RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Нужно добиться независимости на семенном рынке

28.12.2017: Селекция и семеноводство - основы продовольственной безопасности страны - продолжают оставаться в упадке. Как же восстановить эти основы без серьезных государственных кап. вложений?

Селекция и семеноводство являются важнейшим направлением в сельском хозяйстве. Именно сорт решает успех дела: от правильности его выбора зависит и количество урожая, и его качество. Долгое время зарубежные компании - производители семян - завоевывали рынок России, когда в России селекционные программы временно были свернуты. Это привело к утрате коллекций растений, селекционных семян, участков и лабораторий, прочно установилась зависимость от иностранного посадочного и селекционного материала, что представляет угрозу для продовольственной безопасности России до сих пор. Поэтому импортозамещение, в первую очередь, направлено сегодня на развитие семенного сектора российского АПК.

Необходимо отметить, что пристальное внимание к проблемам селекции и семеноводства позволило сделать существенные шаги в улучшении ситуации, однако предстоит сделать еще больше, чтобы российские аграрии перестали зависеть от зарубежных компаний.

Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ

На первом месте - наиболее импортозависимые культуры

- Стратегия развития селекции и семеноводства в России на период до 2025 года направлена на обеспечение стабильного роста сельскохозяйственной продукции, полученной за счет применения семян новых отечественных сортов. Она предусматривает производство оригинальных и элитных семян наиболее импортозависимых культур: сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, картофеля и других. В 2017 году было закуплено семян на 238 млрд рублей. Это очень серьезные затраты, которые были необходимы, потому что основа всего урожая заложена в семенах. Надо отметить, что рынок семян огромный и он интересен для всех, поэтому очень большие надежды возлагаются на наших селекционеров и семеноводов. Даже иностранные специалисты хотят работать в этом направлении в нашей стране, и это не возбраняется: должна быть конкуренция, развитие. Нам нужна качественная продукция, сорта и гибриды, выведенные для конкретных российских условий.

Сегодня Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, содержит сведения по 20 216 сортам и гибридам сельскохозяйственных растений. Доля отечественной селекции составляет 71,7 %, в том числе по кукурузе - 35 %, подсолнечнику - 32 %, сахарной свекле - 19 %, картофелю - 52 %, овощам - 74 %. Эти культуры очень важны для нашего сельскохозяйственного производства, их можно назвать стратегическими, как пшеницу.

Кстати, по озимой пшенице мы достигли мировых результатов - до 100 ц/га и более. И в этом большая заслуга селекционеров. Но нужно дальше двигаться по другим культурам, развиваться, потому что жизнь не стоит на месте. Необходимо создавать новые, российские сорта и гибриды, устойчивые к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам. И здесь придется очень серьезно поработать, чтобы уйти от зависимости. Сегодня к решению проблем подключились российские НИИ, крупный бизнес.

Картофель должен быть продуктом российской селекции

- Картофель - традиционная для России культура. Мы занимаем третье место в мире, уступая лидерство лишь Китаю и Индии. Среднегодовое производство «второго хлеба» составляет более 29,8 млн тонн, что позволяет полностью обеспечивать внутренний рынок. Однако больше половины засеваемого в России картофеля - продукт иностранной селекции. В основном закупаем в Германии, Нидерландах, Финляндии, Польше, хотя у нас имеются институты, которые специально занимаются селекцией картофеля. В 2016 году было выведено 12 новых сортов, а за восемь месяцев текущего года - девять. Это говорит о том, что пока мы недостаточно работаем в этом направлении, нужно изучать мировой опыт, чтобы идти вперед.

Проект постановления правительства об утверждении подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» подразумевает выведение перспективных отечественных сортов картофеля и обеспечение овощеводческих предприятий новым оборудованием для этих целей. Новая подпрограмма станет частью Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Предполагается, что ученые проведут не менее 150 испытаний новых видов и гибридов картофеля в пяти различных природно-климатических зонах России. Цель - выявление перспективных отечественных сортов, наиболее востребованных для последующего внедрения в производство. Среди ожидаемых результатов подпрограммы - снижение уровня зависимости отрасли, выведение новых технологий селекции и производства семян картофеля, создание не менее 17 новых научных подразделений в этой сфере. Программой предусмотрено также увеличение количества диагностикумов по выявлению возбудителей заболеваний и вредителей картофеля, увеличение годового объема посадочного материала, доли отечественных средств защиты этой культуры. Переход на отечественные клубни обойдется стране в 12,2 млрд рублей.

