RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Новейшая история российской селекции от «Щёлково Агрохим»

«Щёлково Агрохим» – первая российская пестицидная компания, которая вышла на семенной рынок с собственными проектами по селекции и семеноводству. Причём эта работа началась задолго до того, как возрождение отечественной селекции стало аграрным мейнстримом.

2 (7).jpg
Закладка демонстрационных и производственных испытаний на территории России способствует закреплению за «Щёлково Агрохим» имиджа ведущей селекционно-семеноводческой компании

Курс – на суверенитет

Несколько лет назад генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов проявил недюжинную прозорливость, объявив о создании в компании нового направления – селекционно-семеноводческого. В центре внимания оказались зерновые и технические культуры, в том числе такие, как сахарная свёкла и подсолнечник, особенно зависимые от импортных поставок. В соответствии с масштабными задачами в структуре компании был создан департамент селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур во главе с Александром Прянишниковым, д. с.-х. н., членом-корреспондентом РАН. В регионах организованы научно-исследовательские центры, а также центры элитного семеноводства.

Впрочем, некоторые представители отрасли считали данную работу избыточной, ведь дефицита посевного материала в стране не наблюдалось. Напротив, зарубежные компании в избытке поставляли его в Россию. И казалось, что так будет всегда...

Настоящий момент истины случился весной 2022 года, когда одна из известных иностранных селекционных компаний внезапно покинула российский рынок. В канун посевной кампании она оставила вчерашних клиентов-земледельцев наедине с их проблемами и задачами.

Таким образом, произошёл небывалый прецедент, благодаря которому вскрылось два факта. Факт первый: российские сельхозпроизводители уже не могут тотально доверять своим зарубежным партнёрам, как это было прежде. Ведь в любой момент иностранный бизнес может уйти из нашей страны. Факт второй: курс на суверенитет российской селекции, который взяла в своё время компания «Щёлково Агрохим», является единственно верным. Невозможно говорить о продовольственной безопасности, например, по сахарной свёкле, если 99% используемого селекционного материала производится в недружественных нам государствах!

Осознавая это, российские аграрии начали искать поддержку в российских селекционно-семеноводческих компаниях. В столь непростой ситуации проекты «Щёлково Агрохим» оказались особенно значимыми. Как результат – в прошлом году компания совершила мощный рывок в объёмах реализации семян сельскохозяйственных культур как собственной селекции, так и селекции организаций-партнёров: ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко», ФГБНУ ФИЦ «Немчиновка», ФНЦ «ВНИИМК им. В. С. Пустовойта», НПО «Семеноводство Кубани», ФГБНУ «ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова» и других (табл. 1).

А теперь приведём основные цифры. Итак, общий объём реализованных компанией семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур составил 21 050 тонн – это на 36,6% выше уровня 2021 года. Что касается технических культур, объём производства семян зафиксирован на уровне 219 109 п. е., то есть на 12,4% больше, чем в предыдущем году. Вместе с этим вырос и объём продаж семян: в 2022 году он достиг 2,250 млрд рублей. Между прочим, на 52% больше, чем годом ранее, когда данный показатель составил 1,482 млрд руб.

Столь заметному росту способствовал комплекс факторов. Из них Александр Прянишников выделяет два основных: «Это расширение линейки сортов и гибридов, а также широкая работа по закладке демонстрационных и производственных испытаний на территории России. Оба фактора способствуют формированию и закреплению за «Щёлково Агрохим» имиджа ведущей селекционно-семеноводческой компании России».

Головным центром по селекции и семеноводству озимой пшеницы и сои является ООО НПО «Бетагран Семена». На базе этого научно-производственного предприятия построен завод, обеспечивающий бережную подработку семян по нетравмирующей технологии. Его открытие состоялось летом 2022 года: данное событие стало важной вехой в истории не только компании «Щёлково Агрохим», но и российского растениеводства в целом.

Селекция «озимки» набирает обороты

Александр Прянишников сообщил о том, что по итогам минувшего года компания исполнила стратегическую задачу, связанную с реализацией собственного селекционного материала. Например, в сегменте озимой пшеницы было продано 3550 тонн семян сортов «щёлковской» селекции против 693 тонн, зафиксированных в 2021 году. Таким образом, впервые был достигнут 35%-ный уровень к объёму сортов этой культуры (табл. 2).

По словам Александра Прянишникова, значительную роль в достижении столь высоких показателей сыграл ряд факторов. Среди них – увеличение производства семян; установленные прошлым летом в ООО «Дубовицкое» и «Бетагран Семена» рекорды по уборке озимой пшеницы; позитивные результаты, полученные на предприятиях Липецкой, Орловской и Оренбургской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Республики Мордовия.

