«Страна гор» – так переводится название Республики Дагестан с тюркского на русский язык. И действительно, горный рельеф занимает более 50% площади этого прекрасного региона! Щедрая природа постаралась, подарив Дагестану самый большой песчаный бархан в Европе, один из самых глубоких каньонов в мире и самое большое озеро на планете… Неудивительно, что именно сюда Краснодарское представительство «Щёлково Агрохим» пригласило своих клиентов и партнёров – кубанских аграриев и учёных – в незабываемое четырёхдневное путешествие!
День первый: знакомство с Махачкалой
Поездки с клиентами в самые живописные уголки юга России и Северного Кавказа – добрая традиция, которая прижилась в Краснодарском представительстве «Щёлково Агрохим». Но в этот раз для друзей компании запланировали особенно плотную и насыщенную культурно-развлекательную программу. Чуть более полутора часов на самолёте – и делегацию встретила гостеприимная утренняя Махачкала! Именно она стала главной героиней первого дня тура – благо столица Дагестана колоритна и имеет свои культурные и исторические достопримечательности.Среди главных «маст-хэвов» для посещения – площадь Ленина, которая является политическим и культурным «сердцем» города. Здесь заседают власти республики и столицы, проводятся парады, концерты и праздничные шествия. На площади находится завораживающая своей красотой Центральная Джума-мечеть, очень похожая на знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле. Рядом с ней соседствуют и православные храмы: одним словом, единство народов и культур на площади Ленина представлено самым наглядным образом!

Джума-мечеть создана по подобию знаменитой стамбульской Голубой мечети
Ближе к вечеру делегация, состоящая из «щёлковцев» и их партнёров, смогла насладиться панорамным видом Махачкалы. Для этого она поднялась на смотровую площадку горы Тарки-Тау, абсолютная высота которой достигает отметки в 725 метров. Разумеется, сама площадка находится гораздо ниже, однако с неё открывается замечательный вид на столицу Дагестана, её окрестности и синие воды Каспия. Общее фото на память – и в путь, тем более что впереди кубанских туристов ожидали ещё три насыщенных событиями дня!
Первый день тура – это перелёт, заселение, адаптация, первые впечатления от нового места… Накопившуюся усталость аграрии, учёные и сотрудники Краснодарского представительства снимали в одном из колоритнейших ресторанов Махачкалы. Здесь их ожидал ужин с национальным уклоном, а также интерактивная программа, знакомящая с традициями и историей Дагестана.
День второй: древний Дербент
Ни впечатления первого дня, ни весёлый вечер с обильным ужином не помешали представителям кубанской делегации бодро встретить новое утро, тем более что впереди их ожидал трансфер в легендарный город Дербент! Его главной достопримечательностью является древняя цитадель Нарын-кала, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Впечатлённые масштабами крепости участники тура отправились в знаменитое АО «Дербентский коньячный завод». Между прочим, в нынешнем году ему исполняется 300 лет! Для участников тура была организована обзорная экскурсия по заводу, в ходе которой они смогли увидеть всю технологию производства от а до я, посетили Музей коллекционных коньячных напитков, бочковое хранилище и виноградники. Без подарков кубанская делегация не уехала: после дегустации продукции комбината, всем её представителям вручили один из главных символов Дагестана – настоящие папахи!
Экскурсия по коньячному заводу завершилась походом в специализированный магазин
А финальной точкой экскурсии стал осмотр фантастического вида машины, которая совмещает в себе свойства летательного аппарата и судна. Это ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» – грандиозное «детище» советских инженеров. Высота его корпуса достигает 19 метров, а длина – 73 метров. Впрочем, боевая махина «ушла на покой» и сегодня является первым экспонатом строящегося парка «Патриот», открытие которого планируется в 2023 году.
Экраноплан «Лунь» придаёт пейзажу каспийского берега постапокалиптический вид
День третий: прогулки по «параллельным вселенным»
А на третий день поездки кубанская делегация попала… в «параллельные вселенные»! Именно так туристы называют два дагестанских плато – Хунзах и Матлас. Первое в маршруте – Хунзахское плато – возвышается на 1700-2000 метров над уровнем моря, открывая вид на окружающие его вершины и хребты. Главной его рекой является Тобот, здесь же находится знаменитый Хунзахский водопад. Участники тура останавливались непосредственно у подножий дагестанских водопадов и смогли рассмотреть эти природные достопримечательности во всей их красе и мощи.
Кстати, Хунзахское плато заселено: здесь находятся древние аулы, жители которых занимаются животноводством. Также на его территории расположен настоящий горный ресторан, где экскурсанты смогли насладиться национальными дагестанскими блюдами.
Следующий пункт экскурсии – Матласское плато, расположенное на высоте 1800 метров над уровнем моря и «украшенное» каньонами, водопадами и озёрами.
И наконец, ещё одно чудо природы: уникальная Каменная чаша! Речь идёт о теснине, которая представляет собой несколько сводчатых скалистых «залов», которые соединены пещерами и узкими проходами. Настоящим украшением теснины являются её «стены», на которых растут папоротники и мхи, создающие причудливые картины.
