RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Приглашаем на выставку «АГРОТЕХ Экспо: Картофель, Овощи и Плоды»

С 22 по 24 января 2025 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» при участии Минсельхоза России и ведущих отраслевых компаний пройдет вторая выставка «АГРОТЕХ Экспо: Картофель, Овощи и Плоды».

200_250_banner.jpg

Ключевая проблематика – обеспечение продовольственной независимости нашей страны.

АО «Щёлково Агрохим» – один из ведущих игроков в агропромышленном комплексе – активно участвует в этом значимом событии и выступает генеральным спонсором мероприятия.

На выставке подмосковное предприятие представит свой стенд (1-E02), где будут работать консультанты из различных регионов России, активно выращивающих картофель и овощные культуры. Благодаря разнообразному опыту специалистов из разных уголков страны вы сможете получить индивидуальные консультации, адаптированные именно для вашего региона.

Компания продемонстрирует линейку препаратов для защиты картофеля на всех этапах производства. Для овощеводства, в том числе в защищенном грунте, АО «Щёлково Агрохим» представит препараты для борьбы с вредителями (в частности, с тепличной белокрылкой) и препараты для листовой подкормки, способствующие активации роста и защите овощных культур от болезней.

Однако вклад АО «Щёлково Агрохим» в обеспечение продовольственной безопасности России не ограничивается только разработкой и производством эффективных препаратов. Компания располагает большим опытом и практикой в сфере АПК, которыми в рамках деловой программы выставки поделится генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов.

Мероприятия с участием АО «Щёлково Агрохим»:

22 января:

  • пленарное заседание: «Картофелеводство и овощеводство в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности России»;
  • открытый разговор: «Рекорды и рентабельность. Как производство влияет на развитие сельских территорий?»;
  • конференция «АгроКампус и Карьера». На повестке – дефицит кадров и карьерные возможности как для выпускников с профильным аграрным образованием, так и для специалистов из смежных сфер.

23 января:

  • круглый стол: «Современное картофелеводство: актуальные проблемы и достижения науки и практики».

Мы приглашаем всех участников агропромышленного комплекса и заинтересованных лиц посетить выставку и присоединиться к обсуждениям, которые помогут развивать и модернизировать аграрное производство в нашей стране.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

15.01.2025 0
07.02.2025
Подсолнечник: российские гибриды высокого полёта

Российские аграрии переходят на использование отечественных семян. Согласно данным на 15 декабря 2024 года, в минувшем сезоне импорт семян всех сельскохозяйственных культур составил 29,8 тыс. тонн. Это почти в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2023-го, когда данный показатель достигал 73,2 тыс. тонн.

DSC07979.jpg

«Щёлково Агрохим»: компания одна, возможностей – множество

Если говорить конкретно о подсолнечнике, то импорт его семян составил 7,5 тыс. тонн, что в два раза меньше, чем в 2023-м. С одной стороны, сказалось введение квот на ввоз семян из недружественных стран. На этот решительный шаг Россия пошла, чтобы дать отечественной селекции и семеноводству карт-бланш на интенсивное развитие. С другой стороны, многие земледельцы поняли, что абсолютное доверие иностранным компаниям может обернуться весьма негативными последствиями.

Павел Нефёдов – технолог по масличным культурам компании «Щёлково Агрохим» – напоминает о событиях трёхлетней давности, когда известный производитель семян подсолнечника и кукурузы стремительно свернул свою деятельность и покинул российское бизнес-пространство. Попросту – «кинул» земледельцев, которые ему доверяли. «А ещё через год три крупные иностранные селекционные компании, на самом старте сезона сообщили российским клиентам об остановке контрактации на семена подсолнечника и пересмотре коммерческой политике и цен – естественно, в бóльшую сторону», – добавил наш собеседник.