«Ещё одним важным событием стало внесение в Государственный реестр селекционных достижений первого сорта озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим» Володя. Кроме того, наши сорта Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020 получили регистрацию в Республике Туркменистан», – продолжает учёный.

Под семеноводство на 2023 год заложено более 17 тыс. га семеноводческих посевов озимой пшеницы. Из них весомую долю – свыше 6 тыс. га – занимают сорта собственной селекции: Изумруд Дубовицкого, Володя, ДФ 2020, Система и Ермоловка.

В системах первичного семеноводства на базе «Бетагран Семена» заложены первичные питомники семеноводства по 20 сортам озимой пшеницы и образцам, в том числе и готовившимся к передаче на ГСИ. Среди них – сорта Сократ, Интеза, Щёлково 2, Щёлково 5, Касар 17 и др.

IMG_6476.JPG
Селекция озимой пшеницы – стратегически важное направление работы селекционно-семеноводческого центра «Бетагран Семена»


Работа по созданию новых сортов озимой пшеницы набирает обороты. В прошлом году на Государственное сортоиспытание были переданы Интеза и Сократ. В различных системах испытаний они показывают высокую конкурентоспособность. Урожайность сорта Сократ в технологических схемах «Щёлково Агрохим» впервые достигла максимальных результатов продуктивности в России по конкурсному сортоиспытанию – 152 ц/га. А в экологическом испытании она поднялась до 163 ц/га.

Что касается нового сорта Интеза, то для него характерен высокий уровень сбалансированности урожайности с качественными критериями зерна сильной пшеницы.

По словам Александра Прянишникова, в разных регионах страны компания заложила технологические полигоны по отработке современных технологий «Щёлково Агрохим», а также по испытанию и демонстрации сортов озимой пшеницы. В данном списке –ООО НПО «Бетагран Семена» и ООО «Дубовицкое» (Орловская область), ООО «Молвино Агро» (Ульяновская область), агрофирма «Сергеевская» (Нижегородская область), Поволжская АГЛОС (Самарская область), ООО «Август-Агро» (Республика Татарстан), ООО «Хопёрский пионер» (Волгоградская область), сельхозпредприятия Северного Кавказа и других регионов России. На базе этих хозяйств в 2023 году планируется организация демонстрационных посевов по сортам сои и гибридам подсолнечника, а в дальнейшем – проведение агрофестивалей BETAREN.

В центре внимания – соя

Одним из растущих аграрных трендов является развитие соеводства. Но и в этой стратегически важной подотрасли велико влияние иностранной селекции. Учитывая данный факт, компания «Щёлково Агрохим» расширяет свою активность в области селекции и семеноводства сои. По итогам этой работы в 2022 году на Государственное сортоиспытание был передан новый сорт сои Тейри: его выделяют стабильность и сочетание высокой продуктивности (до 50 ц/га и более в интенсивных технологиях) с содержанием протеина в бобах свыше 40%.

«По результатам эколого-технологических испытаний Тейри уверенно занимает лидирующее положение среди российских и иностранных сортов, относящихся к группе «000» по срокам вегетации», – отмечает Александр Иванович.

В результате этих испытаний была выделена отдельная группа, в которую, помимо Тейри, вошли сорта сои со сходным характером формирования продуктивных свойств: Приволжская 4, Самец, Фарта и Уника. Они отличаются большей отзывчивостью на технологические факторы выращивания, но изначально обладают высоким фундаментом продуктивности и в экстенсивных технологиях.

«Одно из стратегических направлений развития селекционного блока связано с интеграцией научных школ и частных селекционных предприятий. К примеру, ранее в эту работу были вовлечены ФГБНУ «ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии» (г. Москва), ФГБУН ФИЦ «Институт цитологии и генетики» (г. Новосибирск) и другие институты. В дальнейшем планируется подписание договора с КФХ Цирулев Евгений Павлович (Самарская область). Цель этого соглашения – объединить селекционные программы по озимой пшенице и сое, подходящие для Поволжского региона. В рамках данной работы уже готовятся к передаче первый сорт белозёрной пшеницы Альба и засухоустойчивый ультраскороспелый сорт сои Эгида. Основой интеграционной работы с хозяйством стало наше многолетнее – с 2019 года – сотрудничество в испытании перспективных селекционных образцов культур вдоль экологического вектора Орёл – Самара – Оренбург. В будущем этот опыт позволит запустить аналогичные селекционные программы и с другими компаниями», – рассказывает Александр Прянишников.