День четвёртый: Сулакский каньон
Невозможно представить тур по Дагестану без поездки к Сулакскому каньону! Его глубина составляет 1920 метров, что делает Сулак самым глубоким каньоном в Европе и третьим по глубине в мире. Кубанских туристов ожидала прогулка на катерах, благодаря которой они смогли увидеть каньон в необычных ракурсах. Маршрут предусматривал остановку на нескольких смотровых точках, так что «щёлковцы» и их друзья смогли сделать множество ярких памятных фотографий!
Путешествие на катере и Сулакский каньон
Следующим пунктом экскурсии стала встреча заката на бархане Сары-Кум, официально признанном геологами вторым по величине в мире. Появился он задолго до территориального основания Дагестана: историки полагают, что возраст бархана исчисляется сотнями тысяч лет.
Завораживающий бархан Сары-Кум – место притяжения туристов
Завершился четвёртый день тура в национальном ресторане «Этномузей на Лермонтова». Это был прощальный ужин, ведь уже следующим утром участников дагестанского тура ждало возвращение в Краснодарский край. А пока их ожидали дружеское общение, обмен впечатлениями от увиденного и услышанного, общее резюме: Дагестан – это место, куда необходимо обязательно вернуться, и не единожды! А некоторые участники тура поделились с нами впечатлениями от поездки.
Ирина Аблова, д. с.-х. н., главный научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале:
– Ранее я уже бывала в Дагестане, но то был однодневный рабочий визит с очень короткой культурной программой. Так что впечатления о достопримечательностях, природе, культуре, кухне я получила очень поверхностные. Но поездка с компанией «Щёлково Агрохим» оказалась просто шедевральной! Прошло уже несколько месяцев, а я до сих пор нахожусь под сильнейшим впечатлением от неё. Мы побывали в старинной крепости Дербента, гуляли по его улочкам, но особое впечатление на меня произвёл потрясающий объект, о существовании которого я раньше не знала: экраноплан «Лунь».
И конечно же, настоящим чудом света является природа Дагестана. Замёрзшие водопады, снежные горы, каньоны... Всё это невозможно забыть!
Отдельно хочу отметить отличную команду: это сотрудники Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», ведущие специалисты сельхозпредприятий и учёные. Наше общение было очень комфортным, лёгким, дружеским, что важно для создания хорошего настроения. И оно у нас было на протяжении всего времени, проведённого вместе!
Сергей Халяпин, главный агроном краснодарского кластера агрохолдинга «Степь»:
– Уже не в первый раз путешествую с Краснодарским представительством «Щёлково Агрохим» и убедился, что с этой компанией можно не только качественно и продуктивно работать по основному направлению – защите растений, – но и замечательно отдыхать. В Республике Дагестан побывал впервые, спасибо партнёру за эту возможность! Впечатлений – море: экскурсии были очень интересными, Сулакский каньон – настоящая жемчужина, водопады – потрясающее зрелище! Организация поездки тоже оказалась на абсолютной высоте: время пролетело незаметно, концентрация впечатлений была высокой, но усталость практически не ощущалась.
Анатолий Мурашкин, директор ФГУП «Урупское»:
– Говорят, что первый блин всегда комом. Но в случае с моей первой поездкой в Дагестан, которую организовало Краснодарское представительство «Щёлково Агрохим», это правило не сработало! Культурно-развлекательная программа, замечательный коллектив, эмоциональное наполнение – претензий нет и быть не может.
Мы, сельхозтоваропроизводители, привыкли на протяжении всего сезона находиться под прессингом непрерывного рабочего процесса. И четырёхдневный отпуск, который организовала для нас компания «Щёлково Агрохим», очень помог абстрагироваться от привычной «картинки», расширить кругозор, набраться новых сил и впечатлений – большое спасибо за это нашему партнёру!
Меня особенно впечатлили крепость Дербента, каньоны, экраноплан «Лунь». Очень мощная энергетика исходит от дагестанской лезгинки, исполненной вживую. И конечно же, мы нашли время, чтобы пообщаться друг с другом на рабочие темы. Так что поездку в Дагестан я оцениваю на десять баллов из десяти!
Яна Власова
25.02.2022 0
10–12 сентября в Оренбурге проходил масштабный агрофорум, собравший агроснабженческие компании, а также представителей власти, руководителей сельхозпредприятий и специалистов АПК. Одной из тем, обозначенных в деловой программе форума, стали отечественные решения в сфере средств защиты растений.
Алексей Попов на семинаре, посвящённом возможностям отечественных СЗР
Секция «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» состоялась 11 сентября. Одним из модераторов встречи выступил глава Оренбургского представительства компании «Щёлково Агрохим» Алексей Попов. Обсуждение, темами которого стали преимущества российских СЗР перед зарубежными, актуальные вопросы минерального питания и производство семян организовало Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.
