию генетических технологий с ускоренным выращиванием растений — спидбридингом. Такой подход позволяет получать несколько поколений растений в течение года и существенно сокращать сроки селекционной работы.

В качестве примера он привёл проекты, в которых новые линии удалось получить примерно за 18 месяцев вместо шести лет при работе в традиционных условиях.

«Современная селекция превратилась уже из искусства в точную науку», — подчеркнул Геннадий Карлов.

При этом он отметил, что генетические технологии не заменяют работу селекционера и не позволяют автоматически создать новый сорт. Их основная задача — повысить точность отбора, быстрее исключить неперспективный материал и эффективнее работать со сложными признаками.

Отдельное внимание в докладе было уделено взаимодействию науки и бизнеса. Геннадий Карлов рассказал о совместных проектах Института цитологии и генетики с российскими селекционными компаниями, в том числе с «Щелково Агрохим».

«Не нужно везде городить этот огород. Можно использовать ресурсы тех организаций, которые имеют компетенции и оборудование», — отметил он, подчеркнув важность кооперации между научными центрами и селекционными компаниями.

Сегодня совместная работа ведётся по созданию генетических технологий нового поколения и цифровых решений для селекции. Одним из результатов такого проекта должен стать «цифровой помощник селекционера», который сможет анализировать данные и давать рекомендации, не заменяя при этом самого специалиста.

В ходе обсуждения Салис Каракотов также привёл примеры результатов сотрудничества «Щелково Агрохим» с научными организациями.

«Два примера, которые нас с вами связывают, — это создание пшеницы, которая вошла в десяток сортов с урожайностью выше 100 центнеров, и соя, которая приблизилась к 45% по протеину. Это важные вопросы, которые с вашей помощью удалось решить», — отметил он.

По словам Салиса Каракотова, несмотря на появление новых сортов и гибридов, средняя урожайность основных сельскохозяйственных культур пока не демонстрирует необходимого скачка. Между тем перед отраслью поставлена серьёзная задача — к 2030 году увеличить производство зерна до 170 млн тонн.

«Честно надо признаться, что эта величина требует другого подхода. Мы не видим, что сильно скакнули по урожаю. А такими темпами к 2030 году 170 млн тонн мы не соберём», — подчеркнул академик РАН.

По его мнению, необходимо не только создавать новые сорта и гибриды, но и быстрее внедрять наиболее продуктивные из них в сельскохозяйственное производство. При этом селекционные достижения должны сопровождаться соответствующими технологиями выращивания.

«Пшеница должна в среднем подрасти на 5–6 центнеров. Соя должна подрасти на 3–4 центнера. Подсолнечник, который даёт нам маржинальность, но стоит на урожайности 15–16 центнеров, должен подняться до 20 центнеров», — отметил Салис Каракотов.

В завершение дискуссии участники вновь вернулись к главному вопросу: каким должен быть следующий этап развития отечественной селекции. По мнению участников круглого стола, он связан не только с внедрением новых генетических и цифровых инструментов, но и с более тесной интеграцией науки, селекции, семеноводства и агротехнологий.

«Хорошему селекционному достижению должны быть хорошие технологии. Эти сокровища селекционные, которые вы создаёте, должны иметь хорошую огранку», — подчеркнул Салис Каракотов.

81
Показать ещё