Компания «Щёлково Агрохим» выступила организатором мероприятия при поддержке регионального министерства сельского хозяйства. День поля прошёл 6 сентября в селе Заволжское Приволжского района. В нём приняли участие представители областного минсельхоза, главы муниципалитетов, руководители и специалисты астраханских сельхозпредприятий.
День поля прошёл на базе ООО «АПК Астраханский», партнёра АО «Щёлково Агрохим»
Приветствуя гостей Дня поля, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев выразил благодарность компании за содействие в организации мероприятия. Он также подчеркнул, что сегодня и органы власти, и производители продукции для АПК выполняют задачу по импортозамещению, чтобы аграрии «могли спокойно работать и не нуждаться ни в чём».
Руслан Пашаев: «Мы сегодня знакомимся с ассортиментом отечественных средств защиты растений и видим, что всё необходимое у нас есть»
«Мы сегодня собрались здесь, и у нас есть возможность задать вопросы одному из крупнейших производителей ХСЗР в стране и получить честные ответы. Здесь присутствуют гендиректор компании «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и к. х. н., директор по науке Елена Желтова, чтобы ответить на ваши вопросы», - сказал министр.
«Радостно, что на мероприятии собралось такое количество людей. Нашей компании в этом году 25 лет, и мы всю жизнь занимаемся тем, что умеем делать: никогда не меняли профессию и всегда производили средства защиты растений. Просто сейчас к нашим направлениям деятельности добавляются всё новые», - обратился в свою очередь к собравшимся Салис Каракотов.
В своей презентации гендиректор «Щёлково Агрохим» рассказал об основных направлениях деятельности компании. Он напомнил, что предприятие является лидером агрохимического и семенного рынка в РФ. Производственная мощность компании по выпуску пестицидов составляет 54 тыс. тонн в год, заводы расположены в России, а также в Узбекистане и Казахстане. В своём портфеле системообразующее предприятие имеет 160 препаратов и свыше 100 патентов на собственные изобретения.
Для астраханских аграриев провели презентацию продукции «Щёлково Агрохим»
Гостей Дня поля также поприветствовал гендиректор ООО «АПК Астраханский» Михаил Зайцев
Одно из развивающихся направлений компании – селекция и семеноводство. «Щёлково Агрохим» производит и реализует семена 90 гибридов и сортов основных сельхозкультур, в том числе озимой пшеницы, сои, подсолнечника, кукурузы и сахарной свёклы, селекцией которой занимается первый в России селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла». Приобретая семена в «Щёлково Агрохим», аграрии получают не только качественный посевной материал, подготовленный по современным стандартам, но и технологии возделывания культур. Их отработка ведётся на опытных и производственных полях ООО «Дубовицкое», которое признано одним из лучших и рентабельных предприятий в Орловской области.
Ещё один сегмент, в котором работает «Щёлково Агрохим», - производство семени и эмбрионов КРС. Этим занимается племенной центр «Бетагран Липецк», производственная мощность которого составляет до 9000 эмбрионов КРС в год.
Также компания осуществляет выпуск противоградовой сетки для интенсивных садов, крупноузловую сборку сельхозтехники Mascar и Projet и работает над восстановлением производства действующих веществ для изготовления пестицидов.
«Один из недавних проектов – фармзавод в г. Дубна. Буквально через год мы начнём производить там препараты для здоровья сосудов и сердца», - резюмировал Салис Каракотов.
Внутри своего основного направления деятельности – выпуск препаратов для защиты растений – компания также расширяет ассортимент. Наряду с ХСЗР «Щёлково Агрохим» разрабатывает и производит широкую линейку комплексных и однокомпонентных микроудобрений, микробиологических удобрений, биостимуляторов. Для астраханских картофелеводов (область – один из лидеров по объёмам производства картофеля) особенно актуальны препараты серий УЛЬТРАМАГ (с калием, кальцием, бором, а также сочетанием элементов) и БИОСТИМ. В числе новинок средств питания растений – микробиологические препараты БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ* и АЗАФОК*, однокомпонентное удобрение СК 2020*, а также УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ АКТИВ* (*на стадии регистрации).

Елена Желтова представила новые препараты для защиты и питания растений
Подробнее о подходах в создании препаратов, инновационных разработках, опыте применения и новинках рассказала Елена Желтова. Спикер также поделилась результатами полевых испытаний препаратов «Щёлково Агрохим» на овощных культурах.
