«Страна гор» – так переводится название Республики Дагестан с тюркского на русский язык. И действительно, горный рельеф занимает более 50% площади этого прекрасного региона! Щедрая природа постаралась, подарив Дагестану самый большой песчаный бархан в Европе, один из самых глубоких каньонов в мире и самое большое озеро на планете… Неудивительно, что именно сюда Краснодарское представительство «Щёлково Агрохим» пригласило своих клиентов и партнёров – кубанских аграриев и учёных – в незабываемое четырёхдневное путешествие!
День первый: знакомство с Махачкалой
Поездки с клиентами в самые живописные уголки юга России и Северного Кавказа – добрая традиция, которая прижилась в Краснодарском представительстве «Щёлково Агрохим». Но в этот раз для друзей компании запланировали особенно плотную и насыщенную культурно-развлекательную программу. Чуть более полутора часов на самолёте – и делегацию встретила гостеприимная утренняя Махачкала! Именно она стала главной героиней первого дня тура – благо столица Дагестана колоритна и имеет свои культурные и исторические достопримечательности.Среди главных «маст-хэвов» для посещения – площадь Ленина, которая является политическим и культурным «сердцем» города. Здесь заседают власти республики и столицы, проводятся парады, концерты и праздничные шествия. На площади находится завораживающая своей красотой Центральная Джума-мечеть, очень похожая на знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле. Рядом с ней соседствуют и православные храмы: одним словом, единство народов и культур на площади Ленина представлено самым наглядным образом!

Джума-мечеть создана по подобию знаменитой стамбульской Голубой мечети
Ближе к вечеру делегация, состоящая из «щёлковцев» и их партнёров, смогла насладиться панорамным видом Махачкалы. Для этого она поднялась на смотровую площадку горы Тарки-Тау, абсолютная высота которой достигает отметки в 725 метров. Разумеется, сама площадка находится гораздо ниже, однако с неё открывается замечательный вид на столицу Дагестана, её окрестности и синие воды Каспия. Общее фото на память – и в путь, тем более что впереди кубанских туристов ожидали ещё три насыщенных событиями дня!
Первый день тура – это перелёт, заселение, адаптация, первые впечатления от нового места… Накопившуюся усталость аграрии, учёные и сотрудники Краснодарского представительства снимали в одном из колоритнейших ресторанов Махачкалы. Здесь их ожидал ужин с национальным уклоном, а также интерактивная программа, знакомящая с традициями и историей Дагестана.
День второй: древний Дербент
Ни впечатления первого дня, ни весёлый вечер с обильным ужином не помешали представителям кубанской делегации бодро встретить новое утро, тем более что впереди их ожидал трансфер в легендарный город Дербент! Его главной достопримечательностью является древняя цитадель Нарын-кала, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Впечатлённые масштабами крепости участники тура отправились в знаменитое АО «Дербентский коньячный завод». Между прочим, в нынешнем году ему исполняется 300 лет! Для участников тура была организована обзорная экскурсия по заводу, в ходе которой они смогли увидеть всю технологию производства от а до я, посетили Музей коллекционных коньячных напитков, бочковое хранилище и виноградники. Без подарков кубанская делегация не уехала: после дегустации продукции комбината, всем её представителям вручили один из главных символов Дагестана – настоящие папахи!

Экскурсия по коньячному заводу завершилась походом в специализированный магазин
А финальной точкой экскурсии стал осмотр фантастического вида машины, которая совмещает в себе свойства летательного аппарата и судна. Это ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» – грандиозное «детище» советских инженеров. Высота его корпуса достигает 19 метров, а длина – 73 метров. Впрочем, боевая махина «ушла на покой» и сегодня является первым экспонатом строящегося парка «Патриот», открытие которого планируется в 2023 году.

Экраноплан «Лунь» придаёт пейзажу каспийского берега постапокалиптический вид
День третий: прогулки по «параллельным вселенным»
А на третий день поездки кубанская делегация попала… в «параллельные вселенные»! Именно так туристы называют два дагестанских плато – Хунзах и Матлас. Первое в маршруте – Хунзахское плато – возвышается на 1700-2000 метров над уровнем моря, открывая вид на окружающие его вершины и хребты. Главной его рекой является Тобот, здесь же находится знаменитый Хунзахский водопад. Участники тура останавливались непосредственно у подножий дагестанских водопадов и смогли рассмотреть эти природные достопримечательности во всей их красе и мощи.
