23-25 сентября в Уссурийске прошёл семинар-совещание «День поля-2021». Его главными темами стали господдержка сельхозпроизводителей Приморского края, перспективы выращивания основных сельскохозяйственных культур и фитосанитарная обстановка на полях Приморья. В мероприятии приняли активное участие сотрудники Дальневосточного представительства компании «Щёлково Агрохим».
День поля прошёл на площадке базы отдыха «Южная». Организатором выступила Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника при поддержке регионального министерства сельского хозяйства и администрации Уссурийского городского округа.
На открытии Дня поля перед участниками совещания выступили губернатор Приморского края Олег Кожемяко и министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц.
Несмотря на дождливую погоду, в выставке приняли участие более 270 сельхозтоваропроизводителей со всего края, которые представили новейшую сельхозтехнику и оборудование, широкий спектр товаров и услуг для аграриев, включая средства защиты и питания растений. Гости также могли познакомиться с образцами пищевой продукции, производимой на предприятиях региона и приобрести товары на продуктовой ярмарке.
Деловая программа включала в себя ряд мероприятий, главным из которых стало совещание на тему господдержки сельхозтоваропроизводителей, а также круглые столы по вопросам перспектив выращивания основных сельхозкультур с учётом фитосанитарных рисков в зоне рискованного земледелия.
Во второй день выставки участникам продемонстрировали опытные посевы 35 гибридов и сортов кукурузы и 50 сортов сои, которая является ведущей культурой региона. Для обработок демонстрационных посевов использовались схемы и препараты компании «Щёлково Агрохим». Рассказывает глава Дальневосточного представительства Марина Чистова:
- В этом году в Приморье сложились нетипичные для края климатические условия, впервые за много лет мы столкнулись с засухой. Осень 2020 года была ранней, многие хозяйства не успели провести зяблевую обработку почвы. Весна наоборот была затяжная и дождливая, сроки сева сои сдвинулись не менее чем на неделю. В июле-августе началась жара, в некоторых районах края температура превышала 50 градусов. В таких условиях нам нужно было провести химические прополки сои, чтобы не повредить культуру. В схеме защиты использовали селективный гербицид для пропашных культур АЦЕТАЛ ПРО, КЭ (первая обработка), а также противозлаковый гербицид ЦЕНЗОР, КЭ; противодвудольные гербициды КУПАЖ, ВДГ; БЕНИТО, ККР; ТАНТО, ККР; инсектицид КИНФОС, КЭ. Некоторый стресс культура всё же испытала, но мы компенсировали его новой схемой питания растения.
В фазу бутонизации-начала цветения мы использовали аминокислотный биостимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ (2 л/га) с повышенным содержанием растительных аминокислот. Также применили препараты УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА (0,5 л/га) и УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР (0,5 л/га). В данном случае сера выступает как один из исходных продуктов для биосинтеза аминокислот, фосфор – макроэлемент, который повышает урожайность и качество продукции. Против вредителей также применили КИНФОС, КЭ в норме 0,3 л/га.
В период начала бобообразования мы добавили жидкое удобрение УЛЬТРАМАГ БОР (1,0 л/га) для формирования генеративных органов, их опыления и оплодотворения. Дополнительно использовали органо-минеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР, ВР 20% (0,5 л/га) для стимуляции роста и развития мощной корневой системы сои, что особенно важно в период недостатка влаги в почве. Для борьбы с септориозом сои обработали посевы фунгицидом МИСТЕРИЯ, МЭ (1,25 л/га). Этот препарат имеет комбинированный механизм защиты: мощная профилактика + «стоп-эффект» + искоренение. Наличие в составе пираклостробина способствует контролю патогенов на обеих сторонах листа, оказывает «эффект зелёного листа» и повышает качество урожая.
Всё листовое питание сои было направлено на преодоление стресса культуры, активации роста и формирования урожая. Сегодня, оценивая видовую урожайность на посевах сортов, районированных для нашего региона, мы приходим к выводу, что схема сработала успешно. Растения имеют больше завязей, бобов, стручки выполненные.
Состояние посевов кукурузы, где применялись схемы защиты и питания препаратами АО «Щёлково Агрохим», Марина Чистова оценила положительно. Уборка пока не началась, но урожайность должна быть хорошей. Отлично выглядят зерновые гибриды кукурузы «Ладожские» от компании «Щёлково Агрохим», которые в регионе выращивают на силос и зерно.
Напомним, на территории Дальнего Востока работает представительство компании в Уссурийске, а также официальный дилер «Щёлково Агрохим» – компания «ПримАгро», которые полностью закрывают потребности в качественных СЗР хозяйств Приморского, Забайкальского, Хабаровского краёв, Амурской области, Еврейской АО, Якутии, Сахалина и Камчатки. Представительство «Щёлково Агрохим» регулярно проводит Дни поля и закладывает опыты в крупнейших агропредприятиях региона для демонстрации различных схем защиты сельхозкультур, направленных на повышение их урожайности.
- Мы всегда оцениваем фитосанитарную обстановку на конкретном поле хозяйства и предлагаем схему защиты, исходя из ситуации. Наша задача не просто продать «литр», а дать технологию выращивания культуры, чтобы хозяйство могло рассчитывать на высокие результаты. Предлагая комплексные схемы защиты, мы гарантируем полное агросопровождение хозяйства, - резюмирует Марина Чистова.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
29.09.2021 0
10–12 сентября в Оренбурге проходил масштабный агрофорум, собравший агроснабженческие компании, а также представителей власти, руководителей сельхозпредприятий и специалистов АПК. Одной из тем, обозначенных в деловой программе форума, стали отечественные решения в сфере средств защиты растений.