Нефёдов.jpg
Павел Нефёдов – технолог по масличным культурам компании «Щёлково Агрохим» 

Эти события серьёзно встряхнули рынок и пошатнули доверие российских аграриев к вчерашним «надёжным партнёрам». Опасения более чем резонные: если ушла одна компания, за ней могут последовать и другие. Если три компании «задрали» цены на свою продукцию – значит, такая ситуация может повторяться вновь и вновь. Как результат, взгляды наших сельхозпроизводителей устремились в сторону отечественных селекционных компаний. Среди них выделяется «Щёлково Агрохим»: единственный российский производитель, который предлагает земледельцам полноценное «комбо» из семян основных полевых культур, средств их защиты, удобрений для листового питания, аминокислотных стимуляторов роста и других препаратов. То есть, работает по принципу «одного окна», когда всю необходимую продукцию и информацию можно получить в одной организации.

Разумеется, так было не всегда. На протяжении многих лет компания «Щёлково Агрохим» специализировалась на производстве пестицидов. Но Салис Каракотов – её генеральный директор, д. х. н., академик РАН – взял курс на создание разветвлённого, диверсифицированого бизнеса. Благодаря этому решению в 2019 году в структуру компании вошёл селекционно-семеноводческий центр «Актив Агро», занимающийся созданием новых гибридов масличного подсолнечника. Мощная финансовая и маркетинговая поддержка, которую компания «Щёлково Агрохим» оказала команде кубанских селекционеров, дала свои результаты. Сегодня в семенном портфеле – 14 гибридов подсолнечника, которые адаптированы к разным технологиям защиты: классической, имидазолиноновой («Клеарфилд») и трибенурон-метиловой («Экспресс»). Ещё несколько новинок находятся на этапе регистрации.

shutterstock_1778188364.jpg
Результаты многочисленных демонстрационных испытаний и выращивания в производственных посевах дают полное право утверждать, что гибриды «Щёлково Агрохим» обладают высоким потенциалом продуктивности и масличности

«Мы предлагаем аграриям комплексные решения, которые позволяют реализовать потенциал гибридов подсолнечника в разных климатических и фитосанитарных условиях, – отметил Павел Нефёдов. – Результаты многочисленных демонстрационных испытаний и выращивания в производственных посевах дают полное право утверждать, что гибриды «Щёлково Агрохим» обладают высоким потенциалом продуктивности и масличности. А при чётком соблюдении технологии они демонстрируют результаты, сопоставимые с теми, что показывают представители иностранной селекции, и даже превосходящие их».

Приволжье показывает результат

Чтобы не быть голословными, приведём данные, которые были получены в 2024 году в регионах, относящихся к Приволжскому федеральному округу. 

Начнём с Саратовской области. Этот регион не только занимает первое место по площадям, отведённым под подсолнечник, но и входит в число субъектов, лидирующих по объёмам его производства. Здесь, в одном из крестьянских (фермерских) хозяйств Балашовского района, гибрид Ратник сравнивали с гибридом одной из самых известных селекционных компаний. Итак, «иностранец» остановился на отметке 30,0 ц/га. А подсолнечник «Щёлково Агрохим» дал 33,0 ц/га! Разница в 3,0 ц/га выглядит весьма убедительно. В пересчёте на деньги – ни для кого не секрет, что цены на семена российского производства ниже импортного, – выгода становится ещё более очевидной. И, конечно же, нельзя забывать про гарантии. «Щёлково Агрохим» всегда выполняет свои обязательства, в то время как зарубежные компании, как показывает жизненный опыт, легко меняют правила по ходу игры и даже могут оставить ни с чем.

Теперь перенесёмся в хозяйство Аркадакского района. Два гибрида «Щёлково Агрохим» – Бомбардир и Сапсан – сравнивали с иностранным имидазолинон-устойчивым подсолнечником. Оба российских продукта продемонстрировали одинаковую урожайность: 19,0 ц/га. Иностранный конкурент отстал от них на 2,0 ц/га: его урожайность – 17,0 ц/га.