В своём выступлении Алексей Попов рассказал собравшимся, в числе которых были руководители и специалисты крупнейших сельхозпредприятий области, о возможностях компании «Щёлково Агрохим» – о растущих объёмах производства пестицидов и о новинках ассортимента.
Особое внимание в контексте продолжающегося в области сева озимой пшеницы Алексей Попов уделил инновационным протравителям. Он остановился на преимуществах смесевого топового протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Это препарат экстра-класса, сочетающий четыре д. в. – прохлораз, тебуконазол, пираклостробин и ацетамиприд – из разных химических классов. Он эффективно защищает проростки и всходы от грибных болезней, в том числе снежной плесени при перезимовке, а также от наземных и почвообитающих вредителей.
Также отметил Алексей Попов достоинства фунгицида АЗОРРО, КС для ранневесенней защиты всходов озимой пшеницы от патогенов. В составе фунгицида – карбендазим, который борется с корневыми гнилями и азоксистробин, который действует против листовых болезней даже при пониженных температурах воздуха.
Оренбургская область – один из лидеров в стране по посевным площадям подсолнечника. В 2025 году культура заняла здесь более 1,3 млн га. Поэтому Алексей Попов рассказал и о новинках СЗР, предназначенных для подсолнечника. В первую очередь речь шла о новом фунгициде ДЕЙЗИ, СЭ. Применительно к подсолнечнику фунгицид может бороться с актуальными для Оренбургской области болезнями – альтернариозом, фомозом и ржавчиной, развитие которых в текущем сезоне наблюдалось повсеместно. Обработку культуры рекомендовано проводить в фазу звёздочки, это позволит защитить посевы от патогенов вплоть до уборки. Пролонгирующий защитный эффект фунгицида обеспечивается за счёт пираклостробина. Ещё одно преимущество препарата – его широкий – 10 культур – спектр регистрации, что делает его незаменимым инструментов фунгицидной защиты в арсенале полеводов.
Также спикер уточнил, что в ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня есть препараты для сортов и гибридов культур, возделываемых по основным технологиям – ИМИ и ИМИ+ (ГЕРМЕС, МД и ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД), СуМо (САНФЛО, ВДГ) и классической (БРАВУРА, КС). Участники дискуссии получили возможность увидеть фото с опытных участков, обработанных этими препаратами в оренбургских хозяйствах, и убедиться в эффективности гербицидов против сорной растительности. Говоря о работе гербицида ГЕРМЕС, МД, Алексей Попов привёл результат его полевых испытаний в посевах гибрида подсолнечника Кречет. Оригинатор гибрида – компания «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»). Кречет является одним из самых востребованных российских гибридов по технологии ИМИ и лауреатом премии «Селекционный прорыв» на форуме селекционеров и семеноводов в Казани в 2025 году.
Красногвардейский район Оренбургской области, сортовой подсолнечник, обработка БРАВУРА, КС, 2,3 л/га, 25.06.2025 г.
Кроме того, Алексей Попов отметил появление в линейке инсектицидов «Щёлково Агрохим» ПОРФИР, КС. Действующее вещество препарата – хлорантранилипрол, который эффективен против жёсткокрылых и чешуекрылых вредителей, в частности хлопковой совки, лугового мотылька и капустной моли, но имеет 3-й класс опасности для пчёл. Также ожидается расширение регистрации на подсолнечник против чешуекрылых вредителей инсектицида ЮНОНА, МЭ. Предполагается, что препарат будет зарегистрирован на подсолнечнике, кукурузе и томате до конца 2025 года.
В завершение выступления спикер сказал несколько слов о микроудобрениях и микробиологических препаратах в линейке «Щёлково Агрохим». В том числе о единственном в России NPK-удобрении на микробиологической основе АЗАФОК, на которое уже получен патент. Лучшее доказательство достоинств российских препаратов – их полевая эффективность. А также многочисленные награды, присуждённые в разные годы мировым сообществом нашим разработкам. Так, премию Agrow Awards получали ГЕРМЕС, МД, МИСТЕРИЯ, МЭ, ПОЛАРИС, МЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ и другие. В 2023 году награды за «зелёные» технологии в конкурсе промышленных инноваций БРИКС 2023 удостоен микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ.
Вопросы по новинкам ассортимента СЗР, микроудобрений, биостимуляторов посетители форума «Меновой двор» могли задать консультантам на стенде «Щёлково Агрохим». Также здесь были представлены полные каталоги продукции российского производителя, включая ассортимент семян сортов и гибридов отечественной, в том числе собственной, селекции.
В агрофоруме «Меновой Двор» приняли участие 130 предприятий из 15 регионов России, а также гости из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Камеруна и Китая. Выставку открыл врио губернатора Евгений Солнцев. На уличной площадке была организована масштабная экспозиция сельхозтехники.
Всего на агрофоруме представили восемь площадок, в том числе по темам растениеводства и агрохимии, животноводства и ветеринарии, цифровизации АПК. На агрофоруме можно было найти всё – от семян сельхозкультур до готовой продукции пищевой промышленности.