Семенной материал только высшего качества!

- Большую роль играют семеноводческие хозяйства: их сертификация необходима для того, чтобы обезопасить растениеводческие предприятия от некачественного товара, и, как следствие, потери средств и времени. Есть обычное продовольственное зерно, а есть семенной материал, который в несколько раз дороже. Поэтому поле деятельности для нечистоплотных сельхозпроизводителей здесь велико. Аттестация и последующая сертификация хозяйства гарантирует, что выращенный им семенной материал принесет пользу. Мы рекомендуем аграриям не покупать семена в тех хозяйствах, которые не имеют сертификации: никто, кроме самого производителя, не способен принять на себя ответственность за реальное качество семян.

Стратегия развития селекции и семеноводства

- Селекционеры у нас самые уважаемые люди, а селекция - самая интеллектуальная работа в сельском хозяйстве, которая приносит конкретную выгоду всей отрасли, а стране - престиж на мировом рынке. Очень серьезные надежды возлагаются на наших семеноводов и селекционеров. Нам нужна качественная продукция, которая вырастает на наших полях, нам нужно получать конкретную выгоду от экспорта российских семян.

У нас уже есть замечательные сорта капусты, моркови, лука и других культур. Они - высокого качества, отменного вкуса, но беда в том, что мы не научились продвигать их на рынок. Между тем, программа возрождения и поддержки государством семеноводства целесообразна только при экспортной направленности деятельности российских семеноводческих компаний. Экспорт семян нужен России не только для бюджетных поступлений, но и как критерий конкурентоспособности наших сортов, наличия избытка семян внутри страны.

Сегодня многое делается для развития этого сектора, но еще много проблем, которые предстоит решить. Государство субсидирует создание селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров. Так, первые 10 селекционно-семеноводческих центров и 4 селекционно-генетических центра уже получили поддержку (в 2016 г. - 634 млн руб., 2017 г. - 430 млн руб.). В индивидуальной поддержке семеноводства без помощи государства также пока не обойтись, поскольку производители не готовы сами вкладывать деньги в это направление: слишком большие, долго окупаемые инвестиции. Поэтому мы привлекаем инвесторов не только из России, но и со всего мира. Одним из условий сотрудничества является прием молодых российских ученых на работу и их обучение. Необходимо, чтобы ученые-селекционеры преподавали, отбирали лучших выпускников, привлекали их в науку и дальше растили молодое поколение последователей. Только в этом случае Россия не будет зависеть от заграничного семенного рынка.

ОТ РЕДАКЦИИ

Участники конференции «Стратегия развития селекции и семеноводства сельхозкультур в Российской Федерации», которая прошла в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2017» обсудили ход реализации «Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы», развитие селекции и семеноводства отдельных сельскохозяйственных культур, принципы оценки качества семян сельскохозяйственных растений. Было отмечено, что эффективное развитие и рост сельхозпроизводства невозможен без доступа аграриев к качественной семенной и селекционно-генетической базе.

«Аргумент защиты»

Прямая речь

Владимир Путин,

президент Российской Федерации:

«По-прежнему высока наша зависимость от зарубежного семенного и племенного материалов. Необходимо реализовать четкий план действий, сконцентрировать усилия и ресурсы на развитии отечественной селекции и генетики. Это основа продовольственной безопасности страны. Работа по созданию собственной селекционно-генетической базы будет проводиться в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы».

«Понятно, что сразу такую проблему не решить. Потребуется время, многолетняя, именно многолетняя научно-исследовательская работа. Необходимо реализовать четкий план действий, сконцентрировать усилия и ресурсы на развитии отечественной селекции и генетики. Это основа продовольственной безопасности страны».

Дмитрий Медведев,

председатель правительства Российской Федерации:

«Наш агропром не должен зависеть от импортных достижений в этой сфере. По целому ряду аграрных позиций мы довольно плотно сидим на игле поставок селекционных материалов из-за границы, эту зависимость нужно преодолеть. К сожалению, здесь пока финансирования не хватает. Нужно подумать, как заинтересовать бизнес, чтобы деньги инвестировались не только в само аграрное производство, в технику, посевной материал, но и в науку».