На пути к новым целям

Компания «Щёлково Агрохим» продолжает развивать селекцию подсолнечника. В 2019 году в её структуру вошёл селекционно-семеноводческий центр «Актив Агро», специалисты которого на протяжении многих лет занимаются созданием новых гибридов масличного подсолнечника. В настоящее время в портфеле «Щёлково Агрохим» имеется 12 гибридов подсолнечника. В 2022 году в Госреестр селекционных достижений внесён ещё один гибрид Сапсан. Среди них – классические продукты, а также гибриды, предназначенные для возделывания по гербицидным технологиям, то есть устойчивые к препаратам на основе имидазолинонов и трибенурон-метила, напоминает Андрей Подлесный, к. с.-х. н., руководитель по продажам семян компании «Щёлково Агрохим».

«Из года в год компания наращивает объёмы производства семян. И в ближайшие годы мы намерены совершить очередной рывок. В том числе объём производства семян подсолнечника запланирован на уровне 1,0 млн посевных единиц», – сообщил он.

День поля 27.07.22. (372 из 605).jpg
Компания регистрирует новые гибриды подсолнечника: на сегодняшний день в портфеле есть продукты для разных производственных систем

Большие планы компании связаны с селекцией сахарной свёклы. В прошлом году исполнилось пять лет селекционно-семеноводческому центру «СоюзСемСвёкла» – совместному проекту «Щёлково Агрохим» и компании «Русагро». Результаты работы, проведённой за столь короткий срок, впечатляют: сегодня в Государственном реестре селекционных достижений РФ находится 25 перспективных гибридов селекции «СоюзСемСвёкла», семь из которых были в продаже в минувшем сезоне. Второй год государственных испытаний проходят два гибрида, ещё шесть переданы на регистрацию. По результатам испытаний они будут внесены в реестр сельскохозяйственных достижений. По словам генерального директора «СоюзСемСвёкла» Романа Бердникова, новинки имеют усовершенствованную форму корнеплода для автоматизированной уборки, повышенную продуктивность, устойчивость к болезням листового аппарата и корневым гнилям.

«А на 2023 год мы ставим перед собой цель по планомерному росту объёмов реализации, выводу на рынок новых гибридов с применением методов геномной селекции и совершенствованию гибридов сахарной свёклы для сельхозпредприятий», – делится он планами на ближайшее будущее.

Не теряет актуальности вопрос: что станет со свеклосахарной отраслью, если иностранные селекционные компании решат покинуть российский рынок? «В новом сезоне мы сможем обеспечить семенами сахарной свёклы до 40% посевных площадей в России. А при наличии своевременного заказа в течение двух лет готовы увеличить показатель до 70%. Наши селекционеры готовы совместно с предприятиями создавать гибриды под конкретные условия. Это будут продукты с максимальной реализацией потенциала продуктивности в определённой зоне выращивания», – утверждает Роман Бердников.

20.08.21. День поля-395.JPG
Отечественные гибриды сахарной свёклы – это уверенность в завтрашнем дне, когда иностранные компании могут покинуть российский рынок семян

Компания «Щёлково Агрохим» вступила в 2023 год с большими планами. Развивая собственную селекцию и семеноводство, консолидируясь с сильными партнёрами, создавая инновационные препараты для защиты и листового питания сельхозкультур, оказывая своим клиентам услуги по технологическому сопровождению от посева до уборки, она создаёт беспрецедентную для российского сельского хозяйства замкнутую систему «семена – технологии – агросопровождение». Как показывает опыт аграриев, сотрудничающих со «Щёлково Агрохим», именно такой подход является ключом к реализации потенциала растениеводческого бизнеса.

Табл. 1 – Статистика реализации семеноводческого проекта АО "Щёлково Агрохим" за 2021 и 2022 год

Пшеница 425,2 14 261 248,3 9984
– озимая 281,5 10 105 115,9 3603
– яровая 143,7 4156 132,4 6381
Сахарная свёкла 397,8 74 752 328,9 72 419
Кукуруза 253,5 90 381 183,4 77 069
Другие культуры 74,00 1216 36,3 758
ИТОГИ 2248,8 21 050/233 208 1482,7 15 100
Табл. 2 – Реализации семян в 2022 г. к уровню 2021 г.
Культура Объём реализации, % Объём семян, %
Подсолнечник +88,2 +67,6
Пшеница       +71,7 +43,3
Соя      +39,0 +18,0
Кукуруза +38,2 +17,3
Сахарная свёкла +20,9 +6,6

Яна Власова, Краснодарский край

28.02.2023 0
20.08.2026
На форуме «Русское поле» обсудили современные методы селекции и внедрение новых сортов

На III Всероссийском форуме «Русское поле» состоялся круглый стол, посвящённый современной селекции и новым методам работы в этом направлении. Модератором дискуссии выступил генеральный директор «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Добаевич Каракотов.