Алексей Попов на семинаре, посвящённом возможностям отечественных СЗР
Секция «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» состоялась 11 сентября. Одним из модераторов встречи выступил глава Оренбургского представительства компании «Щёлково Агрохим» Алексей Попов. Обсуждение, темами которого стали преимущества российских СЗР перед зарубежными, актуальные вопросы минерального питания и производство семян организовало Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.
В своём выступлении Алексей Попов рассказал собравшимся, в числе которых были руководители и специалисты крупнейших сельхозпредприятий области, о возможностях компании «Щёлково Агрохим» – о растущих объёмах производства пестицидов и о новинках ассортимента.
Особое внимание в контексте продолжающегося в области сева озимой пшеницы Алексей Попов уделил инновационным протравителям. Он остановился на преимуществах смесевого топового протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Это препарат экстра-класса, сочетающий четыре д. в. – прохлораз, тебуконазол, пираклостробин и ацетамиприд – из разных химических классов. Он эффективно защищает проростки и всходы от грибных болезней, в том числе снежной плесени при перезимовке, а также от наземных и почвообитающих вредителей.
Также отметил Алексей Попов достоинства фунгицида АЗОРРО, КС для ранневесенней защиты всходов озимой пшеницы от патогенов. В составе фунгицида – карбендазим, который борется с корневыми гнилями и азоксистробин, который действует против листовых болезней даже при пониженных температурах воздуха.
Оренбургская область – один из лидеров в стране по посевным площадям подсолнечника. В 2025 году культура заняла здесь более 1,3 млн га. Поэтому Алексей Попов рассказал и о новинках СЗР, предназначенных для подсолнечника. В первую очередь речь шла о новом фунгициде ДЕЙЗИ, СЭ. Применительно к подсолнечнику фунгицид может бороться с актуальными для Оренбургской области болезнями – альтернариозом, фомозом и ржавчиной, развитие которых в текущем сезоне наблюдалось повсеместно. Обработку культуры рекомендовано проводить в фазу звёздочки, это позволит защитить посевы от патогенов вплоть до уборки. Пролонгирующий защитный эффект фунгицида обеспечивается за счёт пираклостробина. Ещё одно преимущество препарата – его широкий – 10 культур – спектр регистрации, что делает его незаменимым инструментов фунгицидной защиты в арсенале полеводов.
Также спикер уточнил, что в ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня есть препараты для сортов и гибридов культур, возделываемых по основным технологиям – ИМИ и ИМИ+ (ГЕРМЕС, МД и ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД), СуМо (САНФЛО, ВДГ) и классической (БРАВУРА, КС). Участники дискуссии получили возможность увидеть фото с опытных участков, обработанных этими препаратами в оренбургских хозяйствах, и убедиться в эффективности гербицидов против сорной растительности. Говоря о работе гербицида ГЕРМЕС, МД, Алексей Попов привёл результат его полевых испытаний в посевах гибрида подсолнечника Кречет. Оригинатор гибрида – компания «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»). Кречет является одним из самых востребованных российских гибридов по технологии ИМИ и лауреатом премии «Селекционный прорыв» на форуме селекционеров и семеноводов в Казани в 2025 году.
Красногвардейский район Оренбургской области, сортовой подсолнечник, обработка БРАВУРА, КС, 2,3 л/га, 25.06.2025 г.
Кроме того, Алексей Попов отметил появление в линейке инсектицидов «Щёлково Агрохим» ПОРФИР, КС. Действующее вещество препарата – хлорантранилипрол, который эффективен против жёсткокрылых и чешуекрылых вредителей, в частности хлопковой совки, лугового мотылька и капустной моли, но имеет 3-й класс опасности для пчёл. Также ожидается расширение регистрации на подсолнечник против чешуекрылых вредителей инсектицида ЮНОНА, МЭ. Предполагается, что препарат будет зарегистрирован на подсолнечнике, кукурузе и томате до конца 2025 года.
В завершение выступления спикер сказал несколько слов о микроудобрениях и микробиологических препаратах в линейке «Щёлково Агрохим». В том числе о единственном в России NPK-удобрении на микробиологической основе АЗАФОК, на которое уже получен патент. Лучшее доказательство достоинств российских препаратов – их полевая эффективность. А также многочисленные награды, присуждённые в разные годы мировым сообществом нашим разработкам. Так, премию Agrow Awards получали ГЕРМЕС, МД, МИСТЕРИЯ, МЭ, ПОЛАРИС, МЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ и другие. В 2023 году награды за «зелёные» технологии в конкурсе промышленных инноваций БРИКС 2023 удостоен микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ.
Вопросы по новинкам ассортимента СЗР, микроудобрений, биостимуляторов посетители форума «Меновой двор» могли задать консультантам на стенде «Щёлково Агрохим». Также здесь были представлены полные каталоги продукции российского производителя, включая ассортимент семян сортов и гибридов отечественной, в том числе собственной, селекции.
В агрофоруме «Меновой Двор» приняли участие 130 предприятий из 15 регионов России, а также гости из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Камеруна и Китая. Выставку открыл врио губернатора Евгений Солнцев. На уличной площадке была организована масштабная экспозиция сельхозтехники.
Всего на агрофоруме представили восемь площадок, в том числе по темам растениеводства и агрохимии, животноводства и ветеринарии, цифровизации АПК. На агрофоруме можно было найти всё – от семян сельхозкультур до готовой продукции пищевой промышленности.