Кстати, Хунзахское плато заселено: здесь находятся древние аулы, жители которых занимаются животноводством. Также на его территории расположен настоящий горный ресторан, где экскурсанты смогли насладиться национальными дагестанскими блюдами.
Следующий пункт экскурсии – Матласское плато, расположенное на высоте 1800 метров над уровнем моря и «украшенное» каньонами, водопадами и озёрами.
И наконец, ещё одно чудо природы: уникальная Каменная чаша! Речь идёт о теснине, которая представляет собой несколько сводчатых скалистых «залов», которые соединены пещерами и узкими проходами. Настоящим украшением теснины являются её «стены», на которых растут папоротники и мхи, создающие причудливые картины.
День четвёртый: Сулакский каньон
Невозможно представить тур по Дагестану без поездки к Сулакскому каньону! Его глубина составляет 1920 метров, что делает Сулак самым глубоким каньоном в Европе и третьим по глубине в мире. Кубанских туристов ожидала прогулка на катерах, благодаря которой они смогли увидеть каньон в необычных ракурсах. Маршрут предусматривал остановку на нескольких смотровых точках, так что «щёлковцы» и их друзья смогли сделать множество ярких памятных фотографий!

Путешествие на катере и Сулакский каньон
Следующим пунктом экскурсии стала встреча заката на бархане Сары-Кум, официально признанном геологами вторым по величине в мире. Появился он задолго до территориального основания Дагестана: историки полагают, что возраст бархана исчисляется сотнями тысяч лет.

Завораживающий бархан Сары-Кум – место притяжения туристов
Завершился четвёртый день тура в национальном ресторане «Этномузей на Лермонтова». Это был прощальный ужин, ведь уже следующим утром участников дагестанского тура ждало возвращение в Краснодарский край. А пока их ожидали дружеское общение, обмен впечатлениями от увиденного и услышанного, общее резюме: Дагестан – это место, куда необходимо обязательно вернуться, и не единожды! А некоторые участники тура поделились с нами впечатлениями от поездки.
Ирина Аблова, д. с.-х. н., главный научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале:
– Ранее я уже бывала в Дагестане, но то был однодневный рабочий визит с очень короткой культурной программой. Так что впечатления о достопримечательностях, природе, культуре, кухне я получила очень поверхностные. Но поездка с компанией «Щёлково Агрохим» оказалась просто шедевральной! Прошло уже несколько месяцев, а я до сих пор нахожусь под сильнейшим впечатлением от неё. Мы побывали в старинной крепости Дербента, гуляли по его улочкам, но особое впечатление на меня произвёл потрясающий объект, о существовании которого я раньше не знала: экраноплан «Лунь».
И конечно же, настоящим чудом света является природа Дагестана. Замёрзшие водопады, снежные горы, каньоны... Всё это невозможно забыть!
Отдельно хочу отметить отличную команду: это сотрудники Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», ведущие специалисты сельхозпредприятий и учёные. Наше общение было очень комфортным, лёгким, дружеским, что важно для создания хорошего настроения. И оно у нас было на протяжении всего времени, проведённого вместе!
Сергей Халяпин, главный агроном краснодарского кластера агрохолдинга «Степь»:
– Уже не в первый раз путешествую с Краснодарским представительством «Щёлково Агрохим» и убедился, что с этой компанией можно не только качественно и продуктивно работать по основному направлению – защите растений, – но и замечательно отдыхать. В Республике Дагестан побывал впервые, спасибо партнёру за эту возможность! Впечатлений – море: экскурсии были очень интересными, Сулакский каньон – настоящая жемчужина, водопады – потрясающее зрелище! Организация поездки тоже оказалась на абсолютной высоте: время пролетело незаметно, концентрация впечатлений была высокой, но усталость практически не ощущалась.
