11.01.2019: Гербициды – это препарат, используемый для довсходового внесения. Их добавляют во влажную почву, за счет чего они лучше распределяются во внесенном слое.
Гербициды - это препарат, используемый для довсходового внесения. Их добавляют во влажную почву, за счет чего они лучше распределяются во внесенном слое. Гербициды, при попадании на почву, формирует защитный почвенный экран, от которого погибают сорняки ещё на этапе всхода.
Категории гербицидов
Выделяют несколько категорий почвенных гербицидов, на основе их способностей к растворению в воде:
- Самая низкая - до 1 мг/л
- Низкая - 1-10 мг/л
- Слабая - 10-100 мг/л
- Средняя - 100-1000 мг/л
- Хорошая - более 1000 мг/л
Особенности применения почвенных гербицидов
Вносить гербициды в почву можно следующим образом:
- Опрыскивание поверхности почвы или рассев на ней гранул, после чего препарат под действием осадков проникает в почвенные слои
- Гербициды вносятся на поверхность, после чего заворачиваются в почвенные слои на глубину 2-3 см
Применять гербициды рекомендуется по причине того, что они подавляют рост сорняков в их самом уязвимом состоянии, ещё на стадии прорастания. Свою токсичность, а значит и опасность для сорняковых культур, гербициды сохраняют очень долго, от посадки до самого сбора урожая. В некоторых случаях, в зависимости от типа гербицидов, действовать они могут и на следующий год после внесения. Другое преимущество гербицидов состоит в том, что их эффективность зависит только от обеспеченности почвы влагой. По сути, вы сами можете контролировать степень их действия. И, наконец, преимущество №3 состоит в том, что гербициды можно использовать одновременно с внесением удобрений или посевом самой культуры, то есть, без лишних временных затрат.
Для того чтобы использование гербицидов было эффективным, стоит помнить, например, о том, что гербицид может быть частично поглощен самой почвой. Поэтому норму расхода можно увеличить, пусть и незначительно. В этом случае лучше использовать гранулированные формы, так как у них действие более продолжительное.
Выше мы говорили о том, что эффективность применения почвенных гербицидов зависит от степени насыщения почвы влагой. Поэтому, если в вашем регионе преобладает засушливая погода, то гербициды будут малоэффективны. Они просто останутся на поверхности. Важно также знать дозировку, иначе препараты с особо стойким воздействием могут накапливаться в слоях почвы и оказывать негативное влияние на засеваемые на данном участке культуры.
Что важно соблюдать при внесении препарата?
Для того чтобы знать, как правильно подобрать почвенные гербициды, учтите такие факторы, как:
- Температура
- Содержание органического вещества в почве
- Уровень влажность воздуха и почвы,
- Частота выпадения осадков
- Стадии развития сорняковых культур на вашем участке
На то, как эффективно будут действовать гербициды, влияет вид почвы на участке. В частности, чем она легче, тем меньше будет расходоваться препарат. Если почва тяжелая, с более высоким содержанием гумуса, то расход гербицидов будет большим. Наконец, последнее, что стоит знать при использовании гербицидов, это качество подготовки почвы под засевание. Она должна быть полностью однородной массой, причем диаметр почвенных агрегатов обязательно должен быть не более 1 см.
11.01.2019 0
Уникальная выставка Agro Pack Turkmenistan 2023 прошла в столице Туркменистана Ашхабаде. В ней в числе российских компаний приняло активное участие и региональное представительство «Щёлково Агрохим».
Выставка в Ашхабаде – это форум инноваций, где компании демонстрируют свои продукты и услуги в различных сферах современных технологий производства продуктов питания. На выставке были представлены разделы: Семена, Животноводство, Удобрения, Сельскохозяйственное оборудование, Упаковочные технологии и др.
Мероприятие привлекло внимание специалистов из разных уголков мира. На этот раз Экспоцентр Торгово-промышленной палаты Туркменистана стал площадкой для почти 80 компаний, представляющих широкий спектр продукции и услуг из различных стран, включая Россию, Иран, Азербайджан, Германию, Узбекистан, Молдову, Турцию, Нидерланды и другие.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в своём приветственном обращении к участникам выставки Agro Pack Turkmenistan 2023 констатировал: «В Туркменистане ведётся программная работа по решению задач укрепления продовольственной безопасности, она является одним из основных факторов социально-экономического развития страны. Наряду с другими сферами народного хозяйства систематически модернизируются производственные мощности агропромышленного комплекса, широко внедряются новейшие технологии и инновационные разработки… Твёрдо уверен в том, что нынешняя международная выставка станет площадкой для укрепления взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества, придаст импульс для выстраивания отношений с новыми партнёрами».
Посетители выставки получили уникальную возможность ознакомиться с передовыми технологиями в производстве продуктов питания, обсудить потенциальное партнёрство и обменяться опытом с лидерами отрасли. Выставка предоставляла участникам и посетителям время для плодотворного обмена идеями и новыми решениями в этой важной области.
Среди нескольких российских компаний, представлявших свой потенциал на выставке, была и «Щёлково Агрохим». Компания продемонстрировала семена сахарной свёклы гибридов Портланд и Шаннон, которые поставляет в Туркменистан уже 8 лет. В настоящее время в стране идёт регистрация семян сахарной свёклы российских гибридов Буря и Вулкан.
На «щёлковском» стенде также были представлены пестициды и агрохимикаты. Особенно известны и хорошо зарекомендовали себя в Туркменистане гербицид сплошного действия СПРУТ ЭКСТРА, ВР и высокоэффективный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС. Практически каждый гость, кто подходил к стенду, работал с этими препаратами или слышал хорошие отзывы о них. Напомним, что в Туркменистане сельхозтоваропроизводители используют множество различных препаратов «Щёлково Агрохим». Например, здесь проводили испытания с микробиологическим препаратом для любых систем земледелия и всех звеньев севооборота БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ и получили очень хорошие результаты. Также великолепно показывают себя на туркменской земле регуляторы роста КОСТАНДО, КЭ и ХЭФК, ВР. Их использование гарантирует прибавку и хорошее качество урожая.
Среди них инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, органоминеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР, микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, препараты серии УЛЬТРАМАГ и многие другие.
Представители иностранных компаний, участвовавших в выставке, также заинтересовались семенами и средствами защиты растений компании «Щёлково Агрохим».
Помощник регионального представителя, агроном-консультант «Щёлково Агрохим» Агамурат Оразгельдыев провёл переговоры с крупными сельхозпроизводителями о поставках средств защиты растений. Туркменских агропромышленников особенно заинтересовало то, что наши представители в стране не только занимаются продажами продуктов компании, но и сами проводят агросопровождение.
Агамурат Оразгельдыев поделился своими впечатлениями о прошедшем мероприятии: «Выставка была очень интересной и полезной для нас. Это отличная возможность установить новые связи и расширить сотрудничество с другими компаниями.
«Щёлково Агрохим» - очень популярный бренд у сельхозпроизводителей Туркменистана. А перспективы развития частного рынка пестицидов и семян в стране у компании отличные».