DSC09947.JPG

Открывая мероприятие, он отметил, что за последние годы российская селекция сделала значительный шаг вперёд. Развиваются современные методы ускоренного отбора, маркерная селекция, генетические и цифровые технологии, появляются новые высокопродуктивные сорта и гибриды. Однако главным вопросом сегодня становится не только создание новых селекционных достижений, но и их эффективное внедрение в производство.

«Сегодня, я надеюсь, мы будем говорить уже о некоторых практических результатах, которые уже можно ощущать, щупать и чувствовать руками, глазами», — отметил Салис Каракотов.

Одним из центральных выступлений круглого стола стал доклад директора Всероссийского научного-исследовательского института сельскохозяйственных биотехнологий, академика РАН, профессора, д.б.н. Геннадия Карлова, посвящённый применению современных генетических технологий в селекции.

DSC00008.jpg

Он отметил, что сегодня селекция постепенно переходит от традиционных подходов к более точным технологиям, позволяющим ускорять создание нового селекционного материала с заданными свойствами. При этом, по его словам, важно не подменять реальную научную работу маркетинговыми заявлениями о применении самых современных методов.

Особое внимание Геннадий Карлов уделил сочетанию генетических технологий с ускоренным выращиванием растений — спидбридингом. Такой подход позволяет получать несколько поколений растений в течение года и существенно сокращать сроки селекционной работы.

В качестве примера он привёл проекты, в которых новые линии удалось получить примерно за 18 месяцев вместо шести лет при работе в традиционных условиях.

«Современная селекция превратилась уже из искусства в точную науку», — подчеркнул Геннадий Карлов.

При этом он отметил, что генетические технологии не заменяют работу селекционера и не позволяют автоматически создать новый сорт. Их основная задача — повысить точность отбора, быстрее исключить неперспективный материал и эффективнее работать со сложными признаками.

Отдельное внимание в докладе было уделено взаимодействию науки и бизнеса. Геннадий Карлов рассказал о совместных проектах Института цитологии и генетики с российскими селекционными компаниями, в том числе с «Щелково Агрохим».

«Не нужно везде городить этот огород. Можно использовать ресурсы тех организаций, которые имеют компетенции и оборудование», — отметил он, подчеркнув важность кооперации между научными центрами и селекционными компаниями.

Сегодня совместная работа ведётся по созданию генетических технологий нового поколения и цифровых решений для селекции. Одним из результатов такого проекта должен стать «цифровой помощник селекционера», который сможет анализировать данные и давать рекомендации, не заменяя при этом самого специалиста.

В ходе обсуждения Салис Каракотов также привёл примеры результатов сотрудничества «Щелково Агрохим» с научными организациями.

«Два примера, которые нас с вами связывают, — это создание пшеницы, которая вошла в десяток сортов с урожайностью выше 100 центнеров, и соя, которая приблизилась к 45% по протеину. Это важные вопросы, которые с вашей помощью удалось решить», — отметил он.

По словам Салиса Каракотова, несмотря на появление новых сортов и гибридов, средняя урожайность основных сельскохозяйственных культур пока не демонстрирует необходимого скачка. Между тем перед отраслью поставлена серьёзная задача — к 2030 году увеличить производство зерна до 170 млн тонн.

«Честно надо признаться, что эта величина требует другого подхода. Мы не видим, что сильно скакнули по урожаю. А такими темпами к 2030 году 170 млн тонн мы не соберём», — подчеркнул академик РАН.

По его мнению, необходимо не только создавать новые сорта и гибриды, но и быстрее внедрять наиболее продуктивные из них в сельскохозяйственное производство. При этом селекционные достижения должны сопровождаться соответствующими технологиями выращивания.

«Пшеница должна в среднем подрасти на 5–6 центнеров. Соя должна подрасти на 3–4 центнера. Подсолнечник, который даёт нам маржинальность, но стоит на урожайности 15–16 центнеров, должен подняться до 20 центнеров», — отметил Салис Каракотов.

В завершение дискуссии участники вновь вернулись к главному вопросу: каким должен быть следующий этап развития отечественной селекции. По мнению участников круглого стола, он связан не только с внедрением новых генетических и цифровых инструментов, но и с более тесной интеграцией науки, селекции, семеноводства и агротехнологий.

«Хорошему селекционному достижению должны быть хорошие технологии. Эти сокровища селекционные, которые вы создаёте, должны иметь хорошую огранку», — подчеркнул Салис Каракотов.

79
Показать ещё