Анатолий Мурашкин, директор ФГУП «Урупское»:
– Говорят, что первый блин всегда комом. Но в случае с моей первой поездкой в Дагестан, которую организовало Краснодарское представительство «Щёлково Агрохим», это правило не сработало! Культурно-развлекательная программа, замечательный коллектив, эмоциональное наполнение – претензий нет и быть не может.
Мы, сельхозтоваропроизводители, привыкли на протяжении всего сезона находиться под прессингом непрерывного рабочего процесса. И четырёхдневный отпуск, который организовала для нас компания «Щёлково Агрохим», очень помог абстрагироваться от привычной «картинки», расширить кругозор, набраться новых сил и впечатлений – большое спасибо за это нашему партнёру!
Меня особенно впечатлили крепость Дербента, каньоны, экраноплан «Лунь». Очень мощная энергетика исходит от дагестанской лезгинки, исполненной вживую. И конечно же, мы нашли время, чтобы пообщаться друг с другом на рабочие темы. Так что поездку в Дагестан я оцениваю на десять баллов из десяти!
Яна Власова
25.02.2022 0
Для аграрного сообщества нашей страны новый 2026 год начался с крупнейшего делового мероприятия: международной выставки «Агравия», которая прошла в МВЦ «Крокус Экспо» (Московская область). Она состоялась при поддержке генерального спонсора – компании «Щёлково Агрохим».
В этом году «Агравия» объединила сразу несколько направлений: овощеводство, животноводство, ветеринарию, переработку и растениеводство. Мероприятие развернулось на площади более 60 тыс. м², а свои продукты и услуги представили свыше 1 тыс. поставщиков и дилеров из 32 стран. По предварительной информации, «Агравия» приняла около 30 тыс. гостей: это выводит выставку в топ лидеров среди аграрных мероприятий России.
Участвуя в официальном открытии «Агравии», генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», академик РАН, д. х. н. Салис Каракотов заявил: «Сегодня все мы находимся на этапе осознания наших возможностей в агрохимии, селекции и семеноводстве. Желаю всем участникам выставки любить российские технологии, российскую науку, российских сельхозпроизводителей. А в конечном итоге – любить Россию!».
Производительность труда в плюсе
Одним из ключевых событий выставки стала международная пленарная сессия на тему «Умное сельское хозяйство: новые технологии, партнёрства, продовольственная безопасность», которая прошла в дискуссионном режиме. Отвечая на вопрос модератора о том, как повысить производительность труда, Салис Каракотов подчеркнул: рост эффективности должен измеряться не процентами, а кратным увеличением результата на одного специалиста. Данное правило работает как в промышленности, так и в растениеводстве.

Салис Каракотов – о том, как производительность труда влияет на рентабельность сельскохозяйственного дизнеса
Слова Салиса Добаевича подкрепляются реальными цифрами. Так, в 2024 году компания запустила в Подмосковье новый автоматизированный цех по выпуску средств защиты растений. Объём инвестиций в реализацию проекта составил 2,5 млрд рублей. А уже по итогам 2025 года завод выпустил продукцию на сумму порядка 17 млрд рублей.
«По российским нормативам мы планировали штат в 200 человек. Оказалось, что 100 специалистов легко справляются с объёмом работы! При этом производительность труда на одного человека превышает 2 млн долларов. Чем же отличается наше производство от многих других? Конечно же, автоматизацией, роботизацией и минимизацией тяжёлого физического труда», – объяснил спикер.
Новый цех по производству СЗР – лишь частный пример того, как должно быть в аграрном секторе в целом, подчеркнул гендиректор «Щёлково Агрохим». Сегодня Россия производит и экспортирует большое количество пшеницы. Однако выращивание зерновых колосовых культур в большинстве регионов нерентабельно.
«Причина – в низкой производительности труда. Чтобы её повысить, нужны новые технологии. Возможно, по разработкам в области геномного редактирования Россия и находится в тройке мировых лидеров, но у нас нет ни одного редактированного растения в производстве или хотя бы в испытаниях. И нет ни одной научной школы, которая владела бы полногеномным сиквенсом какого-нибудь растения. Исключение – компания «Щёлково Агрохим», потратившая 5 лет на создание ДНК-чипа сахарной свёклы», – заявил Салис Каракотов.
