RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Рапс – первый по импортозамещению!

Российская наука в очередной раз подтверждает, что объединение знаний, опыта и ресурсов позволяет добиваться потрясающих производственных результатов! В начале июня в Краснодарском крае прошёл «День поля – сорта и технологии возделывания озимого рапса ВНИИМК-2022». Организаторами мероприятия выступили давние партнёры: ФГБНУ ФНЦ «ВНИИ масличных культур имени В. С. Пустовойта» и компания «Щёлково Агрохим». Знаковое мероприятие посетил директор департамента продаж компании Реваз Кавтарадзе.

IMG-20220617-WA0009.jpg

Площади под озимым рапсом в Краснодарском крае стремительно растут. В 2022 году они превысили отметку в 70 тыс. га – это в полтора раза больше, чем в минувшем сезоне. Главная причина интереса со стороны аграриев – хорошая рентабельность этой культуры, которая наступает уже при урожайности от 15 ц/га. Кроме того, рапс является отличным предшественником. 

Впрочем, участие в Дне поля приняли действующие и потенциальные рапсоводы не только Кубани, но и других южных регионов. Сотрудники ВНИИМК представили им новые сорта озимого рапса, а также сенсацию: первый российский гибрид этой культуры – Дебют, урожайность которого может достигать заоблачных 55 ц/га! Впрочем, для реализации потенциала современных селекционных достижений требуется чёткое соблюдение агротехники и технологии. В том числе, рапсу необходима тщательная защита от многочисленных вредоносных объектов. Её на демонстрационных полях Армавирской опытной станции, где проходил День поля, обеспечили препараты «Щёлково Агрохим». 

IMG-20220617-WA0005.jpg  IMG-20220617-WA0008.jpg

Сегодня портфель компании позволяет закрыть потребности рапса в защите от «А» до «Я». В нём есть и надёжные препараты для защиты семян – фунгицидный протравитель СКАРЛЕТ, МЭ, а также инсектицидные продукты ХАРИТА, КС и ИМИДОР ПРО, КС. Также в линейке сформирован обширный инсектицидный блок, в который входит мощные препараты ПИРЕЛЛИ, КЭ и БЕРЕТТА, МД, а также новинка нынешнего сезона КИНФОС НЕО, КЭ. Фунгицидную защиту вегетирующих посевов обеспечивает линейка «титулов», включая новейший препарат ТИТУЛ ТРИО, ККР. А гербицидную палитру пополнила ещё одна новинка – РЕПЕР ТРИО, МД. Об этих и других препаратах, являющихся элементами комплексной защиты рапса, участникам Дня поля рассказали специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

Также на мероприятии была озвучена новость, актуальность которой зашкаливает в свете вводимых против нашей страны санкций и ухода с рынка некоторых крупных производителей пестицидов. Итак, российские производители ХСЗР готовы полностью закрыть потребности рапсоводов в средствах защиты растений! Причём на долю «Щёлково Агрохим» придётся не менее четверти продукции, производимой для данного сегмента. В свою очередь, директор ВНИИМК, академик РАН Вячеслав Лукомец отметил: «Сорта российской селекции и пестициды российского производства ничуть не хуже, а даже лучше импортных. В этом году ВНИИМК произведёт семена озимого рапса в достаточном количестве для всей Российской Федерации, а «Щёлково Агрохим» – препараты для всей страны. Озимый рапс – та культура, которая первой начнёт доказывать, что мы можем сами делать всё своими руками!»

Так что отечественные рапсоводы могут быть спокойны: импортозамещение в отрасли обязательно состоится. И произойдёт это не в далёком будущем, а в самое ближайшее время!

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

20.06.2022 0
09.04.2026
«Щёлково Агрохим» поставит Абхазии современные инсектициды для защиты сельхозкультур

«Щёлково Агрохим» передаст Министерству сельского хозяйства Республики Абхазия препараты нового поколения — Эсперо Евро, МД и Твинго Евро, МД. Соглашение на поставку продукции на безвозмездной основе на сумму более 18 млн рублей подписали генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и министр сельского хозяйства Республики Абхазия Беслан Джопуа в Сухуме.

подпись соглашения.jpeg

Оба препарата представлены в масляной дисперсии — формуляции, обеспечивающей более глубокое проникновение действующего вещества и длительный защитный эффект.

ЭСПЕРО ЕВРО, МД (60 г/л альфа-циперметрина + 100 г/л ацетамиприда) — высокоэффективный инсектицид для защиты сахарной свёклы от долгоносиков и скрытоживущих вредителей. Сочетание двух действующих веществ с разными механизмами действия позволяет подавлять резистентные популяции. Препарат сохраняет эффективность в жаркую погоду и воздействует на все подвижные стадии вредителя с пролонгированным действием на внутристеблевые стадии.

Дополнительно препарат показывает высокую эффективность и на субтропических культурах, актуальных для Абхазии, включая борьбу с мраморным клопом, пальмовым долгоносиком и огнёвкой, что делает его универсальным инструментом защиты для региона.

ТВИНГО ЕВРО, МД (180 г/л дифлубензурона + 45 г/л ацетамиприда) — комбинированный инсектицид с овицидной активностью для защиты садов от комплекса вредителей. Уникальность препарата — в воздействии на вредителя на всех стадиях развития: от яиц до имаго. Предотвращает выход гусениц из яиц и повреждение плодов. При этом содержит неоникотиноид с низкой токсичностью для пчёл.

Препарат также эффективен против широкого спектра многоядных вредителей, в том числе американской белой бабочки и огнёвки, представляющих серьёзную угрозу для садовых и декоративных культур региона.

Поставки будут осуществляться партиями в течение 20–60 дней. Продукция предназначена для использования в хозяйствах Республики Абхазия с целью повышения эффективности сельхозпроизводства и защиты урожая.

39
Показать ещё