Следующая географическая точка, в которой проводились демонстрационные испытания с участием гибридов «Щёлково Агрохим», – Оренбургская область. Здесь в центре внимания оказались знаменитый Кречет и импортный имидазолинон-устойчивый гибрид. В очередной раз Кречет подтвердил, что он – «птица высокого полёта»: 26,4 ц/га! Импортный аналог тоже показал достойный результат, но не дотянул до российского гибрида, остановившись на отметке 24,3 ц/га.

Третий регион испытаний, о которых мы сегодня рассказываем, – Ульяновская область. В одном из хозяйств Сурского района сравнивали несколько гибридов российской и европейской селекции. По итогам уборки первое место поделили между собой «щёлковский» Бомбардир и французский аналог: их урожайность составила 28,2 ц/га. На втором оказался иностранный гибрид, который дал 26,2 ц/га. Незначительно отстали от него гибриды Сапсан и Кречет: 26 и 25,9 ц/га. 

DSC00017.jpg
Результаты уборки подсолнечника, полученные из разных регионов Приволжья, подтверждают высокие характеристики гибридов селекции «Щёлково Агрохим»

И это – далеко не все результаты, полученные в регионах Приволжского ФО. Более того, селекция «Щёлково Агрохим» в очередной раз подтвердила свою адаптивность к разным погодно-климатическим условиям – подчас неблагоприятным. Рассказывает Павел Нефёдов: «В апреле из-за высоких температур воздуха почва моментально прогрелась, и накопленная осенне-зимняя влага начала быстро испаряться. Из-за этого сельхозпроизводители приступили к севу подсолнечника в ранние, а не в оптимальные сроки. Но в мае пришли возвратные заморозки, которые ввергли растения в стрессовое состояние. Ситуацию усугубили гербицидные обработки, которые проводились в тот период: произошло наложение стресса на стресс. Дальше – больше: в третьей декаде мая пошли высокие температуры и сильные ветра. А в июне из-за жары и отсутствия осадков началась почвенная и воздушная засуха, которая продлилась до конца июля. Затем в регион пришли обильные дожди. Как результат, цветение некоторых гибридов подсолнечника совпало с периодом засухи. На этих полях высокие температуры воздуха привели к стерилизации пыльцы. А на другой части гибридов, попавших в фазу цветения под осадки, произошел её смыв. Но, даже несмотря на столь неблагоприятные условия, гибриды подсолнечника «Щёлково Агрохим» смогли показать достойный результат», – резюмировал наш собеседник.

Выбор – за вами!

Как отмечают аналитики ИКАР, высокие цены на подсолнечник в сезоне 2024/2025 могут привести к увеличению площадей, отведённых под подсолнечник. Гибриды каких селекционных компаний сеять на этих площадях – каждый земледелец решает самостоятельно. Но нужно понимать, что за сделанным выбором стоят серьёзные экономические последствия. 

shutterstock_2459412599.jpg
«Щёлково Агрохим» – надёжный и ответственный партнёр российских земледельцев

За более чем четвертьвековую историю компания «Щёлково Агрохим» зарекомендовала себя как надёжный, ответственный партнёр российских земледельцев. Она регистрирует современные гибриды подсолнечника, отличающиеся  высокой продуктивностью и масличностью, испытывает их в разных уголках страны, оттачивает технологии возделывания. И на достигнутом не останавливается. Совместно с агрохолдингом «Просторы» (ранее ГК «Агроконсалтинг») компания реализует новый проект: семеноводческий центр «Хелианта». Он будет специализироваться на выращивании семенного материала подсолнечника по российским технологиям (оригинатором и поставщиком родительских форм станет «Актив Агро»).

«Хелианта» преследует как локальные, так и глобальные цели. С одной стороны, данный проект упрочивает позиции компании «Щёлково Агрохим» на селекционно-семеноводческом рынке нашей страны. С другой – работает на снижение его зависимости от импортных предложений и возможных форс-мажоров, связанных с уходом иностранных компаний с рынка или резким взлётом цен на семена. А значит, вывод очевиден: российская селекция – правильный выбор, который обеспечивает стабильность в самые неспокойные времена.


32
Показать ещё