Кроме того, в России действует запрет на геномное редактирование растений. В сложившихся условиях нужно делать ставку на интеграцию современной селекции, точной агрохимии и эффективных управленческих решений. И компания «Щёлково Агрохим», земельный банк которой превышает 230 тыс. гектаров, успешно движется по этому пути.
В фокусе – пшеница: озимая и яровая
К 2030 году отрасль должна прибавить 25% к производству сельхозпродукции относительно 2021 года: так говорится в указе Президента РФ Владимира Путина. Чтобы достичь этого показателя, необходимо сфокусироваться на культурах с потенциалом роста валового сбора за счёт урожайности. В первую очередь пшеница – озимая и яровая. Планируемая средняя урожайность к обозначенному сроку – 40,6 ц/га (+8,3 ц/га к текущему показателю).
По словам Салиса Добаевича, чтобы достичь поставленной задачи, каждый федеральный округ должен прирасти урожайностью от 5 до 10 ц/га. «Не так уж и много, – утверждает спикер. – Но прибавить эти центнеры мы можем только за счёт развития селекции и использования эффективных технологий». В том числе отрасли нужны сорта озимой пшеницы, которые в производственном посеве будут давать 140 центнеров с гектара.
Что касается второго элемента успеха – технологий – Салис Каракотов представил три модели выращивания озимой пшеницы (на примере сортов селекции «Щёлково Агрохим» в НПО «Бетагран Семена»).
Традиционная технология подразумевает двукратное внесение аммиачной селитры и применение средств защиты растений. Урожайность «озимки» в данном случае в среднем составляет около 75 ц/га.
Оптимальная технология выращивания озимой пшеницы усилена агрохимикатами и обеспечивает 86,6 центнеров на круг.
И совершенно другой уровень – технология высоких урожаев. Она включает в себя трёхкратное внесение аммиачной селитры, полный спектр листового питания и максимальную защиту от вредных объектов. Результат не нуждается в комментариях: 103,5 ц/га зерна!
Напомним, всё вышесказанное касается озимой пшеницы. Но что же делать с пшеницей яровой?
«Сегодня это нерентабельная культура. Площади под ней неуклонно снижаются: если в 2020 году они составляли 12,5 млн, то по итогам прошлого – только 9,9 млн гектаров», – привёл цифры Салис Каракотов.
С учётом всех обстоятельств отрасль остро нуждается в сортах мягкой яровой пшеницы нового поколения: карликовых, устойчивых к полеганию и прорастанию в колосе, отзывчивых на технологии, с высоким содержанием белка. «В сортах, которые по урожайности приблизились бы к озимой пшенице», – подчеркнул академик РАН.
А значит, новый этап развития отечественной селекции связан с яровой пшеницей. Чтобы восполнить существующий пробел, компания «Щёлково Агрохим» участвует в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы (ФНТП) с проектом по созданию новых сортов яровой пшеницы. Её партнёрами выступают ФГБНУ «Всероссийский НИИ сельскохозяйственной биотехнологии» и ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ».
Проект устанавливает высокую планку: к 2030 году создать 10 новых сортов яровой пшеницы. Они будут выведены с помощью современных селекционно-генетических методологий и технологии спидбридинга. Также планируется, что к указанному сроку производство семян новых сортов достигнет 35 тыс. тонн.
Вертикаль реальных результатов
Дискуссии продолжились на экспертной панели «Посевной клин», на которой выступил Александр Прянишников – директор департамента селекции сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН. Он сообщил, что за последние 5 лет компания инвестировала в селекционные и семеноводческие проекты 10 млрд рублей. Сегодня в структуре «Щёлково Агрохим» – три селекционных центра: «Бетагран Семена» (пшеница, соя, горох, рапс), «СоюзСемСвёкла» (сахарная свёкла), «Актив Агро» (подсолнечник и кукуруза). Такая модель позволяет решать задачи комплексно, начиная с проведения фундаментальных исследований и заканчивая внедрением новых сортов и гибридов в реальное производство.