28.12.2017 0
17.07.2025
Двойственный союз. ИМИДОР, ВРК + МУРАГОН: препараты «Щёлково Агрохим» позволяют бороться с тлёй правильно

Каждый владелец приусадебного участка может обнаружить красноватые вздутия неправильной формы на листьях такой полезной красной смородины или липкий чёрный налёт на листьях любимых роз, а ещё клейкий сахаристый налёт на листьях долгожданных огурцов.

В любом из этих случаев неприятные явления возникли из-за деятельности коварного и опасного вредителя – тли.

shutterstock_2486312297.jpg
Не допустить колонизации

Эти насекомые глазу едва заметны – крошечные, полупрозрачные, но они на редкость прожорливы и всеядны. Тля селится практически на всех растениях, чтобы тянуть из них соки для собственного роста и развития. Растения теряют листья, плохо плодоносят, могут даже погибнуть. Тем более что тля является распространителем порядка 100 разновидностей фитопатогенных вирусов, а проколы, оставленные вредителями в листьях и в мягких частях стеблей, становятся воротами для различных инфекций.

Никто не пожелает своим плодовым, ягодным и цветочным культурам быть атакованными зловредной тлёй. Не для её питания мы холим и лелеем свои сады, ягодники и цветники.

Чтобы тля не вмешалась в наши заботы о богатом урожае, её появление лучше предупредить. Вы знаете, как быстро она размножается? За сезон может дать до 16 (!) новых поколений. Взрослая особь, готовая к продолжению рода, из личинки вырастает за пару недель. В общем, не успеешь оглянуться, а на растениях тля сидит уже колониями и творит своё чёрное дело, в первую очередь уничтожая молодые саженцы или прирост.

DSC09152 copy.jpg
После обработки ИМИДОР, ВРК о тле можно забыть как минимум на две недели

Отличная профилактика от массового размножения тли и других вредителей использование препарата «Щёлково Агрохим» ИМИДОР, ВРК.

ИМИДОР, ВРК это инсектицид системно-контактного действия для борьбы с широким спектром вредителей: тля, белокрылка, цикадки, трипсы, колорадский жук. Действующее вещество препарата – имидаклоприд подавляет передачу сигналов через нервную систему вредителей: они перестают двигаться и питаться. Гибель наступает в течение суток. После обработки о тле можно забыть как минимум на две недели.

Не простой, а золотой

Однако название ещё одного пестицида «Щёлково Агрохим» МУРАГОН – средства, защищающего от муравьёв, не случайно вынесено в подзаголовок этой публикации. Важно знать, что, борясь с тлёй, нужно одновременно бороться и с муравьями. А всё потому, что муравьи – распространители тли.

Эти два разных вида насекомых связывают «сладкие» взаимоотношения. В процессе жизнедеятельности тля выделяет сладкую жидкость – падь. Муравьи ей очень рады. Падь для муравьёв – важнейший источник высококалорийной углеводной пищи.

Для того чтобы всегда иметь падь для пропитания, муравьи всячески заботятся о тле. Они оберегают скопления тлей от златоглазок, божьих коровок и прочих насекомых — врагов тли. Муравьи в своих челюстях перетаскивают тлю в лучшие условия для её пропитания. Для тлей, живущих и питающихся на корнях растений, муравьи роют ходы и даже способны строить охраняемые укрытия.

DSC09154 copy.jpg
МУРАГОН – это готовая к применению приманка в виде гранул

И с таким нежным отношением к врагу наших растений – тле муравей с сам становится нашим врагом. Действовать против него рекомендуем препаратом МУРАГОН.

МУРАГОН это готовая к применению приманка в виде гранул. В организме муравьёв средство воздействует на их нервную систему, вызывая паралич, от которого насекомые «отбрасывают лапки». А для окружающей среды препарат абсолютно безвреден. Попав в почву, пестицид за несколько недель распадается на безвредные соединения.

За свои уникальные защитные свойства и применение без последствий для природы на международной выставке «ЦветыЭкспо 2023» МУРАГОН получил золотую медаль в номинации «Лучшее качество продукции».

shutterstock_2475553577.jpg
ИМИДОР, ВРК + МУРАГОН – оптимальное сочетание против симбиоза опасных вредителей: тли и муравьёв

«Щёлково Агрохим» создаёт и предлагает продукцию самого высокого качества, гарантирующую лучший результат. ИМИДОР, ВРК + МУРАГОН – оптимальное сочетание против симбиоза опасных вредителей: тли и муравьёв.

30
Показать ещё