Увидеть эффект от применения «щёлковских» препаратов своими глазами гости смогли в практической части Дня поля. Для них организовали экскурсию на поля ООО «АПК «Астраханский», где продемонстрировали результаты работы схемы защиты и питания томатов открытого грунта на основе препаратов «Щёлково Агрохим» в сравнении с вариантом хозяйства.
«ООО «АПК «Астраханский» - крупнейший производитель томатов и томатной пасты в стране, - уточнил глава Астраханского представительства «Щёлково Агрохим» Ярослав Давыдов. – Мы сотрудничаем с компанией уже несколько лет, два года проводим испытания схем на основе «щёлковских» средств защиты и питания растений. В прошлом году мы закладывали опыты на 5 га, в этом – выросли до производственных объёмов, 20 га. Радует, что наши схемы не уступают по результативности схемам, которые компания отрабатывала много лет. Результаты получаем хорошие, есть задел для дальнейшего плодотворного сотрудничества. Огромную благодарность хочется высказать гендиректору «АПК Астраханский» Михаилу Зайцеву. За то, что идёт навстречу нашим идеям и опытам, за возможность организовать на базе предприятия эту замечательную встречу профессионалов».

Глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов ведёт гостей на демоучастки с томатами
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
В Марий Эл растёт интерес к возделыванию рапса. Посевные площади под ним увеличиваются. Важно правильно защитить посевы.
В середине марта в г. Йошкар-Ола прошёл семинар-совещание по технологиям возделывания рапса, подсолнечника и других культур. Организаторами семинара стали Минсельхоз Республики Марий Эл и Центр компетенций в сфере сельхозкооперации. Открыл совещание министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Павел Раевский, который отметил, что структура посевных площадей в Марий Эл традиционно ориентирована на кормопроизводство и животноводство, однако сегодня у аграриев растёт интерес к рапсу.
Илья Бунеев глава Липецкого представительств «Щёлково Агрохим», презентовал интенсивную систему защиты рапса против вредителей в сезоне 2026 года. Для контроля таких вредителей, как рапсовый цветоед, капустная моль, крестоцветные блошки, тли и пилильщики «Щёлково Агрохим» предлагает широкую линейку инсектицидов. Особое внимание уделяется новинкам с комбинированным действием и повышенной безопасностью для пчёл. Для достижения максимальной эффективности и предотвращения резистентности инсектициды «Щёлково Агрохим» имеют разные механизмы действия: одно действующее вещество обладает контактным действием, другое имеет кишечное действие, проникая в организм вместе с пищей, а также демонстрирует трансламинарную активность, позволяющую препарату проникать внутрь тканей листа и уничтожать скрытно живущих вредителей.
Как говорит Илья Бунеев, для эффективной защиты рапса от вредителей «врага» надо знать в лицо. Критически важно учитывать периоды их наибольшей вредоносности: динамику лёта крестоцветных блошек, временные рамки повреждения рапса капустной молью и фазы активности цветоеда. При планировании инсектицидных обработок необходимо учитывать данные о резистентности местных популяций вредителей к применяемым препаратам, использовать препараты с различными механизмами действия.
Для защиты от крестоцветной блошки в период всходов рекомендуется инсектицид БЕРЕТТА, МД, имеющий комбинированный механизм действия (60 г/л бифентрина + 40 г/л тиаметоксама + 30 г/л альфа-циперметрина). В фазу бутонизации, когда велика угроза повреждения посевов цветоедом и капустной молью, скрытнохоботником и пилильщиком, высокую эффективность показывают новейшие разработки – инсектицид контактно-кишечного действия СПАРРИНГ, МД (150 г/л тиаметоксама + 90 г/л фипронила) или системный инсектицид в масляной формуляции с низкой токсичностью для опылителей МЕДОУЗ, МД (200 г/л ацетамиприда). Если на поле замечены гусеницы совок или других чешуекрылых, стоит обратить внимание на инсектицид АПЕКС, МКЭ (100 г/л пирипроксифена), механизм действия которого связан с необратимыми нарушениями гормонального баланса в организме вредителей.
Выбор конкретного препарата или схемы защиты зависит от множества факторов: фазы развития растения, преобладающего вида вредителя, экономического порога вредоносности (ЭПВ) и погодных условий. При этом простое наличие инсектицидов не гарантирует надёжной защиты посевов, подчеркнул Илья Бунеев. Необходимо стратегическое планирование обработок на основе научно обоснованных решений.
Отметим, что аграрии республики также проявили живой интерес к сорту рапса Форпост КЛ от «Щёлково Агрохим», который устойчив к имидазолинонам и рекомендован для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД.