Александр Прянишников рассказал о векторах развития селекции, которых придерживается «Щёлково Агрохим»
В качестве примера Александр Прянишников привёл сахарную свёклу. В 2024 году самообеспеченность России семенами этой стратегически важной культуры составляла 8%. По итогам прошлого сезона данный показатель превысил 22%. Следующая цель – занять до 35% российского рынка семян сахарной свёклы за счёт регистрации новых гибридов, отвечающих требованиям рынка.
Компания усиливает селекционные портфели и по другим полевым культурам, создавая новые высокотехнологичные сорта и гибриды. В том числе расширяется линейка гибридов подсолнечника, адаптированных под различные производственные технологии: классическую, ИМИ и СУМО.
В сегменте сои ставка делается на получение сортов скороспелых, устойчивых к полеганию, отличающихся высоким – более 45% – содержанием протеина.
Новое направление «Щёлково Агрохим», связанное с селекцией гороха, ориентировано на глубокую переработку, в первую очередь с учётом завода по производству амилозного крахмала, который будет построен в Липецкой области. «В этом году мы передаём на госсортоиспытания первый высокоурожайный сорт гороха. В прошлом году на полях ООО «Дубовицкое» он дал 44 центнера с гектара. Кроме того, на подходе целая плеяда новых сортов», – поделился Александр Иванович.
Ещё один проект, который был анонсирован совсем недавно, – селекция ярового и озимого рапса. «Это одно из трендовых направлений в масличных культурах, и ближайшие годы мы обозначим как «пятилетку рапса». Уже в нынешнем году заложим селекционные питомники, чтобы к 2030 году представить собственные сорта и гибриды», – продолжил директор департамента.
Важно: селекция новых сортов и гибридов «Щёлково Агрохим» ведётся с учётом региональных технологий. Для этого создана сеть опытных площадок, формируются технологические карты для конкретных микрозон, оценивается адаптивность селекционных новинок к определённым природно-климатическим условиям.
«Компания выстроила работоспособную вертикаль. Для многих компаний она станет примером того, как нужно решать системные задачи», – констатировал Александр Прянишников.
Консолидация науки и бизнеса
На выставке «Агравия» стенд «Щёлково Агрохим» посетило большое количество гостей – представителей власти, науки, отраслевых организаций. Среди них – Вугар Багиров, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства высшего образования и науки РФ, член-корреспондент РАН.
В беседе с нами он сообщил: в рамках национального проекта «Наука и университеты» в нашей стране было создано 35 селекционных центров – семеноводческих и племенных. Реализация нацпроекта завершилась, но работа в данном направлении продолжается. Так, Минобрнауки выделило 3,6 млрд рублей на создание новых селекционных центров до 2030 года.

Вугар Багиров в подкаст-студии «Бетарен Практика»
Кроме того, подчеркнул Вугар Алиевич, важный вклад в развитие отечественной селекции вносит частный бизнес. «Компания «Щёлково Агрохим» проделала огромную работу и с помощью современных молекулярно-генетических методов создала уникальный сорт озимой пшеницы Зюгановка. С этим сортом она побила мировой рекорд урожайности, собрав 184,95 центнера с гектара! Именно так и нужно работать. С такими результатами мы можем накормить не только свою страну, но и весь мир», – заявил наш собеседник.
Но каждое семя – это «дитя», которое требует тщательного ухода, в нашем случае – чётко выверенной технологии. «Создаётся сорт с определённым генетическим потенциалом. Для его реализации необходимо соблюдать агротехнологический стандарт, что и делает компания «Щёлково Агрохим», – пояснил Вугар Багиров.
В основе дальнейшего развития отрасли лежит консолидация науки и бизнеса. И в начале 2026 года стало известно о важной инициативе, связанной с созданием Национального центра селекции и семеноводства на базе научных организаций Минобрнауки и АО «Щёлково Агрохим». Напомним, с соответствующей инициативой к Владимиру Путину обратился глава Орловской области Андрей Клычков. Мы попросили Вугара Багирова прокомментировать эту инициативу.
«В нашей стране всегда были уникальные сорта, но не было возможности их тиражирования. Этим должны заниматься селекционно-семеноводческие центры. По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина мы создадим такой центр в Орловской области, чтобы обеспечивать российских сельхозпроизводителей отечественным селекционно-генетическим материалом. В Национальный центр селекции и семеноводства будут интегрированы научные учреждения Минобрнауки и ведущие селекционные компании, которые находятся на территории региона: в первую очередь «Щёлково Агрохим». Такой центр необходим для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны», – отметил наш собеседник.
Отрасль ждёт вас!
Сельское хозяйство будущего – это не только научные открытия и высокие технологии, в первую очередь это люди, которые работают в отрасли. Выступая перед студентами в секторе «АгроКампус и Карьера», Салис Каракотов акцентировал внимание присутствующих на дефиците кадров в сельском хозяйстве. Наиболее остро он проявляется в науке, селекции и защите растений.
О масштабах проблемы говорят цифры. Если до 1990 года около 70% выпускников аграрных вузов шли работать в сельхозпроизводство, а около 20% – в профильные научно-исследовательские институты, сегодня эта пропорция сместилась в сторону непрофильных сфер. В аспирантуру идёт не более 2% выпускников! Неудивительно, что в научных учреждениях формируется возрастной перекос: средний возраст селекционеров и научных сотрудников достигает 60–70 лет.
Особую тревогу вызывает ситуация с подготовкой специалистов по защите растений. Во многих аграрных вузах профильные направления были сокращены или объединены с общими курсами. Но ведь «защита растений – это вершина агрономии. Нам катастрофически не хватает специалистов, которые умеют работать с полевыми культурами, садами и овощами на современном научном уровне», – заявил Салис Добаевич.
Не лучшим образом обстоят дела в подготовке кадров для селекционного направления. Сегодня отрасли требуются селекционеры со специализацией в области генетики самоопыляемых культур: пшеницы, сои, гороха. Кроме того, существует высокая потребность в селекционерах – специалистах в области гибридизации и гетерозисной селекции по сахарной свёкле, подсолнечнику, кукурузе и рапсу.
Селекционный центр «Бетагран Семена» тоже работает в данном направлении. На его базе при участии Орловского аграрного университета создаётся новый формат научно-исследовательского института, ориентированного на подготовку селекционеров и внедрение современных технологий – от молекулярных маркеров до геномной селекции.
«Мы должны учить работать не просто с сортами, а с геномом культуры, чтобы быстрее отбирать перспективные образцы и создавать гибриды нового поколения», – объяснил гендиректор «Щёлково Агрохим».
А ещё компания развивает образовательный проект «Бетарен Академия», в котором задействовано 28 аграрных вузов из разных регионов страны. Программа включает в себя конкурсы студенческих научных работ, систему поощрений, а также возможность продолжить обучение и трудоустроиться в компании.
Завершая выступление, Салис Каракотов обратился к студентам с призывом работать в сельском хозяйстве. «Престиж аграрного образования сейчас находится на высоком уровне. Производить еду – фантастически интересная задача. И от того, кто сегодня пойдёт в селекцию, генетику и защиту растений, зависит продовольственное будущее страны», – резюмировал он.

Студенты аграрных вузов участвуют в викторине по картофелю
Продолжаем работать вместе
На протяжении всех дней работы выставки на стенде «Щёлково Агрохим» работала подкаст-студия; её гостями стали Геннадий Карлов – директор ВНИИСБ, академик РАН, профессор, д. б. н.; Андрей Бодин – председатель правления Союза сахаропроизводителей России; Сергей Лупёхин – председатель Союза участников рынка картофеля и овощей, а также другие представители аграрного сообщества. Они прокомментировали текущую ситуацию в отрасли, рассказали о главных отраслевых трендах, дали прогноз дальнейшему развитию науки и сельхозпроизводства.
Посетители выставки приняли участие в «картофельной» викторине и получили подарки от «Щёлково Агрохим». А главные гости стенда – сельхозпроизводители – смогли задать волнующие их вопросы и получить ответы от ведущих специалистов компании. Среди клиентов, заглянувших на стенд – Валерий Талыкин, фермер-картофелевод из Тверской области: «Пять лет назад мне сказали: «Попробуй препараты «Щёлково Агрохим» – не пожалеешь!». Я попробовал и действительно не пожалел. Результаты только положительные, причём и на поле, и в экономике. Продолжаем работать вместе!».

